Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Яблоки старкримсон описание. Яблоня Старкримсон: описание сорта и характеристика

18.12.2020 в 19:13

Яблоки старкримсон описание. Яблоня Старкримсон: описание сорта и характеристика

Яблоки старкримсон описание. Яблоня Старкримсон: описание сорта и характеристика

Яблоня Старкримсон: фото плодов

Яблоня пришла к нам из Соединенных Штатов Америки, а именно, из штата Айова. Культура появилась путем почковой мутации «Старкинга» и «Делишеса». После того, как группа сортов-новинок под условным названием «Старкинг Делишес» длительно побыла под наблюдением, был положен глаз на сорт «Старкримсон». Случилось данное событие в 1921 г.

Откуда такое наименование растения? «Star» в переводе с английского языка обозначает «звезда», «звездный», «выдающийся», «восхитительный», «crimson» переводится как «малиновый», «темно-красный», «окрашенный в малиновый цвет», «покрытый румянцем».

В Северо-Кавказском регионе, в Ставропольском крае в СССР данный сорт яблони Старкримсон выращивался на большом количестве садовых участков. Однако уже больше, чем двадцать лет яблоня не считается настолько популярной, как раньше.

Причины этого различны. Основная — на рынке появилось много сортов-новинок, лучших по товарности и качественному составу. На данный момент эту культуру можно встретить у опытных садоводов, привыкших к ней. Такой сорт является примером спуров.

Коротко о яблонях сорта Старкримсон

  • Вырастают ввысь они практически на 1/3 ниже, чем их материнские яблони, которые принимали участие в селекции.
  • Ветвление кроны малое, она разреженная, однако, ветки мощные.
  • У яблонь Старкримсон ярко выражены меньшие интервалы между почками, чем у простых яблоневых деревьев.
  • На побегах образуется большее количество кольчаток и цветков, следовательно, и яблок.
  • Побеги коричневой окраски, утолщенные и с коленьями.
  • Листочки темно-зеленой расцветки, в виде овала, концы их заостренные. Шероховатость на двух сторонах. Края мелкозубчатые.
  • Бутончики розоватой окраски, раскрывшиеся розетки окрашены в белую расцветку.
  • Яблоки достаточно большие, продолговатые, в виде конуса, плодовая ножка крепкая и утолщенная. Наверху плода имеется ребристость.
  • Фрукты весят сто семьдесят-сто восемьдесят грамм. Есть и рекордсмены массой сто восемьдесят-двести грамм. Плоды не одномерные. По форме они больше напоминают круг, нежели конус.
  • Вся поверхность яблок окрашена в запоминающийся малиновый или темно-красный оттенок и покрыта восковым налетом. Также цвет называется ярко-карминовым.
  • Внутреннее содержимое фруктов сладкое и сочное, кислит. Превращается в кремовое, когда плод становится зрелым. Кожура толстенькая. Когда яблоки будете принимать в пищу, не ощутите ее.

Старкримсон груша. Груша «Старкримсон»: правила выращивания и сбора урожая

Яблоки старкримсон описание. Яблоня Старкримсон: описание сорта и характеристика 01Груша «Старкримсон» многим садоводам известна под названием «Ред фаворитка». Описание сорта заявляет раннее созревание урожая, а также устойчивость растения ко многим болезням и высокую, очень стабильную урожайность.

Груша «Старкримсон» выведена американскими селекционерами и является красным клоном известного и популярного сорта «Любимица Клаппа». Он и был использована в качестве родительской формы при выведении данного сорта, что обусловило получение в итоге красноплодной груши.

Яблоки старкримсон описание. Яблоня Старкримсон: описание сорта и характеристика 02

Характеристика и описание сорта

Груша «Старкримсон» формирует сильнорослое дерево. Крона развесистая, пирамидальная, хорошо облиственная. Показатели зимостойкости относительно хорошие. Устойчивость к поражению паршой выше средних показателей.

