Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как установить дополнительную розетку в наружной.. Тип розетки и его влияние на схему подключения

17.08.2023 в 11:24

Как установить дополнительную розетку в наружной.. Тип розетки и его влияние на схему подключения

Не будем с мазохизмом, неоправданным вероятностью практики, «копаться» во всех существующих на планете разновидностях розеток. Рассмотрим три распространенных типа, активно применяемые на отечественных просторах по настойчивым рекомендациям ГОСТ 7396.1-89. Это электроустановочные устройства:

  • Стандарта С 1а – розетки, не оснащенные заземляющими контактами. Предназначены они для работы на участке сети со значениями постоянного тока до 10А, переменного аналога до 16А. Подключать к ним можно исключительно маломощные агрегаты, не требующие заземляющей защиты. Хотя нагрузку в 250 В держать они обязаны;
  • Стандарта С 2а – розетки, имеющие боковые заземляющие приспособления. Следовательно, в их механизме есть внутренняя клемма для подведения к ней провода PE. Рабочий режим аналогичен, но в отличие от предшественников питать они могут мощных потребителей энергии. Используются для подключения стиральных машин, водонагревателей, электроплит, насосов и др. агрегатов, чей металлический корпус может взбодрить обладателя пробойной электро-затрещиной;
  • Стандарта С 3а – розетки, оборудованные заземляющим контактом штифтового формата. Разница с предыдущим типом лишь в конфигурации и в месте расположения заземляющих приспособлений.

Особых премудростей не обнаружено: вся разница в элементарном наличии либо в простейшем отсутствии контактов для защитного заземления. Т.е. если планируется установка дополнительной розетки для электро-чайника, можно вполне обойтись устройством С1а, а для мощных бытовых электромашин следует подобрать розетку с заземлением согласно типоразмеру вилки подключаемой техники.

Наличие клеммы заземления в конструкции рабочего механизма розетки влияет на подбор кабеля:

  • Для подключения электроустановочной точки без заземляющей защиты нужен кабель с двумя жилами. Подсоединить к механизму предстоит только нулевой и фазный провод;
  • Для подключения к домашней электросети розетки с заземлением потребует кабель трехжильный – имеющий жилу для подключения к фазе, земле и нолю.

Подробнее о том, как крепить кабель канал, можно прочитать тут: http://stroy-banya.com/provodka/kak-krepit-kabel-kanal.html

Определяться с кабелем нужно не только по количеству функциональных жил, но и по размеру сечения провода. Причем и розетку, и защитный аппарат для сооружаемого участка электропроводки следует подбирать по расчетам предстоящей нагрузки. Вообще покупать электроустановочное изделие, принимающее и передающее меньше 16 переменных Ампер, нецелесообразно. Лучше сразу приобрести «с запасом», чем потом менять на более мощный прибор.

Как сделать розетку в стене. Демонтаж конструктивных элементов розетки

Основными конструктивными элементами розетки являются:

  1. декоративная крышка;
  2. внутренний механизм.

В розетках старых моделей розеточная крышка является монолитной. Современные же изделия дополнительно снабжены декоративной рамкой. В любом случае крышку удерживают винты, которые следует отвинтить. При наличии рамки ее можно легко снять, лишь слегка поддев лезвием отвертки.

Трудностей с тем, как снять крышку, чтобы заменить старую розетку на новую, как правило, не возникает. Единственный щекотливый нюанс состоит в том, чтобы не повредить обои, находящиеся возле заменяемого устройства. При малейшем подозрении на их прилипание к крышке, обои стоит подрезать и таким образом исключить вероятность их надрыва и повреждения.

Внутренняя часть розетки может крепиться к стеновой конструкции одним из трех следующих способов:

Чаще всего встречаются два первых варианта крепления. Чтобы демонтировать внутренний механизм розетки, следует отыскать винты крепления и ослабить их (если речь идет о распорных лапках) или просто вывинтить их.

Если вы посмотрите видео, как производится замена розетки своими руками, вы непременно заметите, что после вывинчивания винтов крепления внутренняя конструкция розетки просто выпадет из стены, повиснув на питавших ее проводах. Останется лишь ослабить крепления этих проводов и вывести их из соответствующих зажимов.

Небольшой, но важный нюанс состоит в том, что в розетку могут входить не два, а три провода. Причем третий провод, представляющий собой заземление, может укладываться несколько специфично: в месте его соединения с розеткой может иметься петля, а оба конца будут находиться где-то в глубине стены. Знайте, что создание подобной петли является одним из приемов обеспечения надежного заземления, и нарушать ее целостность нельзя!

