Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Скамейка полукруглая своими руками. Мастер-класс. Как сделать скамейку своими руками

21.12.2020 в 19:07

Скамейка полукруглая своими руками. Мастер-класс. Как сделать скамейку своими руками

В одной из наших статей мы рассказывали, как сделать очаг на участке. Но сам по себе очаг бесполезен, если возле него нельзя посидеть и погреться или полюбоваться завораживающей красотой пламени. Рядом с очагом нужно обязательно установить несколько кресел или скамеек. В этой статье мы расскажем, как сделать садовую скамейку со спинкой своими руками. Такая скамейка имеет изогнутую форму, поэтому она отлично станет возле нашего круглого очага.
Скамейка полукруглая своими руками. Мастер-класс. Как сделать скамейку своими руками

материалы для изготовления садовой скамейки:

доски и брусья: 25×150 мм (для изготовления сидений и спинок), 100×100 мм (для изготовления ножек), 50×150 мм (для изготовления рамы)
60-миллиметровые нержавеющие шурупы
150-миллиметровые нержавеющие шурупы под ключ (для фиксации опор спинок)
краска или морилка

Инструменты для изготовления садовой скамейки:

циркулярная или торцовочная пила
угольник и линейка
дрель
карандаш
шлифмашина

как сделать полукруглую садовую скамейку со спинкой

определитесь с размерами и формой вашей скамейки. сделайте набросок на бумаге, рассчитайте длину всех элементов, определите углы, под которыми будут соединяться детали. в нашем случае высота и глубина сидений, а также высота спинок составила 450 мм.
Скамейка полукруглая своими руками. Мастер-класс. Как сделать скамейку своими рукамиСовет: сборку рамы лучше всего начинать с задних (самых длинных) балок.
Скамейка полукруглая своими руками. Мастер-класс. Как сделать скамейку своими рукамиСоберите раму будущей скамейки. У вас должно получиться примерно как на фото. Не забудьте о перемычках, которые сделают раму жестче и устойчивее.
Скамейка полукруглая своими руками. Мастер-класс. Как сделать скамейку своими рукамиСкамейка полукруглая своими руками. Мастер-класс. Как сделать скамейку своими рукамиСовет: если сборку садовой скамейки вы производите прямо на лужайке, под раму желательно положить несколько досок, чтобы изделие не «играло» во время работы.
Установите скамейку на ножки, проверьте, устойчиво ли она стоит.
Из досок изготовьте опоры для спинок. Желательно чтобы спинки были наклонены относительно сидений примерно на 20 градусов. Сразу же можете просверлить направляющие отверстия для винтов под ключ, с помощью которых будут фиксироваться опоры. Устанавливать опоры пока не нужно, так будет проще обшить досками сиденья лавочки.
Скамейка полукруглая своими руками. Мастер-класс. Как сделать скамейку своими рукамиСовет: обшивку сидений лучше всего начать с самой длиной доски, которая пройдет вдоль передней кромки центральной секции нашей скамейки.
Скамейка полукруглая своими руками. Мастер-класс. Как сделать скамейку своими рукамиУстановив самую длинную доску, подрезав ее края до нужной длины, установите доски покороче. Их можно укладывать впритык или оставлять между досками небольшие зазоры.
Скамейка полукруглая своими руками. Мастер-класс. Как сделать скамейку своими рукамиСовет: чтобы зазоры между досками были равномерными, можно воспользоваться спейсерами для укладки керамической плитки.
Грани досок можно зашлифовать, чтобы они были слегка скруглены. Зафиксируйте все доски нержавеющими шурупами.
Скамейка полукруглая своими руками. Мастер-класс. Как сделать скамейку своими рукамиЗафиксируйте опоры спинок с помощью винтов под ключ.
Скамейка полукруглая своими руками. Мастер-класс. Как сделать скамейку своими рукамиТеперь нужно на опорах зафиксировать поперечные доски, которые будут выполнять функцию спинок. Единственная сложность, которая может возникнуть на данном этапе — подрезка досок в местах стыковки. Точно рассчитать углы подрезки довольно проблематично, поэтому все можно сделать на глазок. На данном этапе вам не помешает помощь. Нужно просто держать две стыкуемые доски и отметить точки, в которых они соприкасаются, а затем отпилить по разметке.
Скамейка полукруглая своими руками. Мастер-класс. Как сделать скамейку своими рукамиСовет: доски для изготовления спинок желательно взять с запасом, так у вас будет страховка на случай, если не удастся с первого раза правильно подрезать детали для нормальной их стыковки.
Скамейка полукруглая своими руками. Мастер-класс. Как сделать скамейку своими рукамиТеперь осталось обработать все поверхности и грани с помощью шлифмашины или наждачной бумаги, а затем пропитать дерево морилкой или покрасить.
Скамейка полукруглая своими руками. Мастер-класс. Как сделать скамейку своими рукамиСадовая скамейка со спинкой готова.
Скамейка полукруглая своими руками. Мастер-класс. Как сделать скамейку своими рукамиМастер-класс для вас нашла в инете Алёнамир
А ещё полезные
Садовая скамейка своими руками у всё надо быстро!
А вот вариантик для тех, кому всё надо быстро!
Как своими руками сделать прикольную лавочку, всего за 13 долларов!
Алёнамир желает Вам успехов! Пусть у Вас всё получится!

