Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Дымовая шашка для теплицы от заморозка. Принцип действия

04.10.2022 в 16:16

Дымовая шашка для теплицы от заморозка. Принцип действия

В составе серной шашки присутствуют сухие вещества, причем действующим является сера (в сухом порошкообразном виде) в количестве 750-800 г на 1 кг смеси. При сгорании она соединяется с кислородом и образует сернистый ангидрид SO2, который тотально уничтожает различных вредителей растений:

  • насекомых;
  • вирусы;
  • бактерии;
  • грибки.

Также это вещество отпугивает крыс, мышей и других грызунов.

Процесс горения идет медленно, без образования открытого огня. После сгорания защитной поверхности (крышки упаковки) порошок начинает тлеть, выделяя обильный, густой дым темно-желтого, буроватого цвета. Благодаря закрытому пространству массовая гибель насекомых и других вредителей наблюдается уже в день обработки.

Принцип действия шашки основан на уничтожении вредителей дымом, образующемся при горении серы

Важно! Выделяющийся при сжигании серный газ активно поглощает влагу из воздуха, что позволяет справиться с плесенью и гнилью.

Сегодня можно приобрести несколько видов серных шашек. Они отличаются количеством действующего вещества и фасовкой (разная масса). Поэтому в процессе применения нужно правильно рассчитать количество исходя из того, что 300 г достаточно для каждых 5 м3 теплицы.

Наиболее известными являются:

  • ФАС;
  • Климат.

Серная шашка ФАС для теплицы из поликарбоната отличается повышенной концентрацией серы – 800 г сухого вещества на 1 кг смеси. Хорошо справляется с патогенными бактериями, грибками, гнилью, плесенью и насекомыми-вредителями. Осушает воздух, благодаря чему применяется не только для обработки парников, но и помещений для хранения овощей (подвалы, погреба, хранилища).

Средство реализуется в брикетах по 300 г. Хранить их нужно в сухом месте при комнатной температуре. Срок годности составляет 5 лет при соблюдении условий хранения.

Серная шашка ФАС используется для сжигания в тепличных конструкциях, подвалах и погребах

В соответствии с инструкцией серная дымовая шашка Климат для теплицы применяется для обработки любых хозяйственных помещений. Концентрация серы составляет 750 г на 1 кг смеси. Средство продается в брикетах по 300 г, в одном коробке фасуют по 40 шт.

Расход зависит от типа помещения:

  1. Для пустых парников, теплиц и оранжерей достаточно 300 г на 20 м3.
  2. Для пустых подвалов, погребов, хранилищ – 300 г на 10 м3.

Важно! После обработки парников рекомендуется проветривать в течение 8-10 дней подряд, подвалов – минимум двое суток.

Дымовая шашка для окуривания деревьев. Применение табачной шашки в теплице

Табачная шашка подходит для плановой дезинфекции и дезинсекции теплицы осенью и весной. В конце сезона ее проводят после уборки овощей, а в его начале – за три недели до посадки. Теплицу и почву нужно тщательно очистить от мусора и остатков растений.

Покрытие необходимо вымыть мыльным раствором, особое внимание следует уделить стыкам элементов конструкции, за которыми могут скрываться вредители, их личинки или патогенные микроорганизмы. Чтобы вещество легче попало в почву, ее нужно взрыхлить.

Перед окуриванием теплицу загерметизируйте, все щели заклейте скотчем. Одной шашки хватает для обработки 10 кв.м. Тление происходит лучше во влажной среде, поэтому до начала процесса слегка опрыскайте стены и почву водой.

Равномерно расставьте по всей площади теплицы подставки для шашек из кирпича или металлической посуды. Если достаточно всего одной, то установите подставку посреди помещения.

Зажгите фитиль табачной шашки на улице, установив ее на кирпиче или силикатном блоке. Через полминуты огонь погаснет, и начнется обильное тление. Тогда занесите инсектицидное средство в теплицу и расставьте на подставки. После чего выйдите и плотно закройте за собой дверь.

Окуривание длится несколько часов, после чего теплицу проветрите и через неделю повторите процедуру, т.к. на яйца насекомых дым не действует, а к тому времени они уже успеют вылупиться.

Табачными шашками можно пользоваться и когда овощи уже высажены. Дым не причинит вреда ни растениям, ни их плодам. А вот насекомые будут от него не в восторге. Окуривание лучше проводить вечером в пасмурную погоду, чтобы растения не пострадали от излишней духоты.