Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Посадка вишни кустовой. Основные требования к участку

05.10.2022 в 06:03

Посадка вишни кустовой. Основные требования к участку

Расположение. Вишню лучше всего сажать на открытом, хорошо освещаемом участке (старайтесь выбрать южную или западную сторону). Также он должен быть достаточно продуваемым, но по возможности защищённым от холодного северного ветра. Некоторые садоводы вполне допускают размещение вишни рядом со стеной дома или забором, поскольку в этих местах зимой скапливается много снега, что позволяет защитить корневую систему от вымерзания. Минимальное расстояние — 1 м, если же опираться на установленные нормы, то расстояние до забора — 2 м, до стен дома — 1,5 м.

Почва. На выбранном участке почва должна быть песчаной, супесчаной или суглинистой. Если вы не знаете, к какому типу относится почва на вашем участке, то ознакомьтесь с их краткой характеристикой.

Песчаная почва. В составе такой почвы преобладает песок. Этот вид почвы отличается рыхлостью и сыпучестью, а также хорошо пропускает воду. Но нужно помнить, что такая почва нуждается в регулярном внесении удобрений (обычно с этой целью используется компост или перегной из расчёта 20 кг на 1 м2).

Посадка вишни кустовой. Основные требования к участку

Песчаная почва нуждается в регулярном обогащении

Супесчаная почва. Представляет собой смесь песка и глины, хорошо формирует комки. Цвет такой почвы обычно светло-коричневый. Меры по поддержанию плодородия: мульчирование, высеивание сидератов, внесение органики (3–4 кг/м2) плюс подкормка.

Посадка вишни кустовой. Основные требования к участку

Супесчаные почвы хорошо поддаются обработке

Суглинистая почва. В составе преобладает глина, поэтому почва имеет привычный тёмный цвет. Из неё можно формировать колбаску, которая развалится при попытке сделать кольцо. Меры по поддержанию плодородия: такие же.

Посадка вишни кустовой. Основные требования к участку

Суглинистая почва подходит для выращивания любой культуры

Категорически не рекомендуется выращивать вишню в тени и на заболоченных почвах.

Кислотность. Вишню рекомендуется высаживать на нейтральных почвах, поэтому проверьте их кислотность на выбранном вами участке. Если земля покрыта светлым налётом, на ней хорошо растут мох или хвощи, а ямы заполнены ржавой водой, то это свидетельствует о высоком уровне кислотности. Чтобы его понизить, внесите гашёную известь (250–350 г/м2), золу (250–450 г/м2) или доломитовую муку (300–500 г/м2).

Грунтовые воды. Должны залегать на глубине не меньше 1,5 м от поверхности. Если грунтовые воды расположены близко, то сделайте земляную насыпь толщиной 0,8 м, чтобы высадить вишню.

Соседи. Садоводы утверждают, что наилучшими соседями для вишни являются черешня (её можно посадить на расстоянии 6–8 м), слива (расстояние до вишни — 4–6 м), жимолость (она может располагаться на расстоянии 1,5 – 2 м).

Нежелательно сажать вишню рядом с:

  • Яблоней и грушей, поскольку они будут отбирать у вишни полезные вещества;
  • Малиной (она болеет теми же болезнями, что и вишня);
  • Крыжовником (он способен причинить вред корневой системе вишни);
  • смородиной (вишне не подходит грунт). Расстояние между вишней и этими культурами должно быть не меньше 10 м.

Также не стоит размещать вишню рядом с паслёновыми растениями (помидорами, баклажанами, перцем) и ежевикой (она образует густые колючие заросли) – между вишней и этими культурами должно быть не меньше 1,5 м. Из неплодовых культур неудачными соседями являются дуб, берёза, липа, тополь и некоторые хвойные (ель, сосна), поэтому старайтесь посадить саженец в 10 – 15 м от этих деревьев.

Лучшие сорта вишни кустовой. Кустовые (степные) вишни

Кустовая вишня считается материнским деревом среди современных сортов. От диких разновидностей, завезенных из Древней Европы, произошли все виды растения, культивируемые садоводами. На сегодняшний день селекционеры вывели значительное количество гибридов, сочетающих в себе наиболее ценные свойства. Культура устойчива к засухе и морозу одновременно, а также зимостойкая – легко переносит перепады температур и изменение погодных условий.

Посадка вишни кустовой. Основные требования к участку 03

Посадка вишни кустовой. Основные требования к участку 04

Описание

Кустовая вишня, или иначе кустарниковая, является распространенным плодовым растением. Еще одно название этой культуры – степная вишня. Деревце можно встретить на всей территории Европы, на Алтае и в Казахстане, вплоть до Сибири. Произрастает в степной полосе, образуя целые заросли. А также в лесостепи, среди дубов и сосен.

