Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Сорта вишни кустовой. Кустовая вишня сорта и их характеристики

15.04.2022 в 21:16

Сорта вишни кустовой. Кустовая вишня сорта и их характеристики

Вишня степная – один из самых морозостойких видов, который способен выдерживать температуру воздуха до -45°С. Поэтому ее можно сажать в разных климатических зонах, например, в регионах с суровой зимой – на Урале или в Сибири, где обычные сорта не могут расти и плодоносить.

Селекционеры вывели множество сортов кустовой вишни и ее гибридов с вишней обыкновенной. Наибольшей популярностью пользуются: Алтайская крупная, Жуковская, Щедрая, Максимовская, Метелица, Вузовская, Шоколадница.

Жуковская

Отличается высоким качеством ягод, стойкостью к заболеваниям (коккомикозу, кольцевой пятнистости). Имеет способность самоопыляться. Плоды — универсального предназначения, довольно крупные (4-7 г), темно-красного цвета с приятным кисло-сладким привкусом.

Плодоносить куст начинает на 4 год после посадки. Пик урожайности припадает на 15-20 год (до 25 кг ягод с одной культуры). Подходит для выращивания на севере и юге страны, так как характеризуется средней зимостойкостью.

Щедрая

Относится к сортам позднего срока созревания. Плодоношение начинается на третий год после посадки. Урожайность высокая: с одного деревца собирают 13-17 кг ягод. Плоды – округлые, пунцовые, массой 4-5 грамм. Мякоть достаточно плотная и сочная, сладкая на вкус с едва заметной кислинкой. Вишня кустовая Щедрая отлично переносит низкие температуры, а вот ее стойкость к заболеваниям – средняя. Предпочитает расти на слабокислой суглинистой почве.

Ранние сорта войлочной вишни. Характеристика растения

Ареал естественного произрастания войлочной вишни охватывает большую часть Китая, а также горные массивы Тибета, Монголию и Корею, часть индийских окраин.

Китайская, карликовая или горная карликовая, корейская, маньчжурская, шанхайская, нанкинская — под такими названиями вишенка встречается в различных источниках.

Войлочная вишня — кустарник, высота которого достигает 3 м (обычно не больше 2 м). Крона кустарника овальная, скелетные ветви крупные, покрыты коричневой корой. Кроме того, культура не образует корневой поросли. Своё название растение получило из-за войлочного опушения на однолетних побегах. Опушение сохраняется и на тыльной стороне небольших серо-зелёных морщинистых листьев. Листовые пластинки овальные с заострённой верхушкой, зубчатые по краю.

Небольшой кустарник, высота которого колеблется от 1,5 до 3 м, что обеспечивает удобство сбора урожая

Цветёт куст примерно 2 недели, одновременно с распусканием листочков — в конце мая. После распускания бутонов сидячие цветки несколько дней сохраняют розоватый цвет, к концу цветения белеют. В это время вокруг кустарника собирается большое количество пчёл. Цветоножки густо опушены.

К концу периода цветения розовые соцветия войлочной вишни белеют

Плодоношение у привитых экземпляров начинается со второго года роста, у полученных семенным путём — на 3–4 год, а созревание плодов происходит с середины июля. В это время ветви небольшого кустарника усыпаны огромным количеством ягод, из-за чего побеги поникают к земле. Одним из главных преимуществ китайской вишни считается то, что урожай долгое время сохраняется на ветвях не опадая. Плоды вишни обладают сильно выраженным ароматом, очень сочные и имеют яркий сладкий вкус с едва ощутимой кислинкой.

В среднем с одного куста можно получить до 7 кг вишен, максимальное плодоношение достигается в восьмилетнем возрасте, когда с одного экземпляра снимают до 20 кг плодов

Большая часть представителей вида вишня войлочная самобесплодна, что говорит о необходимости опыления другими сортами. Для завязывания плодов рекомендуется размещать на участке сразу несколько экземпляров (минимум 2–3 растения) в ряд или треугольником через 1,5–2 м. В качестве спутников могут выступать вишни обыкновенная и степная.

