Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Вишня войлочная описание сорта для Подмосковья. Сорта вишни войлочной для Подмосковья

04.12.2020 в 18:09

Вишня войлочная описание сорта для Подмосковья. Сорта вишни войлочной для Подмосковья

Под войлочную вишню в саду можно использовать любой кусочек земли – она компактна и не слишком требовательна. Очень красива в одиночных и групповых посадках вдоль пешеходных дорожек и на газонах. Ранней весной кусты покрываются бело-розовой пеной цветов. Цветущая войлочная вишня необычайно эффектна.

Вишня войлочная описание сорта для Подмосковья. Сорта вишни войлочной для Подмосковья Перепутать войлочную вишню с вишней обычной практически невозможно. Ягоды войлочной вишни имеют очень короткую плодоножку (около 0,5 см). Создается впечатление, будто ярко-красные ягоды облепили ветку, как большие бусины.

Вишня войлочная пришла к нам из Китая и Кореи. Селекцией этого кустарника в нашей стране занимаются ученые Дальневосточной опытной станции ВНИ. В процессе селекции  отбираются кусты с наиболее крупными и вкусными ягодами.

На сегодняшний день в Госреестре числится 17 сортов. Большинство из них хорошо известны садоводам. Это сорта: Алиса, Восторг, Восточная, Детская, Красавица, Лето, Натали, Океанская Вировская, Осенняя Вировская, Сказка, Смуглянка  Восточная, Триана, Царевна и Юбилейная.

Все перечисленные сорта зимостойки и могут выращиваться в Подмосковье.

Большинство сортов имеют крупные ягоды (от 3 до 4 г), тогда как несортовые растения дают плоды массой не более 0,3-1,2 г. Самыми крупными ягодами могут похвастаться сорта Натали (4 г), Царевна (3,6 г), Детская (3,5 г).

Ягоды войлочной вишни вкусны. Дегустационная оценка у большинства сортов ( Алиса , Восточная , Красавица , Натали , Океанская Вировская , Осенняя Вировская ) составляет 4 балла. Нужно отметить, что этот показатель даже выше, чем у многих сортов вишни обыкновенной.

Сорта для садового участка можно подобрать по срокам цветения и плодоношения.

Кусты войлочной вишни зацветают рано – в 15-25 числах мая.

Раньше других зацветают кусты Натали и Смуглянка – 10-18 мая.

Самым зимостойким сортом войлочной вишни признана Океанская Вировская . Ягоды этого сорта созревают позднее других – в конце июля. Масса плодов – 3г.

В это же время созревают ягоды сорта Осенняя Вировская . Они имеют гармоничный, кисло-сладкий вкус и высокую дегустационную оценку в 4,0 балла.

Отдельно хочется рассказать о сортах войлочной вишни, не так давно включенных в Госудатсвенный реестр.

Сорт АЛТАНА

Куст этого сорта среднерослый с округлой кроной. Листья мелкие, темно-зеленые, морщинистые. Ягоды некрупные (около 2,1 г), темно-красные. Но мякоть нежная, вкусная, кисло-сладкая. Сорт получил очень высокую оценку вкусовых качеств в 5 баллов. Плодоножка короткая, легко отрывается от ветки. К достоинствам также можно отнести устойчивость к грибным болезням. Зимостойкость средняя.

Сорт БЕЛАЯ

Куст средней высоты с широкой кроной. Ягоды мелкие до 2г. Особенность этого сорта заключается в матово-белом цвете ягод. Плоды имеют очень сочную мякоть и приятный вкус. Кусты урожайные.

Сорт ЛЮБИМИЦА

Кусты невысокие, компактные. Ягоды среднего срока созревания, крупные (до 3,3 г), на короткой плодоножке. Отрыв плодов полусухой. Мякоть хорошего вкуса, хрящеватая. Зимостойкость высокая. Сорт обладает устойчивостью к клястероспориозу.

Сорта вишни для средней полосы. Самые сладкие сорта вишни для средней полосы России

Мечта любого садовода — собрать с участка богатый урожай вкусной и крупной вишни. Созревают ягоды уже к началу или середине лета, а сами деревья не нуждаются в специальном уходе и редко болеют. Сладость мякоти зависит не только от погодных условий и региона выращивания, но и от выбора сорта, а также соблюдения агротехнических правил.

Рассмотрим, какойсамый сладкий и крупный, и составим рейтинг лучших культур для средней полосы и Подмосковья.

Сладкие бордовые ягоды используют для приготовления самых разных блюд — десертов, выпечки, напитков. Вишня хороша в свежем, замороженном и даже сушеном виде. В ее составе есть витамины А и Е, что делает блюда с добавлением вишни не только вкусными, но и полезными.

