Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Гвоздики в саду. Виды и сорта садовой гвоздики

02.12.2020 в 17:15

Гвоздики в саду. Виды и сорта садовой гвоздики

Все гвоздики — это цветочки, которые относятся к семейству гвоздичных. Они презентуют собой наиболее известные долголетние насаждения, культивируемые в деле цветоводства как однолетние, двулетние и многолетние. Установлено наиболее 25 типов содовых гвоздик, но большое применение приобрело лишь 5 из них, какие, как правило, имеют обилие разрядов и сортов.

Гвоздики в саду. Виды и сорта садовой гвоздики

• Гвоздика перистая — культура низкая, до 25−30 см, цветочки одиночные — белоснежные, розовые, алые. Лепесточки обратнояйцевидные, пальчато-рассеченные. Отростки создают плотную сизо-изумрудную дернину. Цветет в июле-августе, обожает известковые, рыхловатые, теплые земли. Разнообразиями ее считаются: иозотис,(вышина 40 см), семперфлоренс (25 см) с ремонтантными махровыми цветами.

• Гвоздика перистая «Махровый ковер», смесь. Немыслимо украшающее растеньице: разрастаясь, создаёт тщательный изумрудный ковер, над каким цветет огромное число душистых бархатных цветков. Широко применяется в дизайне бордюров и иных цветников. Растят рассадным методом. При хорошей температуре +16…+20С ростки возникают в течение 7−14 дней. Посадку совершают в открытый грунт, как только пройдёт угроза возврата заморозков. Любит легкие, известкованные земли, солнечное месторасположение. Цветение в июне-сентябре. Вышина насаждения 30 см.

• Гвоздика плюмажная (мускусная) — вышина 50 см, характеризуется разноколерными бархатными цветами с большим пряным благоуханием.

• Гвоздика песчаная — маленькое растение с перисто-бахромчатыми цветами. Ее декоративная форма «Ностальжи». Многочисленные белоснежные цветочки с бахромчатыми кромками изобилующим цветением приукрашивают миксбордеры, бордюры, скальные горки и опорные стенки. Располагают на солнечном месте с легкой водопроницаемой, известкованной землёй. Растение нетребовательно. Отлично выдерживает пикировку. Расцветание обычно проходит в июле-августе. Вышина насаждения 20−30 см.

• Гвоздика травянка — низкая культура (до 20−25 см), листочки вытянутые, темно-изумрудные, иной раз с покраснениями. Обладает огромным многообразием оттенка цветочков (алые с темным полоской и светлыми точками, темно-розовые и карминовые). Расцветает травянка с начала июня в течение почти 2х месяцев. На базе такого вида сформировано множество видов и гибридов.

• Гвоздика серовато-голубая «Мулен Руж», смесь. Яркая смесь гвоздик сочно розового цвета с нежным ароматом. Богатое цветение приукрасит любой цветник, бордюр либо миксбордер. При подходящей температуре +16…+20 °С ростки возникают в течение 7−14 дней. Располагают на солнечном месте с легкой, водопроницаемой, известкованной землёй. Непритязательна. Цветение в июне-июле. Вышина растения 25 см.

• Гвоздика голландская — редкое объединение красоты цветка, аромата и общей неприхотливости. В итоге долголетней гибридизации на базе подобного вида выведены крупноцветковые, махровые, ремонтантные оранжерейные сорта.

Многолетние гвоздики. Описание

Гвоздика садовая многолетняя– это растение, которое характеризуется непродолжительным цветением и в наших регионах выращивается преимущественно не более двух сезонов. Вырастает в виде небольшого кустарника, высота стеблей которого достигает 60-ти см. Корневище развито слабо, залегает неглубоко – около 10-20 см. Цветки одиночные либо собранные в небольшие соцветия, в зависимости от сорта бывают махровыми, полумахровыми или простыми. Их окрас различный.

Стебель тонкий, крепкий, листья, как правило, узкие, окрашены в глухой зеленый либо сизо-зеленый цвет. По завершению периода цветения на стеблях появляются плоды – семенные коробочки. Цвет семян коричневый либо бурый.

Распространенные виды

Если вы решили вырастить на своем участке садовую гвоздику, то, прежде всего, необходимо определиться с видом. Сделать это непросто, так как видовое и, конечно же, сортовое разнообразие этого растения довольно широкое, однако вместе с тем существует весьма высокий шанс на то, чтобы сделать свой цветник наиболее ярким, красочным и оригинальным.

Итак, рассмотрим наиболее распространенные виды садовой гвоздики с описанием и фото.

