Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Подсолнухи посадка и уход. Подготовка подсолнуха к посадке

21.12.2020 в 19:11

Подсолнухи посадка и уход. Подготовка подсолнуха к посадке

Масличный подсолнух – самый распространенный вид растения, который выращивают в средней полосе России. Культура очень неприхотлива в уходе, способна выдержать небольшие заморозки, которые периодически наступают весной. Морозец (кратковременный) даже до -5°С не страшен подсолнухам. Также стойко переносят растения и засуху, поэтому можно не опасаться за «здоровье» питомцев, капризы погоды им практически не страшны.

Непосредственно посадка представляет собой несложное дело. В середине мая выбирают место для выращивания «детей солнца» и сеют семена. Почва для выращивания подсолнуха подходит практически любая, растение неприхотливо. Место для посевов будет удачно подобрано, если на него будет попадать достаточно солнечного света. Больше никаких требований подсолнухи, в общем-то, не предъявляют.

Обязательным условиям перед посевом является протравливание семян. Сами по себе, семечки – это очень привлекательная пища для грызунов и птиц, поэтому их нужно обработать специальным раствором, чтобы на первых порах отпугнуть незваных гостей, желающих полакомиться вкусненьким. Народный способ протравливания представляет собой приготовление раствора из чеснока, луковой шелухи и воды. Нужно взять 100 г. чеснока, пропустить его через пресс или мясорубку и смешать с луковой шелухой. Затем полученную смесь заливают кипятком, двумя литрами воды и оставляют настаиваться в течение суток. На следующий день раствор процеживают через марлю и помещают в него приготовленные к посадке семечки. Они должны полежать в растворе всю ночь перед посадкой.

Кроме самостоятельного приготовления дезинфицирующего раствора, можно приобрести уже готовый препарат в магазине. Специальные порошки для протравливания есть в продаже.

С чем рядом сажать подсолнух. Таблица, что после чего сажать на грядках.

Враги.

– Морковь не любит анис, укроп, капусту. Недопустимо ее соседство с яблонями: если посадить морковь под дерево, и яблоки, и корнеплоды будут горчить.
– Лук не растет с фасолью, горохом, шалфеем.
– Томаты не лучшие спутники картофеля, у них общая болезнь (фитофтороз) и один вредитель (колорадский жук).
– Перец не выносит фенхель, не сажают его и с фасолью, так как эти культуры подвержены одному заболеванию.
– Репа и тыква не уживаются с картофелем.
- Яблони и груши не любят соседства с алычой, вишней, черешней, сливой и абрикосом

. С чем рядом сажать подсолнух. Таблица, что после чего сажать на грядках.

Друзья.

– Баклажаны хорошо растут рядом с фасолью, она защищает от колорадского жука.
– Капуста не страдает от земляной блошки, если по соседству сажать сельдерей. Укроп спасает ее от гусениц и тли, а ромашка и мята – от капустной бабочки.
– Картофель хорошо уживается со шпинатом, капустой и редисом. От колорадского жука его защищают бархатцы и настурция, а от фитофтороза – чеснок.
– Клубника любит кустовую фасоль, чеснок, салат, лук, редис, редьку и свеклу. Чтобы отпугнуть от ягод слизней, между грядками сажают петрушку.
– Лук сочетается с морковью. Эти культуры защищают друг друга от вредителей. Хорошо растет лук со свеклой, салатом, огурцами, шпинатом, редисом, кресс-салатом.
– Морковь «дружит» с горохом, редькой, чесноком, салатом и редисом.
– Огурцы охотно соседствуют с фасолью, сельдереем, свеклой. Хорошими спутниками являются и салат, капуста, чеснок, лук, редис, шпинат.
– К помидорам можно подселять лук, но только на зелень – ботва томатов быстро разрастается и сильно затеняет соседа.
– Свекла дружелюбна к луку, фасоли, салату.
– Морковь , репу и огурцы можно сочетать с горохом, он обогащает почву азотом.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/posadit-podsolnuhi-na-dache-kak-posadit-podsolnuhi

В каком месяце сажать подсолнух. 1 Как сеять подсолнечник классическим методом?

Традиционный способ- выращивание из семян состоит из трех этапов:

  1. Выбор места посадки.
  2. Семена подсолнечника , их выбор и подготовка.
  3. Подготовка почвы к посеву подсолнухов и сроки посадки.

Посев подсолнечника производят после выбора места посадки с   предварительной оценкой каков будет севооборот подсолнечника на нем. Одно и тоже место не используется ежегодно, так как эта культура сильно истощает почву.

Предпочтительные предшественники: ячмень, овес , пшеница, картофель, кукуруза или бобовые.

Повторная посадка подсолнуха на одной площади, чтобы урожай вышел хороший, возможна не ранее чем через 5 лет.

Подбор сорта семян и гибридов подсолнечника  происходит с учетом климатических условий региона и свойств конкретных почв. Сейчас имеется    очень богатый ассортиментный ряд , в котором успешно можно выбрать соответствующий материал для посева.

В каком месяце сажать подсолнух. 1 Как сеять подсолнечник классическим методом?

Пример посева подсолнечника на поле

Посевматериал подсолнуха, с целью увеличения урожайности, проходит  пред посевное намачивание в течение четырнадцати часов в растворе марганцовки. Посевной материал подсолнечника проходит также инкрустацию семян пленкообразующим составом с добавлением микроэлементов, стимуляторов роста, фунгицидов  и инсектицидов. Семена подсолнуха  перед посевом обычно сортируют оставляя самые крупные и качественные.