Выясним, как называются сорта самой сладкой и вкусной вишни.

Крупные

Сорта вишни для средней полосы. Самые сладкие сорта вишни для средней полосы России

Крупную вишню любят огородники по всей России — ее высаживают на Урале, в Сибири, Поволжье, Подмосковье. Такие сорта отличаются привлекательным внешним видом — аппетитные ягодки притягивают к себе внимание. Зачастую садоводы выращивают крупную вишню не только для личного потребления, но и для продажи.

Топ лучших сортов с крупными ягодами составляют следующие.

Игрушка

Дерево достигает в высоту 7 м, имеет много длинных ветвей. Предпочитает солнечные и просторные участки — ветки не должны мешать друг другу.

Вес одной ягоды достигает 8 г, цвет насыщенный бордовый, косточки крупные. Кожица тонкая, мякоть сочная. Игрушка плодоносит в течение 50 лет, урожайность возрастает с каждым годом.

Встреча

Деревья небольшие — 2 м в высоту. Вишня Встреча подходит для компактных участков — крона пониклая, кустовидная.неприхотлива, отличается стойким иммунитетом к резким изменениям погоды.

Урожай поспевает в июле, вес одной ягоды достигает 10 г. Вкус сочный и насыщенный, вишня идеально подходит для приготовления компотов и варенья.

Десертная Морозовой

Дерево высокорослое, поэтому для потребуется много свободного места. Сорт устойчив к коккомикозу — распространенная болезнь среди косточковых деревьев.

Вишня с сочным и нежным вкусом, вес ягоды около 7 г. Урожай подходит для перевозки и продажи — отлично сохраняет свои товарные качества.

Ранние

Сорта вишни для средней полосы. Самые сладкие сорта вишни для средней полосы России

Ранняя вишня поспевает к началу июня — радует садоводов длинным и растянутым плодоношением. Ранние сорта популярны среди огородников Урала и Сибири — регионов с коротким и холодным летом. По внешним и вкусовым качествам не уступают среднеспелым и поздним сортам.

Чудо вишня

Созревают ягоды на третий год, садоводы собирают урожай в начале-середине июня. Деревья хорошо растут на сухих и питательных почвах. Для получения богатого урожая крону формируют — иначе ягоды будут скапливаться на самой верхушке.

Вес одной вишни около 7 г, вкус насыщенный, кожура тонкая. Чудо вишня устойчива к повышенной влажности и грибковым заболеваниям.

Булатниковская

С одного дерева за сезон собирают около 12 кг вишни. Ягоды крупные, аромат приятный. Деревья вырастают в высоту до 3 м, облиственность умеренная.

Булатниковскую ценят за стабильное плодоношение и морозоустойчивость. Используют в свежем виде и замораживают на зиму.

Малышка

Деревья имеют кустовидную форму, подходят для выращивания на небольших участках. Ягоды бордово-красного оттенка, сочные, мякоть легко отделяется от косточки.

Вес одной около 5 г, урожайность — около 15 кг с одного дерева за сезон. Поспевают к концу июня.

Внимание! После посадки 2-3 года саженцы оборачивают мешковиной или газетой. А стволы взрослых деревьев белят — побелка защищает от солнечных лучей в осенне-зимнее время года, отпугивает грызунов.

Среднеспелые

Сорта вишни для средней полосы. Самые сладкие сорта вишни для средней полосы России

Есть мнение, что среднеспелые сорта самые сладкие и сочные. Поспевают они к середине лета, успевают насытиться теплом и солнечными лучами. Больше всего среднеспелая вишня подходит для выращивания в южных регионах России.

Жуковская

Деревья среднего размера, высота около 2 м. В уходе сорт неприхотлив. Ягоды темно-красные, вес 4 г. Вкус насыщенный сладкий, сильный вишневый аромат. Мякоть слегка водянистая, косточки мелкие. Урожайность около 10 кг с одного дерева за сезон.

Подбельская

Кустовидное дерево вырастает до 5 м в высоту. Ягоды темно-бордовые, вес одной достигает 6 г. Вкус сладкий, садоводы используют вишню Подбельскую ля приготовления десертов и выпечки — мороженого, мармелада, пирожков. За сезон с одного дерева собирают до 13 кг урожая. Сорт устойчив к хлорозу почек.

Какой сорт вишни самый сладкий и крупный в центральной части России. Сорта вишни

Вишня войлочная описание сорта для Подмосковья. Сорта вишни войлочной для Подмосковья 04

Сегодня в мире так много разных сортов вишни, что трудно не запутаться, выбирая какой из них посадить у себя на участке. Помочь разобраться в вишневом разнообразии поможет наша статья, посвященная лучшим сортам вишни.