  • Голландская. Данный вид получен путем селекции наиболее красивых гвоздик. Характеризуется самым длительным цветением – с начала летнего периода и вплоть до первых заморозков. Цветет ярко, красочно, буйно.

    На заметку! В странах с теплым климатом голландская гвоздика может цвести практически круглый год. Ее цветение в таких регионах прекращается только в дождливые периоды!

  • Перистая. Растение формируется в аккуратный кустик с изумрудной листвой. Характерной особенностью сортов этого вида садовой гвоздики является внешний вид лепестков – на них имеются продольные прорези, из-за чего цветок словно усеян перышками. Диаметр одного цветка составляет около 3-х см. Цветет на протяжении июня-июля и дарит саду яркую палитру. Окрас цветов от белого до темно-красного.
  • Шабо. В период цветения выпускает крупные цветы различного окраса: розового, желтого, бордового, алого и т.д. Аромат яркий и стойкий. Цветки, как правило, махровые, при этом их лепестки могут быть гофрированными, несколько изогнутыми, простыми или сложенными с нежный бутон.
  • Турецкая. Один из самых неприхотливых видов, который дает невероятно красочное цветение и дарит нежное благоухание. Цветки собраны в аккуратные соцветия, длина которых может достигать 12-ти см. Цветок необыкновенно красив и может содержать сразу два-три оттенка. На лепестках часто наблюдается кайма.

Гвоздика многолетняя почвопокровная. Гвоздика травянка: описание, посадка и уход

Гвоздика многолетняя почвопокровная. Гвоздика травянка: описание, посадка и уход

Каждое растение привлекает своей оригинальной формой, окрасом и цветением, только лучшие виды культивируются и выращиваются в качестве клумбовых и декоративных. Гвоздика травянка представляет собой неприхотливое и интересное растение, которое при правильном уходе может существенно украсить любой ландшафт. Садоводы, желающие выращивать данную разновидность гвоздики, должны хорошо знать особенности ее посадки и проращивания, иначе декоративность куста будет потеряна.

Гвоздики в саду. Виды и сорта садовой гвоздики 02

Особенности

Гвоздика травянка представляет собой травянистое растение, произрастающее как в природных условиях, так и при помощи культивации человеком. Данная культура многолетняя, как и другие представители семейства гвоздичных, она отличается почвопокровностью, и без надлежащего ухода быстро теряет декоративность куста, обильно разрастаясь по земле. Описание гвоздики травянки имеет ряд особенностей.

  • Разнообразие цветовой гаммы лепестков у различных сортов растения. Чаще всего встречаются белые, розовые и красные представители, а также двухцветные варианты.
  • Цветок насчитывает 5 лепестков, края которых имеют зубчатую форму, как и у других растений из семейства гвоздичных.
  • Стебли могут иметь цветоносы или вырастать без них. Вторая разновидность более мелкая, она вырастает меньше по размеру, чем первая.
  • Листочки отличаются узкой формой и могут быть представлены всей цветовой палитрой зеленого оттенка.
  • Корневая система развивается в стороны, а не вглубь почвы, потому корешки короткие и могут хорошо удерживать растение на склонах гор и холмов.
  • После завершения процесса цветения на месте цветка формируется коробочка с семенами.

Гвоздика садовая однолетняя.

Выращивание гвоздики: секреты и советы
Цветы гвоздики могут быть:
однолетние;
двухлетние;
многолетние гвоздики.
С однолетними растениями «мороки» больше всего, но результат того стоит! И сегодня я хочу раскрыть тонкости выращивания именно однолетних и двухлетних видов.

Гвоздика китайская
Это одна из самых простых в уходе гвоздик. Ее даже не обязательно высевать заранее на рассаду, а в марте-апреле – прямиком на постоянное место! Весь уход сводится к поливам, удобрениям, рыхлении почвы и уничтожению травы. При весеннем посеве цветение начинается где-то в июне, длится до начала сентября. Гвоздика китайская выглядит эффектно как в сольных композициях, так и в групповых посадках. Бывают сорта с махровыми и не махровыми цветами.
Главной особенностью является ее самосев: в следующем году на прежнем месте уже прорастет дружная семейка! Кстати, она даже может зимовать, если зимы не слишком холодные. Только не забудьте коротко обрезать кусты. Единственным минусом я бы выделила полное отсутствие запаха – чего нет, того нет.

