Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как вырастить чабрец в домашних условиях из семян. Как вырастить тимьян в домашних условиях или прованская пряность на вашем подоконнике

08.12.2020 в 18:35
Содержание
  1. Как вырастить чабрец в домашних условиях из семян. Как вырастить тимьян в домашних условиях или прованская пряность на вашем подоконнике
  2. Как вырастить тимьян дома из семян. Описание тимьяна
  3. Розмарин на подоконнике. Выращивание розмарина в квартире: секреты большого урожая
  4. Как вырастить тимьян из веточки. Чабрец на кухонном окошке
  5. Как вырастить розмарин дома. Особенности и условия для разведения розмарина на подоконнике

Как вырастить чабрец в домашних условиях из семян. Как вырастить тимьян в домашних условиях или прованская пряность на вашем подоконнике

0

Как вырастить чабрец в домашних условиях из семян. Как вырастить тимьян в домашних условиях или прованская пряность на вашем подоконнике

Вы любите добавлять ароматные веточки тимьяна в чай, но в саду для него нет места? Не отчаивайтесь, ведь он хорошо растет в горшке, и ничего сложного в том, как вырастить тимьян в домашних условиях, нет. Места он займет мало, да и в уходе некапризен. Покупаете семена, готовите почву, освобождаете место на светлом окне – и приступаете к «садово-комнатным» работам.

Как вырастить тимьян в домашних условиях

Возьмите небольшой горшочек высотой до 15 см. Уложите на дно дренажный слой толщиной не менее 2 см. Чабрец не любит, чтобы корни находились во влажных условиях. Подготовьте рыхлый субстрат – подойдет грунт для кактусов . Наполните им вазончик и обильно опрыскайте.

Чтобы повысить воздухопроницаемость почвы, добавьте немного перлита и вермикулита.

Выложите по поверхности земли семена тимьяна и засыпьте их грунтом. Сильно на зарывайте – достаточно слоя до 1 см толщиной, иначе семечки долго будут сидеть. Снова опрыскайте и на первое время накройте пленкой. В таких импровизированных тепличных условиях росточки покажутся быстрее, и тогда укрытие можно будет снять.

У семян тимьяна хорошая всхожесть, но не помешает перед посевом замочить их в стимуляторе роста. Также на период прорастания не ставьте посевы под прямые солнечные лучи. Они могут погубить вашу рассаду, поэтому лучше притените ее.

Уход за тимьяном в горшке

Дружные всходы вы увидите уже через 1,5 недели. Когда они подрастут, пикируйте рассаду в отдельные горшочки, выбирая сначала самые крепкие кустики. Теперь уже не только можно, но и нужно поставить травку на хорошо освещенное южное окно. Эта культура отличается повышенной светолюбивостью. Тогда кустики будут пышными и даже зацветут, а вот при недостатке света они начнут вытягиваться и цветение вряд ли наступит.

Выращивание тимьяна в домашних условиях – дело не хлопотное. В уходе комнатный чабрец не требователен:

  1. Поливайте пряность умеренно, не забывая об отличной засухоустойчивости растения.
  2. Аккуратно рыхлите почву, чтобы корни дышали.
  3. С весны до конца лета подкармливайте раз в месяц минеральным комплексом.
  4. На второй год рассадите разросшиеся кустики, чтобы им не было тесно.

Собирать урожай пряных веточек можно круглый год, но больше всего полезных веществ в них содержится перед цветением.

Как вырастить тимьян дома из семян. Описание тимьяна

Тимьян из семейства Яснотковые. К нему же принадлежит душица, которая меня порадовала дружными всходами сплошным ковром уже на 3-5 день. Причем семена очень мелкие, и у тимьяна тоже. Надеюсь, и он не подведет, не придется долго ждать появления и отрастания пышных и ароматных кустиков.

Мои семена тимьяна

Тимьян растёт невысоким - максимум до 35 см. Стебли бывают и прямостоящими, и ползущими, но при этом они бесплодны, то есть прирастать к почве и образовывать деток не будут. Тимьян наращивает куст за счет активного роста побегов, очень быстро он превращается в плотную и цветущую подушку.

Как вырастить тимьян дома из семян. Описание тимьяна

Разросшийся куст тимьяна

Тимьян на альпийской горке

Благодаря таким свойствам (компактность, декоративность) тимьян часто высаживают в альпинариях. Выращивают его и дома в горшках и тазиках на балконе.