Куст вишни невысокий, не больше двух метров, с густой порослью. Корень взрослого растения прорастает в землю на глубину до одного-полутора метров. При этом по поверхности корневая система разрастается на 4,5–7 метров.

Форма кроны вишняка неправильная, шаровидная. Листья овальные, ланцентные, мелкие, сужаются к основанию, черешки небольшие. Длина одного листика достигает 5–6 см, ширина – 2–2,5 см. Листовая пластина насыщенного зеленого цвета.

Цветет одиночными цветками или соединенными в зонтики. Белые соцветия появляются на дереве незадолго до проклевывания листьев или в тот же период. Вишни на участке обычно высаживают сразу по три дерева, так как культуре необходимо перекрестное опыление.

Обрезка кустовой вишни. Обрезка молодой вишни – первый год

Схема обрезки вишни довольно проста, если вы не собираетесь придавать кроне какую-то особенную форму. Начинается все с укорачивания макушки однолетки на 18-22 см. Это делают не ранней весной, а в середине июня, когда из тех почек, которые вы оставили, потихоньку начнут появляться молоденькие приросты.

Для начала нужно визуально определить на саженце так называемую штамбовую зону. Обычно это часть саженца от корневой шейки (проще говоря, от уровня почвы) и до высоты 45-50 см. Штамб должен быть голым: все побеги на нем, вырастающие из почек, нужно сразу удалять. А из тех побегов, что отрастают выше зоны штамба, вам следует выбрать штук пять наиболее сильных и равномерно распределенных по сторонам света. Они будут скелетными ветвями вашего вишневого деревца. Самый верхний побег, особенно если он немного кривоват, обязательно подвяжите к колышку.

Колышки лучше воткнуть в грунт во время посадки саженца – так нет риска повреждения корневой системы.

Все побеги, которые расположены между теми, которые вы выбрали в качестве скелетных, нужно вырезать на кольцо, не оставляя пенька.

Обрезка – это не только ряд последовательных действий, но и верное их выполнение. Учитесь обрезать так, чтобы не оставалось пеньков. На вид они безобидны, однако с ростом дерева могут начать гнить, отваливаться, а на их месте практически всегда образуются дупла. В них легко может проникнуть инфекция, которая погубит дерево. Не забывайте и о садовом варе, это друг и верный помощник садовода – при любых видах обрезки, в любое время года все срезы нужно обязательно им замазывать.

В дальнейшем важно постоянно регулировать рост боковых побегов. В идеале те, что расположены выше, должны быть короче тех, что растут ниже. Помните принцип елочки? С вишней то же самое. Эту проблему можно решить обычной прищипкой макушек верхних побегов. После этого ветки станут расти в стороны и не будут вытягиваться.

Вишня войлочная кустовая. Все о вишне войлочной

Вишня войлочная кустовая. Все о вишне войлочной

Вишня войлочная выращивается в качестве декоративного и плодового растения в Китае, Монголии, Корее, также она распространена и на территории России. При этом данная разновидность относится к роду Слива. Сегодня мы поговорим об особенностях посадки и выращивания такой культуры, ее основных характеристиках.

Общее описание

Войлочная вишня (китайская) представляет собой кустарник или небольшое деревце, высота которого варьируется от 1,5 до 2 метров (изредка встречаются экземпляры высотой в 3 м). Крона у растения сильно загущена, она нуждается в прореживании. Кора на старых ветках имеет серовато-бурую окраску, она довольно толстая. Листовые пластинки маленького размера, они имеют немного шероховатую поверхность. До сентября листья сохраняют свой нежный зеленый цвет.

Плодоножки, листовые пластинки, плоды и побеги данного растения покрыты мягким легким опушением.

Посадка вишни кустовой. Основные требования к участку 06

Посадка вишни кустовой. Основные требования к участку 07

Зацветает растительность к середине мая. Цветки имеют белую либо светло-розовую окраску. Закреплены они на коротких плодоножках. Цветение очень обильное. Плоды такой вишни формируются в июне-июле. Ягода относительно маленькая. Ее диаметр не превышает 1,5 сантиметров. Вкус у спелых плодов сладкий, без кислинки.

Как правило, ягоды обладают насыщенной красной окраской. Но встречаются виды, у которых плоды имеют белую, черную или розоватую расцветку. Первый урожай кустарник даст уже на втором году жизни. Плодоносить он будет в течение 8-9 лет. В среднем с одного растения можно собрать до 15 килограммов спелых ягод.