Гвоздика Шабо
Сразу скажу: этот вид отнимет у вас множество сил, а потому он, так сказать, «на любителя». Дело в том, что и с рассадой нужно повозиться, и двойную пикировку провести, и обеспечить оптимальную температуру для развития сеянцев (в районе 20ºС), и не забыть подвязать цветы. Но зато гвоздика Шабо отблагодарит вас великолепными, шаровидными цветами, от аромата которых буквально кружится голова. Она самая ароматная и одна из самых ярких представительниц! Еще не пропало желание вырастить Шабо? Тогда к делу!
Итак, купили несколько пакетиков, пора бы их посеять на рассаду. Со сроками не тяните, прямо в январе и сейте (гвоздика Шабо зацветает только через полгода после посева, то есть в июне-июле). Смена быстро прорастают, ухаживайте за ними также, как и за другой рассадой: тепло, влажно, но без переливов. Как только начнут развиваться два первых семядольных листика – пора пикировать в первый раз (можно сажать в один контейнер). Рассада подросла и появилось уже три пары настоящих листов? Значит, пикируйте Шабо повторно, но уже в отдельные стаканчики. В сад рассада переводится где-то в конце мая (в зависимости от погодных условий вашего региона).
На свежем воздухе она быстро развивается, стебли удлиняются, завязываются крупные цветы-шары. Как раз настало время позаботится о том, чтобы растения не «полегли» на другие от сильного ветра или дождя. Увлекаетесь садовым искусством? Тогда смастерите оригинальную опору и подвяжите цветы гвоздики. Хотя можно и схитрить: посадить Шабо рядом с высокими многолетниками, которые устойчиво стоят весь сезон (монарды, например, или клещевина из однолетников), а потом просто подвязать их к соседям.
На этом сложности заканчиваются, теперь только любуйтесь красивыми цветами и вдыхайте такой удивительный, дразнящий аромат. Цветение начинается в середине лета, но продолжается до глубокой осени. Чтобы продлить себе удовольствие, можно составить букет из Шабо: гвоздика в срезке стоит более недели.

Гвоздика турецкая
Речь пойдет о двухлетних гвоздиках. Почему «двухлетних»: в первый год после посадки растения наращивают массу и развиваются, второй год знаменуется цветением. В южных регионах двухлетние гвоздики можно выращивать несколько лет подряд, главное – укрыть их на зиму.
Турецкая гвоздика мне очень нравится: она неприхотлива, не нужно возиться с рассадой, легко размножается самосевом, имеет очень красивые цветы. Цветы: крупные по диаметру (до 10 сантиметров), собраны в кистевидные соцветия. Из плюсов хочу выделить абсолютную легкость в уходе, длительную жизнь в срезке и саморазмножение (вы можете просто стряхнуть руками семена, и они разлетятся в разные стороны). Недостатком считаю только короткий период цветения – не более месяца. Тем не менее, ежегодно сажаю турецкую гвоздику у себя в саду!

Гвоздика Гренадин
Этот вид – находка для «любителя Шабо»! Облегченный вариант: без рассады – прямиком в землю, такой же божественный, стойкий аромат, оригинальные, насыщенные махровые и не махровые цветы (отличие: они немного меньше в диаметре). В первый год Гренадин разрастается, образует пушистые кустики. В июне второго года наступает волна цветения. Причем я ее не пикирую в первый год (как указано во многих справочниках), а просто хаотично разбрасываю семена. Ежегодно посевы обновляю: на фоне цветущих двухлетних кустов развиваются и малыши, которые подхватывают волну в следующем году.

Выращивание гвоздики, на самом деле, это очень увлекательный процесс. Выберите для цветов солнечное место с хорошей почвой, поливайте, удобряйте, рыхлите, удаляйте сорняки, и получайте удовольствие, получая не только красивые, но и очень ароматные цветы!

Гвоздика многолетняя низкорослая. Виды и сорта многолетних гвоздик: фото и описание цветов

Известно множество видов цветущего растения гвоздики, которые применяются в ландшафтном дизайне, выращиваются в садах и даже на подоконниках квартир. Это привлекательное и не привередливое в уходе популярное растение насчитывает более 300 видов и сортов цветка гвоздика. Однако, сегодня их гораздо больше, так как в декоративном цветоводстве используется множество самых разнообразных гибридов. В культуре используются, как однолетние, так и многолетние растения.

