Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Инструкция по использованию доломитовой муки на огороде. Время внесения

12.05.2023 в 06:31

Инструкция по использованию доломитовой муки на огороде. Время внесения

Ранее было упомянуто о том, что муку из доломита можно использовать вне зависимости от времени года, поскольку серьезного влияния на состав грунта она не оказывает, а также не влияет на интенсивность усвоения полезных веществ. Наилучших результатов можно добиться, когда известно, как использовать в огороде доломитовую муку.

В большинстве случаев огородники, использующие эту подкормку, просто рассыпают ее перед тем, как применять другие минеральные составы. Всё дело в том, что мука из доломита органично взаимодействовать может далеко не со всеми удобрениями.

Инструкция по использованию доломитовой муки на огороде. Время внесения Многие огородники выращивают на своём участке овощи. В этом случае применение муки заключается в её рассыпании . Этим необходимо заниматься ранней весной за 2−3 недели до посадки. Выполнив такую подкормку, можно не только обеспечить для почвы хорошее питание, но и санировать ее. Это имеет большое значение для картофеля, который часто подвергается различным заболеваниям. Развитие многих болезней у этой культуры можно пересечь заблаговременно, если рассыпать муку.

Помимо этого, важность использования доломитовой муки на садовом участке заключается в том, что она эффективно борется с вредителями картофеля. Если же на участке культуры выращиваются в теплицах, то внесение в почву муки позволяет предотвратить развитие грибковых инфекций. Но обязательно нужно заглянуть в инструкцию по применению доломитовой муки, чтобы не упустить важных нюансов.

Применение доломитовой муки осенью имеет свои тонкости. В это время года специалисты рекомендуют удобрять ею почву непосредственно под плодовыми кустами и деревьями. Для этого необходимо вносить под каждое дерево 2 кг состава. Мука рассыпается по кромке с небольшим заглублением. Для улучшения почвы под кустарники подкормка вносится в количестве 0,5−1 кг.

Доломитовая мука для малины. Уход за почвой весной и обрезка малины

После зимы, первым делом, требуется удалить накрытия, если они были установлены в конце предыдущего сезона, или отшпилить прикрепленные к земле побеги. Далее растения внимательно осматривают и приступают к обрезке. Ремонтантные виды малины , как правило, обрезают под корень еще осенью, оставляя лишь пеньки. Поэтому процедуру проводят исключительно на сортовой малине, на кустах которой еще не вырезаны отплодоносившие в прошлом сезоне двухлетние побеги. Кроме того, в обязательном порядке, садовыми ножницами чистят все требующие санитарной обрезки растения.

С помощью острого секатора, лезвия которого предварительно обеззаражены спиртом, дачники у каждого растения удаляют все сухие, тонкие, поломанные, растущие внутрь куста побеги малины, а также ветки с утолщениями на них (присутствующие вздутия в нижней части веток – признак яйцекладок вредителей под названием галлицы). Слабую прикорневую поросль весной также удаляют. Несколько самых сильных корневых отпрысков, появившихся достаточно далеко от середины куста малины, можно оставить для размножения полюбившихся сортов.

Доломитовая мука для малины. Уход за почвой весной и обрезка малины

Подмерзшие за зиму стебли обрезают до верхней живой почки, оставляя только здоровые ткани. Чаще всего страдают побеги, оставленные на высоте (более, чем 1 метр). Здоровые ветки укорачивают, срезая с верхушки каждого около 20 см. Эта простая манипуляция обеспечивает мощное развитие боковых отростков, а значит, способствует повышению урожайности и укреплению всего растения.

Присутствующие стебли прореживают, оставляют у саженцев по 6-8 самых мощных, здоровых и без признаков болезней побегов. При траншейной, то есть ленточной посадке ремонтантной и сортовой малины оптимальное количество крепких веток – от 15 до 20 на каждый погонный метр территории.

Не стоит экспериментировать, оставляя больше рекомендованного агротехниками количества побегов, они лишь ухудшат проветриваемость и освещенность кустов малины, а также отберут питание у всего растения, что приведет и к измельчению ягод, и к ухудшению условий налива завязей, и к потере урожайности.

