Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Доломитовая мука, как удобрение для растений. Доломит – источник кальция и магния

19.05.2023 в 14:16

Доломитовая мука, как удобрение для растений. Доломит – источник кальция и магния

Чтобы понять принцип действия удобрения, для начала нужно разобраться, что такое доломитовая мука, для чего нужна в огороде, какие полезные свойства передает почве.

Известковая мука применяется для раскисления грунта, чтобы питательные вещества, которые находятся в кислой среде, могли попасть в ткани растений. В первую очередь это фосфор.

Если уровень кислотности превышает допустимые нормы, корневая система не способна усваивать фосфаты и развиваться. Следовательно, растение через корни не получает большинство минералов, которые необходимы для роста и плодоношения.

В состав доломитовой муки входят оксиды кальция и магния. За счет карбонатов в грунте происходит реакция нейтрализации кислоты. Кальций способствует укреплению стенок канальцев, по которым поступают питательные вещества и растение активно растет.

Макроэлемент влияет также на вкусовые и пищевые характеристики плодов, способствует равномерному вызреванию. Плоды, получившие карбонаты в достаточном количестве, хорошо выдерживают хранение.

Магний играет важную роль в процессе образования хлорофилла. На кислых почвах его часто не хватает, что заметно по зеленым прожилкам на светло-зеленых листьях. Применение доломитовой муки на огороде как удобрения решает сразу две проблемы – здоровья растений и больших урожаев.

Доломитовая мука, как удобрение для растений. Доломит – источник кальция и магния

Принцип действия в почве

На легких почвах – песчаниках и супесчаниках – магний и кальций ведут себя подвижно. Ежегодно с дождями вымывается до 8 г магния. Чтобы поддерживать окислительно-восстановительные реакции в легком грунте данные вещества необходимо вносить дополнительно.

На тяжелых почвах, где движение воды затруднено, кальций и магний задерживаются, поэтому дефицит ощущается меньше.

Поэтому, как использовать доломитовую муку в огороде, когда вносить в почву – осенью или весной – необходимо решать, исходя из характеристик самого грунта. Предварительно проверить его на кислотность.

Попадая в очень кислый грунт, карбонаты повышают его pH до слабокислого. Если случайно внести в нейтральный грунт, то почва будет щелочной – это не всем огородным культурам понравится. Например, уже при нейтральном грунте можно не ждать урожая огурцов, не говоря уже о щелочном.

Доломитовая мука для комнатных растений. Каковы свойства доломитовой муки?

Как мы уже указывали выше, свойства доломитовой муки позволяют использовать её как хорошее удобрение, как раскислитель почвы и как «препарат» для борьбы с вредными организмами и даже определенными болезнями (например, гнилью).

Наиболее часто используется доломитовая мука именно из-за её свойства раскислять почву, поэтому муку вносят обычно в грунты, отличающиеся повышенной кислотностью, которые для выращивания большинства культур попросту непригодны.

Благодаря внесению доломитовой муки улучшается рост и развитие растений, а многие удобрения, которые связаны и недоступны для растений в кислой почве, становятся вполне доступными для них, то есть повышается питательная ценность некогда кислой почвы.

Непосредственно в составе доломитовой муки главенствующими компонентами являются магний и кальций. Магний при внесении в грунт благоприятно действует на фотосинтетические процессы растений, а кальций стимулирует рост и развитие корневой системы.

Доломитовая мука прекрасно подходит для таких овощных культур, как столовая свекла, картофель, репчатый лук и морковь, благодаря ее внесению лучше растут кормовые травы и даже ягодные кустарники и деревья, в особенности косточковые культуры.

Использовать доломитовую муку можно как для обогащения грунта открытого, так и защищенного, причем нередко применяют ее и любители комнатных растений. Обычно, помимо кислых почв, доломитовую муку используют на супесях и песчаниках, почвах с дефицитом магния.

Доломитовая мука для клубники. Доломитовая мука: что это и для чего нужна?