Тимьян на балконе

Цветы бывают розовые, сиреневые, белые, лиловые, они собраны на верхушках побегов.

Корень стержневой деревянистый, стебли у основания тоже деревянистые, побеги у ползучего вида лежат на земле, но не прирастают, поэтому, я уже уточнила, что размножать тимьян лучше верхушечными зелеными черенками. Они хорошо укореняются.

Как вырастить тимьян дома из семян. Описание тимьяна

Строение тимьяна

А собирают сырьё во время цветения, срезая верхушки с бутонами. Но рекомендуют оставить хоть часть, чтобы полюбоваться цветами и привлечь в сад пчел и других опылителей. Тимьян - прекрасный медонос. Летом клумба с тимьяном будет гудеть .

Траву для сушки надо именно срезать ножницами. Стебли у тимьяна прочные, а корни, наоборот, слабые. Если потянуть, то можно вырвать весь куст.

Розмарин на подоконнике. Выращивание розмарина в квартире: секреты большого урожая

Розмарин известен благодаря своим неповторимым вкусовым качествам. Его часто используют в кулинарии. В народной медицине растение применяют для ухода за кожей, волосами, а также для лечения заболеваний дыхательной системы.

Как вырастить чабрец в домашних условиях из семян. Как вырастить тимьян в домашних условиях или прованская пряность на вашем подоконнике 03

Знайте, если вы решили обзавестись таким полезным растением, как розмарин , выращивание в квартире – процесс трудоемкий, но увлекательный.

Какие сорта розмарина подходят для квартиры

Основной критерий при выборе сорта для домашнего выращивания – низкорослость растения.

Внимание! Дома в горшке розмарин растет достаточно медленно, но при хорошем уходе образует небольшое деревце, места которому уже может быть недостаточно.

Наиболее подходящими видами являются:

  1. Лекарственный (на фото).
  2. Ароматный или душистый.
  3. Ричард.
  4. Нежность.
  5. Росинка.

Как посадить розмарин на подоконнике: особенности, условия и пошаговые инструкции

Как вырастить чабрец в домашних условиях из семян. Как вырастить тимьян в домашних условиях или прованская пряность на вашем подоконнике 04

Выращивание домашнего розмарина – достаточно трудоемкий процесс, и требует соблюдения всех условий содержания. При отклонении от правил ухода, растение начинает быстро терять свою декоративность, появляются болезни , и кустарник утрачивает все свои лечебные и вкусовые качества.

Подробнее о том, как сажать розмарин в домашних условиях.

Место для выращивания

Розмарин можно выращивать в любой комнате в квартире. Он выделяет эфирные вещества и благотворно влияет на здоровье домочадцев , а на кухне он станет красивым украшением интерьера.

Важно! Запах веточек способствует спокойствию, снимает нервное перенапряжение, что позволяет расположить растение как в рабочей зоне, так и в месте отдыха.

Прежде чем заняться выращиванием комнатной пряности, нужно оценить световые условия в квартире и при необходимости установить дополнительное освещение .

Если горшок на окне длительно стоит неподвижно, то крона начинает расти неравномерно. Чтобы это предотвратить, розмарин поворачивают противоположной стороной к источнику света 1 раз в 2–3 дня.

Температура

Как вырастить чабрец в домашних условиях из семян. Как вырастить тимьян в домашних условиях или прованская пряность на вашем подоконнике 05

Температурный режим зависит от сезона. Летом на росте благотворно сказывается свежий воздух с температурой от 20 до 25 градусов . Если разместить розмарин на балконе, он будет обеспечен суточными колебаниями температур, что максимально приближает условия выращивания к естественным.

Зимой трава нуждается в прохладе, причем допустимо понижение температуры до 10–15 градусов. Такие условия способствуют обильному цветению весной.

Важно! Главное правило – следует избегать резких перепадов температур и сквозняков. При проветривании горшок с растением нужно обязательно убирать с окна, а весной постепенно приучать к высоким температурам.

Освещенность

Комнатная зелень не приемлет тенистых мест, поэтому розмарин ставят на подоконник в южной части дома. Возможен выбор юго-западного или юго-восточного окна, но будет необходим дополнительный свет .

Важно, что горшок должен интенсивно освещаться не менее 6 часов в сутки. Если естественного освещения не хватает, особенно в зимний период , требуется установка световых ламп, подходящих для зелени. Также можно воспользоваться рассеянным белым светом светодиодных ламп.

