Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Тимьян, как выращивать дома. Как вырастить тимьян в домашних условиях или прованская пряность на вашем подоконнике

16.07.2023 в 18:50

Тимьян, как выращивать дома. Как вырастить тимьян в домашних условиях или прованская пряность на вашем подоконнике

0

Тимьян, как выращивать дома. Как вырастить тимьян в домашних условиях или прованская пряность на вашем подоконникеВы любите добавлять ароматные веточки тимьяна в чай, но в саду для него нет места? Не отчаивайтесь, ведь он хорошо растет в горшке, и ничего сложного в том, как вырастить тимьян в домашних условиях, нет. Места он займет мало, да и в уходе некапризен. Покупаете семена, готовите почву, освобождаете место на светлом окне – и приступаете к «садово-комнатным» работам.

Как вырастить тимьян в домашних условиях

Возьмите небольшой горшочек высотой до 15 см. Уложите на дно дренажный слой толщиной не менее 2 см. Чабрец не любит, чтобы корни находились во влажных условиях. Подготовьте рыхлый субстрат – подойдет грунт для кактусов . Наполните им вазончик и обильно опрыскайте.

Чтобы повысить воздухопроницаемость почвы, добавьте немного перлита и вермикулита.

Выложите по поверхности земли семена тимьяна и засыпьте их грунтом. Сильно на зарывайте – достаточно слоя до 1 см толщиной, иначе семечки долго будут сидеть. Снова опрыскайте и на первое время накройте пленкой. В таких импровизированных тепличных условиях росточки покажутся быстрее, и тогда укрытие можно будет снять.

У семян тимьяна хорошая всхожесть, но не помешает перед посевом замочить их в стимуляторе роста. Также на период прорастания не ставьте посевы под прямые солнечные лучи. Они могут погубить вашу рассаду, поэтому лучше притените ее.

Уход за тимьяном в горшке

Дружные всходы вы увидите уже через 1,5 недели. Когда они подрастут, пикируйте рассаду в отдельные горшочки, выбирая сначала самые крепкие кустики. Теперь уже не только можно, но и нужно поставить травку на хорошо освещенное южное окно. Эта культура отличается повышенной светолюбивостью. Тогда кустики будут пышными и даже зацветут, а вот при недостатке света они начнут вытягиваться и цветение вряд ли наступит.

Выращивание тимьяна в домашних условиях – дело не хлопотное. В уходе комнатный чабрец не требователен:

  1. Поливайте пряность умеренно, не забывая об отличной засухоустойчивости растения.
  2. Аккуратно рыхлите почву, чтобы корни дышали.
  3. С весны до конца лета подкармливайте раз в месяц минеральным комплексом.
  4. На второй год рассадите разросшиеся кустики, чтобы им не было тесно.

Собирать урожай пряных веточек можно круглый год, но больше всего полезных веществ в них содержится перед цветением.

Тимьян выращивание в горшке. Посадка семенами

Тимьян выращивание в горшке. Посадка семенами

Высаживание семенами – доступный вариант для тех, кто впервые занимается выращиванием тимьяна у себя дома в горшке, поскольку черенки не всегда можно найти даже в специализированных магазинах. Выращивание чабреца в том случае начинается с проращивания семенного материала во влажной почве при умеренном нагреве. Необходимо добавить в подготовленный субстрат вермикулит или же привычный перлит, что позволит укрепить корневую систему и стимулировать всхожесть. Обрабатывать заранее семена не нужно, если они не пролежали несколько лет, а в их качестве нет сомнений.

На заметку!

Несмотря на то, что выращивание тимьяна на подоконнике в домашних условиях не слишком затруднительно, у любителей могут возникнуть проблемы с всхожестью. Большая часть семян прорастает менее чем на 30 процентов, поэтому целесообразно сажать больше, чтобы затем отсеять слабые растения и оставить самые сильные.

Чтобы получить тимьян из семян, необходимо посадочный материал перемешать с песком, затем равномерно распределить по площади горшка. Такой простой способ позволит не создавать излишнего загущения и одновременно упростить сам процесс высевания. После нужно засыпать все слоем подготовленного грунта на толщину не более 10 миллиметров. Землю увлажнить пульверизатором, чтобы не слишком заглубить семена. Такой деликатный полив повторять два раза в день. Если появился налет на почве, снизить число опрыскиваний до одного раза в сутки. До момента появления зеленых всходов держать горшок под пленкой для создания парникового эффекта.

