Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Выращивание и уход за ползучим тимьяном в открытом грунте. Посадка чабреца

03.03.2023 в 06:50

Выращивание и уход за ползучим тимьяном в открытом грунте. Посадка чабреца

Выращивание и уход за ползучим тимьяном в открытом грунте. Посадка чабреца

Тимьян ползучий рекомендуют выращивать на легком грунте. Посадки лучше размещать на солнечном участке. Его следует подготовить с осени: перекопать и внести органику. С приходом весны, когда температура поднимется до +13°С, землю вскапывают второй раз. Чабрец можно посеять на рассаду или в открытый грунт.

Выращивание тимьяна ползучего из семян включает следующие этапы:

  1. Семена рассыпают на поверхности рыхлой земли, когда установится теплая весенняя погода.
  2. Посевы слегка присыпают крупнозернистым песком, который послужит источником питательных элементов и предупредит застой воды.
  3. Когда появятся всходы, их прореживают. Оптимальное расстояние между ростками – 30-35 см.

Важно!

Семена чабреца плохо всходят в условиях незащищенного грунта. Причинами отсутствия ростков могут стать резкие перепады температуры, избыток или недостаток влаги.

Тимьян ползучий легко вырастить через рассаду. Ее получают таким способом:

  1. В конце февраля чабрец высевают в садовые лотки, наполненные легким питательным грунтом.
  2. Емкости накрывают стеклом, чтобы создать семенам тепличные условия.
  3. Чтобы к посевам попадал солнечный свет, их размещают вблизи окна.
  4. Поливают посадки умеренно с помощью пульверизатора. Верхний слой субстрата не должен пересыхать.
  5. Когда появятся всходы, укрытие снимают.
  6. Через месяц молодые растения выносят на улицу для закаливания. Лотки ставят в безветренном месте.
  7. Высадку на участок проводят через 14 дней, когда растения окрепнут и подрастут.

Тимьян обрезка на зиму. Уход за чабрецом

Ухаживать за тимьяном при выращивании в открытом грунте в средней полосе несложно – потребуется небольшой полив при засухе, рыхление почвы после дождей, обрезка, борьба с вредителями и болезнями.

Всходы лучше поливать по бороздам, проведенным вдоль рядков, – тогда вода не размоет почву и рассада не упадет. Взрослые растения поливают только в засушливое лето, в остальное время им хватает природной влаги.

После подсыхания верхнего слоя земли необходимо провести легкое рыхление, которое поможет избежать уплотнения субстрата вокруг молодых растений.

У чабреца корни поверхностные, поэтому рыхлить нужно аккуратно, отступив от растения 7–10 см. Растут всходы очень медленно, и своевременное уничтожение сорняков имеет большое значение. Сорные растения легко забивают молодые ростки, забирая у них свет, влагу и питание.

Обрезку проводят после зимы и по окончании цветения, укорачивая стебли на ⅔, это помогает растению обновиться. Хороший эффект дает прореживание кустов путем вырезания слабых веток. Тимьян не нуждается в подкормках.

Мульчирование ранней весной тонким слоем компоста обеспечит питание на весь год. Мульча поможет справиться с прорастающими сорняками, сохранит влагу в почве.

Во избежание вымерзания при выращивании на огороде перед наступлением устойчивых морозов тимьян накрывают утеплителем. Им может служить еловый или сосновый лапник, укрывной материал, опавшая листва, стружка.

Также читайте о выращивании розмарина из семян в открытом грунте. Полезно узнать про выращивание черешкового сельдерея .

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/timyan-posadka-semyan-i-uhod-v-otkrytom-grunte-posev-semyan-v-otkrytyy-grunt

Чабрец выращивание в открытом грунте. Выращивание тимьяна из семян и размножение черенками, посадка и уход в открытом грунте

, издавна используемое нашими предками. Оно помогает при цистите, простатите, эффективно борется с кашлем, заболеваниями горла и полости рта, применяется, как успокаивающее и общеукрепляющее средство. Сегодня выращивание тимьяна на садовых участках стало очень популярным, ведь в этом случае природное лекарство всегда под рукой. Кроме этого, чабрец часто используют в кулинарии.

Тимьян: описание растения

Низкий вечнозеленый полукустарник с мелкими листьями имеет множество названий. Самые известные из них: чабрец и богородская трава. Богородской травой его назвали, поскольку пучками растения издавна украшали иконы.

Растение, относящееся к семейству Яснотковых, насчитывает несколько сотен видов. Низкие кустики чабреца с одеревеневшим стеблем и яркими цветками распространены по всей территории России.

Листья темно-зеленые, кожистые, супротивно расположенные, с загнутыми внутрь краями. Мелкие цветы собраны в соцветия и могут быть белыми, розовыми или сиреневыми, в зависимости от сорта. Плоды — 4 орешка, собранные в оставшейся после цветения чашечке.

Растение – отличный медонос, обладает сильным ароматом, именно поэтому использовалось во многих культах для окуривания храмовых сооружений.

