Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Сливы лечебные свойства. Как правильно хранить сливу?

26.11.2022 в 05:02

Сливы лечебные свойства. Как правильно хранить сливу?

Сливы лечебные свойства. Как правильно хранить сливу?

Лучше всего употребить этот фрукт сразу же после приобретения, но в сезон заготовок на зиму иногда возникает необходимость в хранении сливы на протяжении нескольких дней, и важно, чтобы сохранились все полезные свойства. Не все сорта сливы пригодны к хранению, поэтому, если нет информации о сорте, нужно проверять плоды на предмет порчи. Один-единственный подгнивший экземпляр может испортить всю партию фруктов.

Правила хранения сливы:

    Для хранения выбирают слегка недозрелые сливы, каждую их которых оборачивают бумагу и укладывают в один слой в неглубокий плодовый ящик.

    Ящики хранят в прохладном месте, в темноте, в хорошо вентилируемом помещении. В таких условиях сливы могут храниться без потери качества в течение нескольких дней.

    Недозревшие сливы можно сохранить на срок до 3 недель, если расфасовать их в пакеты по 1,5-2 кг и отправить в холодильник, в отсек с температурой +1+6°C. Перезрелые фрукты таким образом храниться не могут.

    На неопределённо долгий срок хранения можно заложить сливу в морозильную камеру, куда помещают вымытые сливы, разложенные по контейнерам или пакетам. Такие заготовки можно использовать для начинки пирогов, приготовления киселя, компота, вкус которых не будет отличаться от вкуса свежих фруктов.

    Хранение недозревшей сливы, снятой раньше срока перед угрозой заморозков, подразумевает одновременное дозревание этого фрукта. Полностью здоровые сливы раскладывают на солнечном подоконнике на 3-4 дня для дозревания. Второй способ – хранение слив в закрытой емкости или в пакете с яблоками. Газ этилен, выделяемый яблоками, помогает сливам быстрее дозреть.

Замороженные сливы польза. Пищевая ценность

Независимо от сорта, пищевая ценность большинства слив если не идентична, то очень похожа. Хотя калорийность этих фруктов варьируется в рамках 80-120 ккал.

Сливы, как и другие фрукты, являются натуральным поливитамином. Они содержат, С, А, Е, К. В составе слив ученые нашли кальций, калий, железо, фосфор, магний, полифенолы, клетчатку. Благодаря богатству питательных веществ они должны появляться в рационе взрослых и детей в любом виде: свежие, сушеные, замороженные, в виде компотов и джемов.

Из-за богатого содержания клетчатки сливы считаются полезными для улучшения работы кишечника. Ав сочетании сделает фрукт полезным для очищения организма от лишних жиров. В частности на клеточном уровне они устраняют избыток. Слива – известный фрукт-. Причем особо сильной антиокислительной способностью обладают темные сорта. Некоторые исследования показали, что богатые клетчаткой и антиоксидантами сливы предотвращают возникновение рака толстой кишки. Диетологи говорят, что минимальную суточную потребность в этих веществах легко удовлетворят 3-4 больших сливы.

Содержат эти фрукты и витамины группы В, в том числе В6, который вместе с магнием (также есть в сливах) полезен для адекватной работы. Ренклоды и другие сорта, благодаря наличию в них калия, полезны для.

В косточках слив содержится амигдалин, который считают полезным в борьбе с. Однако важно заметить, что в больших количествах амигдалин превращается в ядовитое вещество.Как уже было сказано, сливы полезны для человека практически в любом виде. В сушеных, известных больше как, концентрация полезных веществ увеличивается иногда в 5 и больше раз. Но и калорийность у них также выше: почти 360 ккал на 100 г.

Вред сливы. Слива: польза и вред для здоровья

Ароматный кисло-сладкий фрукт содержит массу полезных веществ. Слива улучшает процессы пищеварения, а также служит источником антиоксидантов

Слива: польза и вред для здоровья. Фото: pixabay.com

История появления сливы в питании

Сливы относятся к семейству Розовые. Растут эти деревья в основном в северных умеренных областях – слива очень устойчива к морозам. Одно растение может плодоносить около 60 лет.

