Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

16 вкусных и полезных продуктов еда. 5 главных правил для похудения

20.12.2022 в 07:21

16 вкусных и полезных продуктов еда. 5 главных правил для похудения

16 вкусных и полезных продуктов еда. 5 главных правил для похудения Вы все еще не худеете? Тогда мы идем к вам! Давайте вспомним главные правила, о которых все знают, но неправильно их применяют.

  1. Вы все еще не худеете? Тогда мы идем к вам! Давайте вспомним главные правила, о которых все знают, но неправильно их применяют.
    Пейте чистую воду. Хотя все об этом знают еще со школы, этим постоянно пренебрегают. Начав выпивать хотя бы один стакан в день, ваш организм уже будет очень благодарен вам. Вы ведь дома моете полы, так давайте начнем мыть наш организм. Причем не сладким чаем и кофе, а именно водой.
  2. Замените быстрые углеводы, медленными. Все просто, чем больше быстрых углеводов, тем больше новых килограммов. Чем больше медленных углеводов, тем ниже стрелка на весах. Медленные углеводы кроме своих основных полезных свойств (мы о них расскажем дальше), к тому же очень хорошо дает чувство сытости. В результате реже возникает чувство голода и меньше размеры порций.
  3. Ешьте медленно и тщательно пережевывая пищу. Сейчас мир несется на огромной скорости, а вместе с ним и мы. В итоге нам некогда просто посидеть и поесть. Когда вы последний раз ужинали не перед компьютером или телевизором, а на кухне? При этом просто ужиная, а не копаясь в телефоне? Кроме того, что нам необходимо насытить наш организм, то же самое мы должны дать и мозгу. Ужиная и смотря сериал, наш мозг даже не знает, что мы поели. В результате, через небольшой промежуток времени, он снова дает нам сигнал, что пора бы подкрепиться.
  4. Начните потихоньку менять плохие привычки. Мы постоянно о них слышим, мы знаем о них все, что только возможно. Но, они и сегодня с нами. Не надо сразу начинать делать все.
  5. Найдите ту привычку, которую вы готовы поменять и делайте это постепенно. Об этом мы подробно расскажем в наших статьях, как это сделать легко и получить результат.
    Постепенно добавляете в свой рацион, продукты из списка правильного питания. Не надо с завтрашнего дня начинать есть одни овощи и фрукты. Это единственный путь как побыстрее все бросить и вернуться к «вкусному», но убивающему вас питанию. Как начать питаться правильно, мы подробно рассказываем в наших статьях «Школа правильного питания».

Полезные и вредные продукты для печени. Как сохранить здоровье печени?

16 вкусных и полезных продуктов еда. 5 главных правил для похудения 01
  • Ограничить количество потребляемого алкоголя. Безопасной для печени дозой алкоголя считается 20 г чистого спирта в сутки. Это составляет около бокала сухого вина или 50 г водки. Но лучше совсем отказаться от употребления алкоголя.
  • Снизить вес при его избытке до нормы. Индекс массы тела должен быть в пределах 18-25. Индекс массы тела выше 25 считается избытком. Рассчитать свой индекс массы тела можно по формуле: ИМТ=масса(кг) / рост(м) в квадрате.
  • Снижать вес необходимо постепенно. Когда человек теряет от 3 до 5 кг в неделю и больше, это нефизиологический процесс.
  • Изменения, происходящие в печени в результате неправильного питания, как ни странно, схожи с теми процессами, которые происходят в результате переедания. Они могут стать причиной хронического заболевания печени — жировой дистрофии. Она со временем может перейти в хронический гепатит и цирроз (при отсутствии лечения).
16 вкусных и полезных продуктов еда. 5 главных правил для похудения 02
  • Исключить бесконтрольное применение лекарственных препаратов без назначения врача.
  • Избегать длительного контакта с токсичными веществами. При работе с лаками, клеем, красками часто проветривать помещение, по возможности уменьшить время контакта, а лучше работать с такими веществами на открытом воздухе. Не спать в помещении после только что осуществленной покраски стен, а также сразу после обработки поверхностей хлорсодержащими веществами.
  • Бросить курить. Никотин пагубно влияет на сосуды печени, вызывая их склерозирование, ухудшая кровообращение в печени (читайте также: «Что происходит с организмом, когда вы бросаете курить»).
  • Больше двигаться. Малоподвижный образ жизни замедляет переработку насыщенных жиров. Они откладываются в клетках печени. В итоге может развиться неалкогольная жировая болезнь печени, печеночная недостаточность и даже цирроз.
  • Питаться, по возможности, только свежеприготовленными блюдами без длительных сроков хранения. Для обеспечения продолжительного хранения продуктов используется биодобавка к пище Е211 — натрия бензоат. Как консервант он отлично справляется со своей задачей, однако существует ряд научных работ, подтверждающих его вред для организма, прежде всего для печени.