Вырастить чабрец из семян в полноценный куст можно уже за 1-2 года. Чтобы растение развивалось активно, первые месяцы ему требуется умеренная притененность. Нередко любители сталкиваются с тем, что совсем молодой куст буквально засох, хотя до этого рос вполне нормально. Причина гибели – слишком высокая температура или избыток света. Именно они оказывают наиболее губительное воздействие в первые месяцы развития. Чтобы из семян в домашних условиях получить полноценные крупные кусты, их необходимо вовремя рассадить и проредить. В одном горшке диаметром до 20 сантиметров можно расположить максимум два растения, в дальнейшем по мере роста и их следует разделить.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/timyan-na-podokonnike-kruglyy-god-podgotovka-k-posadke

Тимьян выращивание в саду. Советы по размножению тимьяна

Тимьян, как выращивать дома. Как вырастить тимьян в домашних условиях или прованская пряность на вашем подоконнике 02

Чтобы саду вырастить кусты богородской травы рекомендуется применять как генеративный метод с применением семенного материала, так и вегетативный, укореняя черенки или разделяя разросшийся куст чабреца.

Размножение тимьяна семенами. Обычно при помощи семенного материала занимаются выращиванием рассады чабреца. Лучшим временем для посева будет середина марта. Поскольку размер семян довольно мелкий, то чтобы облегчить операцию их предварительно смешивают с речным песком в пропорции 1:3. В рассадную емкость насыпает субстрат, предназначенный для выращивания кактусов, и прибавляют в него 1/3 от всего объема чернозема. Некоторые садоводы для посева применяют грунт, составленный из торфяной крошки и речного песка в равных объемах. Но такой состав требуется подвергнуть дезинфицированию (пропарить в духовке или обработать крепким раствором марганцовки).

Семена тимьяна нужно равномерно распределить по поверхности почвосмеси. Поверх их присыпают очень тонким слоем речного песка. Затем выполняется полив с применением мелкодисперсного пульверизатора, чтобы не вымыть посеянный материал. Наверх рассадной емкости можно положить кусок стекла или укутать ее в прозрачную полиэтиленовую пленку. Повесы ставят в хорошо освещенное место, с показателями тепла 20–24 градуса.

Уход за рассадой тимьяна. На протяжении не менее восьми недель проводится уход за посевами и подращиванием сеянцев чабреца. Когда молодые растения богородской травы, достигнут возраста 2,5 месяца можно проводить их посадку в открытый грунт на подготовленную заранее грядку. Когда появятся ростки рассаду нужно переместить в прохладное помещение и убрать укрытие с посадочной емкости. Уход в себе заключает полив (с применением все того же пульверизатора), когда верхняя часть субстрата начала подсыхать. Там, где содержится рассада, должно быть обеспечено хорошая вентиляция, но при этом важна защита от сквозняка.

Некоторые проводят посев семян тимьяна сразу в открытый грунт, когда отступит угроза возвратных заморозков. Правила посева те же, что и для рассады. При уходе требуется аккуратный полив и прополка от сорняков, чтобы они не заглушали молодые ростки чабреца. При подрастании такие прополки рекомендуется проводить регулярно.

Замечено, что если провести ранний посев семян тимьяна или при выращивании рассады, то радоваться цветению можно будет уже в первый год от момента высевания. Если посадка была обычным способом, то растения зацветут только спустя еще год.

Размножение тимьяна черенками. На протяжении всего вегетационного периода можно заниматься укоренением нарезанных веточек богородской травы. От стелющегося побега необходимо отрезать зеленую заготовку, чтобы ее длина составляла примерно 10 см. После этого необходимо высадить черенки в тепличные условия для доращивания либо сразу на клумбу. Если разновидность чабреца обладает очень низкими параметрами высоты, то длина черенков должна составлять всего 5 см. Черенки тимьяна после посадки укрываются стеклянной банкой или пластиковой бутылкой со срезанным донышком. Уход при укоренении будет представлять собой умеренное увлажнение грунта и периодические проветривания. Важно, чтобы почва не была доведена до переувлажнения, иначе это грозит загниванием черенков. За пару недель саженцы укореняться.

Размножение тимьяна делением куста. Когда размер куста становится слишком большим, то его можно разделить. Этим процессом можно заниматься на протяжении всего периода вегетации. При помощи лопаты отделяется часть богородской травы и пересаживается на подготовленное место.

Как ухаживать за тимьяном в горшке. Как вырастить тимьян на подоконнике из черенков

Веточки тимьяна для дальнейшего укоренения нужно срезать уже после цветения, нижнюю часть побегов очищают от листьев. Если в качестве посадочного материала берется трава из магазина, ее перебирают, откладывают самые свежие экземпляры, ставят их в воду на 4–5 часов. Для стимуляции корнеобразования в стакан воды можно добавить 2 капли Эпина. Верхушку веточки желательно срезать (наискосок). Подготовительные работы такие же, как и для семенной посадки, но есть некоторые отличия:

  • в горшки сажают не более 4 черенков;
  • в контейнеры типа грядок чабрец высаживают в 2 ряда. Междурядья – около 15 см, между веточками оставляют расстояние не менее 6 см;
  • при высадке стебли заглубляют на 1–1, 5 см, обильно поливают отстоянной водой комнатной температуры;
  • посадки накрывают полиэтиленом, ставят в освещенное, но защищенное от прямых солнечных лучей место.