Произошла слива в результате скрещивания алычи и терна. Окультурили это растение в Средиземноморье, Средней Азии. Постепенно сливы распространились по Европе.

Особенно важны сливы в культуре Китая и Японии. Там это растение высаживают в том числе и для красоты. Пять лепестков сливы символизируют счастье и его составляющие: благополучие, долгожительство, душевную чистоту, счастливую судьбу и знатность.

В Японии с конца февраля отмечают праздник Умэ Мацури. Все любуются цветущими сливовыми деревьями, проводят чайные церемонии. В Болгарии тоже ежегодно празднуют день слив и сливовицы – крепкого алкоголя из этого фрукта.

Сливы используются не только в пищу – из листьев и коры добывают красители, а древесина служит сырьем для создания музыкальных инструментов.

Польза сливы

Калорийность слив небольшая из-за большого количества воды в плодах. Доказано, что это хорошее дополнение рациона во время похудения. Флавоноиды и фенольные компоненты в составе слив подавляют рост жировых клеток. Если есть сливы в меру, то они ускорят процесс жиросжигания.

Сливы богаты антиоксидантами, например, антоцианами, аскорбиновой кислотой, каротиноидами, витамином Е. Антиоксиданты уменьшают окислительный стресс, защищая клетки от агрессивного воздействия свободных радикалов. Научные исследования подтверждают связь между употреблением слив и улучшением памяти.

В сливах, особенно в сухофруктах, содержится очень много калия. Отмечено, что сливы снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, поскольку калий необходим для нормальной работы сердца.

Этот фрукт служит отличной профилактикой запоров, естественным путем мягко стимулируя перистальтику. В этом помогают пектины и пищевые волокна, как растворимые, так и нерастворимые.

Состав и калорийность сливы

Вред сливы

Фото: Patrick Pleul, globallookpress.com

«Сливы — низкокалорийный продукт питания, но содержание сахаров может колебаться (поэтому ограничения в их употреблении при сахарном диабете закономерны).

В сливах содержится много органических кислот, поэтому при гастрите с повышенной кислотностью, эрозивном гастрите и дуодените, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки необходимо избегать слив в питании. Поскольку сливы обладают слабительным действием, людям со склонностью к диарее, снижением ферментативной активности различных отделов желудочно-кишечного тракта и, соответственно, нарушением переваривания пищи, сливы тоже могут быть противопоказаны даже в минимальном количестве.

Важно учитывать и в каком виде употребляют сливы. Для предотвращения окисления фенолов в процессе высушивания слив обрабатывают сульфитами. Так получают сухофрукт чернослив. Для людей с гиперчувствительностью к сульфитам такие сухофрукты могут быть опасны», — предупреждает врач-нутрициолог Ирина Яковлева.

Применение сливы в медицине

Слива в свежем, сушеном виде, а также ее отвары оказывают слабительное действие. При запорах, синдроме «ленивой кишки» это помогает в опорожнении кишечника. Также пектины и пищевые волокна улучшают пищеварение, служат питательной средой для микробиоты кишечника.

Мякоть сливы добавляют в некоторые аптечные слабительные препараты с натуральным составом. В гомеопатии также используют сливовую кору.

Применение сливы в кулинарии

Хотя слива и фрукт, ее используют не только в сладких кондитерских изделиях и компотах. Кислые сорта отлично подходят для соусов и запекания с мясом.

Сливовый пирог

Лучше всего подходят сливы сорта «венгерка», «чернослив». Готовый пирог подают теплым с шариком пломбира

Фото: pixabay.com

Масло оставить при комнатной температуре до размягчения. После взбить его с сахаром, затем ввести яйца и соль, тщательно перемешать.

Муку смешать с разрыхлителем и ввести в яичную смесь – размешивать недолго. Смазать форму для выпечки маслом, выложить все тесто и разровнять.

Сливы разделить на половинки и выбросить косточку. Выложить сверху на пирог – они укроют тесто полностью. Присыпать сливы сахаром и корицей.

Поставить пирог в предварительно разогретую до 180 градусов духовку, и выпекать 40-45 минут.