Посадка вишни кустовой. Основные требования к участку 08

Посадка вишни кустовой. Основные требования к участку 09

Вишня войлочная имеет поверхностную корневую систему. Она размещается на глубине 30-35 сантиметров. Следует отметить, что эта разновидность характеризуется довольно интенсивным ростом, но при этом она и быстро стареет. Еще китайская вишня может похвастаться отличными декоративными качествами. Цветущий кустарник будет выглядеть максимально красиво. Нередко данную растительность высаживают в парковых зонах.

Эта разновидность нетребовательна к условиям выращивания. Кустовые растения могут переносить морозы и засухи, при этом качество плодов не будет снижаться.

Однако такой вид имеет низкие показатели транспортабельности и лежкости. Иногда войлочную вишню используют как подвой.

Посадка вишни кустовой. Основные требования к участку 10

Посадка вишни кустовой. Основные требования к участку 11

Сравнение с вишней обыкновенной

Китайская вишня отличается от обычной наличием легкого пушка на листовых пластинках. Кроме того, в отличие от обыкновенного вида, у войлочной вишни листья небольшого размера, с зазубренной кромкой и со складками на поверхности.

Разница состоит и в размерах растительности. Войлочная вишня относится к кустарникам, а обыкновенная – к деревьям (высота может достигать 7 метров).

Основные же характеристики ягод у этих видов сходные. Но при этом плоды войлочной вишни располагаются на очень коротком черешке. Его практически не видно из-под ягоды.

Посадка вишни кустовой. Основные требования к участку 12

Посадка вишни кустовой. Основные требования к участку 13

Уход за кустовой вишней. Кустовая вишня: лучшие сорта, посадка и уход

Кустовая вишня отличается отменными вкусовыми и декоративными качествами. Поэтому садоводы стремятся выращивать на своих участках это неприхотливое деревце. Чтобы растение прижилось и хорошо плодоносило, следует знать, какие сорта лучше подойдут для выращивания и как за ними ухаживать.

Кустовая или степная вишня (лат С. fruticosa) – низкорослый кустарник, высотой от 50 см до 2 метров, имеющий шаровидную или неправильную форму и многочисленную корневую поросль. Характеризуется высокой стойкостью к засухам и морозам. Но, несмотря на свою неприхотливость, растение нуждается в регулярном уходе и удобрении.

Кустовая вишня сорта и их характеристики

Вишня степная – один из самых морозостойких видов, который способен выдерживать температуру воздуха до -45°С. Поэтому ее можно сажать в разных климатических зонах, например, в регионах с суровой зимой – на Урале или в Сибири, где обычные сорта не могут расти и плодоносить.

Селекционеры вывели множество сортов кустовой вишни и ее гибридов с вишней обыкновенной. Наибольшей популярностью пользуются: Алтайская крупная, Жуковская, Щедрая, Максимовская, Метелица, Вузовская, Шоколадница.

Жуковская

Отличается высоким качеством ягод, стойкостью к заболеваниям (коккомикозу, кольцевой пятнистости). Имеет способность самоопыляться. Плоды — универсального предназначения, довольно крупные (4-7 г), темно-красного цвета с приятным кисло-сладким привкусом.

Плодоносить куст начинает на 4 год после посадки. Пик урожайности припадает на 15-20 год (до 25 кг ягод с одной культуры). Подходит для выращивания на севере и юге страны, так как характеризуется средней зимостойкостью.

Щедрая

Относится к сортам позднего срока созревания. Плодоношение начинается на третий год после посадки. Урожайность высокая: с одного деревца собирают 13-17 кг ягод. Плоды – округлые, пунцовые, массой 4-5 грамм. Мякоть достаточно плотная и сочная, сладкая на вкус с едва заметной кислинкой. Вишня кустовая Щедрая отлично переносит низкие температуры, а вот ее стойкость к заболеваниям – средняя. Предпочитает расти на слабокислой суглинистой почве.

Вишня кустовая: посадка и удобрение

Чтобы вишня кустового типа давала обильные урожаи – необходимо создать для ее роста и развития наиболее благоприятные условия.

Посадка

Самое главное при посадке – выбирать для саженцев хорошо освещенную равнинную местность. Чтобы в случае снежной зимы или дождевого лета переизбыток влаги не смог нанести урон корням дерева, а также привести к появлению вредителей и возбудителей болезней.

Почву растение предпочитает с нейтральной кислотностью, например, отлично подойдут легкие или средние супески. Высадку саженцев проводят ранней весной, после того, как полностью растает снег, и установится сухая теплая погода.

Удобрение

Лучшим удобрением для вишни является перегной. Его вносят при посадке: в каждую ямку по 4-5 кг, а затем повторяют цикл через несколько лет из расчета 40-60 т/га.