Простая скамейка своими руками. Варианты изготовления скамеек своими руками

Простая скамейка своими руками. Варианты изготовления скамеек своими руками

Качественную и красивую скамейку совсем не обязательно покупать в магазине. Ее не составит труда сделать своими руками по собственным эскизам. В этой статье мы узнаем, как можно изготовить подобные вещи самостоятельно.

    Скамейка полукруглая своими руками. Мастер-класс. Как сделать скамейку своими руками 15

    Как сделать простую лавочку?

    Если вы не имеете достаточно богатого опыта в самостоятельном изготовлении рассматриваемых конструкций, не рекомендуется начинать обучение с очень сложных и замысловатых изделий. Лучше всего набираться опыта, делая более простые, но не менее качественные лавки.

      Скамейка полукруглая своими руками. Мастер-класс. Как сделать скамейку своими руками 16

      Простую лавку можно легко соорудить своими руками. Главное, предварительно составить подробный чертеж будущей самоделки с указанием всех размерных параметров и особенностей ее устройства. Имея под рукой готовый план работ, мастеру будет гораздо легче сделать надежную скамейку, не допустив лишних ошибок. Совсем не обязательно подготавливать схему будущей скамьи самостоятельно – можно найти много готовых вариантов в интернете.

        Скамейка полукруглая своими руками. Мастер-класс. Как сделать скамейку своими руками 17

        Лавочки самых простых конструкций собираются очень быстро и просто. Для этого понадобятся:

        • брус и доски;
        • молоток и гвозди;
        • пила и рубанок.

        Скамейка полукруглая своими руками. Мастер-класс. Как сделать скамейку своими руками 18

        Чтоб соорудить ножки, понадобятся брусочки длиной 45-50 см. Доски надо подогнать друг к другу, чтобы они имели равную длину. Потом из досок нужно будет собрать прямоугольную деталь. Она будет играть роль каркаса. С одной стороны боковые планки понадобится углубить к центру, формируя своеобразный полукруг. Потом следует прибить доски. Таким образом, сиденье простой лавки будет готово.

        После этого по краям получившейся конструкции понадобится крепко прибить заготовленные заранее ножки. У самого основания надо прибить поперечины с каждой стороны. Чем более массивными будут опоры, тем более устойчивой получится лавка.

        Скамейка полукруглая своими руками. Мастер-класс. Как сделать скамейку своими руками 19

        Несмотря на то, что речь идет о самой простой и быстрой в изготовлении конструкции, это не значит, что она не потребует правильной обработки на завершающем этапе. Мастер обязательно должен будет обработать деревянные детали шлифмашинкой или наждачкой. На лавке не должно быть торчащих деталей, острых углов. Пользователь не должен получить занозу, пользуясь самодельной мебелью. Также в завершение всех работ стоит обработать деревянную лавку защитными антисептическими составами, покрасить ее в любимый цвет.

        Скамейка полукруглая своими руками. Мастер-класс. Как сделать скамейку своими руками 20

        Скамейка полукруглая своими руками. Мастер-класс. Как сделать скамейку своими руками 21

        Делаем скамью со спинкой

        Самыми удобными и практичными считаются скамейки, в конструкции которых предусмотрена спинка. На них комфортнее сидеть, ведь пользователь может полностью расслабиться благодаря опоре под спиной. Такой вид скамейки также можно соорудить своими руками. Часто конструкции со спинкой выставляют на веранде или в саду. Кроме того, им можно подыскать отличное место в доме, особенно если речь идет о более сложном варианте с откидным на стену сиденьем.

          Скамейка полукруглая своими руками. Мастер-класс. Как сделать скамейку своими руками 22

          Если вы опытный мастер, то можете соорудить качественную скамейку с откидной спинкой, которая будет использоваться и выглядеть как уютный диван. Если же богатого опыта у вас нет, лучше начать с более простого варианта. Ниже рассмотрим, как его можно сделать.