Опушение, за которое культура получила своё название, покрывает не только листовые пластинки и побеги растений, но и плоды

Часто войлочную вишню путают со степной. Сходство двух видов проявляется только в их необычайной морозостойкости и кустовидной форме. Степная вишня немного ниже (до 1,2 м высотой), а листья — кожистые, не имеют опушения. Плодоножки вишен и листовые черешки длинные, как у вишни обыкновенной.

Вишня кустовая или древовидная. Что нужно учесть при осенней обрезке вишни

Прореживая крону, важно учитывать, кустовая или древовидная вишня растет в вашем саду. В зависимости от вида вишни формирование ее кроны будет различаться. Так, у древовидных сортов ежегодно нужно укорачивать однолетние побеги, чтобы стимулировать развитие боковых разветвлений и веточек, на которых потом образуются плоды. А у кустовидных сортов однолетние приросты не удаляют, иначе вся ветка может засохнуть.

Сорта вишни кустовой. Кустовая вишня сорта и их характеристики

Прореживая крону, важно учитывать, кустовая или древовидная вишня растет в вашем саду

Кроме того, у древовидной вишни через некоторое время нужно будет ограничить дальнейший рост и основное внимание уделять переплетающимся веткам, сильным приростам на внутренних и нижних поверхностях больших ветвей. Кустовидную вишню, склонную к сильному загущению, вам придется прореживать более тщательно, без жалости вырезая все крупные ветки.

Важные тонкости при обрезке вишни:

  • следите, чтобы ветки первого яруса отходили от ствола под углом не больше, чем на 40 градусов, иначе дерево рано или поздно рискует разломиться;
  • для создания прочного скелета вишни уберите все ветки, которые могут претендовать на роль верхушки;
  • среднерослые и сильнорослые сорта вишни осенью укорачивают путем обрезания центрального проводника на боковую ветку;
  • у двулетних вишен осенью укорачивают на треть те ветки, что достигли в длину 60 см;
  • молодые вишни не нужно сильно обрезать, иначе их плодоношение замедлится;
  • уменьшая количество цветовых почек, вы ускорите рост ветвей;

Сорта вишни кустовой. Кустовая вишня сорта и их характеристики 01

Следите, чтобы ветки первого яруса отходили от ствола под углом не больше, чем на 40 градусов

  • при слабом годовом приросте (побеги выросли меньше, чем на 30 см) осенняя обрезка должна быть сильной;
  • иногда вместо нескольких мелких веток лучше вырезать одну крупную;
  • горизонтально растущие ветки у вишни дают более ранний и более обильный урожай;
  • без раздумий удаляйте те побеги, что растут вниз на ветках первого яруса;
  • до высоты около 80 см штамб вишневого дерева должен оставаться свободным от побегов;
  • срезы после веток диаметром больше одного сантиметра обязательно нужно замазывать садовым варом для скорейшего заживления;
  • все срезанные ветки нужно сразу убрать из сада, чтобы предотвратить размножение садовых вредителей, которым так нравится зимовать в растительных остатках.

Обрезка вишни проводится острой садовой пилой или наточенным ножом – секатор вредит концам ветвей.

Если вы плохо себе представляете, как правильно должна проводиться обрезка вишни осенью, видео, прилагающееся к статье, поможет лучше разобраться в тонкостях этого процесса. Регулярный уход за вишневым садом не займет у вас слишком много времени, зато результаты обязательно вас порадуют!

Обрезка вишни - предмет спора многих садоводов. Новички не решаются подрезать ветки, опасаясь, что таким образом значительно уменьшат количество плодов. Более опытные садоводы считают такое занятие бесполезным и даже вредным, потому что это ослабляет дерево, и его силы тратятся на «зализывание ран». Хотя в подавляющем большинстве случаев основной причиной является банальное незнание, как правильно работать.

Вишня молодежная и Шоколадница. Описание и характеристика сорта вишни Шоколадница

Дерево вишни Шоколадница имеет очень удобный размер — оно небольшое, всего 2 или 2,5 м, причём максимальную высоту набирает уже на 4 год жизни. Прирост саженца впечатляет — до 70 см в год. Крона обратнопирамидальной формы, компактная и не сильно густая. Прямые побеги средней величины, окрашены в коричневый цвет с небольшим серым отливом. Кора скелетных ветвей и штамба коричневая. Этот сорт считают кустовым из-за короткого ствола и компактных размеров.