Как провести розетку от распределительной коробки. Портал о стройке

Эта статья будет полезна тем, кто своими силами делает электромонтаж в квартире или частном доме. Наиважнейшим аспектом качественного электромонтажа является правильное соединение в распределительных коробках. Если прокинуть провода к розеткам и выключателям не составляет большого труда, то при распайке в коробке необходимо немного подумать.

Для примера рассмотрим стандартную схему распределительной коробки обычной квартиры. В ней нам необходимо расключить розетку, двойной выключатель на люстру, и еще одну розетку. Давайте посчитаем, сколько проводов должно входить в коробку.

1. Питание в коробку

2. Провод уходящий на розетку 1

3. Провод уходящий на розетку 2

4. Провод идущий на люстру

5. Провод от выключателя

6. Уходящий провод питания на другую коробку (если эта не конечная)

Итак, мы насчитали шесть кабелей (трехжильных), каждый из них рассмотрим подробно и узнаем про правильное соединение в распределительной коробке.

После того как коробка установлена заводим в неё кабеля , длина которых не превышает 20 см. лучше иметь запас длины который аккуратно слаживается в распред коробке. Если в будущем у вас начнут гореть провода и скрутки у вас будет возможность расключить всё по новой. После того как все кабеля в коробке, снимайте внешнюю изоляцию по всей длине кабелей, которые находятся в коробке. Это необходимо для того, что бы было удобно расключать и аккуратно улаживать скрутки. Полученные жилы кабеля зачищаем по 10 см , учтите, чем больше площадь соединения, тем лучше контакт.

Как врезать розетку в проводку. Как перенести розетку в другое место

Ищем скрытую проводку

В большинстве квартир установлена скрытая проводка, то есть все коммуникации находятся внутри стен. Это значит, что для переноса розетки стену придется проверить:

  1. С помощью уровня сделайте на стене разметку под новую розетку и штрабу для кабеля. Согласно ПУЭ 6.6.30 , розетки должны быть установлены не выше 100 см от пола, в остальном выбор места за вами. Учтите еще, что в ванной, туалете и на кухне розетки должны быть расположены на расстоянии не меньше 60 см от пола и сантехники.
  2. Индикаторной отверткой проверьте, не проходит ли на месте разметки скрытая проводка. Переведите отвертку в режим «Н» и приложите кнопкой к стене. Водите отверткой по разметке, и если внутри есть проводка, индикатор даст вам об этом знать. В безопасном месте просверлите отверстие для подрозетника перфоратором с алмазной коронкой D68. Разметку, проходящую от одной розетки к другой, также просканируйте.
Как установить дополнительную розетку в наружной.. Тип розетки и его влияние на схему подключения

Прокладываем кабель от старой розетки и устанавливаем новую

  1. Демонтируйте старую розетку. Напомним основные этапы: снимите лицевую панель, убедитесь, что розетка не под напряжением, выкрутите винты, соединяющие каркас с подрозетником, открутите винты от клемм и снимите каркас с подрозетником.
  2. Проштрабите перфоратором канал от старой розетки к новой по разметке. Для кабеля на 3 жилы толщиной в 1 см минимальная глубина штрабы будет 3–4 см.
  3. Возьмите кабель с 3 жилами и сечением 2,5 мм. Зачистите его концы, сняв примерно 1 см изоляции ножом и кусачками.
  4. Соедините через пружинные клеммы 3 жилы кабеля с 3 жилами кабеля из старой розетки, которые соответствуют друг другу (фаза, ноль и заземление).
  5. Просверлите в штрабе несколько отверстий под дюбель на произвольном расстоянии друг от друга. Уложите внутрь кабель, ведущий от старой розетки к новой, и закрепите пластиковыми дюбелями-хомутами .
  6. Поскольку эта розетка больше не понадобится, закройте ненужное отверстие в стене.
  7. Поставьте розетку на новом месте. Кратко снова перечислим этапы: вставьте подрозетник на место новой розетки, проденьте через отверстие в подрозетнике силовой кабель, зачистите контакты, приклейте подрозетник, подключите к каркасу розетки провода через клеммы, зафиксируйте на саморезы каркас розетки в подрозетнике, поставьте на место лицевую панель и затяните центральный болт.

Как сделать розетку в новостройке. Где лучше разместить электрические розетки

Как расположить электрические розетки в доме желательно при его строительстве или ремонте. Если вы строите новый дом по проекту, то он скорее всего будет включать в себя схему размещения розеток под каждую комнату.

Вы можете доверить расположение розеток в отдельных помещениях электрикам или договориться с ними с учетом ваших потребностей. Стоит заранее иметь видение внутреннего обустройства, а также список устройств, которые вы планируете подключить к электрической сети в доме или квартире.