Помните, что в загущенных посадках малины создаются благоприятные условия для распространения вредителей и вспышек грибковых, бактериальных и других болезней.

Весь органический мусор, в том числе остатки мульчи , уложенной с осени, особенно слежавшиеся листья, нужно убрать с земли, а затем сжечь или вывезти за пределы огорода. В листовом опаде, падалице, разложившейся органике и сухих ветках, как правило, пораженных фитопатогенами в предыдущем сезоне, часто зимуют личинки вредителей и возбудители опасных болезней. А оставшийся после сжигания пепел станет полезной подкормкой для малины летом и осенью.

Перекопкой междурядий малины садоводы рекомендуют заниматься осенью. А весной достаточно лишь взрыхлить землю на глубину до 10 см, стараясь ни в коем случае не повредить корни. Если вы еще не установили ограждения ягодника, то начало весны – оптимальный срок для этой процедуры. Иначе вероятность того, что корневые отростки малины распространятся на соседствующие с малинником участки сада и огорода достаточно велика. Листы оцинкованного железа, жести или шифера необходимо вкопать по периметру посадок малины на глубину не менее 30 см и на расстоянии от 50 см от последнего ряда.

Доломитовая мука сколько вносить в почву. Доломитовую муку когда и как правильно вносить в почву весной и осенью

Известняковая мука отличается натуральным составом. Она экологически чистая и недорогая. Поэтому популярна среди садоводов и огородников.

Поскольку удобрение подщелачивающее, для раскисления его надо вносить в землю с кислой реакцией. Но в качестве подкормки каждый год понемногу можно добавлять в любой грунт (кроме щелочного).

Перед тем, как раскислять и подкармливать почву на огороде доломитовой мукой, изучите сроки ее внесения:

  1. Весной за 15-20 дней до высадки определенной культуры. Например, если рассаду томатов вы будете высаживать в мае, перекопайте почву с удобрением в апреле. Такая процедура обогатит землю кальцием, магнием, микроэлементами и защитит растения от болезней, вызываемых грибками.
  2. Осенью после сбора урожая с конца августа до конца октября доломитовую муку рассыпают под деревьями и кустами, по полю после выкопки картофеля, на грядках. После заделывают в почву на глубину около 15 см. Под кустами и деревьями так глубоко не надо, иначе можно повредить корни. Просто взрыхлите грунт граблями.
  3. Добавление в землю во время перекопки весной и осенью является хорошей борьбой с проволочником.
  4. Летом один раз в две недели можно посыпать междурядья и землю вокруг растений. Такое опудривание избавит от многих сорняков и вредителей. После дождя опудривают доломиткой растения, пораженные тлей, клещами и другими вредоносными насекомыми. Можно вечером при поливе опрыскать листья и после присыпать их.

Как видите, в отличие от извести, известковую муку применять в саду и огороде можно как осенью, так и весной.

Раскисляют землю в огороде с помощью доломитки один раз в пять лет. Но можно вносить каждый год понемногу. Ведь доломитовая мука не только снизит кислотность. Она подавляет почвенные инфекции, насыщает землю кальцием, магнием и разными микроэлементами.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/zachem-udobryat-pochvu-dolomitovoy-mukoy-tablica-rekomendacii-po-vneseniyu-dolomitovoy-muki

Доломитовая мука от сорняков. Удобрение мука известняковая доломитовая: применение на огороде и в саду

Обновлено

Заботясь о плодородии почвы на участке, огородники нередко упускают из виду показатели кислотности. Большинство растений предпочитают нейтральные или слабощелочные грунты, тогда как на кислых грядках урожайность снижается.

Исправить ситуацию поможет внесение эффективно раскисляющей почву доломитовой (известняковой) муки. Чтобы получить максимальную пользу, надо соблюдать сроки и нормы, уметь правильно сочетать с другими препаратами, знать особенности и предпочтения культур.

Как удобрение, доломитка насыщает грунт кальцием, благодаря чему растения лучше развиваются, успешно противостоят гнилям и другим инфекциям.

Состав

Добывают муку из природного минерала класса карбонатов — доломита, встречающегося по всей территории страны. Породу дробят, получая материал различной фракции: камушки, зерна (гранулы) или мелкий порошок.