Вредные продукты для печени и поджелудочной железы. Диета для печени и поджелудочной железы полезные и вкусные рекомендации

Пищеварительная система — очень сложный механизм, сбои в котором могут вызвать неправильное питание или вредные привычки. Какие симптомы можно считать вестниками панкреатита и гепатита, как меняется жизнь человека при постановке этих диагнозов? Какая диета нужна при болезни печени и поджелудочной железы?

Разновидности гепатитов

Печени и поджелудочная железа не очень любят свежую дрожжевую выпечку

Гепатит может иметь различную природу. Обычно его вызывают вирусные и токсико-аллергические факторы. Человеку могут быть поставлены разные диагнозы (гепатит А,С,В); эта болезнь принимает острые и хронические варианты течения. Как распознать острый гепатит:

  • Длительная желтуха;
  • Увеличенная печень;
  • Обесцвеченные кал;
  • Более темная моча;
  • Замедленная реакция;
  • Апатичные состояния.

Детей могут преследовать носовые кровотечения, на коже появляются высыпания. В тяжелых случаях все начинается так же, но со временем состояние больного становится хуже, а симптомы более сильными и явными. Особенно опасен гепатит В – тяжелые разновидности болезни могут спровоцировать развитие некроза печени. Острый гепатит часто перетекает в хронический вариант.

Он таит в себе опасность: болезнь протекает незаметно, человек не чувствует острых болей, просто его сопровождает непроходящая усталость. Иногда случающиеся приступы тошноты также подозрений не вызывают. Хроническая форма гепатита таит опасность: она может перерасти в более грозное состояние: цирроз печени или рак.

Пациенту, страдающему от болезни печени, назначаются медикаментозные препараты и щадящая диета, которая призвана снять нагрузку с больного органа.

Разновидности панкреатитов

Вредные продукты для печени и поджелудочной железы. Диета для печени и поджелудочной железы полезные и вкусные рекомендации

Фасфуд пользы не приносит!

Часто у людей, которых беспокоит тошнота и рвота, развивается панкреатит – состояние, сопровождающееся воспалением поджелудочной железы (болезнь может принимать вид хронического процесса, может находиться в острой стадии). Легкое течение болезни можно спутать с обычным отравлением.

Человека тошнит, рвотные позывы не улучшают самочувствие, появляются расстройства стула. При панкреатите человек ощущает ноющие терпимые боли. Болезнь в острой фазе проходит с большей интенсивностью перечисленных симптомов. Пациент не может работать и полноценно отдыхать из-за сильной боли. Неприятные ощущения могут возникать в обоих подреберьях , ноющие боли могут носить опоясывающий характер.

При остром панкреатите необходима помощь врача: состояние быстро становится критическим. Страдают сердце, мозг, почки. На человека страшно смотреть: на лбу выступает пот, на языке образуется плотный слой налета. Тяжелое состояние может закончиться летально .

Хронический панкреатит обнаруживает себя после отхождения от правил диеты. Через час после приема блюда организм дает сигнал о сильной нагрузке на печень в виде болей в подреберье. Появляются нарушения стула.