Низкорослые сорта вишни

Низкорослые сорта вишни давно уже приобрели массу поклонников. В самом деле, деревца, достигающие максимум 2,5 метров в высоту, быстрее вырастают и дают урожай, а ягоды с них собирать гораздо проще, чем с высокорослых собратьев. Среди низкорослых сортов вишни особенно выделяются:

  1. «Любская» — один из самых старых сортов вишни, культивируемых в России. Деревья «Любской» вишни первый раз дают урожай на 2 год после посадки и далее стабильно радуют обильными урожаями. Ягоды «Любской» вишни очень красивы, но имеют ярко выраженную кислинку, поэтому используются в основном для компотов и варенья.
  2. «Мценская» — относится к морозоустойчивым сортам вишни. Деревья этого сорта не превышают 2 метров в высоту, отличаются хорошим плодоношением, а ягоды обычно используются для переработки.
  3. «Памяти Машкина» — вишни этого сорта хороши и для непосредственного потребления в пищу, и для различных заготовок.
  4. «Тамарис» — еще один морозоустойчивый сорт. Ягоды его кисло-сладкие и имеют универсальное назначение. Деревья этого сорта нуждаются в обрезке из-за перегрузки урожаем.

Ранние сорта вишни

Тем же, кто желает получить вишневый урожай как можно раньше, стоит обратить внимание на ранние сорта вишни. Плодоносить они начинают в начале июня. Среди ранних сортов можно выделить такие:

  1. «Памяти Еникеева» — ранний сорт с крупным ягодами десертного вкуса, отличающийся средней устойчивостью к морозам и вредителям.
  2. «Сания» — ранний сорт со среднего размера ягодам с приятной кислинкой, отлично подходящими для заготовок и просто еды.
  3. «Восторг» — ранний сорт вишни, дающей около 10 кг вкусных ягод с куста.

Крупноплодные сорта вишни

Вишня войлочная описание сорта для Подмосковья. Сорта вишни войлочной для Подмосковья 05

В большинстве своем крупноплодные сорта вишни относятся к поздним. Но вынужденное ожидание урожая с лихвой вознаграждается его отличным качеством – крупными и сочными ягодами.

  1. «Молодежная» — этот сорт является результатом скрещивания вишен «Любской» и «Владимирской». Кроме вкуснейших ягод, сорт отличается ежегодными урожаями, а также повышенной стойкостью к большинству вредителей и морозам.
  2. «Тургеневка» — вес ягод этой вишни составляет 5-6 г, и все они имеют приятный кисло-сладкий вкус. Кроме этого «Тургеневка» хорошо переносит морозы и почти не подвержена коккомикозу.

Лучшие сорта вишни для Подмосковья самоплодные низкорослые. Лучшие сорта вишни для Подмосковья, выращивание и уход

Современный сад сложно представить без вишнёвых деревьев. Ягоды вишни пользуются неизменной популярностью не только в свежем виде. Из них получаются отличные заготовки – компот, сок, варенье; урожай сушат и замораживают. Вишня – желанная культура в подмосковном саду, но не самая простая. Секрет успеха кроется в подборе ассортимента. Лучшие сорта вишни для Подмосковья адаптированы к конкретным климатическим условиям.

В Центральную Россию садовая вишня проникла из областей, расположенных южнее. Этой культуре комфортнее в более тёплом и менее сыром климате. Зимние холода приводят к подмерзанию плодовых почек и древесины. Ранний цвет нередко попадает под возвратные заморозки. Дождливая погода провоцирует развитие грибковых болезней, которые портят урожай и снижают морозостойкость вишнёвых деревьев.

Многолетний селекционный отбор привел к появлению вишни, адаптированной к умеренно-континентальному климату Москвы и её окрестностей. Подходящие для Подмосковья сорта можно выбрать, опираясь на рекомендации Государственного реестра селекционных достижений и успешный опыт местных садоводов.

Мнение эксперта

Станислав Павлович

Садовод с 17-ти летним стажем и наш эксперт

ВАЖНО! Вишнёвый сад должен быть разносортным: для завязи необходимо перекрёстное опыление. В этих условиях возрастает урожайность даже у немногочисленных самоплодных форм.

Самые популярные сорта для Подмосковья

Какие сорта вишни лучше сажать в Подмосковье? Нельзя обойти вниманием стандартный ассортимент, испытанный многолетней практикой. Это универсальные сорта-опылители, гарантирующие стабильную завязь во всём вишнёвом саду.