Широкого распространения приобрели такие виды цветов гвоздик:

Гвоздики в саду. Виды и сорта садовой гвоздики 03Гвоздики в саду. Виды и сорта садовой гвоздики 04

гвоздика турецкая , или бородатая ;

Гвоздики в саду. Виды и сорта садовой гвоздики 05Гвоздики в саду. Виды и сорта садовой гвоздики 06

гвоздика ремонтантная , или голландская крупноцветковая оранжерейная ;

Гвоздики в саду. Виды и сорта садовой гвоздики 07Гвоздики в саду. Виды и сорта садовой гвоздики 08

садовая гвоздика многолетняя , или Шабо ;

Гвоздики в саду. Виды и сорта садовой гвоздики 09Гвоздики в саду. Виды и сорта садовой гвоздики 10

гвоздика многолетняя полевая ; гвоздика перистая

Гвоздики в саду. Виды и сорта садовой гвоздики 11Гвоздики в саду. Виды и сорта садовой гвоздики 12

гвоздика альпийская , гвоздика пышная .

Гвоздика турецкая

Гвоздики в саду. Виды и сорта садовой гвоздики 13Гвоздики в саду. Виды и сорта садовой гвоздики 14

Гвоздика турецкая , или бородатая (Dianthus barbatus L.) — это садовое травянистое растение, которое используется в качестве двулетней культуры. В высоту растение достигает 30-60 см, но также этот вид может быть представлен и более низкими кустами, которые называются карликовыми. Цветки турецкой гвоздики собраны в красивые соцветия диаметром 10-15 см. Цветочки могут быть гладкими или бархатистыми. Цветовая гамма достаточно широкая – от белого до темно-красного цвета. Встречаются и такие сорта турецкой гвоздики, которые являются смешением нескольких цветов – в результате получаются красивые многоцветные экземпляры.

Гвоздики в саду. Виды и сорта садовой гвоздики 15Гвоздики в саду. Виды и сорта садовой гвоздики 16

Dianthus barbatus L. является двулетним растением, и цвести она начинает лишь на второй год. Относительно ухода и выращивания этой двулетней гвоздики, то она совсем не капризная и не требует к себе много внимания – удобрения подходят абсолютно любые, а холодные зимы этот сорт переносит достаточно легко. Однако к поливу растения следует отнестись ответственно — Dianthus barbatus L. не любит застоя влаги, который часто образуется в корнях, что может привести к их гноению.

Гвоздика многолетняя зимовка. Уход за садовой гвоздикой

Гвоздика многолетняя зимовка. Уход за садовой гвоздикой

Красная гвоздика

Цветы на клумбах во время роста требуют определенного внимания.  Несколько нехитрых правил обеспечивают для гвоздики самые благоприятные условия:

  • удаление сорняков;
  • прищипка цветка;
  • частый полив;
  • рыхление грунта;
  • подкормки растения;
  • подвязка.

Гвоздика не любит соседства сорных растений и травы, цветок нужно от них освобождать. Обилие сорняков вокруг цветка замедляет или совсем угнетает его рост. Прополка — обязательный элемент ухода за хрупкой красавицей.

Гвоздика многолетняя зимовка. Уход за садовой гвоздикой

Уход за садовой многолетней гвоздикой заключается также в прищипке верхушки цветка, что дает толчок бурному цветению. Растение начинает куститься и давать боковые побеги. Прищипку проводят выше верхнего листового узла, при высоте стебля 15 см. Как прищипывают гвоздику? Делают это пальцами. Через месяц прищипку повторяют.

Нельзя забывать об увлажнении и питании почвы, где посажены многолетние растения. Уличная гвоздика нуждается в уходе, связанном с умеренными поливами, после которых обязательно рыхлят грунт.

Нельзя допускать переувлажнения почвы рядом с кустиками гвоздики, это может привести к загниванию корней.

В почву вносят органические и особенно минеральные удобрения, это способствует хорошему развитию стеблей и бурному цветению. Важно подкормить растение комплексными удобрениями, когда появляются бутоны.

Гвоздика многолетняя зимовка. Уход за садовой гвоздикой

Если стебли у гвоздики вырастают очень высокие, растение подвязывают. Оно должно находиться в вертикальном положении, иначе под тяжестью цветков стебли начнут ломаться. Стебли подвязывают к опорам шпагатом или нитью из капрона. Делать это нужно очень аккуратно и не туго.

Когда цветки гвоздики увядают, их нужно немедленно срезать. Это стимулирует новое цветение.

Садовую гвоздику нужно подготавливать к зиме. Морозы не должны ей повредить. Для этого делают обрезку увядшего цветка над почвой. Обязательно обрабатывают мульчей грунт вокруг растения. Это поможет корням получить запас питательных веществ. Некоторые садоводы в регионах с холодными зимами выкапывают цветочные кустики, пересаживают их в ящики, контейнеры или в горшки и вносят на зиму в дом. В этом случае гвоздика благополучно перезимует.

Клумбы цветут все лето, если запомнить эти несложные правила, как вырастить многолетнюю гвоздику.