Слива польза для печени. Что можно есть при панкреатите

Комментирует гастроэнтеролог клиники GMS кандидат медицинских наук Андрей Фарбер

  • Мясо: телятина, говядина, индейка, курица (преимущественно грудка), кролик, постная баранина. «Попадающиеся жировые прослойки обязательно тщательно срезают. Мясо отваривают, готовят на пару. В период стойкого улучшения иногда допустимо запекание в рукаве без маринования».
  • Рыба: судак, треска, минтай, щука, сазан, окунь, хек, путассу. «В отварном виде, на пару. Припускать (тушить в малом объеме воды) не рекомендуется, так как это способствует образованию раздражающих экстрактивных веществ».
  • Крупы: гречневая и манная крупа, овсяные и пшеничные хлопья, рис. «Пшенная и ячневая крупы допустимы нечасто, лишь при хорошей переносимости».
  • Овощи: кабачки, тыква, морковь, цветная капуста, свежий зеленый горошек, картофель, свекла, огурцы. Помидоры (зрелые, некислые, без кожуры). «Преимущественно в отварном виде или на пару. Помидоры вводятся в период стойкого улучшения в небольшом количестве и лишь при хорошей переносимости».
  • Фрукты: яблоки (некислые и не сильно сладкие). Груши, дыня, некислые сливы, банан. «В запеченном виде или в составе компотов, киселей, желе, муссов, пастилы. Оптимально подходят яблоки (не кислые и не сильно сладкие), сухофрукты (в небольшом количестве). Запеченные груши, дыня, некислые сливы, банан допустимы при хронической форме».
  • Молочные продукты: сыр, обезжиренный творог, ацидофилин, кефир, нежирные йогурты без добавок, простокваша. «Все продукты только нежирные. Молоко в основном идет как добавка к кашам и напиткам, в составе суфле и омлетов. Сыр — разрешены нежирные сорта в небольшом количестве, причем лишь как добавка к блюдам».
  • Хлеб: пшеничный. «Хлеб рекомендуется несвежий, подсушенный. Печенье употребляется нечасто, при этом оно должно быть несдобным, галетным».
  • Напитки: чай, компоты, кисели, домашние соки, напитки из ягод «Некрепкий чай (можно с небольшим количеством лимона) из листовой заварки, неконцентрированные компоты и кисели из некислых фруктов, минеральная вода без газа („Ессентуки“, „Боржоми“), настой шиповника. Домашние соки из овощей. Напитки из ягод — рябины, смородины, малины».
  • Яйца: перепелиные и куриные. «Предпочтительны паровые и запеченные омлеты, но могут использоваться и другие способы приготовления».

Источник: https://shedevrykulinarii.com/stati/polza-i-vred-slivy-dlya-organizma-sliva-poleznye-svoystva-i-protivopokazaniya

Польза сливы для женщин. Общее оздоровление организма

Слива сочетает в себе баланс витаминов и минералов, которые благотворно влияют на женское здоровье. Она - кладезь витаминов А, Е, С, Р, К и некоторых из группы В; сокровищница калия, кальцийно-фосфорного тандема, натрия, меди и йода. Польза сливы для женщин заключается в следующем:

  1. Слива - это первоклассная иммунная защита организма, она организует накопительный эффект витамина С перед долой зимой.
  2. Натрий и калий, содержащиеся в сливе, делают сердце более устойчивым к негативным влияниям внешней среды. На страже сосудов находится сливовый рутин, он укрепляет стенки и снижает артериальное давление, что на руку гипертоникам.
  3. Благодаря витамину А, который можно в избытке найти в желтых сортах, слива положительно влияет на зрение.
  4. Витамин К, полученный из сливы, регулирует кровообращение в женском организме, уменьшая объем кровяных выделений при обильной менструации. Слива очень полезна при анемии, разумное ее употребление способствует увеличению числе эритроцитов крови.
  5. Клетчатка и пектин из сливы замечательно регулируют работу ЖКТ, способствуют выведению токсинов и канцерогенов из организма. Слива ускоряет процессы метаболизма жиров и углеводов, а также является отличным средством для мягкой борьбы с запорами.
  6. Сливовый сок обладает противовоспалительным и антибактериальным эффектом, что очень пригодится в период простуд, особенно при болях в горле.
  7. Сливовая кашица, равно как и измельченные листья сливы, используемые в качестве компресса, способствуют быстрому заживлению ран и гнойничков.
  8. Регулярное употребление в пищу сливы предотвращает риск возникновения раковых заболеваний.