В плодоношение на подвое в виде груши лесной растение вступает на седьмой год, а при использовании айвового подвоя – на пятый год после высаживания на постоянное место. Урожайность наращивается достаточно медленно. Фаза максимальной продуктивности приходится на десятый год жизни растения. Цветет груша сорта «Старкримсон» в среднепоздние сроки. Нуждается в посадке растений-опылителей. Плодоношение взрослых растений регулярное и обильное.

Плоды крупных размеров, весом 185-285 г, грушевидной формы, покрыты желтой кожицей с размытым, темно-бордового цвета румянцем. На стадии полноценной зрелости окрашивание плодов красное. Мякоть белого цвета, сочная, тающая, кисловато-сладкая. Сорт характеризуется внешней привлекательностью плодов. Стандартный срок хранения собранного урожая не превышает месяца.

Как выращивать грушу в средней полосе (

Технология ухода

Груша сорта «Старкримсон» относится к категории неприхотливых, но отзывчивых на высокую агротехнику плодовых культур. При ее культивировании необходимо учитывать следующие рекомендации:

  • для плодовых насаждений оптимально подходят наиболее освещенные ровные и сухие участки, расположенные на расстоянии 3 м от заборов или строений;
  • стандартные показатели глубины посадочных ям составляют 1-1,2 м, а диаметр должен быть на уровне 60-80 см;
  • в ямы под посадку нужно засыпать пару ведер перегноя из навоза и пару ведер крупного песка с добавлением минеральных удобрений;
  • при высаживании деревца граница подвоя и привоя должна располагаться на уровне грунта или чуть выше его;
  • обрезка грушевых насаждений должна проводиться в ранний весенний период, до наступления фазы пробуждения почек;

Яблоки старкримсон описание. Яблоня Старкримсон: описание сорта и характеристика 03

  • норма полива взрослых растений составляет не менее 20-30 л воды на каждый квадратный метр садовых насаждений;
  • после каждого полива, а также обильных естественных осадков рекомендуется осуществлять неглубокое, но тщательное рыхление грунта в приствольных кругах.

Достаточно высокая продуктивность растения предполагает своевременное внесение удобрений. Лучше всего чередовать органические и минеральные подкормки плодовых деревьев.

Таким образом, основные мероприятия по уходу за грушевыми насаждениями заключаются в рыхлении и мульчировании почвы в приствольных кругах, систематических подкормках калийными, фосфорными и азотными удобрениями, умеренных поливах, санитарной и формирующей обрезке груши, а также борьбе с заболеваниями плодовых деревьев и опасными растительными паразитами.

Яблоки старкримсон описание. Яблоня Старкримсон: описание сорта и характеристика 04

Сбор и хранение урожая

Груша «Старкримсон» относится к категории сортов летнего срока вызревания. Сбор урожая производится в конце июля, на стадии пожелтения плодов, примерно за неделю до полноценного вызревания. Съем плодов необходимо начинать с нижних ветвей, постепенно продвигаясь к макушке растения.

Для дозревания груши следует расположить в прохладном и хорошо вентилируемом помещении. Плоды хорошо сохраняются при размещении в сухих и чистых дубовых опилках. Груши данного сорта обладают средними показателями транспортабельности.

Отзывы садоводов

К преимуществам груши «Старкримсон» относятся хорошая зимостойкость растения, а также привлекательность и высокие вкусовые качества собранных плодов. При культивировании данного сорта в условиях приусадебного садоводства необходимо учитывать сильнорослость и позднее вступление растения в плодоношение. Минусами сорта считаются непродолжительное хранение урожая, а также склонность плодов к осыпанию.

По мнению большинства садоводов, плоды груши «Старкримсон» по вкусу очень напоминают хорошо известный сорт «Любимица Клаппа». Опытные дачники рекомендуют высаживать в качестве опылителей для этой груши сорта «Бере», «Вильямс», «Десертная» и «Таврическая».