Поливать черенки нужно через день или два до появления новых листиков, затем импровизированный парник убирают и сокращают частоту поливов. Воду используют только отстоянную или талую, нагретую до комнатной температуры. Переливов допускать нельзя, почва всегда должна быть в меру влажная, проницаемая и рыхлая, в уплотненном субстрате веточки или корни скорее всего загниют.

Когда вы высаживаете черенок с корнями горшок должен быть шире корневой системы, но ненамного. Если решение развести тимьян пришло спонтанно, а горшков и подходящего субстрата в хозяйстве нет, веточки сначала можно укоренить в темных или непрозрачных стаканах, а после посадить как полагается. Чтобы ни один черенок не засох, притените стакан от прямых солнечных лучей.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/vyrashchivanie-i-uhod-za-polzuchim-timyanom-v-otkrytom-grunte-posadka-chabreca

Как вырастить тимьян из веточки. Как вырастить тимьян на подоконнике из черенков

Веточки тимьяна для дальнейшего укоренения нужно срезать уже после цветения, нижнюю часть побегов очищают от листьев. Если в качестве посадочного материала берется трава из магазина, ее перебирают, откладывают самые свежие экземпляры, ставят их в воду на 4–5 часов. Для стимуляции корнеобразования в стакан воды можно добавить 2 капли Эпина. Верхушку веточки желательно срезать (наискосок). Подготовительные работы такие же, как и для семенной посадки, но есть некоторые отличия:

  • в горшки сажают не более 4 черенков;
  • в контейнеры типа грядок чабрец высаживают в 2 ряда. Междурядья – около 15 см, между веточками оставляют расстояние не менее 6 см;
  • при высадке стебли заглубляют на 1–1, 5 см, обильно поливают отстоянной водой комнатной температуры;
  • посадки накрывают полиэтиленом, ставят в освещенное, но защищенное от прямых солнечных лучей место.

Как вырастить тимьян из веточки. Как вырастить тимьян на подоконнике из черенковПоливать черенки нужно через день или два до появления новых листиков, затем импровизированный парник убирают и сокращают частоту поливов. Воду используют только отстоянную или талую, нагретую до комнатной температуры. Переливов допускать нельзя, почва всегда должна быть в меру влажная, проницаемая и рыхлая, в уплотненном субстрате веточки или корни скорее всего загниют.

Когда вы высаживаете черенок с корнями горшок должен быть шире корневой системы, но ненамного. Если решение развести тимьян пришло спонтанно, а горшков и подходящего субстрата в хозяйстве нет, веточки сначала можно укоренить в темных или непрозрачных стаканах, а после посадить как полагается. Чтобы ни один черенок не засох, притените стакан от прямых солнечных лучей.

Тимьян, как выращивать дома. Как вырастить тимьян в домашних условиях или прованская пряность на вашем подоконнике 04

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/poleznye-sovety-po-vyrashchivaniyu-timyana-iz-semyan-kak-vyrastit-timyan-chabrec-v-domashnih

Тимьян на подоконнике. Домашний чабрец: как вырастить тимьян на подоконнике

Тимьян на подоконнике. Домашний чабрец: как вырастить тимьян на подоконнике

Советы

Выращивать зелень на подоконнике уже стало мейнстримом. Некоторые могут похвастаться настоящим огородом. Я тоже иногда высаживаю косточки экзотических фруктов, но больше всего люблю ароматные травы. Свежие приправы сделают любое блюдо в разы вкуснее. Последним моим экспериментом стал домашний чабрец .

Тимьян на подоконнике. Домашний чабрец: как вырастить тимьян на подоконнике

Это неприхотливое многолетнее растение прекрасно растет на подоконнике. К тому же выглядит симпатично, и даже цветет. Что уж говорить об аромате. Если правильно ухаживать за тимьяном , то он из года в год будет продолжать вас радовать. В статье я расскажу вам, как обеспечить чабрецу комфортные условия. А начнем мы с самого начала — с посадки.

Как вырастить чабрец в домашних условиях

Посадка

Вырастить тимьян можно из семян или черенков . Первый способ займет больше времени. Всходы появляются через 2 недели, но развивается чабрец медленно. Чтобы вырастить полноценный куст, придется подождать. Высаживайте семена на глубину 0,5 см, после чего хорошо увлажните почву.

Тимьян на подоконнике. Домашний чабрец: как вырастить тимьян на подоконнике

Из черенка растение вырастить проще. Достаточно поместить веточку в стакан с водой и ждать, когда сформируется корневая система. После этого посадите чабрец в горшок . Требования просты: хороший дренаж и грунт, подходящий для овощных культур.

