Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Описание павловский лимон. Секрет успеха

09.01.2021 в 20:16

Описание павловский лимон. Секрет успеха

Возможно, всё было не совсем так. Например, нам — специалистам по цитрусовым, кажется маловероятным, чтобы Карачистов привёз на родину именно черенки. Даже сейчас, при наличии электричества, холодильников и быстрых поездов, сохранить черенок в пути не так уж просто, что уж говорить о тех временах! Логично предположить, что привёз он уже укоренённые растения, в горшках. Но разве это меняет суть дела?

Также нередко встречается информация, будто до этой истории Россия вообще не знала лимонов. Это неверно, в Империи первые лимоны, судя по историческим сведениям, появились, как минимум, на три века раньше. Большим любителем цитрусовых был самодержец Пётр I. При нём в окрестностях Петербурга заложили настоящий «город-теплицу» — Ораниенбаум. Росли лимоны и в Кремле, в так называемых «ранжерейных палатах».

Интересно! Успехи российских цитрусоводов в Ораниенбауме были потрясающими! Они получали лимоны и апельсины целыми возами, снимая их с деревьев посреди зимы и доставляя к царскому столу на Рождество. Справедливости ради стоит сказать, что помогали местным садовникам специалисты, выписанные из Европы, в первую очередь из Голландии.

Описание павловский лимон. Секрет успеха

История развития цитрусоводства в Российской Империи — отдельная, увлекательная тема, но нас она, увы, только отвлекает. Возвратимся к описываемому сорту.

Павловский лимон, если и оказался в чём-то первым, то в своей популярности, народности. До него цитрусовые были привилегией только дворянских и помещичьих теплиц. Простой народ и лимоны существовали как бы в разных мирах. Крестьяне, а также ремесленники Павлова постигли агротехнику этого растения, научились его легко и массово размножать. Благо, изначальная природа сорта этому благоприятствовала: он был теневыносливым, черенки укоренялись без проблем даже в воде.

От городка к городку, от посёлка к посёлку расширялся ареал нового для России растения. Сорт быстро назвали Павловским — по месту его возникновения. Он стал истинно народным, ведь над его развитием и совершенствованием работали не специалисты, а простые люди. Сотни тысяч черенкований за многие десятилетия, великое множество рук, участвовавших в этом массовом селекционном эксперименте — вряд ли европейское цитрусоводство знало хоть один похожий пример!

Павловский лимон описание сорта. Описание и характеристики

Павловский лимон обладает своими индивидуальными характеристиками и качествами , позволяющие отличить его от других цитрусовых.

Внешний вид деревца

  1. Компактный кустарник, достигающий 0,9-1,5 метров в длину. Крона облиственная, округлая, диаметром 1-1,2 метра, с 3-4 скелетными ветвями оливкого-серого цвета. Молоденькие побеги с темно-зеленой корой. На ветвях заметны продольные трещинки и длинные острые колючки.
  2. Листья крупные (13 см), заостренные, с клиновидным основанием. Форма может различаться от широкоовальной до продолговатой, обратнояйцевидной. Листья глянцевые, яркие, зеленые. Черешок укороченный.
  3. Цветки обоеполые, крупные, формируются одиночно в соцветиях или листовых пазухах по 2-3 штуки. Период цветения приходится на раннюю весну или осень.

Плоды

  • Завязываются на третий, четвертый год жизни. Первые урожаи небольшие. Взрослое растение (15-20 лет) плодоносит обильнее.
  • Плоды созревают за 30-35 дней, а заканчивают рост только через 9-10 месяцев после цветения. При недостатке освещения эти процессы затягиваются до 1 года.
  • Плоды формируются по 5-10 штук на дереве. Лимоны желтые, сочные, часто бессемянные, партенокарпической формы.
  • Цветоводы советуют вовремя собирать урожай, поскольку перезрелые плоды начинают терять свои вкусовые качества и декоративность.

Фото

Сорт лимона Павловский: фото деревца и его плодов.

Павловский лимон описание сорта. Описание и характеристики

Павловский лимон описание сорта. Описание и характеристики

Павловский лимон описание сорта. Описание и характеристики

Далее мы расскажем о павловском лимоне: уход в домашних условиях, размножение и болезни.

Видео ВЛОГ : Мои ЛимоныПавловский лимон и МейерМейер Вредина Скинул Завязи и Сушит Листья