Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Тимьян на подоконнике круглый год. Подготовка к посадке

16.07.2023 в 07:06

Тимьян на подоконнике круглый год. Подготовка к посадке

Тимьян неприхотлив и отлично уживается с другими ароматными травами и растениями, что особенно актуально в стеснённых условиях «огородов на подоконнике». Лучшими соседями для него будут мята, мелисса и орегано. Но чтобы зелень была сочной и душистой, а цветы появлялись каждый год, следует заранее подготовить правильную почву.

На заметку!

При комбинированных посадках каждое растение приобретает легкий оттенок запаха и вкуса своих соседей. Поэтому лучше сажать тимьян с теми травами, в смеси с которыми он и будет затем использован.

Выращивание чабреца на подоконнике возможно даже в относительно стесненных условиях. Большие емкости для кустарника не нужны. Достаточно неглубокого устойчивого ящика, если планируется высадка грядки. Стандартные горшочки глубиной до пятнадцати сантиметров будут достаточны для формирования крепкой корневой системы, а значит, и для развития пышной зелени. Правильные посадка и уход позволят получать богатый урожай ароматной зелени круглый год. Предпочтительным типом емкости будет глиняный горшок или же керамический, однако, и обычный пластик можно использовать.

Тимьян в горшке должен произрастать в рыхлом и достаточно легком грунте, поэтому почва требует предварительной подготовки. Основой смеси должны стать:

  • торф;
  • песок;
  • дерновая земля.

Их можно взять в равных долях, в этом случае тимьян в домашних условиях не будет требовать частой пересадки, что удобно. Если же есть только готовые магазинные смеси, использовать можно специальный грунт для кактусов и обычный чернозем или универсальную землю для цветочных и овощных культур. При этом легкой песчаной земли для суккулентов нужно взять в два раза больше.

Как вырастить чабрец из семян дома. Как вырастить тимьян из семян в горшке

Предлагаю вырастить тимьян из семян (он же чабрец). Пахнет потрясающе (можно встретить в смеси «прованские травы»), низкорослый и компактный кустик. О его составе и свойствах читайте в статье Свойства и польза тимьяна .  Тимьян в горшке неплохо себя чувствует на солнечном балконе или подоконнике, при условии постоянного проветривания. Кустик тимьяна имеет небольшую корневую систему — идеальная специя для домашнего разведения, которая еще и цветет красиво.

 Как вырастить тимьян дома из семян. План действий:

  • горшок можно взять небольшой, до 15 см высотой;
  • на дно засыпаем дренаж (пару см хватит);
  • грунт смешиваем с перлитом или вермикулитом (не обязательно, но я без этих добавок уже не сажаю ничего);
  • увлажняем почву (например из пульверизатора) и закладываем несколько семян;
  • на семена аккуратно распределяем еще 1 см грунта; увлажняем и не даем пересыхать верхней корочке до первых всходов.

Тимьян на подоконнике круглый год. Подготовка к посадке

тимьян в горшке

Тимьян на подоконнике круглый год. Подготовка к посадке 01

сеянцы тимьяна

Тимьян на подоконнике круглый год. Подготовка к посадке 02

тимьян из семян на подоконнике

Советую притенить горшочек до первых всходов — пусть росточки немного окрепнут, а то под прямыми лучами могут погореть (у меня такое случалось).

Всхожесть семян очень хорошая , так что из нескольких ростков можно будет выбрать самые сильные, а хиленькие убрать через пару месяцев (или аккуратно пересадить в одноразовые рюмки-стаканчики и раздарить близким).

Поливать тимьян рекомендуют умеренно , когда почва подсохла. Молодые росточки, конечно, не стоит садить на сухой паек. Когда кустик начнет пускать молодые побеги от корня (на второй год), нужно его рассаживать. Как и все травы-специи, хорошо реагирует на прикорм минеральным удобрением.

Тимьян на подоконнике круглый год. Подготовка к посадке 03

тимьян в консервной банке

Зимой стоит убрать тимьян с подоконника на застекленный балкон, чтобы отдохнул. Тогда весной он будет здоровее и урожайней. Но при условии, что температура на балконе не будет падать ниже 5 градусов. Практикуют и круглогодичную выгонку тимьяна, в этом случае ему, возможно, понадобится не только теплый и светлый подоконник, но даже дополнительное освещение .

Мой тимьян пару дней назад пробился, поэтому попробовать не скоро получится. Рекомендуют снимать первый урожай в период цветения, срезать листики и стебли можно круглый год, но без фанатизма)).

Розмарин на подоконнике. Нюансы выращивания розмарина дома в горшке

Розмарин на подоконнике. Нюансы выращивания розмарина дома в горшке

Пряные травы в наши дни можно встретить не только на грядках у опытных огородников. Они успешно украшают собой современные жилища. Параллельно появляется возможность в любой момент использовать нужное количество свежих приправ для приготовления того или иного блюда.

