Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Федорин день приметы и обычаи. Федорин день: почему 9 июня нужно следить за тем что говоришь, и не прикасаться к венику

15.07.2023 в 19:20

Федорин день приметы и обычаи. Федорин день: почему 9 июня нужно следить за тем что говоришь, и не прикасаться к венику

9 июня православные христиане вспоминают святую мученицу Феодору, жившую во времена жестокого императора Диоклетиана. В народном календаре – Федорин день. В старину в это время женщинам запрещали болтать друг с другом и наводить порядок в доме. Расскажем, с чем были связаны странные традиции .

Федорин день приметы и обычаи. Федорин день: почему 9 июня нужно следить за тем что говоришь, и не прикасаться к венику

Фото: freepik.com

9 июня в православных храмах чествуют мученицу Феодору. Святая жила в Александрии во времена правления языческого императора Диоклетиана, который отличался жесткостью по отношению к христианам.

Услышав о девушке, исповедовавшей христианство, правитель приказал отвести ее в блудный дом. Он рассчитывал сломить дух благочестивой Феодоры.

Согласно писаниям, из блудного дома юную христианку вызволил воин Дидим. Узнав об этом, император велел обезглавить девушку и молодого человека, а затем – предать огню.

Федорин день приметы и обычаи. Федорин день: почему 9 июня нужно следить за тем что говоришь, и не прикасаться к венику

Фото: Светлана Лобова. UG.RU

Федорин день: народные приметы

Федорин день красноречиво рассказывает о погоде. Наши предки знали: если в Федорин день было солнечно, а дятел стучал клювом – это к дождю. Если на восходе солнца чувствовалась духота – ненастье на пороге.

Если в безветренную погоду слышался шум леса, – будет дождь. Грозы предвещала долго не высыхающая роса.
Проснувшись, люди вспоминали свои сны – они считались пророческими.

Но чтобы сновидения сбылись, о них нельзя рассказывать. Никому, даже близким родственникам. Тогда есть шанс, что через две недели сон окажется в руку.

9 июня (27 мая – по старому стилю) именины отмечают: Анастасия, Иван, Леонид, Леонтий, Петр, Ферапонт. Помимо внешней красоты, эти люди отличаются крепким стержнем и умением постоять за себя. Они умеют трудиться и знают, как из этого извлечь выгоду. С ними легко дружить, но и поссориться по причине их вспыльчивости бывает несложно.

Что можно делать в Федорин день

В Федорин день полагалось сходить в церковь и помолиться святой Феодоре. У нее просили поддержку в семейных делах.

Днем мужчины работали в поле, женщины хозяйничали в огородах, занимались готовкой еды. Вечером потчевали домашних тем, что удалось сохранить до лета. Частым блюдом были пироги с картошкой, квашеной капустой и первой зеленью, которая к этому времени успевала пробиться сквозь землю.

Федорин день приметы и обычаи. Федорин день: почему 9 июня нужно следить за тем что говоришь, и не прикасаться к венику

Фото: pixabay.com

Федорин день: что нельзя делать 9 июня

Феодора, которую на Руси прозвали Федорой, считалась острой на язык. Чтобы не навлечь на себя и своих близких беду, старцы категорически запрещали женщинам и девушкам болтать друг с другом.

Считалось, что сплетни или слухи, пущенные в Федорин день, обойдут всю селение, и люди узнают о неполадках в семьях. «На Федору не выноси из избы сору», «Федора за углом норовит узнать о худом», – говорили наши предки. В Федорин день запрещалось:

  • ссориться, выяснять отношения с близкими людьми – можно разойтись во взглядах навсегда;
  • зажигать свечи, растапливать печь и жечь костры – приведет к пожару;
  • прикасаться к любым колющим предметам – «поразит хворь неведомая», объясняли старики, умудренные опытом.

В Федорин день наши предки не убирали в избах. Это было дурной приметой. Особенно опасались брать в руки метелки и веники.

Поверье было связано с домовым. Считалось, что его можно невзначай вымести из дома и накликать на себя беду. Домового в это время полагалось задобрить угощением, которое оставляли в укромном местечке.