Тимьян на подоконнике. Домашний чабрец: как вырастить тимьян на подоконнике

Освещение

На зиму растение лучше выносить на балкон. Если вы решили оставить тимьян в комнате, тогда должны обеспечить ему подходящее освещение . Для этого используйте фитолампы. Чем жарче у вас в доме, тем в большем количестве света нуждается чабрец. А вот в весенне-летний период досветка растению не нужна.

Полив

Тимьян не любит обильный полив . Особенно важно не залить молодые всходы. Ориентируйтесь на состояние верхнего слоя почвы. Как только заметили, что он просох, полейте небольшим количеством отстоявшейся воды.

Тимьян на подоконнике. Домашний чабрец: как вырастить тимьян на подоконнике

Подкормка

Как и большинство трав, любит подкормку. Для комнатного чабреца отлично подойдет комплексное удобрение для овощей или комнатных растений (жидкий биогумус). Добавляйте в грунт один раз в месяц. Если вы выращиваете тимьян исключительно для зелени, тогда используйте только органику (например, раствор гумата).

Формирование

В зависимости от условий чабрец может расти по-разному. Благоприятная среда способствует правильному формированию куста . Он становится пышным, с большим количеством боковых побегов. Если основной стебель растет вверх, а зелень вокруг не развивается, его следует прищипнуть. Это поможет перенаправить энергию на рост боковых побегов.

Тимьян на подоконнике. Домашний чабрец: как вырастить тимьян на подоконнике

Взрослый куст можно формировать по своему усмотрению. Обрезая веточки для заправки блюд, параллельно придавайте растению желаемые форму и размер.

Зимовка

Домашний чабрец предпочитает зимовать в более прохладных местах. Идеальная для него температура — 10–15 градусов. Если у вас открытый балкон или нет возможности переставить горшок в подходящее место, тогда сделайте следующее:

  • уберите тимьян как можно дальше от отопительных приборов;
  • следите, чтобы растение находилось под лампами не менее 12 часов в день;
  • поддерживайте влажность воздуха возле горшка (опрыскивание или увлажнитель воздуха).
Тимьян на подоконнике. Домашний чабрец: как вырастить тимьян на подоконнике © Depositphotos

Чабрец также можно высадить в открытый грунт. Выбирайте открытые и хорошо освещенные участки. В тени трава расти не будет. Эта универсальная приправа подходит практически ко всем блюдам. А какой ароматный с ней получается чай ! Так что советую завести на подоконнике хотя бы маленький кустик.

Как вырастить тимьян из семян в домашних условиях.   Тимьян на подоконнике: способы посадки

Посадить тимьян на подоконнике в домашних условиях можно тремя способами. Выращивать растение можно из семян, размножать черенками или делением куста.

Как вырастить тимьян из семян в домашних условиях.   Тимьян на подоконнике: способы посадки

Посадка семенами

Семена чабреца сохраняют всхожесть 2 года. Они отличаются медленным и неравномерным прорастанием, потому перед посадкой зернышки необходимо обработать. Для этого рекомендуется воспользоваться соком алоэ или стимуляторами роста – « Цирконом » , « Эпином » .

Для посадки семян тимьяна стоит сделать следующее:

  • наполнить широкую и плоскую емкость грунтом;
  • посеять семена на поверхность земли;
  • полить водой комнатной температуры;
  • прикрыть емкость пленкой и оставить в светлом месте при температуре +18–22 градуса.

В случае проведения предпосевной обработки семена взойдут через 10–15 суток. В противном случае на это потребуется 3 недели. При проращивании семенного материала на подоконнике важно следить, чтобы грунт не пересыхал, поэтому почву нужно систематически увлажнять.

Выращивание из черенка

Семенным методом выращивать тимьян на подоконникеможет быть сложно для новичков. Простым вариантом считается черенкование растения. Лучше проводить процедуру в конце весны или начале лета. Ветки рекомендуется заготавливать до начала цветения. Почки и цветы приводят к замедлению укоренения.

Как вырастить тимьян из семян в домашних условиях.   Тимьян на подоконнике: способы посадки

Для проведения процедуры рекомендуется взять побеги размером 5–7 см и углубить на 3 см в емкость с грунтом. Почва должна постоянно оставаться влажной. Однако слишком сильно поливать растение не требуется, чтобы избежать процессов гниения. Спустя 2 недели ветка укоренится.

Делением корневищ

Проводить процедуру рекомендуется весной. Для этого взрослый куст нужно осторожно вытащить из горшка и отряхнуть от земли. Разделить корневище острым ножом на части. Каждый из них должен включать минимум 4–5 побегов. Их можно пересадить в отдельные емкости.