Наряду с этим растение будет наполнять воздух своим уникальным ароматом и фитонцидами. Но важно учитывать определенные нюансы выращивания розмарина дома в горшке, а также в квартире на подоконнике или на балконе.

Выбор сорта

Успех выращивания описываемого пряного растения в домашних условиях будет напрямую зависеть от правильного подхода к выбору сорта. На сегодня к наиболее подходящим для культивирования дома в горшках можно отнести следующие разновидности розмарина:

  • Нежность – сорт, одной из главных характерных черт которого можно назвать высоту кустов, достигающую метровой отметки. Этот розмарин имеет пряный аромат и листву с выдающимися вкусовыми качествами. Отличается высотой куста до 1 метра и удивительным ароматом.
  • Росинка – сорт, который ценится за сладковатый запах и неповторимый вкус, сделавшие его очень популярным. Стоит заметить, что в кулинарии этот розмарин используют только со второго года жизни.
  • Голубой тушканчик – низкорастущий вид, который можно узнать по ароматным соцветиям-метелкам, которые украшают растение в период с марта по май.
  • Лавандовый – сорт розмарина, который обладает выраженным пряным ароматом, а также имеет выдающиеся лечебные свойства. Эту разновидность одинаково успешно культивируют как в горшках на подоконниках, так и в открытом грунте на разных участках.
  • Roseus – высокорослый (высота куста до 1,3 м) розмарин, отличительной чертой которого являются крупные цветы. Для формирования декоративной кроны потребуется обрезка.
  • Corsican Blue – так называемый контейнерный сорт, который хорошо растет в условиях помещений. Горшки с розмарином на лето многие выносят в сад. Цветет синими цветками с приятным ароматом, которые украшают собой многолетние побеги с достаточно кожистыми листовыми пластинками.

Стоит отметить, что все сортовые разновидности широко используют в медицине, кулинарии и даже косметологии. Параллельно с этим в качестве комнатного растения розмарин будет эффектным элементом интерьера.

Посадка

Размножить розмарин можно с помощью семян и черенков. Оптимальным временем посева является первая половина весеннего периода. Процесс получения рассады дома выглядит следующим образом:

  • Подбирают контейнер. Наличие отверстия в днище обязательно.
  • Укладывают дренаж около 20 мм из перлита или мелкого керамзита.
  • Наполняют емкость субстратом.
  • Увлажняют при помощи пульверизатора почвосмесь.
  • Высевают на поверхность семена. Желательно выдерживать интервалы 15-20 мм.
  • Присыпают 3-миллиметровым слоем смеси почвы и песка.
  • Накрывают посев пленкой или стеклом.
  • После появление ростков емкость переносят в хорошо освещаемое место при 18-20 градусах.
  • Через месяц пикируют. Подцеплять сеянцы удобнее всего деревянными палочками или лопатками, чтобы не травмировать корневую систему.
  • Готовят стаканчики с субстратом, в центре которых делают неглубокие ямки.
  • Помещают в стаканчики сеянцы, присыпают их субстратом и слегка уплотняют.
  • Через 30-60 дней пересаживают молодые растения в емкости большего объема.

Применение метода черенкования также является достаточно простым. Изначально необходимо сконцентрироваться на подготовке исходного материала, которая включает в себя следующие шаги:

  • Срезают верхушки веток (10-15 см).
  • Удаляют все листья в нижней части черенков.
  • Погружают заготовки в чистую и обязательно мягкую воду, которая должна быть комнатной температуры. Глубина этого погружения составляет примерно 3-4 см. Важно по мере неизбежного испарения жидкость периодически добавлять.
  • Помещают укореняющиеся побеги в тепло. Оптимальные условия будут созданы при показаниях термометра в диапазоне от +22 до +25 градусов.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/kak-vyrastit-chabrec-doma-na-podokonnike-kakie-poleznye-svoystva-est-u-timyana

Чабрец в горшке. Чабрец - фото, выращивание в домашних условиях, уход

Чабрец в горшке. Чабрец - фото, выращивание в домашних условиях, уход

Как выглядит . Чабрец (тимьян) - это небольшой многолетний вечнозеленый полукустарник тонкими, жесткими, полегающими или прямостоячими стеблями. При контакте с землей в листовых узлах стеблей быстро появляются корни. Листочки продолговато - овальные, маленькие - часто не превышают в длину 0,5 см., расположен супротивно В период цветения растение покрывается небольшими, яркими цветками сиреневого, реже - белого оттенка. Чабрец при повреждении издает очень приятный специфический аромат, некоторые сорта обладают запахом лайма.

Чабрец в горшке. Чабрец - фото, выращивание в домашних условиях, уход

Чабрец посадка и уход в домашних условиях.