Дерево вишни сорта Шоколадница обладает компактными размерами

Почки тесно прижимаются к побегам. Форма у них конусовидная, длина — около 0,4 см.

Форма листа обратнояйцевидная, с заострённым основанием и слегка скруглённой верхушкой. Размер средний. Цвет тёмно-зелёный, матовый. Верхняя сторона листа темнее нижней части. Края листовой пластины имеют лёгкую зазубренность.

Цветение вишни — всегда красивое зрелище. У Шоколадницы оно начинается во второй декаде мая. Соцветия собраны из 3 белых цветков.

Соцветия вишни Шоколадница состоят из 3 цветков

Плоды Шоколадницы можно назвать крупными, они набирают в массе до 3,5 — 4 г. Форма широкоокруглая. Из-за тёмно-бордового или почти чёрного цвета ягод сорт и получил своё название — Шоколадница. Мякоть тёмно-красная, средней плотности и очень сочная. В период спелости легко отделяется от косточки. Вкус сладкий, но обладает слегка выраженной кислинкой, которая не портит впечатления. Послевкусие имеет лёгкую горчинку. Дегустационная оценка — 4 балла из 5.

Плоды вишни Шоколадница похожи на черешню

Косточка жёлтого цвета, имеет округлую форму. Занимает не более 8% от общей массы плода.

Сорт вишни Шоколадница можно назвать молодым. Ему всего 20 лет. Появился на свет во Всероссийском НИИ селекции плодовых культур путём скрещивания сортов Любская и Ширпотреб чёрная. Авторство принадлежит А. Ф. Колесникова, М. В. Михеева, Т. А. Трофимова.

Сорт районирован в Центральном регионе России, в том числе и в Ленинградской области.

Отличительные черты:

  • Смешанный тип плодоношения, то есть плодоносит на всех типах веток.
  • Компактный размер дерева.
  • Скорый срок плодоношения — на 3 – 4 год.

Вишня Шоколадница приносит урожай на 4 год

Достоинства и недостатки сорта

Вишня Шоколадница от родительских форм получила массу положительных качеств и её считают одним из лучших сортов, выведенных в тот период. Хотя есть и слабые стороны.

Кустовая вишня обрезка. Добавление статьи в новую подборку

Уже на третий год жизни без регулярной обрезки вишня способна превратиться в густой шар из сплетшихся веток. Это приведет к болезням, отсутствию завязей и ослаблению дерева. Чтобы не допустить проблем, вишню нужно ежегодно обрезать.

Проводят обрезку вишни весной и осенью, но цели у них разные. Весной идет формировка дерева, способствующая улучшению урожайности. Если правильно сформировать вишневое дерево весной, осенью браться за секатор и ножовку уже не придется.

В принципе, обрезать вишню самостоятельно не сложно и по силам даже начинающему садоводу. Достаточно знать основные принципы и придерживаться их из года в год.

1. Осмотрите дерево и выберите принцип формирования

Молодая вишня растет очень быстро и обрастает очень густо. С одной стороны, это хорошо, ведь большинство ветвей плодоносящие. С другой, такая густая крона не проветривается и не освещается солнцем, а значит, цветки не опылятся, а завязавшиеся ягоды не вызреют. Кроме того, в слишком густой кроне вольно чувствуют себя вредители и возбудители болезней.

Чтобы обеспечить кроне вишни достаточную вентиляцию, а себя обеспечить урожаем, проще всего сформировать ярусную крону. Для этого нужно оставить только те ветви, которые растут на определенных уровнях, а все лишние удалить.

Расстояние от земли до первого яруса (высота штамба) обычно составляет 80-100 см, от первого яруса до второго 40-50 см, далее между ярусами 30-40 см.