          • Первым делом нужно будет подготовить все необходимые детали будущей скамьи со спинкой. После этого их обязательно потребуется обработать антисептическим составом, чтобы защитить от негативных внешних воздействий.
          • Следующим шагом из подготовленных деталей собираются опорные части скамьи. Предварительно надо будет хорошенько скруглить все острые углы, снять фаски. Компоненты нужно соединить друг с другом болтом в такой очередности: А и В, потом В, C, D.
          • Наклон спинки будет определяться деталью D конструкции. После этого ее понадобится присоединить к детали А. Точно так же, словно в зеркальном отражении, потребуется соорудить и вторую опорную часть.
          • Далее надо собрать спинку и сиденье скамейки. Для этого опорные основания понадобится выставить так, чтобы между ними оставался промежуток, составляющий 1 м 20 см. Сперва к опорам надо будет прикрутить фронтальную и заднюю планки, а потом и все остальные. Затем мастеру понадобится надежно привинтить упоры.
          • На завершающем этапе сборки скамьи устанавливается спинка.

          Источник: https://interior.ru-best.com/idei-dizayna/skameyka-svoimi-rukami-s-metallicheskim-karkasom-skameyka-iz-profilya-svoimi-rukami

          Скамейка во дворе своими руками. Скамейки из бревна

          Если вашу участок оформляется в стиле рустик или этно, стандартный подход вам не подойдет. Лучше всего использовать в этом случае бревна — с корой или без — это уже ваш выбор.

          Сиденье для скамейки из бревен — распиленный вдоль ствол большого или среднего диаметра. Спинка — или меньший по диаметру ствол, или просто срез ближе к краю. Ножки можно сделать тоже из нешироких кусков бревна (смотрите на фото ниже).

          Скамейка во дворе своими руками. Скамейки из бревна

          Скамейка из бревна — быстро и просто

          Ножки и сиденья между собой соединяются металлическими штифтами: под штифт в обоих деталях сверлятся отверстие чуть меньшего диаметра. Штифт забивается в одно из них, вторая часть насаживается и тоже забивается, но уже бьют не по штифту, а по древесине. Чтобы не оставалось следов, укладывают кусок ненужной доски и по нему стучат молотком (или кувалдой). Такое соединения должно быть вполне надежным, но для уверенности можно установить два или три штифта, а можно — стесать немного бревна, сделав ровную площадку на одинакового размера на обоих соединяемых деталях. Увеличив площадь опоры, повысите надужность крепления сиденья: все таки бревно весит немало.

          Скамейка во дворе своими руками. Скамейки из бревна

          Вариант скамейки без спинки

          Еще один интересный вариант в стиле «этно» представлен на фото выше. Он реализован в камне, но сделать эту скамейку можно  и из бревна. Сиденье — очень толстая доска, ножки — большая часть колоды большого диаметра. В колоде вырубается паз под укладку сиденья.  При наличии инструмента (топором, болгаркой или бензопилой можно вырез сделать) сделать просто.

          Часто на даче необходим рабочий стол. Из бревна можно сделать не только скамейку, но и стол. Вариант такого ансамбля — на фото.  Только столешница сделана из досок, все остальные детали — бревна разных диаметров или из половинки.

          Скамейка во дворе своими руками. Скамейки из бревна

          Стол со скамейками из бревен

          Большая степень обработки присуща следующей скамейке в том же стиле. Спинка, ножки, подлокотники сделана из толстых  и не очень веток, сиденье — из ошкуренной и обработанной (очищенной от коры и отшлифованной) необрезной доски.

          Скамейка во дворе своими руками. Скамейки из бревна

          Вариант скамейки из древесины для сада или на дачу

          Почти также сделана другая скамья. Только расположены доски и ветки в другом направлении и получается уже другой вид. Скамейка своими руками такого типа не требует большого мастерства. В данном случае, чем небрежнее получается работа, тем декоративнее результат.

          Скамейка во дворе своими руками. Скамейки из бревна

          Плетеная спинка — встретишь нечасто

          Вокруг дерева можно сделать площадку для отдыха и скамейку. Конструкции несложные, сделать настил так вообще просто.

          Скамейка во дворе своими руками. Скамейки из бревна

          Место для отдыха под деревом

          Дополнить группу отдыха можно качелями и беседкой . А над скамейкой можно поставить перголу — это «прародительница» обычной арки — один из видов легкой беседки. А чтобы релаксация была уж совсем полной, можно сделать пруд , фонтан или водопад .