Что будет если съесть много слив. Правда ли что из-за больших порций фруктов можно набрать вес?

Мы постоянно слышим, что для здоровья и фигуры полезно ограничивать себя в мучном, сладком, жирном и т. д. И точно так же слышим, что вместо конфет и пирожных лучше есть фрукты. Но и здесь важна мера. Эксперт Роскачества Марият Мухина рассказывает, какие фрукты и сухофрукты станут источником лишних калорий и приведут к набору веса.

Марият Мухина

доктор медицинских наук, диетолог

– Если в рационе будет слишком много свежих сладких фруктов, вес не уйдет. Дело в углеводах. Представьте: съедая 100 г фруктов, вы съедаете обычно несколько ложек сахара. В 100 г банана, например, 21 г углеводов, это примерно четыре чайные ложки сахара. Конечно, есть фрукты и ягоды более калорийные, а есть не слишком сладкие. К последним относятся ягоды лесные и садовые, киви, ананас, груша, зеленые яблоки, апельсин, грейпфрут. Их количество ограничивать можно не так тщательно, как в случае с более калорийными фруктами.

Эквивалент 5 г углеводов – 1 чайная ложка сахара

По 2–3 чайные ложки сахара в 100 г, казалось бы, диетических ананаса, вишни, абрикосов. Но если перед вами таз спелой вишни или ведро ароматных абрикосов, то вряд ли вы ограничитесь только горсточкой этих фруктов и ягод.

Сливы лечебные свойства. Как правильно хранить сливу? 01

Углеводы содержатся даже в кислых на вкус фруктах: в лимоне, например, углеводов 3%, в грейпфруте 6,5%. А в гранате 14,5%! То есть средний лимон, который весит 150 г, содержит ложку сахара, а средний гранат весом 300 г – три чайные ложки сахара.

Не ешьте фрукты на ночь!

Многие фрукты, съеденные после 18:00, являются для организма своеобразной «конфетой», идут не на пользу, а во вред. Поэтому в рекомендациях института питания РФ вообще запрещено употреблять фрукты после 16:00.

Источник: https://shedevrykulinarii.com/stati/polza-i-vred-slivy-dlya-organizma-sliva-poleznye-svoystva-i-protivopokazaniya

Слива противопоказания. Польза и вред сливы.

Сливы лечебные свойства. Как правильно хранить сливу? 02Ученые давно отметили пользу продуктов, ягод, фруктов и овощей, свойственных для той местности, в которой вы проживаете, и слива - одна из них. Гармоничный вкус, богатство витаминов и минералов, содержащихся в сливе, делают её одним из самых любимых десертов.  Это любимый фрукт английской королевы, она ежедневно ест сливы на завтрак. В основном сливы имеют насыщенный сладкий, медовый вкус мякоти, бывают с легкой кислинкой или же по-настоящему кислые. Но каждая по-своему хороша: вытянутая синяя, крупная черная округлого вида, чуть поменьше красная, тающие во рту желтая и белая с незабываемым ароматом и вкусом.

Кроме отличного вкуса, слива характеризуется множеством полезных свойств:

- избавляет организм от шлаков и токсинов, очищает почки;

  - улучшает аппетит и работу желудочно-кишечного тракта, нормализует  обмен веществ и способствует профилактике запоров;

- способствует оттоку желчи;

- убирает избыток соли и жидкости из организма, уменьшая отеки;

- сокращает холестериновые бляшки, укрепляет сердце и сосуды, снижает давление, рекомендуется   при аритмии и гипертонии;

- предотвращает образование тромбов.