2. Подготовьте инструменты

Если перед вами молодое деревце с тонкими ветвями, достаточно будет острого секатора, режущие части которого предварительно обеззаражены. Если же дерево взрослое и ветви у него в диаметре более 3-3,5 см, лучше запастись и ножовкой.

3. Удалите поросль на стволе ниже первого яруса кроны

Поскольку вишня обрастает хаотично, тонкие единичные веточки могут появиться на штамбе, ниже первого яруса кроны. Их нужно удалить, поскольку пользы дереву они не принесут – бутонов на них не появится, а в питании они существенной роли не сыграют. Кроме того, такие близкие к земле ветви могут стать поживой для зайцев.

4. Удалите подмерзшие, больные или погрызенные зайцами ветви

Если зима была суровой, и часть веток подмерзла, во время весенней обрезки это уже заметно. Удалите их до живой ткани (если ветка важна для формирования кроны) или на кольцо (если она не принципиальна.

Если не уверены, когда можно обрезать вишню весной, ориентируйтесь на состояние почек. Они уже должны пробудиться, но еще не тронуться в рост. Желательно успеть до начала активного сокодвижения, чтобы дерево не теряло сок после обрезки и не слабело, а в рану не попадали болезнетворные микроорганизмы и споры грибков. В средней полосе этот период приходится на конец марта, на севере страны на первую половину апреля.

5. Удалите ветви между ярусами кроны

Теперь самый важный этап – формирование ярусов кроны и удаление всего лишнего. Помните, что ветви в одном ярусе должны располагаться на расстоянии не более 10-15 см друг от друга. В одном ярусе их должно остаться 4-6 штук, при этом равномерно распределенных по всем сторонам ствола. Все, что растет между ярусами, удаляйте без жалости.

6. Удалите ветви, загущающие крону

После того, как ярусы намечены, нужно очистить их от лишних отростков. Они располагаются близко к скелетным ветвям (прямо над или под ними), дублируют их, зачастую не имеют ответвлений. Разумеется, если укоротить такую ветку, она даст ветвление и станет обычной, но это лишь загустит крону, поэтому вырезайте ее на кольцо.

7. Укоротите годовой прирост, соблюдая соподчинение

За год при хорошем питании вишня может давать до метра прироста на скелетных ветвях и центральном проводнике. К сожалению, корни не успевают расти с пропорциональной скоростью и питать набранную массу ветвей и листьев. Чтобы выровнять соотношение наземной и подземной частей дерева, а также стимулировать ветвление, годовой прирост нужно укорачивать. Как правило, обрезают треть прироста, если же дерево очень разрослось в стороны, то до половины.

У вишни, как и у черешни, очень четкая ростовая направленность почек. Поэтому укорачивая прирост нужно всегда смотреть, куда направлена крайняя почка, ведь именно в эту сторону начнет отрастать новая веточка.

Сорта вишни для Сибири

Выбор подходящего для Сибири сорта вишни – залог успешного вырашивания этой культуры и получения обильных урожаев. Кто же не любит вишню, ее необыкновенно вкусные, сладкие с кислинкой ягоды, к тому же она в период цветения и плодоношения очень красива. А вишневое варенье, оказывается, это не только любимое всеми лакомство.

Сорта вишни для Сибири

Вишня в Сибири: особенности выращивания

Ученые выяснили, что потребление вишни в любом виде – свежие, мороженые, сушеные ягоды, сок, компот или варенье – позволит уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Также плоды вишни полезны для предупреждения малокровия, артрита и подагры. Считается, что вишня успокоительно действует на нервную систему, в том числе противодействует судорогам эпилептического происхождения.
Для Сибири вишня – инорайонное растение, поэтому при выращивании ее в культуре появляется много проблем. Чтобы любой сорт удался, нужно вишню правильно выращивать.

  • Вишня — растение перекрестно опыляющееся, для нормального плодоношения необходимо иметь 2—3 одновременно цветущие вишни из одной биологической группы.
  • Вишня предпочитает теплое, солнечное, достаточно сухое и защищенное от ветра место.
  • Почва должна быть нейтральная или слабощелочная, среднего или легкого состава.
  • Вишня засухоустойчива, она не выносит длительного переувлажнения почвы.
  • В Сибири растение плодоносит не ежегодно.