Апухтинская

Позднеспелая, самоопыляемая, обильная. Тёмно-красные ягоды весят 4 г, во вкусе ощущается кислинка. Небольшие деревца с пониклой кроной не страдают от коккомикоза. Морозостойкость характеризуется как средняя.

Лучшие сорта вишни для Подмосковья самоплодные низкорослые. Лучшие сорта вишни для Подмосковья, выращивание и уход

Владимирская

Старинный русский сорт вишни имеет множество клонов. Урожай выспевает в средние сроки, постепенно, с частичным осыпанием. Плоды тёмные, некрупные (3 г), но вкус у них превосходный – сладковатый, с приятной терпкостью и десертной кислинкой. Многоствольный куст отрастает до 3-6 м и приносит по 15-25 кг плодов. У древесины морозостойкость высокая, а у плодовых почек – умеренная. Растения не имеют иммунитета к монилиозу и коккомикозу.

Любская

Эта вишня – самоопыляющаяся, скороплодная, высокоурожайная (до 50 кг с куста). Позднеспелый сорт известен в России со стародавних времён. Бордово-красные кислые ягоды наливаются до 5 г. Косточка маленькая, отделяемая. Среднезимостойкий, невысокий, раскидистый куст восприимчив к инфекциям.

Раннеспелая вишня

Скороспелые сорта вишни готовы к сбору с середины июня до первых чисел июля.

Сания

Среднерослая, скороплодная, с частичным самоопылением. Выносливость к грибковым патогенам – недостаточная. Зимостойкость деревьев неплохая. Позднее цветение позволяет сохранить завязь от весенних заморозков. Вес тёмно-красных плодов – 3,7 г; вкус кисло-сладкий (4,2 балла). Косточка отделяется легко.

Лучшие сорта вишни для Подмосковья самоплодные низкорослые. Лучшие сорта вишни для Подмосковья, выращивание и уход

Черешневая

Эта ультраранняя, скороплодная вишня не поражается монилиозом. Радует урожаями ежегодно. Зимостойкость удовлетворительная. Вес ягод 4,4 г. Гармония кислоты и сладости высоко оценивается при дегустации (4,5 балла). Растения можно культивировать в древовидной или кустовой форме.

Среднеспелые сорта

Созревание в средние сроки предполагает сбор урожая с середины лета до начала августа.

Кизиловая

Этот сорт вишни древовидный, не слишком высокий, скороплодный. Он нормально зимует в Подмосковье; плодоносит без периодичности. Иногда страдает от коккомикоза. Выдаёт умеренное количество ягод. Они довольно кислые (3,8 балла), средней величины (4 г).

Сударушка

Самоплодность и морозостойкость высокие. Рост кроны умеренный. Вкус сладко-кислых плодов оценивается в 4,3 балла; размер 3,6 г. Косточка отделяется без труда. Растения восприимчивы к коккомикозу, но устойчивы к монилиозу.

Лучшие сорта вишни для Подмосковья самоплодные низкорослые. Лучшие сорта вишни для Подмосковья, выращивание и уход

Поздние подмосковные вишни

Позднеспелые сорта вишни созревают во второй – третьей декаде августа.

Журавка

Невысокие, скороплодные деревца плодоносят без периодичности. Ягоды крупные (более 5 г), кисловатые (3,9 балла). Эта вишня средневосприимчива к монилиозу и коккомикозу. Продуктивность умеренная.

Игрицкая

Крона расвесистая, умеренной высоты; стволик короткий. Сорт не боится морозов и грибковых патогенов. Плоды вкусные, с приятной кислинкой (4,6 балла), довольно плотные, средней величины – 4 г. Отрыв сухой; косточка отделяемая. Урожайность у этой вишни средняя.

Русинка

Сорт самоопыляемый, зимостойкий, скороплодный, урожайный. Деревца невысокие, раскидистые. Вес ягод 3 г, вкус свежей вишни оценивается на 4 балла. Варенье и компоты получаются превосходные.

Лучшие сорта вишни для Подмосковья самоплодные низкорослые. Лучшие сорта вишни для Подмосковья, выращивание и уход

Низкорослые деревья

Невысокими считаются сорта вишни, рост которых не превышает 2 м.

Антрацитовая

Ягоды привлекательные, чёрно-бордовые, крупные (5 г). Вкус хороший (4 балла). Период созревания среднепоздний. Карликовая крона отрастает не выше 2 м. Сорт обильно плодоносит и отлично зимует, но не обладает полной устойчивостью к болезням.

Видео ЛУЧШИЕ СОРТА ВОЙЛОЧНОЙ ВИШНИ. ТОП СЕЗОНА 2020