Специальная диета

Вредные продукты для печени и поджелудочной железы. Диета для печени и поджелудочной железы полезные и вкусные рекомендации

Диета для печени и поджелудочной железы — стол №5

Лечебной диетой №5 пользуются люди, имеющие проблемы с печенью и желчным пузырем. При болезнях поджелудочной железы можно употреблять эти же диетические блюда. Принципы диеты в уменьшении углеводов и жиров и в разнообразии стола белковыми блюдами. Приветствуется дробное питание, при котором органы пищеварения не испытывают чрезмерной нагрузки.

Запрещенные продукты

  • Из напитков: алкоголь, квас, какао, крепкий чай, кофе и газировка.
  • Блюда фастфуда .
  • Острые блюда, жирные продукты, чипсы .
  • Крепкие бульоны и жирное мясо.
  • Консервированные продукты, копчености и сало.
  • Сладости: конфеты, торты, пирожные, выпечка.
  • Репа, редька, щавель, редис.

Пациентам, имеющим в анамнезе гепатит и холецистит можно посоветовать диету №5а. Она напоминает 5 диету, но подразумевает более строгие ограничения к употреблению жиров и углеводов (их количество уменьшается на 50-100 гр). Проявления острого панкреатита смягчит диета №5п. Она не разрешает употребление варенья, меда, винограда, яиц и арбузов.

Конечно, болеть неприятно. Особенно страдают больные, имеющие проблемы с печень и поджелудочной железой: многие любимые продукты приходится есть в ограниченном количестве или отказаться от них вовсе. Но при грамотном подходе даже диетическое меню может быть аппетитным и разнообразным. В этом можно убедиться, если ознакомиться с диетическим 3-дневным меню.

1 день

  • Завтрак: Гречневая каша, творог с фруктами, некрепкий чай.
  • Второй завтрак: Фрукт (яблоко).
  • Обед: Суп, вермишель и отварное нежирное мясо, кисель.
  • Полдник: Чай и печенье.
  • Ужин: пюре картофельное, рыба (отварная), кефир.

2 день

  • Завтрак: Макароны, мясо отварное, чай.
  • 2-й завтрак: творог (разрешается разнообразить вкус изюмом).
  • Обед: Суп, голубцы, кисель.
  • Полдник: Фрукт (банан).
  • Ужин: молочная каша (рис), кефир.

3 день

  • 1 завтрак: Овсяная каша, рыба вареная. Чай.
  • 2 завтрак: Разрешается запеканка.
  • Обед: Суп, мясо вареное, овощи тушеные, компот.
  • Вредные продукты для печени и поджелудочной железы. Диета для печени и поджелудочной железы полезные и вкусные рекомендации

Продукты, полезные для печени и желчного пузыря. Белок в рационе

Холерез (выделение желчи печеночными клетками) зависит от характера питания, прежде всего от количества и качества белков в рационе. Большинство клиницистов считают, что количество белков в рационе должно соответствовать физиологической норме: 1 г на 1 кг идеальной массы тела, из них 50 % должны составлять белки животного происхождения (мясо, рыба, птица, яйца, молочные продукты).

Белки являются важнейшим фактором, обеспечивающим стабильность растворов холестерина за счет увеличения содержания желчных кислот и относительного снижения уровня холестерина. Животные белки богаты незаменимыми аминокислотами и липотропными факторами (метионином, холином), которые предупреждают развитие жировой дистрофии печени. Из продуктов растительного происхождения большое количество метионина и холина содержат соевая мука, овсяная и гречневая крупы. Особый интерес представляют серосодержащие аминокислоты (метионин, цистин, цистеин), так как сера усиливает холерез, входит в состав цитохромов и таурина, необходимого для связывания желчных кислот. Аминокислоты триптофан и тирозин также стимулируют синтез в печени желчных кислот. Повышенное количество белков (до 1,5 г/кг) требуется больным при наличии белково-энергетической недостаточности.

Адекватно обеспечить потребности организма в белке только за счет обычной пищи — слишком сложная задача диетологии во многих клинических случаях, особенно когда идет речь о лечении больных в острой фазе заболеваний, в случаях энтеральной несостоятельности пищеварительного конвейера и, конечно, при белково-энергетической недостаточности. Именно для этого согласно Приказу Минздрава РФ № 330 от 5.08.2003 «О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации» (с изменениями, внесенными приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2006 № 316) для оптимального решения данной проблемы рекомендованы специализированные продукты питания.