Это вещество производят путём измельчения горной породы доломит, относящейся к известнякам (химическая формула CaCO3*MgCO3). Именно кальций является ведущим компонентом при воздействии доломитовой муки на грунт. Известно, что ионы водорода вытесняют этот химический элемент из почвы, отчего её кислотность повышается, а физические и химические свойства, соответственно, снижаются.

Доломитовая мука является одним из самых дешёвых и эффективных удобрений

Если почва на вашем дачном участке кислая, то придётся искусственно выравнивать, а после — регулировать баланс водорода и кальция. Один из лучших способов достичь в этом деле хорошего результата — использование доломитовой муки, часто в комплекте с другими средствами.

Состав и свойства

Доломитовая мука имеет вид порошка, состоящего из очень мелких кристаллов со стеклянным блеском. Он может быть белого, серого, красноватого, а в некоторых случаях даже коричневого цвета. Муку изготавливают в промышленных масштабах исключительно в условиях производства.

Доломитовая мука для клубники. Доломитовая мука: что это и для чего нужна?

Это удобрение представляет собой измельчённую в муку известняковую породу доломит

В доломитовой муке содержание кальция выше, чем в извести, на 8%. Кроме того, в её составе 40% магния, который очень важен для роста и развития растений: он помогает противостоять многим заболеваниям (хлороз, коричневая пятнистость).

Муку из доломита успешно применяют не только на открытых грунтах, но и в теплицах, парниках, и даже при выращивании комнатных цветов.

Действие на почву и растения

Эффективность измельчённого в муку доломита трудно переоценить. Это средство исполняет целый комплекс полезных действий:

  1. Активные вещества муки значительно улучшают физические, биологические и химические свойства грунта на участке.
  2. Почва насыщается азотом, фосфором, калием и молибденом в максимально доступных формах для растений. Кроме того, магний, входящий в состав доломитовой муки, является одним из важных компонентов хлорофилла, необходимого для фотосинтеза.
  3. Значительно увеличивается эффективность других удобрений, которые вы используете на участке. Это обеспечивает лучшее питание и хорошие условия для жизнеспособности растений.
  4. Доломитовая мука оказывает нейтрализующее воздействие на радионуклиды: урожай остаётся экологически чистым и не портится в период хранения.
  5. Удобрение отлично показало себя в борьбе с насекомыми-паразитами и вредителями. Мелкие частички муки действуют на хитиновый покров насекомых по принципу абразива, разрушая поверхность.

Доломитовая мука для картофеля. Доломитовая мука

Доломитовая мука – это измельчённый минерал доломит. Чем тоньше помол, тем эффективнее удобрение. Цвет порошка – обычно белый, но иногда, из-за примеси железа, – желтоватый или даже бурый. Также в доломитовой муке могут быть примеси марганца, цинка, никеля, кобальта.

Хотя известняк и доломит – разные минералы, но по составу они близки (в доломите выше содержание карбоната кальция, CaCO3). Поэтому доломитовую муку часто называют известняковой. Кроме карбоната кальция удобрение богато карбонатом магния (MgCO3).

Доломитовая мука – одно из трёх самых популярных средств для раскисления почвы. Другие два удобрения – гашёная известь (пушонка) и зола.

Доломитовая мука для картофеля. Доломитовая мука

Доломитовая мука

Преимущества доломитовой муки для картофеля:

  • содержит необходимые растениям магний и кальций, а пушонка – только кальций;
  • гашёная известь (пушонка) – гидроксид кальция (Ca(OH)2), вещество, очень быстро разлагающееся в почве и уменьшающее её кислотность в кратчайшие сроки. При передозировке пушонка способна обжечь корни растений. Вносить доломитовую муку под картофель более безопасно: соли кальция и магния разлагаются медленнее, чем гидроксид, поэтому не вредят клубням;
  • в муке концентрация полезных веществ примерно в 2 раза выше, чем в золе, поэтому расход доломитового порошка – вдвое ниже;
  • доломитовая мука улучшает структуру почвы, делая её более рыхлой. В результате клубни получают больше кислорода;
  • кальций укрепляет корневую систему картофеля, магний стимулирует процесс фотосинтеза;
  • частицы доломита обладают слабым абразивным эффектом, они повреждают хитиновые панцири насекомых-вредителей и кожные покровы слизней;
  • кальций и магний улучшают вкус клубней, повышают их крахмалистость и лёжкость.