Как вырастить чабрец в домашних условиях из семян. Как вырастить тимьян в домашних условиях или прованская пряность на вашем подоконнике 06

Горшок для выращивания

Корни розмарина хорошо ветвятся, поэтому вазон должен быть вместительным . Желательно, чтобы ширина его превышала высоту (например, 25х20 см).

Наиболее подходящим материалом станет глина или керамика, так как они способны пропускать воздух к корням в глубине почвы. На дне обязательны крупные отверстия для стекания воды.

Перед посадкой требуется дополнительно засыпать дно слоем керамзита или крупных камней, которые предотвратят соприкосновение земляного кома с влагой.

В какую почву сажать, субстрат

Земля для розмарина в горшке должна быть очень рыхлой, легко пропускающей воздух и влагу. К тому же грунт нужно часто окучивать , обеспечивая глубокие слои корней доступом к воздуху.

Как вырастить чабрец в домашних условиях из семян. Как вырастить тимьян в домашних условиях или прованская пряность на вашем подоконнике 07

Для посадки подойдет универсальный грунт для рассады или обычная земля из сада. С целью повышения рыхлости четверть объема субстрата дополняется песком или перлитом.

Более питательный состав для розмарина можно изготовить самостоятельно из следующих компонентов:

  • листовая и дерновая земля (4 части);
  • перегной (1 часть);
  • песок и торф (по 1 части).

Готовая почва должна получиться слабощелочной или с нейтральной средой.

Любая земля перед посадкой требует обеззараживания от бактерий и насекомых-вредителей. Грунт для этой цели проливают слабым марганцевым раствором или прокаливают в духовом шкафу.

Подготовка семян

Семена розмарина имеют низкую всхожесть, и вырастить из них растение с первой попытки очень сложно. Если есть решимость довести затею до конца , то сначала нужно все правильно подготовить.

Как вырастить чабрец в домашних условиях из семян. Как вырастить тимьян в домашних условиях или прованская пряность на вашем подоконнике 08

Выращивание розмарина из семян проводится в конце зимы – начале весны , чтобы росточек имел максимально комфортные условия для роста.

Последующие действия:

  1. Семена завернуть в 2-слойную влажную марлю, положив их на одну половину и накрыв другой.
  2. Выдержать 2–3 дня, после чего высадить на влажную почву, не засыпая сверху.
  3. Накрыть посевы пленкой или мини-теплицей.
  4. Подготовка черенков к посадке, их проращивание

    Выращивание в квартире черенками гораздо проще. Получить их можно от взрослого растения или купить весной в садовых центрах уже укоренившимися.

Как вырастить тимьян из веточки. Чабрец на кухонном окошке

Это растение хорошо знакомо нашим хозяйкам. Кто-то знает его как тимьян и активно использует в кулинарии, а кому-то оно известно как чабрец – очень полезная в лечебных целях трава.

Тимьян ассоциируется у нас еще и с празднованием Троицы. В этот день им принято украшать дома. Венки из него используют для обрамления икон с ликом Богородицы, что придает последним праздничный вид. Отсюда и пошло дополнительное народное название растения – Богородичная трава.

Лечебные возможности чабреца поистине широки. Его отвары пьют при сильном кашле, болезнях гортани, им лечат проблемы с кожей, смазывая и прикладывая примочки на поражённые места. Чабрец помогает при невротических состояниях, а чай с чабрецом избавляет от усталости. Широкое применение чабрец нашел в официальной медицине. Его эфирные масла входят в состав многих лекарств. На его основе созданы препараты для детей. В общем, кустик тимьяна – это настоящая аптечка на подоконнике.

Если у вас есть дача, то стоит рассадить чабрец на участке. С его помощью можно оригинально декорировать ландшафт. По вечерам же, сидя в беседке, вы будете нежиться в окружении приятнейшего тимьянового аромата.

Происхождение

Чабрец – растение из семейства яснотковых. Это довольно сложный род. К нему относят траву и полукустарники небольшого роста, обладающие ярко выраженным ароматическим эффектом. Стебли травы одеревеневшие. Он могут быть прямостоящими или лежачими. Высота куста не превышает 35 сантиметров. Цветки собраны в головки или напоминают метелочки. Они размещаются на концах цветоносов.

Что касается окраски цветов, то нужно отметить их чрезвычайное разнообразие.