Ранее Сетевое издание «Учительская газета» рассказало о Троицкой неделе, которая началась 5 июня, о Дне Святой Троицы  – праздник отмечают 4 июня. О празднике Духов день , он приходится на 5 июня. О празднике Никола Вешний , посвященном Николаю Чудотворцу. Это событие приходится на 22 мая. Специальная рубрика UG.RU «Народный календарь»  посвящена старинным русским обычаям и приметам.

Что нельзя делать 10 июня 2023 года. Народные приметы на 10 июня 2023 года: что нельзя делать в день Никиты Гусятника

По народному календарю 10 июня 2023 года отмечается день Никиты Гусятника, православная церковь вспоминает преподобного Никиту Халкидонского, святителя, исповедника, архиепископа.

За свою богоугодную жизнь Никита был возведен в сан епископа Халкидонского. Святитель Никита отличался милосердием, помогал нищим, принимал у себя странников, заботился о сиротах и вдовах, заступался за обижаемых.

В царствование иконоборца Льва Армянина святитель Никита обличал иконоборческую ересь и убеждал людей поклоняться святым иконам Христа и Божией Матери, перенес много страданий от императора и его единомышленников-иконоборцев, был подвергнут мучениям и отправлен в ссылку. Святой исповедник Никита скончался в начале девятого века. У мощей его совершались чудеса исцеления.

В народных же представлениях Никита стал покровителем гусей. Соответственно, в этот праздник молились святому о защите домашней птицы от опасностей, болезней и хищников. Отсюда и происхождение части запретов. Например, категорически запрещено 10 июня относиться грубо к гусям – кидаться в них, махать на них руками, проявлять полное безразличие, плохо кормить. Гуси могут погибнуть у таких хозяев. Нельзя в этот день оставлять без внимания и других домашних птиц — кур, уток, индюшек.

Незамужним девушкам нельзя выходить на улицу в полдень – по той же причине: в них может вселиться злые духи.

Родителям в этот день нельзя ругаться, а также бранить своих детей — благополучие и мир из семьи уйдут, начнутся частые скандалы.

Считается, что приглашать в дом гостей в такой день – плохая идея. Ну, а если они сами пришли, то после ухода следует подмести место у двери, прихожую.

Нельзя пускать в дом незнакомцев — могут похитить удачу из дома.

Нельзя пугать детей, рассказывать им страшные истории, показывать фильмы ужасов.

Нельзя материться, упоминать нечистого или имена недобрых духов.

Не рекомендуется оставлять открытыми окна и двери - нечисть проникнет в дом и начнутся сплошные проблемы и неурядицы. Дети будут плакать или очень часто без причины смеяться, а домашние животные - беситься, из рук вываливаться посуда, а техника - ломаться.

По народным приметам, если 10 июня будет тихий, тёплый и безветренный день без осадков — к осени можно ждать богатого урожая. Дождь начинается крупными каплями — будет кратковременным.

Навозные жуки летают — погода будет солнечной. Много ящериц выползло погреться на солнце — к дождю и ветру.

Гуси чистятся и часто хлопают крыльями — перед дождём. Много муравьёв рядом с муравейником — к солнечной погоде. Над лесом воздух будто бы посинел — к теплу. Осы много летают — предвещают хорошую погоду.

Радуга после дождя быстро исчезает — наступит ясная погода.

Сон в ночь на 10 июня предсказывает события в жизни, которые станут судьбоносными, то есть после которых всё кардинально переменится. Если сон ясный, яркий, короткий, то успех не за горами. Если же сон запутанный, длинный, непонятный, то в вашей жизни царит хаос, и нужно сначала разобрать всё по полочкам, определиться с тем, что именно вы хотите.

Снится экзамен — к череде затруднений. Ключи — у вас есть силы, пора раскрыть свой внутренний потенциал. Бассейн — начинания будут иметь успех.

Ворона — к печальным или неприятным новостям. Зеркало — причину неудач нужно искать в себе.

Именины в этот день отмечают Василий, Дмитрий, Елена, Захар, Игнатий, Ираклий, Макар, Никита, Николай, Павел, Петр.

Рождённые 10 июня являются разносторонними личностями, интересуются всем и сразу. Нередко сталкиваются с непониманием окружающих, потому у них всегда есть тайны, которые они открывают только самым близким. Нередко таких людей называют счастливчиками, которым по какой-то причине всегда везёт, однако дело здесь не в удаче, а в их отношении к жизни, богатым познаниям из разных сфер, которые и помогают им хорошо ориентироваться в самых различных ситуациях.