Во время вегетативного периода, а именно в первые 2-3 года жизни, вишня нуждается в азотистом питании. Чаще всего для подкормки используют аммиачную селитру (20-25 г на 1 м 2 ). Через 3-4 года (осенью) дополнительно начинают вносить фосфатные и калийные удобрения: суперфосфат – 70 г на 1 м 2 площади, калийную соль – 30-40 г на м 2 , также можно посыпать участок вишневого сада золой гречихи – 300-400 г на 1 м 2 .

Полив

Несмотря на то, что степная вишня не влаголюбивая культура, полив все равно должен осуществляется 2-3 раза на сезон: во время цветения и наливания плодов. Рациональней всего совмещать его с удобрением.

Химическая обработка и обрезка кустовой вишни

Так как плодоносит вишня кустовая на однолетних ветках, следует регулярно и своевременно проводить обрезку, иначе урожайность культуры значительно снизится, а ягоды – обмельчают.

Обрезка

Прореживают деревце весной:

  • удаляют поврежденные и сухие ветки;
  • обрезают лишние корневые отростки и ветки старше 7 лет (под кольцо);
  • на кусте оставляют: 10-15 побегов с наибольшим количеством боковых ответвлений и 3-4 прикорневых отростка.

Опрыскивание

В период цветения кусты вишни обрабатываются для профилактики грибковых и бактериальных заболеваний такими препаратами: мочевиной (разводят в пропорции 700 г на 10 л воды), медным купоросом (300 г на 10 л).

Не менее действенными считаются комплексные средства защиты Агравертин, Фитоверм, Циркон, Экоберин, Фитоспорин. Для приготовления последнего достаточно растворить 200 г порошка в 400 г воды (1:2), а затем развести 1 ст. л раствора в 10 л воды. После цветения кусты обрабатываются повторно еще 2-3 раза через каждые 7-10 дней.

Кустовая вишня – неприхотливое растение. Но чтобы ежегодно получать высококачественный урожай, необходимо регулярно совершать комплекс мероприятий по уходу, обрезке и защите деревьев от вредителей и болезней.

Кустовая вишня Шоколадница. Описание и характеристика сорта вишни Шоколадница

Дерево вишни Шоколадница имеет очень удобный размер — оно небольшое, всего 2 или 2,5 м, причём максимальную высоту набирает уже на 4 год жизни. Прирост саженца впечатляет — до 70 см в год. Крона обратнопирамидальной формы, компактная и не сильно густая. Прямые побеги средней величины, окрашены в коричневый цвет с небольшим серым отливом. Кора скелетных ветвей и штамба коричневая. Этот сорт считают кустовым из-за короткого ствола и компактных размеров.

Дерево вишни сорта Шоколадница обладает компактными размерами

Почки тесно прижимаются к побегам. Форма у них конусовидная, длина — около 0,4 см.

Форма листа обратнояйцевидная, с заострённым основанием и слегка скруглённой верхушкой. Размер средний. Цвет тёмно-зелёный, матовый. Верхняя сторона листа темнее нижней части. Края листовой пластины имеют лёгкую зазубренность.

Цветение вишни — всегда красивое зрелище. У Шоколадницы оно начинается во второй декаде мая. Соцветия собраны из 3 белых цветков.

Соцветия вишни Шоколадница состоят из 3 цветков

Плоды Шоколадницы можно назвать крупными, они набирают в массе до 3,5 — 4 г. Форма широкоокруглая. Из-за тёмно-бордового или почти чёрного цвета ягод сорт и получил своё название — Шоколадница. Мякоть тёмно-красная, средней плотности и очень сочная. В период спелости легко отделяется от косточки. Вкус сладкий, но обладает слегка выраженной кислинкой, которая не портит впечатления. Послевкусие имеет лёгкую горчинку. Дегустационная оценка — 4 балла из 5.

Плоды вишни Шоколадница похожи на черешню

Косточка жёлтого цвета, имеет округлую форму. Занимает не более 8% от общей массы плода.

Сорт вишни Шоколадница можно назвать молодым. Ему всего 20 лет. Появился на свет во Всероссийском НИИ селекции плодовых культур путём скрещивания сортов Любская и Ширпотреб чёрная. Авторство принадлежит А. Ф. Колесникова, М. В. Михеева, Т. А. Трофимова.

Сорт районирован в Центральном регионе России, в том числе и в Ленинградской области.

Отличительные черты:

  • Смешанный тип плодоношения, то есть плодоносит на всех типах веток.
  • Компактный размер дерева.
  • Скорый срок плодоношения — на 3 – 4 год.

Вишня Шоколадница приносит урожай на 4 год

Достоинства и недостатки сорта

Вишня Шоколадница от родительских форм получила массу положительных качеств и её считают одним из лучших сортов, выведенных в тот период. Хотя есть и слабые стороны.