Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Слива полезные свойства и противопоказания. Полезные свойства

15.01.2021 в 20:38

Слива полезные свойства и противопоказания. Полезные свойства

Слива практически не вызывает побочных реакций и является одним из самых безопасных для здоровья фруктов. Полезные свойства, которыми природа щедро наделила сливу, позволяют ей успешно соперничать с популярной в последнее время заморской экзотикой.

1. Польза для пищеварительной системы

Прежде всего, слива известна своей способностью эффективно регулировать работу пищеварительной системы. Чернослив и кожура свежих плодов оказывают особо благотворное влияние на кишечник – нерастворимая клетчатка действует в желудочно-кишечном тракте как щетка, очищая его стенки от токсинов и шлаков и стимулируя перистальтику. Это ценное качество делает сливы незаменимыми при похудении.

Слива полезные свойства и противопоказания. Полезные свойства

Для того, чтобы наладить регулярную работу кишечника, взрослому человеку достаточно съедать 5-6 средних слив натощак, за 30-40 минут перед ужином. Детям, в чьем рационе преобладает твердая пища, педиатры рекомендуют съедать по 1-2 плода дважды в день, чтобы предотвратить развитие запоров. Деликатным послабляющим действием обладает также компот из сливы или из чернослива .

2. Здоровье сердца и сосудов

Растворимая клетчатка, содержащаяся в сливах, связывает лишние сахара и жиры, замедляет усвоение углеводов и нормализует уровень холестерина, что помогает существенно улучшить состояние сосудов.

Витамин К также абсолютно необходим для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы, поскольку препятствует оседанию кальция на стенках артерий и их уплотнению.

Слива полезные свойства и противопоказания. Полезные свойства

Известно, что потеря эластичности сосудов приводит к развитию гипертонии и повышению риска инфаркта и инсульта, особенно в пожилом возрасте. Эта патология чаще настигает мужчин, поэтому им необходимо регулярно включать сливы в рацион для профилактики опасных состояний.

3. Укрепление иммунитета

Благодаря достаточно высокому содержанию витамина С и цинка сливы помогают укреплять иммунитет и бороться с простудными и респираторно-вирусными заболеваниями. Биофлавоноиды, кверцетин и антоцианин обладают противовоспалительным действием и также способствуют скорейшему выздоровлению и восстановлению после перенесенного заболевания.

Африканская слива лечебные свойства. Африканская слива или пигеум: сила железного дерева

Африканская слива лечебные свойства. Африканская слива или пигеум: сила железного дереваВ горных районах к югу от пустыни Сахара, на высоте 3400 м над уровнем моря, растёт удивительное дерево – африканская слива, или пигеум. Это вечнозелёное дерево с раскидистой кроной, достигающее 25 м в высоту. За уникальные лечебные свойства местные жители называют его «железным деревом». На протяжении многих веков кора пигеума применялась для повышения сексуального влечения и решения мужских проблем различного происхождения.
Африканская слива получила особую популярность, когда европейские учёные доказали, что с помощью коры пигеума можно эффективно лечить гиперплазию предстательной железы у мужчин.
История открытия
Впервые африканская слива была описана немецким ботаником Густавом Манном во время его экспедиции в Центральную Африку в 1861 году. На тот момент о целебных свойствах растения никто не догадывался. Только спустя почти полтора столетия французские исследователи обнаружили в горах Камеруна племя аборигенов, старшие представители которого никогда не испытывали многих типичных проблем с мужским здоровьем, включая простатит. Как оказалось, в их ежедневный рацион входила измельчённая кора африканской сливы.
Доказанная эффективность
В ходе многочисленных исследований установлено, что кора пигеума содержит ценнейшие фитостеролы, которые оказывают противовоспалительное и противоотёчное действие.
Пигеум устраняет расстройство мочеиспускания, способствует укреплению сосудистой стенки капилляров и мелких вен, снижает отёки и позволяет уменьшить размер аденомы предстательной железы.
Кроме того, экстракт коры пигеума решает проблему застоя крови в органах малого таза, что наблюдается у большинства мужчин при малоподвижном образе жизни.
Африканская слива усиливает выработку мужского полового гормона тестостерона и повышает репродуктивный потенциал. Пигеум благотворно влияет на сексуальную активность, улучшает эрекцию и качество оргазма. Экстракт коры пигеума рекомендуется применять и в профилактических целях – он не имеет побочных эффектов и не влияет на гормональный фон мужской половой системы.
Активный компонент Мейл Эктив Комплекса
Стандартизованный экстракт коры пигеума в наиболее биодоступной форме содержится в коллоидной фитоформуле Мэйл Эктив Комплекс . Ценнейшее лечебное действие африканской сливы многократно усиливают другие ингредиенты фитоформулы, такие как витамины А и Е, цинк, магний, селен, экстракты овса, карликовой пальмы, тыквы, элеутерококка, женьшеня, гинкго билоба и энотеры. Мейл Эктив Комплекс эффективен при лечении и профилактике аденомы, простатита, а также расстройств мужской половой сферы (импотенция, климакс).
Фитоформулу рекомендуется принимать в качестве общеукрепляющего средства, для профилактики онкологических заболеваний и после операций на половых органах у мужчин.
Коллоидного здоровья и активного долголетия с ЭД Медицин!