В первую очередь здесь стоит обратить внимание на смеси белковые композитные сухие (СБКС) (такие, например, как «Дисо®» «Нутринор», «Дисо®» «Нутрифиб») — группу продуктов наиболее глубоко и по широкому диапазону нозологических форм с хорошими результатами, изученных в клинической медицине. За счет введения данных продуктов в стандартные, специализированные и индивидуальные диеты осуществляется замена до 20 % белков ежедневного рациона диетического питания пациента белками, обладающими высокой пластичностью, способностью быстро и без перегрузок ферментных систем утилизироваться на всех физиологических этапах пищеварения, выигрышно по отношению к белкам традиционного питания россиянина не сопровождающимися неблагоприятными реакциями организма в виде различных форм пищевой непереносимости.

Для решения рассматриваемого вопроса у больных с билиарной патологией смеси белковые композитные сухие вводятся в карточки- раскладки в качестве компонента для приготовления готовых блюд для диетического (лечебного) питания. Следует обратить внимание, что СБКС, относящиеся к категории средств усиленного диетического питания, безопасны и соответствуют установленным санитарно-гигиеническим нормам.

Наиболее часто в своей клинической деятельности мы (авторы данной статьи) используем смесь белковую композитную сухую «Дисо®» «Нутринор». Этот продукт имеет хорошие вкусовые данные, при использовании не нарушает привычных органолептических и вкусовых качеств готовых блюд, его применение значительно сокращает время приготовления специализированных блюд (исключается процесс протирания). В 20,0 г (1 ст. л.) смеси «Дисо®» «Нутринор» содержится 8,0 г белков высокой биологической активности, поэтому двукратный прием этого продукта обеспечивает 20–25 % суточной потребности белка.

Приводим несколько вариантов приготовления готовых блюд с использованием смесей белковых композитных сухих для больных с обострениями хронических заболеваний системы желчевыделения и при острых билиарных процессах:

  • При приготовлении слизистых супов муку (рисовую, овсяную, гречневую, злаковую) смешать с «Дисо®» «Нутринор», постепенно, небольшой струей засыпать в кипящую воду при постоянном помешивании. Варить до готовности.
  • При приготовлении каш крупу перебрать, промыть в холодной и горячей воде, откинуть на сито, затем засыпать в кипящую воду, варить до полуготовности, затем добавить «Дисо®» «Нутринор», вымешать и варить до готовности.

Большой опыт авторов настоящей статьи в использовании белковых специализированных продуктов в диетическом питании при самых различных заболеваниях, в том числе послеоперационных состояниях, позволяет им планировать серию статей по данному вопросу в будущих номерах журнала.

Что вредно для печени. Рыба, мясо, яйца и молочная продукция

Мясная продукция, несмотря на ее полезные свойства, считается тяжелой пищей для организма. Только при правильном приготовлении и выборе качественных продуктов из него можно получить необходимые элементы. Готовые полуфабрикаты и жареные блюда вредны, а при заболеваниях печени – противопоказаны.

Красное мясо должно появляться в меню один раз в неделю, при готовке его нельзя тушить или длительное время жарить. К вредным продуктам относят мясные и рыбные бульоны, для улучшения работы желудочно-кишечного отдела предпочтение отдают овощным блюдам, иногда – куриным.

Полный отказ от животных жиров чреват проблемами со здоровьем, достаточно уменьшить их поступление. При наличии патологий печени запрещается употреблять жирные сорта рыбы, мяса. Лучше перейти на телятину, индейку, дополняя их овощными гарнирами.

Диетологи рекомендуют включить в рацион:

    хека, карпа;

    треску, судака;

    лосося, палтуса;

    сельдь, форель;

    морепродукты.

Курицу запекают или готовят на пару, при покупке обращают внимание на условия ее хранения. Предпочтение отдается охлажденным, а не замороженным тушкам.