Сажать подсолнух нужно в подготовленную почву. Обычно посадка подсолнечника  проводится весной в открытый грунт, чем южнее тем раньше. Предшествующей осенью делают глубокую вспашку ( до 30 см) посевных площадей.

Под вспашку вносят навоз и минеральные удобрения  с содержанием азота, калия и фосфора. Это даст более высокий процент урожайности. Следующий этап — дискование.

Зимой полезно провести на поле снегозадержание для увеличения влажности земли. В весенние мероприятия входит боронование грунта и культивация поперек вспашки.

1.1 Как сеять подсолнечник?

1.2 Посев подсолнечника: особенности процесса

Высаживать подсолнухи на большом количестве посевных площадей помогает применение пневматической дисковой сеялки .  Количество семян необходимых на рассаду определяется с использованием таких понятий, как – посевная единица подсолнечника и норма высева семян подсолнечника.

Применяя специальные формулы и агрономические таблицы высчитывают количество семян ( и в шт., и в кг ), которое пойдет на один гектар посадки. Определяющими здесь являются расстояния между рядками и между всходами, от 45 до 75 см.

Как сажать подсолнухи на даче. Как посадить подсолнухи

Подсолнечник – светолюбивая культура, требующая максимального освещения каждой части растения. Недостаток света губительно скажется на его развитии, декоративных и продуктивных качествах, поэтому нельзя допускать загущения посадок, а место для них выбирают хорошо освещенное. Поскольку подсолнух – растение теплолюбивое и превосходно себя чувствует даже под палящим солнцем, то подойдет участок, находящийся под дневным светилом в течение всего дня. Высаженные в полутени растения не всегда успевают вызревать. До того как посадить подсолнухи на даче, желательно предусмотреть защиту от проникающих сквозных ветров.

Подсолнухи посадка и уход. Подготовка подсолнуха к посадке 02

Подсолнух требователен к почвам, на которых предстоит его выращивать. Лучшими грунтами для него являются нейтральные черноземы и плодородные суглинки. Будучи сильным растением, он вытягивает из почвы максимальное количество питательных веществ, основная доля которых требуется культуре еще до цветения. Поэтому до того, как посадить подсолнух, следует удобрить участок основательно.

Не стоит высаживать культуру на тех местах, где раньше выращивались бобовые и пасленовые. Лучшими предшественниками являются кукуруза и зерновые. Кроме того, надо помнить, что высаживать подсолнечник несколько сезонов подряд на одном участке нежелательно, лучше сделать перерыв на 3 года, поскольку растение активно обедняет почву. За период отдыха земля избавится и от патогенных микроорганизмов, опасных для подсолнуха.

Когда сажать подсолнух в открытый грунт. Посев подсолнечника в открытый грунт

Когда сажать подсолнечник в грунт

Высевают подсолнечник в конце апреля или в начале мая, когда грунт прогреется до 8-12 ºC. К условиям выращивания культура неприхотлива – всходы могут выдерживать и заморозки до -5 ºC, и засуху. Однако есть несколько предостережений:

  • не выращивайте подсолнечник несколько лет на одном месте, делайте перерыв 3-4 года;
  • не сажайте подсолнечник там, где в прошлом сезоне росли помидоры, свекла или бобовые культуры;
  • лучшими предшественниками для подсолнечника являются кукуруза и зерновые;
  • высаживая подсолнечник, имейте в виду, что в диаметре его корневой системы не сможет полноценно расти ни одна культура.

Грунт для подсолнечника

Оптимальными для подсолнечника будут плодородные грунты с некоторым количеством глины в корнях и влагой под ними. Вообще же подсолнечник способен приспособиться к любым видам почвы – и к легким, и к тяжелым. Совсем не подходит культуре кислые, болотистые и засоленные грунты.

Перед посевом подсолнечника следует подготовить участок: освободите его от сорняков и внесите под перекопку комплексные минеральные удобрения. Некоторые огородники не считают необходимым удобрять почву специально под эту культуру, считая, что если на участке хорошо растут другие овощи, то вырастет и подсолнечник.

Когда сажать подсолнух в открытый грунт. Посев подсолнечника в открытый грунт

Как сажать подсолнечник в открытый грунт

Семена подсолнечника перед посевом нужно откалибровать, а затем протравить в течение 14 часов в однопроцентном растворе марганцовки или подержать ночь в чесночно-луковом настое, для приготовления которого 100 г чеснока измельчают, смешивают с луковой шелухой, заливают двумя литрами кипящей воды, сутки настаивают и процеживают через марлю. Использование для протравки семян чесночного настоя не только убьет все болезнетворные микроорганизмы, но и на первое время отпугнет от семян вредителей и грызунов.

Посев подсолнечника осуществляют во влажный грунт на глубину около 8 см, оставляя в гнезде по 2-3 семечка. Между крупными подсолнухами соблюдают дистанцию около метра, а между сортами средней высоты – около 60 см. Чем больше будет расстояние между растениями, тем крупнее будут семечки нового урожая.

Что сажать после подсолнечника

Выращивание подсолнечника сильно истощает почву, поэтому сажать после него овощи бессмысленно, лучше посадить какую-нибудь бобовую культуру – сою, фасоль , горох , вику, люпин . Бобовые позволят почве отдохнуть и насытят ее азотом. На следующий год после бобовых на этом месте можно выращивать огурцы .