Компот из сливы польза и вред для здоровья. Компот из сливы имеет влияние на организм

Компот из сливы любят все без исключения – и детки, и взрослые пьют его с удовольствием. Этот чудесный напиток не только отлично утоляет жажду, возвращает бодрость и позволяет оздоровиться. Вкусный ароматный компотик повышает иммунитет, защищая человека от простудных заболеваний и помогая быстрее перебороть уже имеющиеся недуги. Но на этом лечебные качества фрукта, конечно же, не заканчиваются.

Достоинства компота из сливы

Опытные врачи считают, что сливовый компот оказывает на организм следующее влияние:

  • Обеспечивает мочегонный эффект. Разумеется, жидкость оказывает в этом плане более слабое воздействие, чем спелый и сочный плод сливы. Но тем не менее. Потому людям, страдающих от отечности, будет не лишним пить сливовый компот. А также кушать свежие сливы.
  • Омолаживает организм в общем и целом. Этот фруктовый компотик с приятной кислинкой содержит в своем составе так называемые «витамины молодости» – это витамины А и Е. То есть известные всем ретинол и токоферол. Именно эти витамины, при содействии некоторых других составляющих, заботятся о чистоте и красоте кожи, предотвращают выпадение волос и укрепляют ногти.
  • Понижает уровень возбудимости. Этот напиток без лишних трудов устранит все последствия стресса, избавит от лишнего раздражения, быстро успокоит. Поможет быстро справиться с плохим настроением, приободрит, устранив последствия усталости. Компотик из слив даже поможет лучше и быстрее заснуть.
  • Стимулирует деятельность желудочно-кишечного тракта. Такой компот с легкостью нормализует активность пищеварительной системы, устранит изжогу, избавит от метеоризма. Не секрет для любителей такого напитка, что он наделен, кроме прочего, свойствами легкого слабительного. Потому окажется полезен при запоре, поможет стабилизировать стул.
  • Увеличивает мужскую силу. Возможно, в это не так легко будет поверить, но компот из сливы оказывает на мужскую репродуктивную систему самое позитивное воздействие. Дополнительно напиток помогает противостоять вредным бактериям, является отличной профилактикой проблем с простатой и поддерживает потенцию на должном уровне.
  • Укрепляет иммунную систему. Компот из сливы весьма активно и эффективно борется с самыми разными вредоносными бактериями и вирусами. Аскорбиновая кислота, включенная в состав напитка, окажет должную поддержку иммунитету в борьбе против большинства вирусных заболеваний.
  • Уменьшает токсикоз. Ни для кого не секрет, что в период вынашивания ребенка женщину нередко могут мучить такие неприятные ощущения, как тошнота или даже рвота. Но компот из сливы поможет быстро устранить это жуткое состояние и вернуть организм в норму. А благодаря мочегонным свойствам, он поможет также устранить отечности, что тоже будет полезным.

Сливовый компот при беременности

Не меньшую пользу компот из сливы принесет ребеночку и молодой мамочке в период кормления грудью. Этот напиток восстановит нормальную работу пищеварительной системы женщины.

Множество полезных витаминов, которые содержит компот из сливы, обязательно передадутся крохе вместе с материнским молоком. Они смогут защитить малыша не только от желудочных колик, которые часто бывают у малышей, но и от простудных заболеваний. Но ни в коем случае не стоит забывать о том, что всего должно быть в меру. Иначе у младенца может развиться диатез или даже аллергия на сливы.

Противопоказания и вред, которые несет компот из сливы

После описания пользы компота из сливы, не лишним будет описать и противопоказания к его потреблению. Ведь в таком случае компот нанесет организму только вред. Итак, компот из сливы не стоит пить, при:

Лишнем весе. Если вы твердо хотите похудеть, лучше вовсе не пить сладких напитков – они только добавят веса.

Обостренном панкреатите. Этот напиток из слив стимулирует деятельность поджелудочной. А в случае с воспалением, орган может просто не справиться с подобным уровнем нагрузки.

Подагре. Как уже упоминалось, напиток обладает мочегонным эффектом, потому вреден людям, страдающим подагрой. При том, что он не принесет особой пользы, он может вызвать еще и обострение заболевания.

Сахарном диабете. В этом фрукте много глюкозы. Потому потребление компота из сливы может спровоцировать скачок уровня сахара в крови, даже в том случае, если вы не сластили напиток.

Младенчикам тоже не стоит пить такой компотик. В данном случае компот из сливы может вызвать аллергическую реакцию в виде высыпаний на коже или диарею. Можно начать понемногу вводить этот напиток в рацион крохи уже с полугодовалого возраста. Но перед этим будет лучше проконсультироваться с педиатром.