Основные виды тимьяна

Растение обладает различными ароматами, в зависимости от вида, некоторые из которых встречаются достаточно редко и занесены в Красную книгу.

Основными видами тимьяна являются нижеследующие.

Чабрец выращивание в открытом грунте. Выращивание тимьяна из семян и размножение черенками, посадка и уход в открытом грунте

Тимьян обыкновенный

Имеет вид компактного, сильно ветвистого, маленького (до 15 сантиметров) кустика с мелкими цветами белого или сиреневого цвета. Обладает чуть горьковатым ароматом, напоминающим смесь лимона, аниса и тмина. Соцветия расположены на верхушках веточек, поэтому растение очень красиво выглядит и часто используется для украшения участка.

Тимьян ползучий

Имеет второе название – тимьян густоволосистый. Стебель растения стелется по земле, в результате образует плотный декоративный ковер. Этот вид образует придаточные корни, часто используется для украшения альпийских горок, используется, как бордюрное растение.

Тимьян лимоннопахнущий

Высота кустиков – до 30 сантиметров, растение имеет пряный запах лимона, этот вид чабреца теплолюбив, на зиму посадки следует укрывать. Чтобы кустики были красивыми и компактными, их периодически подстригают.

Тимьян овощной Медок

Самый быстрорастущий сорт, относится к стелящимся видам, используется для приготовления соусов и маринадов; для чая с чабрецом обычно используют части растения именно этого сорта.

Способы выращивания на даче

Вырастить тимьян на даче не сложно, следует просто подобрать для него солнечный участок с хорошо дренированной почвой. Размножение чабреца производится несколькими способами.

Тимьян из семян

Чабрец можно высевать семенами в открытый грунт, в этом случае семена сеют в мае, после установления хорошей погоды и прогрева почвы. Возможен посев под зиму, в ноябре.

Грядку хорошо перекапывают, грунт должен быть легким, с нейтральной или щелочной почвой. Семена не нуждаются в глубокой заделке, их слегка прикрывают землей.

Чабрец выращивание в открытом грунте. Выращивание тимьяна из семян и размножение черенками, посадка и уход в открытом грунте

При подзимнем посеве семена заделывают чуть глубже и не поливают после посадки. В открытом грунте растение может увеличивать площади посадки самосевом.

Можно вырастить из семян рассаду в домашних условиях, в этом случае семена высевают в подготовленные емкости в марте, поливают, укрывают пленкой или стеклом. Посадки следует регулярно поливать и проветривать. После появления всходов рядки прореживают. После того, как саженцы окрепнут, проводят пикировку и доращивают растение.

Рассаду помещают на грядку или используют на участке для украшения рокариев и альпийских горок – ярко цветущий тимьян красиво выглядит и прибавляет декоративности садовому участку.

Тимьян из черенков

Для размножения черенками используют веточки растения до начала цветения. Берется небольшой черенок растения, он срезается под углом, освобождается от нижних листьев и высаживается в емкость с песком. Она накрывается стеклянной банкой. Посадку необходимо периодически проветривать и умеренно поливать. Растение укореняется в течение месяца, после этого его можно пересадить в открытый грунт.

Взрослые кустики чабреца отлично размножаются делением куста. В этом случае нужно аккуратно распутать корни.

Посадка чабреца

Чабрец способен вырастить даже неопытный садовод, в огороде он может высаживаться на грядки, в саду может использоваться, как бордюрное растение, часто украшает садовые дорожки.

Тимьян выращивание в горшке. Как вырастить тимьян в домашних условиях или прованская пряность на вашем подоконнике

0

Тимьян выращивание в горшке. Как вырастить тимьян в домашних условиях или прованская пряность на вашем подоконникеВы любите добавлять ароматные веточки тимьяна в чай, но в саду для него нет места? Не отчаивайтесь, ведь он хорошо растет в горшке, и ничего сложного в том, как вырастить тимьян в домашних условиях, нет. Места он займет мало, да и в уходе некапризен. Покупаете семена, готовите почву, освобождаете место на светлом окне – и приступаете к «садово-комнатным» работам.

Как вырастить тимьян в домашних условиях

Возьмите небольшой горшочек высотой до 15 см. Уложите на дно дренажный слой толщиной не менее 2 см. Чабрец не любит, чтобы корни находились во влажных условиях. Подготовьте рыхлый субстрат – подойдет грунт для кактусов . Наполните им вазончик и обильно опрыскайте.

Чтобы повысить воздухопроницаемость почвы, добавьте немного перлита и вермикулита.

Выложите по поверхности земли семена тимьяна и засыпьте их грунтом. Сильно на зарывайте – достаточно слоя до 1 см толщиной, иначе семечки долго будут сидеть. Снова опрыскайте и на первое время накройте пленкой. В таких импровизированных тепличных условиях росточки покажутся быстрее, и тогда укрытие можно будет снять.

У семян тимьяна хорошая всхожесть, но не помешает перед посевом замочить их в стимуляторе роста. Также на период прорастания не ставьте посевы под прямые солнечные лучи. Они могут погубить вашу рассаду, поэтому лучше притените ее.