Как сделать розетку в новостройке. Где лучше разместить электрические розетки

Двойная розетка с выключателем

  • Как расположить электрические розетки и спланировать домашнее освещение? Лучше всего это сделать на плане интерьера, даже если он нарисован вручную — на нем можно удобно отметить все элементы и легко внести исправления. Расположение освещения относительно простое — нужно только продумать, где разместить потолочные светильники, а где, возможно, плафоны и настенные бра или молдинги.

Последние чаще всего используются на кухнях и в ванных комнатах , но, возможно, вы планируете дома модный шкаф-купе или мечтаете об оригинальном освещении гостиной. Также учитывайте торшеры, которым потребуется доступ к розеткам. Стандартно выключатели света размещаются возле двери — убедитесь, что они находятся сбоку от проема створки — тогда доступ к ним будет более простым.

Для оптимального размещения розеток необходимо учесть следующие обстоятельства :

  • Какие электроприборы будут использоваться в квартире (учитывайте крупную электронику и бытовую технику, компьютеры, лампы, а также мелкую бытовую технику, которая используется );
  • В каких комнатах будут подключены отдельные устройства;
  • Где будет размещаться мебель (розетки за мебелью не функциональны).

Учитывая каждый из этих нюансов, вы легко сможете определить расположение розеток и их количество в каждой комнате.

Как сделать розетку в новостройке. Где лучше разместить электрические розетки

Как сделать дополнительную розетку на кухне. Нюансы расположения

Многие до конца не понимают, как правильно спроектировать розетки так, чтобы при их использовании не «выбивался» автомат и не планировались лишние «точки». Обычно закладывается кабель сечением 2.5 квадрата, рассчитанный на нагрузку до 3.5 кВт и защищаемый автоматическим выключателем на 16 Ампер. Именно два последних значения должны играть определяющую роль в расстановке и выборе количества розеток.

Количество линий необходимо выбирать с двойным запасом. Условно кухонное пространство разделяется на зоны, в которых будут использоваться конкретные приборы. Общая их мощность должна укладываться в характеристики провода и количество розеток с учетом 50% от максимальной нагрузки. Поэтому вполне нормальным подходом считается прокладка 4 и более линий, каждая из которых отвечает за работу определенной группы бытовых приборов.

Особо требовательные потребители — например, варочная поверхность, бойлер и духовка — нуждаются в отдельном подведении провода, с учетом предполагаемой нагрузки. Соответственно, на них выводится и своя автоматическая защита в электрическом щите. Все бытовые приборы, имеющие металлический корпус, в обязательном порядке заземляются и защищаются посредством использования УЗО или дифференциального автомата.

Высота установки розеток в зоне кухонного фартука должна быть не менее 10–15 сантиметров от столешницы. Это делается с целью предотвращения попадания на фурнитуру капель, брызг или жира. Относительно розеток посудомоечной машины или холодильника необходимо отметить, что они должны размещаться сбоку от техники, на расстоянии от 20 сантиметров.

Недопустима установка «точек» над раковиной, плитой, рядом с трубами отопления, водоснабжения. В «мокрых» зонах желательно использовать фурнитуру с резиновыми крышками и уплотнителями.

Как добавить розетку от розетки. Скрытая проводка

Называется так потому, что ее не видно, так как она спрятана внутри стены, для чего еще при монтаже в бетоне прорезались канавки, в которые укладывались провода. Затем эти канавки (правильно они называются «штробы») заделываются гипсом или цементным раствором, после чего стена красится, на нее клеятся обои или производится другая отделка.

Как добавить розетку от розетки. Скрытая проводка

скрытая проводка

Как итог – для того чтобы от уже имеющейся розетки протянуть провод к следующей, в первую очередь надо представить, есть ли возможность вырезать канавку в стене, высверлить отверстие под подрозетник и только тогда выполнять подключение.

Если к новой точке не предполагается подключение мощных нагрузок, то этот способ – как подключить розетку от уже существующей – является наиболее предпочтительным, ведь трудозатраты будут гораздо меньшими, чем при полноценном монтаже от распределительной коробки. Если же не хочется чрезмерно повредить обои, то это решение становится едва ли не единственно возможным.

Как добавить розетку от розетки. Скрытая проводка

блок розеток

Если новую точку не обязательно располагать на удалении от старой, то снова поможет монтаж блока розеток. Рядом с первой в стене вырезаются под них отверстия и провод прячется внутри них. Когда применяется такая схема подключения розетки при скрытой проводке, то при должной аккуратности вся отделка остается нетронутой. Размер крышки розетки больше диаметра подрозетника, поэтому даже с учетом вырезания большего отверстия (что нужно для его монтажа), декоративная накладка закрывает собой все следы разрезания стены.