Народные приметы

Народные приметы занимают особое место в жизни людей. Люди могут даже не замечать, что бессознательно верят в них. Но когда происходит какое-то явление, сразу вспоминаются приметы предков, до сих пор передаваемые из поколения в поколение.

Каждому современному человеку нетрудно объяснить то или иное явление исходя из собственного опыта и современных знаний, и понять, что в них нет ничего мистического. В древности все было совсем по-другому. Люди, не понимая смысла тех или иных событий, придавали им особый, суеверный смысл. Иногда их выводы не имели ничего общего с реальностью. В других случаях обнаруживалась четкая причинно-следственная закономерная связь.

Так появлялись народные приметы, их значения и обычаи, сохранившиеся до наших дней. Часто практически невозможно понять, почему какое-то явление было наполнено тем или иным смыслом. Но даже самые убежденные скептики на подсознательном уровне верят в народные приметы и стараются их придерживаться.

Народные приметы, проверенные столетиями и рожденные мудростью предков, приоткрывают таинственную дверь будущих событий. Обладая этими знаниями, можно читать знаки, подаваемые судьбой, привлекать удачу и богатство, встретить настоящую любовь, предсказать, что будет завтра, обойти стороной неприятности и не столкнуться с проблемами в дороге.

Благодаря умению читать народные приметы, можно вовремя распознать как хорошие предзнаменования сегодняшнего дня или завтрашних суток, так и предупреждающие знаки, которые сами по себе не несут последствий, а являются предвестниками важных событий. И каждый вправе сам решать, как использовать знания примет.

Народные приметы

Русских народных примет есть очень много, поэтому мы составили список самых интересных и популярных.

  • В народе считается, что взятую у знакомых посуду или емкость, при возврате советуют чем-то наполнить. Тогда, по примете, им счастье прибавиться, а взявшему — вернется в несколько раз приумноженным.

  • Что бы выскользнувшее в быту из рук мыло не привлекло несчастье, поэтому по народной примете его необходимо три раза ополоснуть и в мыльницу положить, а только после можно использовать.

  • Также по народной примете нельзя садиться на стол и класть на него головной убор – будут большие расходы.

  • Одежду стоит надевать с правого рукава, тогда примечено, жизнь выдастся спокойной и счастливой.

  • Оставлять нож в хлебе – плохая народная примета, ведь в семью голод придет, как говорит народная примета, лучше всего хлеб отламывать рукой, тогда и жизнь в достатке.

  • В банке с вареньем случайно оказалось пару ложек – к скорой свадьбе.

  • Домашние бытовые тапочки нельзя ставить крест-накрест – это плохая народная примета, они притянут тревогу и неприятности.

  • От горящей свечи идет черный дым — предупреждение о болезни, соответственно внимательно отнеситесь к здоровью.

  • Что бы удача всегда была рядом, надо носить с собой талисман.

Приметы 9 июня. Народные приметы на 9 июня 2022 года: что нельзя делать в Федорин день

По народному календарю 9 июня 2022 года отмечается Федорин день, православная церковь вспоминает святую деву Феодору Александрийскую, которая жила на рубеже третьего и четвертого веков в Александрии. Во время гонений на христиан при императоре Диоклитиане деву привели на суд. А когда спросили, почему она не выходит замуж, Феодора ответила, что посвятила себя служению Богу. За это ее отправили в темницу, а потом - в блудный дом.

По преданиям, Феодору спас воин Дидим, который отбил девушку у мужчин. За это Дидим был пойман и казнен. Феодора пожелала разделить с Дидимом его участь. Тела мучеников были сожжены.

На Руси мученицу стали именовать Федорой Домовницей, так как в это время многие приметы и суеверия были связаны с жилищем и его хранителем — домовым. «На Федору — не выноси из избы сору», — приговаривали наши предки. Считалось, что домовой забирается под веник, и неосторожная хозяйка может вымести его вместе с сором.