Применение и дозировка доломитовой муки

Картофель лучше всего растёт на слабокислых почвах, так что не стоит слишком сильно ощелачивать грунт на участке. Прежде чем вносить доломитовую муку, необходимо определить кислотность почвы (оптимальное значение pH для картофельной плантации – 5,2–5,7).

Способы определения кислотности почвы:

  • насыпать в мисочку горсть земли, плеснуть на неё уксусом. Если почва кислая, ничего не произойдёт, если нейтральная или щелочная – появится пена, раздастся лёгкое шипение;
  • бросить комок земли в кружку с натуральным виноградным соком без сахара. Если через несколько минут цвет сока изменится, а к поверхности будут подниматься пузырьки – значит, почва нейтральная или щелочная;
  • на кислых почвах растёт мокрица, конский щавель, хвощ, на нейтральных – крапива, клевер, мать-и-мачеха, на щелочных – лебеда и полевая горчица;
  • в специализированных магазинах для садоводов продаются лакмусовые полоски. Горсть земли заливают водой (на 20 г земли – 50 г воды), размешивают и дают отстояться. Затем полоской проверяют кислотность: ниже 4,5 – почва кислая, 4,6–5,0 – среднекислая, 5,1–6 – слабокислая; 6–7,5 – нейтральная, выше 7,5 – щелочная. По цвету полоски: красный цвет – кислая среда, фиолетовый – нейтральная, синий – щелочная.

Доломитовую муку применяют только в том случае, если почва кислая, среднекислая или слабокислая.

Дозировка удобрения:

  • для кислой почвы – до 50 кг на сотку (0,5 кг на 1 м²);
  • для среднекислой – до 45 кг на сотку (450 г на 1 м²);
  • для слабокислой – до 35–40 кг на сотку (350–400 г на 1 м²);
  • для теплиц – 100 г на 1 м².

Если почва тяжёлая, глинистая, доломитовую муку требуется вносить ежегодно. На песчаных грунтах норму уменьшают на треть, а вносят удобрение не чаще, чем 1 раз в 2–4 года.

Доломитовая мука – наиболее дешёвый и доступный источник магния. Поэтому её используют даже на лёгких щелочных почвах, чем ещё больше снижают их кислотность. В таких условиях картофель чаще болеет паршой, хуже усваивает бор и марганец, так что их приходится вносить дополнительно.

Доктор Миттлайдер рекомендовал смешивать доломитовый порошок с борной кислотой в пропорции: на 1 кг муки – 7 г борной кислоты. Если грунт тяжёлый, то для удобрения 1 погонного метра грядки требуется 200 г смеси, на лёгких грунтах – 100 г. Другой вариант внесения микроэлементов – в фазе смыкания ботвы проводят внекорневую подкормку: на 1 сотку – в 10 л воды растворяют 30 г борной кислоты, 20 г сульфата марганца и 20 г медного купороса.

Доломитовую муку можно вносить как весной, так и осенью, но удобнее всего делать это после сбора урожая, перед осенней вспашкой. Дело в том, что навоз и азотные удобрения повышают кислотность почвы, поэтому их нельзя смешивать с доломитовым порошком. Точно так же нельзя одновременно вносить муку и фосфорные удобрения.