Но не только цветы придают растению декоративный вид. В этом деле активно участвуют и листочки, которые у каждого сорта имеют свои размеры, а также индивидуальную форму и своеобразный вид окантовки по краям. Ползучие виды отлично подходят для декора альпийских горок и рокариев. На домашнем подоконнике лучше будут выглядеть небольшие, красиво сформированные кустики.

Разновидности сортов

«Для того чтобы выращивать чабрец, достаточно придерживаться нехитрых правил ухода, и с растением никогда не возникнет проблем»

Чабрец представлен в необыкновенно широком сортовом разнообразии, но для домашнего выращивания рекомендуются лишь некоторые из них, наиболее неприхотливые в уходе.

Чабрец обыкновенный

Высота куста этого сорта 15 сантиметров. Данный вид травы наиболее востребован в медицине. Листочки у растения мелкие, опушенные по низу. Цветет чабрец белыми или светло-лиловыми цветками. К этому виду тимьяна относят и более низкорослые подвиды.

Чабрец обыкновенный стал прародителем лимонного гибрида. Его листья отличаются тонкой примесью лимонного аромата. У молодого растения листва практически желтая. По мере взросления, ее окрас сменится на светло-зеленый. Для сохранения формы растения и густоты, кусту требуется регулярная стрижка.

Чабрец карликовый

Миниатюрные кустики не бывают выше 5 сантиметров. Для них характерен плотный островной рост. Карликовые типы дают белый, алый и красный цвет.

Чабрец ползучий

Куст отличают ползучие стебли и яркие розовые и малиновые цветки. Листья такого чабреца достаточно крупны, до 1 сантиметра длиною. Период цветения – конец лета.

Чабрец радужный

Сорт, в общем-то, более подходящий для открытых участков, так как невероятно красив, однако не менее выгодно держать его на кухонном подоконнике. Почему? Потому что именно этот подвид употребляется нами в пищу и является приправой для многих блюд. Радужный чабрец довольно высок, цветет фиолетовым и розовым цветом и при правильном уходе живет по пять лет.

Как вырастить розмарин дома. Особенности и условия для разведения розмарина на подоконнике

Вырастить розмарин дома в горшке достаточно трудно. Растение требует особых условий содержания и остро негативно реагирует на их несоблюдение , заболевает и гибнет.

Давайте разберёмся, как происходят посадка и уход в домашних условиях за розмарином.

Где разместить розмарин

Выращивание в квартире этого уроженца солнечного Средиземноморья потребует хорошего освещения, поэтому розмарин ставят на южные окна дома. Если окон, выходящих на юг, нет, нужно организовать растению дополнительное искусственное освещение.

Как вырастить розмарин дома. Особенности и условия для разведения розмарина на подоконнике

Температура

Температурный режим выстраивают посезонно: летом – 20…25 °С, зимой – 10…15 °С . В летнее время желательно держать розмарин на балконе или лоджии, где для него создаются оптимальные природные колебания температуры.

Внимание! Если обеспечить зимний режим, кустик порадует обильным цветением весной.

Освещённость

Интенсивное освещение должно длиться не менее 6 часов . Если горшки с розмарином стоят на южном окне, такой режим поддерживается естественным путём.

При расположении на других окнах нехватку света компенсируют использованием фитоламп для зелени. Подходят и светодиодные светильники.

Как вырастить розмарин дома. Особенности и условия для разведения розмарина на подоконнике

Горшок для выращивания

Учитывая объёмную и ветвистую корневую систему растения, ему подбирают вместительные горшки. При этом ширина ёмкости должна превышать её высоту (например, 25Х20 см).

Лучше всего выбирать горшки из керамики или глины : эти материалы хорошо пропускают воздух. Отверстия в днище обязательны.

Правильный грунт

Важно, чтобы земля для розмарина в горшке была рыхлой и слабощелочной. Корням растения нужен свободный приток воздуха.

Если вы берёте готовый грунт для рассады или землю с садового участка, добавляйте в неё перлит или песок .

Как вырастить розмарин дома. Особенности и условия для разведения розмарина на подоконнике

При самостоятельном приготовлении почвы надо взять листовую и дерновую землю, песок, торф и перегной в соотношении 2:2:1:1:1.

Внимание! Прежде чем заполнить горшок почвой, пролейте её слабым раствором марганцовки для дезинфекции.