Яблоки ред. Ред Делишес

Ред Делишес ( англ.   Red Delicious ) — сорт яблок, клон сорта делишес. Не является родственником сорта Голден Делишес . Рекомендован Госреестром для использования в Северо-кавказском регионе . Согласно Яблочной Ассоциации США   (англ.) русск. , это один из пятнадцати самых популярных сортов яблок в Соединённых Штатах .

«Ред Делишес» появился в 1880 году в округе Мэдисон штата Айова . Его впервые описали как «круглый, покрасневший жёлтый плод, непревзойдённо сладкий». Компания Stark Nurseries провела конкурс в 1892 году, чтобы найти сорт для замены яблока « Бен Дэвис ». Победителем стало красное и жёлтое полосатое яблоко, посланное Джесси Хайяттом ( англ.   Jesse Hiatt ), фермером из Перу , штат Айова , который назвал его «Ястребиным глазом» ( англ.   Hawkeye ). Stark Nurseries купила права у Хайятта, переименовав сорт в «Stark Delicious» и начала распространять его. Ещё одна яблоня, позже названная « Golden Delicious », также была продана Stark Nurseries после того, как она была приобретена у фермера в округе Клей , Западная Виргиния ,в 1914 году; «Delicious» вытеснилось «Red Delicious» и стало ретронимом .

Дерево среднерослое. Крона в молодом возрасте овальная или обратно пирамидальная, в плодоносящем — округлая или широкоокруглая, образована ветвями средней мощности с многочисленными разновозрастными кольчатками, на которых, в основном, сосредоточено плодоношение.

Побеги средние, красно-коричневые, с сильным опушением, прямые или слабоизогнутые. Листья средней величины, продолговато-овальные, с округлым основанием и средневытянутой верхушкой, зелёные, блестящие, край листа пильчато-городчатый. От Делишеса отличается наличием красной окраски снизу черешка, доходящей до середины листа по жилке.

.

    Яблоня старкримсон Делишес. Яблоки: как это выглядит

    Яблоки старкримсон описание. Яблоня Старкримсон: описание сорта и характеристика 05Плоды обычно больше среднего размера, крупные. Они могут с легкостью вырастать до 180-250 граммов в благоприятной среде. Однако назвать их одномерными нельзя, попадаются более мелкие, а также и большие экземпляры, весом в 110-130 граммов, и в 280-300. Они округлые, слегка вытянуто-конические, со средней ребристостью, которая довольно хорошо видна в верхней части фрукта, чем крупнее яблоки, тем более заметны на нем ребра.

    Кожица гладкая, плотная, толстая, но нежная, она сухая, глянцевая, имеет характерный восковый налет, придающий ей сизоватый оттенок. Основной оттенок зеленый или зеленовато-желтый во время потребительской зрелости. Покровный румянец сплошной, покрывает более 95-97% плода, он темно-карминного или свекольно-красного оттенка, может быть бордовым, но под налетом может выглядеть темно-фиолетовым. Подкожные точки многочисленные, светло-зеленые или сероватые, мелкие, хорошо видны на фоне темного румянца.

    • Р-активные вещества (катехины) – 145 миллиграмма.
    • Аскорбиновая кислота (витамин С) – 1 миллиграммов.
    • Сумма сахаров (фруктоза) – 11.1%.
    • Пектины (клетчатка) – 14.7%.
    • Титруемые кислоты – 0.28%.

    Мякоть плотная, мелкозернистая и очень сочная, она колющая, кисло-сладкая, легко откалывается, хрустящая. В неспелом виде она имеет ярко-выраженный зеленый оттенок, а по мере созревания приобретает лимонно-салатовый. Аромат яблок характерный для яблок, мощный, приятный. Дегустационная оценка от профессионалов за внешний вид составляет 4.7 баллов, а за вкус 4.6 баллов из 5 возможных.