Основные компоненты в составе:

  • кальций;
  • магний.

Примерная доля: CaCO3 (карбонат кальция) — 50-55%, MgCO3 (карбонат магния) — 40-45%.

На заметку! По содержанию кальция мука известняковая доломитовая превосходит пушонку (количество больше на 8-10%).

Продукт выпускается в форме гранул и порошка. Цвет — беловато-серый, с блеском. Допускается небольшой оттенок (красный или беж). Качественным считается удобрение порошкового типа (фракции не более 1 мм в диаметре).

Измельченный минерал лучше растворяется в воде, эффективнее взаимодействует с почвой. В продаже представлена доломитка необожженная и та, что была подвержена обработке. Предпочтительнее второй вид (выше содержание магния).

Предназначение

Основная сфера применения добавки — изменение кислотных показателей почвы. При регулярном использовании удобрений (суперфосфата, мочевины, сульфата аммония) меняются показатели pH, грунт закисляется.

Особенно быстро увеличивается кислотность на супесчаных и песчаных участках. Урожаи снижаются, поэтому огородники, фермеры для улучшения состава применяют раскислители. Среди них — известь, доломитка. Содержащиеся в муке карбонаты нейтрализуют кислотность грунтов, улучшают их структуру, способствуя повышению урожайности. Частично нейтрализуется вредное действие нитратов, солей тяжелых металлов.

В отличие от извести, в доломите, помимо кальция, содержится магний, благотворно влияющий на рост и развитие культур. Природное удобрение вносят в почву в чистом виде, не добавляя никаких дополнительных химикатов, что особенно важно при органическом земледелии.

Достоинства и недостатки доломитовой муки

Один из самых главных «плюсов» применения добавки — улучшение состояния почвы, снижение показателей кислотности. Помимо этого, отмечают следующие преимущества:

  • дешевизна продукта;
  • натуральное происхождение;
  • возможность применения в любое время года;
  • простота использования;
  • экономичность (расход в 2 раза меньше, чем извести);
  • отсутствие агрессивного воздействия на растения.

Правильно применяя удобрение, добиваются продолжительного цветения, существенного увеличения урожайности огородных и садовых культур. Благодаря магнию и кальцию улучшается вкус плодов, увеличиваются сроки хранения.

Доломитовая мука эффективна в борьбе с некоторыми видами огородных вредителей: колорадским жуком, мухами, клещами, представителями с хитиновым покровом (проволочник), а также сорняками (см.

Из недостатков отмечают постепенный эффект действия добавки. Показатели кислотности меняются медленно, в течение 2-3 лет. У извести эффект проявляется сильнее и быстрее, но состав агрессивный, вызывает ожоги у культур. Он требует аккуратности при использовании.

Особенности применения

Результат получают только при правильном внесении доломита, соблюдении норм и сроков, учете специфики различных растений и типов почв.

Как вносят:

  • по всему участку (под перекопку);
  • локально в ямы или лунки;
  • в приствольные круги (в саду).

Глубина при заделке — 12-15 см.

Для каких грунтов

Основное предназначение — использование на огородах с кислыми почвами, тогда как на грунтах щелочных или с нейтральными показателями муку вносить не рекомендуется. Избыточное содержание кальция хуже, чем дефицит этого элемента, поэтому обязательно соблюдают дозировки.

Доломитовая мука вредность. Доломитовая мука: что это и для чего нужна?

Это вещество производят путём измельчения горной породы доломит, относящейся к известнякам (химическая формула CaCO3*MgCO3). Именно кальций является ведущим компонентом при воздействии доломитовой муки на грунт. Известно, что ионы водорода вытесняют этот химический элемент из почвы, отчего её кислотность повышается, а физические и химические свойства, соответственно, снижаются.

Доломитовая мука является одним из самых дешёвых и эффективных удобрений

Если почва на вашем дачном участке кислая, то придётся искусственно выравнивать, а после — регулировать баланс водорода и кальция. Один из лучших способов достичь в этом деле хорошего результата — использование доломитовой муки, часто в комплекте с другими средствами.