Сорта вишни для Сибири

Типичные вишни

Вишни, произрастающие в России, делятся на две большие группы, растения которых между собой не переопыляются:

  1. типичные вишни,
  2. микровишни.

Типичные вишни объединяют несколько видов, которые хорошо переопыляются между собой:

  1. вишня степная (кустарниковая),
  2. вишня обыкновенная (кислая),
  3. черешня .

Отличительные признаки типичной вишни:

  • наличие кислых (реже кисло-сладких) красных (реже розовых) плодов на длинной плодоножке,
  • наличие корневых отпрысков,
  • листья удлиненные, блестящие, плотные.
  • Морозостойкость средняя (чаще зимует под снегом), не устойчива к выпреванию.
В Сибири представляют интерес только вишня степная и обыкновенная

Сорта вишни для Сибири

Вишня степная

Вишня степная в каждой местности называется по своему (сибирская, уральская, омская, курганская), в зависимости от места происхождения или селекции.

  • Вишня степная – наиболее морозостойкая, она выдерживает до -40°С.
  • Это кустарник высотой 1—2 м, плоды кислые до 3 г, косточки мелкие.
  • Плодоносит на однолетней древесине, реже на двулетней, на 2—3-й год после посадки.

_ Сорта вишни степной

Алтайские сорта вишни

На рынке распространены сорта алтайской селекции, чаще относящиеся к вишне гибридной, среднеморозостойкие в Новосибирской области. Сорта селекции НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко больше остальных распространены в сибирском регионе, что связано с относительной легкостью их размножения зелеными черенками.

  1. Алтайские сорта вишни характеризуются крупноплодностью, хорошим вкусом плодов, устойчивостью к выпреванию, частичной самоплодностью, но недостаточной морозостойкостью (должны зимовать под снегом).
  2. Плоды чаще созревают во второй-третьей декадах июля, имеют некрупную, свободную косточку.
  3. Кусты чаще высокие (1,5–2 м), реже – карликовые (Кристина).
  4. Урожайность от 2-х до 6,5 кг/куст.
  5. Восприимчивы к коккомикозу.

Касмалинка

  • Зимостойкий сорт, плоды средние (2,1–3 г), темно-вишневые, кислые, с окрашенным соком.
  • Отличается самоплодностью, стабильным плодоношением, устойчивостью к болезням

Алтайская ласточка

  • Зимостойкий сорт, плоды средние (2,5–3 г), темно-красные, сочные, кисло-сладкие (3,2 балла) с интенсивно окрашенным соком.
  • Алтайская ласточка считается пригодной только для теплых мест в Сибири, рост районирован, плодоношение нестабильное.

Сорта вишни для Сибири

Фото: сорт вишни Алтайская ласточка
Алтайская ранняя

  • Среднезимостойкий сорт, плоды средние (2,7–3 г), ярко-красные, кисло-сладкие (4 балла), с розовым соком.

Сорта вишни для Сибири

Фото: вишня Алтайская ранняя
Желанная

  • Среднезимостойкий сорт, плоды крупнее средних (3,5–4 г), красные, хорошего вкуса (4,5 балла), с окрашенным соком.

Кристина

  • Зимостойкий сорт, плоды крупные (до 4 г), красные, хорошего, кисло-сладкого вкуса (4,2 балла), со светло-розовым соком.

Максимовская

  • Среднезимостойкий сорт, плоды крупные (3–4,5 г), красные, хорошего кисло-сладкого вкуса (4,1 балла), с розовым соком и мякотью.
  • Максимовская считается пригодной только для теплых мест в Сибири, рост районирован, плодоношение нестабильное.

Сорта вишни для Сибири

Фото: вишня Максимовская
Селиверстовская

  • Зимостойкий сорт, плоды средние (3–3,2 г), хорошего вкуса (4,3 балла), с темным соком и мякотью.

Шадринская

  • Среднезимостойкий сорт, плоды средние (2,5–3 г), с темным соком и мякотью, хорошего вкуса(4 балла), транспортабельные.