Температурные условия . Весной и летом подойдет для выращивания обычная комнатная температура. Зимой наступает период покоя, который кустарник должен провести в прохладе - при температуре не выше 10° С.

Чабрец в горшке. Чабрец - фото, выращивание в домашних условиях, уход

Освещение . При выращивании в помещениях растения должны принимать солнечные ванны утром и вечером ежедневно около 3 - 4 часов. При выращивании в полутени кустики вытягиваются, становятся рыхлыми, а вариегатные сорта становятся зелеными.

Чабрец в горшке. Чабрец - фото, выращивание в домашних условиях, уход

Почва для чабреца . Тимьян легко приспосабливается к самым различным почвенным условиям и может успешно выращиваться даже в бедном питательными веществами грунте. Значение рН должно находится в пределах от 6,5 до 7,5.

Чабрец в горшке. Чабрец - фото, выращивание в домашних условиях, уход

Назначение . Этот вид обладает очень привлекательным внешним видом, но основное применение нашел в кулинарии. Чабрец добавляют в блюда с мясом и рыбой, заваривают стебли и листья в чай. Лимонный тимьян может соперничать с мелиссой и часто обладает даже более выраженным ароматом. Стебли заготавливают в период цветения - в это время они имеют наиболее интенсивный запах.

Чабрец в горшке. Чабрец - фото, выращивание в домашних условиях, уход

Влажность почвы . Поливайте регулярно весной и летом - когда тимьян активно растет. Лучше использовать нижние поливы, погружая горшок с растением в большую емкость с водой на несколько минут и позволяя лишней влаге стечь. В зимний период покоя грунт просто предохраняют от полного пересыхания.

Чабрец в горшке. Чабрец - фото, выращивание в домашних условиях, уход

Пересадка . Пересадку проводят по мере заполнения горшка или при необходимости в смене грунта, весной. Для всаживания можно подобрать небольшой горшок, так как чабрец обладает небольшой, поверхностно расположенной корневой системой.

Размножение . Большие кустики делят при пересадке на несколько частей, каждая деленка должна иметь собственную корневую систему и побеги. Можно размножать вегетативно - с помощью черенков и воздушных отводков или семенами.

Чабрец в горшке. Чабрец - фото, выращивание в домашних условиях, уход

Растения, выращиваемые в открытом грунте можно забрать в помещение на зиму и наслаждаться восхитительным ароматным чаем осенью и зимой.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/kak-vyrastit-chabrec-doma-na-podokonnike-kakie-poleznye-svoystva-est-u-timyana

Тимьян выращивание в горшке. Посадка

1. Выбор материала для посадки

Человеком культивируется только пара видов тимьяна, а точнее: тимьян обыкновенный и ползучий. Первый используется чаще всего как целебное средство, обладающее мощным антимикробным и противовоспалительным эффектом, при этом второй применяют в качестве приправы. Такая культура на окне отлично растет как отдельно, так и вместе с другими травами. К примеру, в одну емкость можно посадить тимьян и мелиссу, мяту, душицу либо шалфей. При желании можно вырастить данную траву из семян, но чаще всего для ее посадки используют часть куста.

2. Выбор горшка

Такое растение обладает компактной системой корней, при этом для его посадки необходимо использовать емкость, высота которой варьируется от 15 до 20 сантиметров, а в диаметре она может достигать около 15 см. Прежде чем засыпать в нее почвосмесь, на дне делается хороший дренаж, высотой от 20 до 30 миллиметров. Для этого подойдет мелкий гравий, древесная кора, керамзит либо ореховая скорлупа.

3. Почва

Для выращивания тимьяна отлично подходит легкая почва, которая хорошо пропускает воздух и воду. К примеру, подойдет субстрат следующего состава: торф, чистый речной песок и дерновая земля. Если есть желание, то готовую специальную земляную смесь можно приобрести и в магазине, но для удержания влаги в нее рекомендуется всыпать немного перлита либо вермикулита.

4. Посев семян

В подготовленный горшок добавляем дренажный слой, затем всыпаем необходимое количество почвы, после чего её увлажняем водой. Дальше семена тимьяна для облегчения процесса посева перемешиваем с небольшим количеством песка. После этого его равномерно распределяем по поверхности почвы.

Посевы аккуратно увлажняем из опрыскивателя, после этого сверху горшок надо накрыть стеклом (пленкой). До того как покажутся растеньица, надо своевременно увлажнять поверхность. Густым всходам понадобится прореживание.

5. Посадка части куста

Возьмите взрослый куст тимьяна и разделите его на несколько частей, которые затем рассадите по индивидуальным горшочкам, имеющим на дне дренаж и заполненным подходящей почвосмесью. Такой способ посадки поможет намного быстрее получить душистую зелень, чем при выращивании растений из семян.