Если доломитовую муку вносят осенью, то все другие удобрения – весной. Если же приходится использовать муку и другие удобрения в одном сезоне, то: сперва землю равномерно посыпают доломитовым порошком, а через 10–14 дней вносят остальные туки и перекапывают или вспахивают участок. Чтобы сэкономить время весной, некоторые огородники даже высыпают доломитовый порошок поверх тающего снега. Однако это можно делать только в том случае, если участок относительно ровный, а снег рыхлый и толщина снежного покрова не больше 5–7 см.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/kak-pravilno-raskislit-pochvu-dolomitovoy-mukoy-opisanie-i-harakteristiki

Доломитовая мука вредность. Состав и свойства доломитовой муки

Это продукт механической переработки одного из карбонатов, минерала доломита. Представляет собой порошок белого, серого желтоватого или бежевого оттенка с характерным блеском. В удобрении содержится:

  • кальций –30,4-50%;
  • магний –21,7-23%.

Химических веществ при производстве каменной муки не используется, поэтому урожай после ее применения остается экологически чистым.

Для чего нужна доломитовая мука? Прежде всего, для известкования почвы. Имеет она и другие полезные свойства.

  1. Улучшает структуру грунта, делая его легким и рассыпчатым.

    Доломитовая мука вредность. Состав и свойства доломитовой муки

    Улучшает структуру грунта

  2. Обогащает почву кальцием и магнием, входящими в ее состав. В результате повышается иммунитет растений и устойчивость к кислой среде, активно развивается корневая система.
  3. Стимулирует размножение полезных микроорганизмов, которые насыщают землю азотом.
  4. Катализирует действие минеральных и органических удобрений.
  5. Нейтрализует соли тяжелых металлов и радионуклиды, опасные для организма человека.
  6. Активизирует процесс фотосинтеза, способствуя образованию хлорофилла в зеленых тканях растений.
  7. Разрушает хитиновый покров насекомых и мягкие ткани слизняков.
  8. Сокращает количество сорняков на участке, помогает в борьбе с проволочником .

Известковое удобрение бывает разной степени помола. Если составляющие его частицы имеют диаметр более 1 мм, для нейтрализации кислотности оно бесполезно.

Лучшие результаты дает мука с фракцией от 1 до 0,1 мм.

Например, при внесении в почву частиц доломита диаметром 1 мм за 10 месяцев кислотность почвы уменьшается лишь на 0,2 единицы, с диаметром 0,1 мм – на 1,3.

Доломитовая мука для роз. Особенности подкормки роз при подготовке к зиме

С приходом осени растения вступают в период покоя. Внесение органики в это время провоцирует усиленный рост зеленой массы. Период созревания свежей поросли затягивается до холодов, что отрицательно сказывается на зимостойкости. Удобрения, активизирующие рост побегов и образование бутонов, в преддверии зимы не годятся. Противопоказаны для роз осенью:

  • минеральные азотные удобрения;
  • органические подкормки на основе биогумуса, навоза, торфа;
  • индукторы цветения;
  • стимуляторы роста и корнеобразования.

Летние удобрения типа Агрикола, содержащие азот, железо, магний, медь требуются этим цветам только в период вегетации. Однако полностью исключать азот из осенней подкормки нецелесообразно. При полном отсутствии этого элемента фосфор усваивается растениями гораздо хуже. Оптимальное содержание азота в комплексных подкормках для роз осенью – в пределах 5%.

Элементы, необходимые розам для вхождения в зиму, указаны в таблице:

Элементы питания Принцип действия Удобрения Влияние на растение
КалийПонижает температуру замерзания клеточной жидкостиСернокислый калий, сульфат калия, калимагнезияПовышается морозоустойчивость, улучшается метаболизм, укрепляется иммунитет, возрастает сопротивляемость вредителям
ФосфорУскоряет созревание стеблей и побеговДвойной и простой суперфосфатПовышается общая устойчивость к стрессовым ситуациям
КальцийСпособствует укреплению корневой системыГашеная известь, доломитовая мука, древесная зола, мелПовышается зимостойкость

Совет №1 : При подготовке роз к зиме целесообразно отдавать предпочтение комплексным удобрениям со специальной маркировкой – «осеннее».

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/kak-pravilno-raskislit-pochvu-dolomitovoy-mukoy-opisanie-i-harakteristiki