К полезным относят молочные и кисломолочные продукты, основной список представлен:

    нежирными и неострыми сортами сыра;

    творогом, кефиром;

    йогуртами, простоквашей.

Куриные, перепелиные яйца перед употреблением варят, жареные блюда полностью исключены. При приготовлении омлета лучше не использовать молоко, на роль заменителя подойдут сливки или сметана с небольшим процентом жирности. Такое блюдо легче усваивается и не нагружает печень.

Что не любит печень. Диета для печени

Обычно используемый термин «печеночная диета» определяется как диета , предназначенная для помощи в лечении определенных заболеваний печени . Однако стоит подчеркнуть, что не существует единой схемы питания, готовой для всех пациентов, ведь диету следует подбирать индивидуально в зависимости от состояния здоровья пациента, включая степень поражения органов и наличие сопутствующих заболеваний.

Основные рекомендации по питанию и изменению образа жизни для пациентов с заболеваниями печени .

  1. Следует избегать употребления алкоголя или даже полностью исключить его.
  2. Основу диеты должны составлять свежие овощи и фрукты в хорошо переносимой форме.
  3. Следует свести к минимуму количество потребляемых продуктов питания с высокой степенью переработки (например, сладостей, чипсов, батончиков, печенья, сладких напитков, фаст-фуда), которые негативно влияют на функционирование человеческого организма, включая функцию печени .
  4. Жарку нужно значительно сократить в пользу варки на пару, тушения в воде и запекания в духовке с пергаментом.
  5. В течение дня нужно выпивать не менее 2 литров жидкости, особенно негазированной природной воды.
  6. Следует избегать употребления сладких напитков.
  7. Стоит есть в спокойной обстановке и без излишней спешки.
  8. Необходимо увеличивать еженедельную физическую активность.
  9. Стоит заботиться о надлежащем качестве и количестве сна каждый день, желательно от 7 до 9 часов в день.
  10. Диета и общий образ жизни играют ключевую роль как в профилактике, так и в лечении заболеваний печени .

Продукты полезные для печени и поджелудочной. Диета стол 5: рекомендованные и запрещенные продукты

16 вкусных и полезных продуктов еда. 5 главных правил для похудения 06

Для диеты №5 показаны перечисленные ниже продукты и блюда:

  • Хлеб (белый, серый) вчерашней выпечки или же подсушенный, галетное печенье.
  • Супы на воде с использованием круп и овощей. Приготовленные без грибов и фасоли постные борщи.
  • Нежирные мясо, рыба. Подходят телятина, кролик, птица без кожи, хек, форель, треска.
  • Каши и крупяные запеканки (особо полезны гречка, овсянка, богатые витаминами группы В).
  • Макаронные изделия как гарниры, запеканки, в супах.
  • Овощи в любом виде за исключением жареных. При этом овощи с грубыми волокнами необходимо измельчать или обрабатывать термически.
  • Сливочное, растительное масло.
  • Молочные и молочнокислые продукты пониженной жирности, ограниченно — сметана.
  • Яйца. Полезно употребление белка, желток — один раз в день.
  • Некислые свежие, сваренные или запеченные фрукты, ягоды. Сухофрукты.
  • Мед, варенье, фруктовая пастила (ограниченно).
  • Некрепкий чай, настой ромашки, чай с молоком, настой шиповника, кисели, компоты.

К запрещенным относятся все жирные, жареные, острые, копченые, кислые продукты и блюда, промышленно произведенная пища, гидрогенизированные жиры (спреды, маргарины). Последние входят в состав магазинной выпечки, фастфуда, полуфабрикатов. Абсолютному исключению из употребления при болезнях печени подлежит алкоголь.

Помимо этого под запретом находятся:

  • Мясные, рыбные отвары. Субпродукты.
  • Грибы, бобовые, лук, чеснок, спаржа, щавель, шпинат, редис.
  • Свежая выпечка, блины, сдобное тесто.
  • Мороженое, шоколад, какао.
  • Слишком сладкие продукты.