Святую считали острой на язык, поэтому на Руси крестьяне 9 июня запрещали женщинам общаться друг с другом, чтобы не накликать беду. Люди были уверены, что сплетня или слухи в этот день обойдут всю деревню и жители узнают, что творится в той или иной семье.

Отсюда – особый запрет на ругань и ссоры 9 июня: «Федора за углом норовит узнать о худом», — говорили люди.

По народным приметам, если 9 июня душно на рассвете и лес шумит без ветра — к дождю. Обильная роса утром - к ясному дню. Если дым из трубы понизу стелиться, то жди ненастье.

У цветов жимолости запах пропал — будет засуха. Туман указывает на то, что в сезон будет много грибов. Какая погода в этот день, такая будет и осень.

9 июня запрещено вести досужие разговоры — это может привести к разладу в семье.

Запрещено заниматься уборкой в доме - придут беды.

Нельзя спорить – спор может привести к большому конфликту. На ссорящихся людей нужно брызнуть водой, чтобы они успокоились и помирились.

Родителям не следует допивать за малышами напитки, а то дети окажутся беззащитными перед дурным влиянием и вырастут безвольными.

В этот день можно провести нехитрый обряд: поставив в скрытном месте любую посудину — чашку, тарелку, - бросить в нее немного монет. Считается, что так можно привлечь в семью достаток и благополучие.

Приметы на 10 июня 2023. 10 июня отмечается Народный праздник Никиты Гусятника. В этот день православная церковь почитает память преподобного Никиты Халкидонского, епископа. Прозвище «Гусятник» было дано святому народом из-за заботы о маленьких гусятах. Еще одно название этого праздника — «день духов полудня».

У полуденных духов женского рода имеются как злые, так и добрые проявления. Они предстают перед нами с огромной сковородой в руках на полях, где уже цветет или зреет хлеб. Добрые духи используют сковородку, чтобы защитить колоски от палящего солнца, в то время как злые поворачивают утварь так, чтобы отраженные лучи сжигали колосья.

Во избежание встречи с полудницей в этот народный праздник, люди в самые жаркие часы закрывают окна и двери своих домов, предпочитая не выходить на улицу. Отдыхать и спать в это время считается нежелательным. Если кто-то усталый остановится в поле, чтобы отдохнуть, его застанет дух. Он может нависнуть над ним, причинять вред с помощью колдовства, защекотать до смерти или унести с собой детей, оставшихся без присмотра.

В этот день люди исцеляют младенцев от полудницы — болезни, при которой сон сопровождается беспокойством, плачем, судорогами и криками. Рано утром они выходят из дома, держа малыша на руках, становятся лицом к восходящему солнцу, произносят особый заговор и, не давая спине увидеть солнце, осторожно пятятся в свой дом.

Также на Никиту Гусятника принято обращаться к святому Никите с молитвами о защите маленьких гусят от хищных птиц и зверей.

В этот день считается нежелательным разговаривать с незнакомцами, поскольку наши предки верили, что это может навлечь беду на семью. Также не рекомендуется злословить и ругаться 10 июня, так как это может повредить урожаю. Согласно представлениям предков, в этот день не стоит экономить на своих родных и близких, чтобы избежать нищеты в течение всего лета. Не следует ходить босиком по росе, завидовать или желать чужого. Рекомендуется избегать тяжелого физического труда и умеренно употреблять жирную и вредную пищу.

Что рекомендуется делать в этот день:

  • утром, прежде чем выйти из дома, поцелуйте своих близких и пожелайте им добра и удачи на весь день. ;
  • в течение дня постарайтесь избегать конфликтов и ссор. Стремитесь к миролюбию и доброте, чтобы привлечь благополучие в свою жизнь;
  • занимайтесь благотворительностью;
  • проведите время на свежем воздухе, наслаждаясь природой. Однако, делать это нужно в любое время кроме полудня.

Народные приметы на субботу, 10 июня:

  • нет ветра — урожай будет хорошим;
  • ярко-голубое небо предвещает жаркие дни;
  • дятел громко долбит — к дождю;
  • много ящериц — к дождю;
  • обилие ос также предвещает жару.

Именины в этот празднуют Евтихий, Еликонида, Елладий, Игнат (Игнатий), Никита, Николай, Елена, Алена и Илона.

РИА «Сахалин-Курилы».