Уход за тимьяном в горшке

Дружные всходы вы увидите уже через 1,5 недели. Когда они подрастут, пикируйте рассаду в отдельные горшочки, выбирая сначала самые крепкие кустики. Теперь уже не только можно, но и нужно поставить травку на хорошо освещенное южное окно. Эта культура отличается повышенной светолюбивостью. Тогда кустики будут пышными и даже зацветут, а вот при недостатке света они начнут вытягиваться и цветение вряд ли наступит.

Выращивание тимьяна в домашних условиях – дело не хлопотное. В уходе комнатный чабрец не требователен:

  1. Поливайте пряность умеренно, не забывая об отличной засухоустойчивости растения.
  2. Аккуратно рыхлите почву, чтобы корни дышали.
  3. С весны до конца лета подкармливайте раз в месяц минеральным комплексом.
  4. На второй год рассадите разросшиеся кустики, чтобы им не было тесно.

Собирать урожай пряных веточек можно круглый год, но больше всего полезных веществ в них содержится перед цветением.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/timyan-posadka-semyan-i-uhod-v-otkrytom-grunte-posev-semyan-v-otkrytyy-grunt

Как ухаживать за тимьяном в горшке. Полезные свойства тимьяна

Для тех, кто любит эту потрясающе пахнущую пряность, выращивание её в домашних условиях – просто находка!
Тем более, что это очень низкорослый и компактный кустик, который не займёт у вас ни много места, ни много времени для ухода.

Зато на вашем столе будет всегда знаменитая прованская пряность, которую вы будете использовать по вашему усмотрению – и в блюда, и в чай от кашля , и в косметическом уходе за собой.

Считается, что сон, на подушке, набитой травой чабреца, приносит здоровье и долголетие.

Как можно применять тимьян? 

  • При простудных заболеваниях, бронхитах, ОРЗ очень полезны ванны с чабрецом. Эфирные масла, содержащиеся в этой пряности, через поры кожи будут впитывать в тело, оздоравливая его, в первую очередь, будут оздоравливаться дыхательные пути.
  • Тимьян способен снимать спазмы, убивать микробы, лечить кашель. Для этого заваривайте его и пейте, как чай.
  • Экстракт этой травы входит в состав лекарства «Пектуссин», который успешно применяют при простудных и воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей.
  • Компрессы и ванночки из тимьяна отлично справляются при болях, когда поражены суставы и существуют такие заболевания, как радикулит, артрит, артроз и т.д.
  • При приготовлении пищи учитывайте то, что тимьян идеален в блюдах из мяса, особенно жирного, он замечательно «соседствует» с сырами и творогом, с птицей, дичью. Прекрасно подчёркивает вкус всех блюд, где есть бобовые всех видов.
  • Используйте его в копчениях, в маринадах , добавляйте при выпекании домашнего ароматного хлеба.
  • При замесе теста для пиццы обязательно добавьте в него немного чабреца, и ваша пицца будет по-настоящему итальянской!
  • Только используйте эту ароматную приправу в очень умеренных количествах, она довольно сильная.

Тимьян посев под зиму. Посев семян в открытый грунт

Чабрец не любит темные участки и это нужно учитывать при его посадке. Выращивать растение следует только на хорошо освещаемых территориях, вблизи которых не имеется деревьев и построек. При правильном размещении, можно сделать участок более стильным и современным.

Земля для посадки чабреца должна иметь минимальные показатели кислотности. Несоблюдение данного правила способно навредить растению.

Этапы посева семян:

  1. Перед тем как посадить тимьян, нужно правильно подготовить почву. Лучше всего высаживать зерна в рыхлый грунт. Почва должна хорошо пропускать воздух и не задерживать влагу. Перед посадкой землю следует тщательно перекопать. Первую обработку проводить в сентябре или октябре, а вторую — перед самым высевом. С земли удалить все сорняки и корешки, которые от них остались. Взрыхленную почву нужно удобрить. Лучше всего внести перегной или компост. Также не стоит забывать и о препаратах на основе фосфора и калия. Перед проведением второй обработки в начале весны, следует внести небольшое количество мочевины. Оптимальным объемом будет 20 грамм на литр чистой воды. Обработанную почву повторно вскопать и дать постоять сутки. Через 24 часа можно начинать посадку семян.
  2. Сеять зерна в открытый грунт нужно после того, как наступит тепло. Если по прогнозу погоды предусматриваются заморозки, то посев следует отложить на несколько дней. На подготовленной почве нужно поделать небольшие рядочки. Они должны находиться на расстоянии 35 сантиметров друг от друга. Соблюдать данную цифру обязательно, так как взрослые кустики способны разрастаться.
  3. В подготовленные лунки положить зерна, а сверху присыпать речным песком. Он обладает большим количеством минералов, которые необходимы для растения. Чтобы зерна быстрее проросли, грядку накрыть полиэтиленом.