Состав и свойства

Доломитовая мука имеет вид порошка, состоящего из очень мелких кристаллов со стеклянным блеском. Он может быть белого, серого, красноватого, а в некоторых случаях даже коричневого цвета. Муку изготавливают в промышленных масштабах исключительно в условиях производства.

Это удобрение представляет собой измельчённую в муку известняковую породу доломит

В доломитовой муке содержание кальция выше, чем в извести, на 8%. Кроме того, в её составе 40% магния, который очень важен для роста и развития растений: он помогает противостоять многим заболеваниям (хлороз, коричневая пятнистость).

Муку из доломита успешно применяют не только на открытых грунтах, но и в теплицах, парниках, и даже при выращивании комнатных цветов.

Действие на почву и растения

Эффективность измельчённого в муку доломита трудно переоценить. Это средство исполняет целый комплекс полезных действий:

  1. Активные вещества муки значительно улучшают физические, биологические и химические свойства грунта на участке.
  2. Почва насыщается азотом, фосфором, калием и молибденом в максимально доступных формах для растений. Кроме того, магний, входящий в состав доломитовой муки, является одним из важных компонентов хлорофилла, необходимого для фотосинтеза.
  3. Значительно увеличивается эффективность других удобрений, которые вы используете на участке. Это обеспечивает лучшее питание и хорошие условия для жизнеспособности растений.
  4. Доломитовая мука оказывает нейтрализующее воздействие на радионуклиды: урожай остаётся экологически чистым и не портится в период хранения.
  5. Удобрение отлично показало себя в борьбе с насекомыми-паразитами и вредителями. Мелкие частички муки действуют на хитиновый покров насекомых по принципу абразива, разрушая поверхность.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/zachem-udobryat-pochvu-dolomitovoy-mukoy-tablica-rekomendacii-po-vneseniyu-dolomitovoy-muki

Доломитовая мука для томатов. Назначение

Доломитовая мука для томатов. Назначение

Фото: подкормка томатов доломитовой мукой

Доломитовая подкормка используется не только для раскисления почвы, она полезна также для нейтрально щелочных земель:

  • увеличивает уровень кальция;
  • повышает показатель водородных ионов;
  • создаёт резерв питательных веществ в почве.

Доломитовая добавка применяется в садоводстве как средство против появления мха на газонах, а также при выращивании плодово-овощных, хвойных растений и деревьев, которые нуждаются в умеренной, слабокислой или щелочной почве.

Для увеличения продолжительности и обильного цветения минерал добавляют под малину или клубнику только после окончательного снятия урожая (в конце августа или в начале сентября). При добавлении под картофель, огурцы и помидоры нужно придерживаться строгой дозировки.

Для картофеля

Богатый урожай картофеля получается на слабокислой земле, у которой уровень рН составляет 5,2-5,7. При внесении доломита следует придерживаться умеренного защелачивания, что позволит избежать нанесения вреда растению.

В каком количестве вносить добавку зависит от кислотности почвы:

  • кислая – 0,5 кг/ м²;
  • средне закисленная – 0,4 кг/ м²;
  • слабокислая – 0,3 кг/ м².

Для тяжёлых почв рекомендуется ежегодное внесение питательного вещества, для лёгких – 1 раз в 3 года.

Подкормка из доломитового порошка увеличивает крахмалистость клубней, снижает опасность появления парши. Рассыпанная по картофельным кустам сухая мука губительно воздействует на колорадских жуков и их личинки.

Для огурцов

Подкормка огурцов минералом может осуществляться при посадке семян или весенней перекопке земли:

  • посадка семян. В почве делают бороздки, в которые насыпают смешанное с землёй доломитовое удобрение. Прямой контакт семян с доломитом допускать нельзя;
  • перекопка грунта. При весенних работах подкормку рассыпают по участку, на котором будут посажены огурцы.

Для томатов

Помидоры удобряют доломитом, если земля сильно закислённая. Готовят смесь из 100 г измельчённого минерала и 40 г борной кислоты, которую добавляют, исходя из типа грунта:

  • для песчаного – 100 г/ м²;
  • для глинистого – 200 г/ м².

Состав вносят перед посадкой рассады, поскольку при дождливой погоде частички удобрения уходят вглубь почвы, снижается эффективность действия на корни томатов.