Слива бывает ранней и поздней. Первые плоды созревают уже в июне.         Последний урожай собирают ближе к октябрю. Чтобы определить качество фрукта, нужно:

- обратить внимание на внешний вид - кожица будет однородной, ровный белый налет укажет на отменное качество, а вот темные пятна - на гниение;

- оценить по запаху - спелый плод, за редким исключением, будет приятно и вкусно пахнуть;

- взять в руку и слегка надавить пальцем — останется небольшая вмятинка, но фрукт не должен сильно проминаться и разваливаться, а также быть твердым (за исключением отдельных сортов).

Включая сливу регулярно в рацион, вы обеспечите себе:

- стройное тело;

-  здоровье внутренних органов;

- чистую, сияющую кожу, уменьшение числа морщин и пигментации, возможность получить более ровный и глубокий загар;

- улучшение состояния ногтей;

- густые и крепкие волосы, а также решите проблему облысения и убережете себя от преждевременной седины.

Кому слива может быть вредна?

Несмотря на всю пользу, которую способна принести слива вашему организму, в некоторых случаях ее стоит исключить из рациона:

- при повышенной кислотности и язвах желудка, любых заболеваниях желудочно-кишечного тракта - кисловатые и достаточно грубые плоды осложнят течение болезни;

- при сахарном диабете и ожирении — из-за повышенного содержания сахара во фрукте;

- при ревматизме, подагре и мочекаменной болезни — из-за мочегонного эффекта сливы.

Если противопоказания к  Вам не относятся, ешьте, наслаждайтесь и заряжайтесь витаминами!

Запеченные сливы польза. Польза сливы

Ученые давно отметили пользу продуктов, , фруктов и овощей, свойственных для той местности, в которой вы проживаете, и слива — одна из них. Данная культура весьма распространена и растет даже в Сибири. Но на полках магазинов можно встретить и привозную из Грузии, Китая, Индии и пр.

Первые плоды сливы созревают уже в июне.

Пользы, разумеется, больше в свежей ягоде, но умелые хозяйки готовят из сливы потрясающие варенья и джемы, компоты и , сушат и запекают, делают пастилу, конфитюр и многие другие гастрономические изыски, включая соусы к мясу, например ткемали из одноименного сорта.

Есть сливу лучше до 16 часов, чтобы лишние, нерастраченные углеводы не «осели» в области и бедер, а слабительный и мочегонный эффекты не нарушали ваш сон.

Михаила Моисеевич Гинзбург, прежде всего, обращает внимание на уникальный эффект, который дает слива: «Полезные вещества в составе этого фрукта улучшают общее состояние крови и выводят из сосудов избыток жидкости, отчего понижается уровень давления. Слива имеет противовоспалительный эффект и в целом оказывает благотворное влияние на здоровье».

Также этот фрукт:

    улучшает аппетит и работу ЖКТ, нормализует обмен веществ и способствует профилактике запоров;

    избавляет организм от шлаков и токсинов, очищает почки;

    способствует оттоку желчи;

    убирает избыток соли и жидкости из организма, уменьшая отеки;

    сокращает холестериновые бляшки, укрепляет сердце и сосуды, снижает давление, рекомендован при аритмии и гипертонии;

Слива богата клетчаткой и фруктовыми кислотами.

Слива богата клетчаткой и фруктовыми кислотами, содержит рекордное количество калия, витамины группы В, А, С, Е, РР, кальций и кумарин. Насыщенный состав способствует очищению и улучшению работы всех систем организма. Включая сливу регулярно в рацион, вы обеспечите себе:

    стройное тело;

    здоровье внутренних органов;

    чистую, сияющую кожу, уменьшение числа морщин и пигментации, возможность получить более ровный и глубокий загар;

    улучшение состояния ногтей;

    густые и крепкие волосы , а также решите проблему облысения и убережете себя от преждевременной седины.

Благодаря кислотам и витаминам в составе сливы ее активно используют в целях красоты не только изнутри, но и снаружи — как маску.

Очищающий и дренажный эффект сливы весьма ценят специалисты по питанию и коррекции фигуры. Предлагаются варианты различных диет и разгрузочный дней.