Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как вырастить гвоздику. Тонкости выращивания гвоздики из семян

08.12.2020 в 18:31

Как вырастить гвоздику. Тонкости выращивания гвоздики из семян

Как вырастить гвоздику. Тонкости выращивания гвоздики из семян

Гвоздика – это довольно неприхотливое в уходе растение с пышными и яркими соцветиями. Для многих садоводов выращивание гвоздики из семян – отличный способ украсить участок разноцветными махровыми цветами.

Как вырастить гвоздику. Тонкости выращивания гвоздики из семян 01

Сбор и выбор посевного материала

До начала работ по посадке гвоздики перед садоводом стоит выбор – купить готовые семена или же заготовить их самому.

Покупка готовых семян значительно проще, но есть риск столкнуться с недобросовестным продавцом. Поэтому лучше приобретать семена проверенных фирм-производителей в специализированных магазинах.

Заготовить посевной материал самостоятельно может быть непросто, так как семенам гвоздики для вызревания нужна сухая, теплая и солнечная погода. Цветение приходится на вторую половину лета и примерно конец августа, а затем вместо соцветий появляются коробочки с семенем. Для дозревания семенам гвоздики необходимо около 30-40 дней, поэтому при отсутствии сухой теплой осени садоводу придется постараться, чтобы получить семена надлежащего качества.

Как вырастить гвоздику. Тонкости выращивания гвоздики из семян 02

Для лучшей сохранности семян вокруг цветка следует обернуть прозрачную ткань – марлю или капрон, так как плоды гвоздики при созревании высыпаются на землю из раскрывшихся коробочек.

У большинства садовых сортов гвоздики семена не получится собрать у однолетних растений, а только у многолетних или двухлетних представителей. Например, сорт гвоздики «Имаго голубая», являющийся многолетним, позволяет заготавливать семена несколько лет подряд. Данный сорт отличается пышными кустами с одиночными голубыми цветами и отлично выглядит как при высадке в балконные ящики и горшки, так и на открытом грунте. Собранные самостоятельно семена, могут храниться в домашних условиях около 3-х лет.

Как вырастить гвоздику. Тонкости выращивания гвоздики из семян 03

Как выращивать рассаду в домашних условиях?

Перед посадкой семян необходимо заготовить емкости и грунт. Грунт можно приобрести в садовом магазине – подойдет как для цветущих растений, так универсальный грунт.

При самостоятельной подготовке почвы для посадки нужно взять чернозем, торф и наполовину меньше песка. Гвоздике подходит нейтральная среда, поэтому если среда грунта кислая, можно добавить золы. Чтобы уберечь будущие саженцы от грибковых заболеваний и паразитов, самостоятельно приготовленный грунт можно проморозить в морозильной камере около 5 суток или пропарить на водяной бане около полутора часов. Непосредственно перед высаживанием почву стоит пролить слабым раствором перманганата калия.

Емкости подойдут любые, можно использовать деревянные ящики, а можно и пластиковые. Главное, чтобы на дне емкости присутствовали отверстия для дренажа излишней влаги.

Рассаду гвоздики нужно сеять в конце февраля- начале марта. Некоторые садоводы считают, что делать это лучше на растущую луну.

Как вырастить гвоздику. Тонкости выращивания гвоздики из семян 04

Перед загрузкой грунта емкость обдают кипятком – для снижения вероятности развития грибковых заболеваний. В качестве дренирующего слоя на дно нужно положить керамзит, осколки фарфора или кусочки пенопласта. Это позволит поддерживать нужную влажность, а также не даст солям тяжелых металлов и ядовитым веществам проникать в грунт.

В увлажненной почве делаются бороздки на расстоянии примерно 2 сантиметров, семена нужно сажать не слишком часто, а затем присыпать землей. Ящики с посаженными семенами необходимо накрыть стеклом или пластиковыми пакетами. Желательно, чтобы в помещении температура не превышала 20 градусов.

Обычно требуется около 2 недель, чтобы саженцы взошли. После этого стекло или полиэтилен нужно убрать и разместить саженцы под источником света. Если температура днем и ночью существенно различается, то лучше на ночь укрывать гвоздику полиэтиленом. После того как на каждом саженце образуется около 3-4 лепестков, их следует рассадить по отдельным емкостям.

Для закаливания растений, перед высадкой в открытый грунт, можно выставлять саженцы на несколько часов в день на улицу или на открытое окно.

Как вырастить гвоздику из букета

«Ботаника»

Существует множество сортов гвоздик, с крупными и мелкими цветками, которые широко используются в декоративном садоводстве. Многообразие расцветок и форм позволяет с успехом применять их при устройстве клумб, цветочных бордюров, альпийских горок. Гвоздики неприхотливы, устойчивы к неблагоприятным условиям: засухе, высоким или низким температурам. Лучше всего выращивать их на хорошо освещенных участках. Желательно, чтобы почва была рыхлой и плодородной.

Размножается гвоздика разными способами, главным образом, черенкованием и отводками. Для сохранения сортовых признаков, необходимо использовать черенкование. Лучший период для высадки укоренившихся черенков – конец мая / начало июня.

Большой популярностью у садоводов пользуется, например, гвоздика травянка, благодаря своей неприхотливости и выносливости. Она может успешно расти на скудных и сухих почвах. Очень популярны перистая, китайская, гвоздика Шабо, гвоздика Гренадин и многие другие виды. Как можно размножить их черенкованием для сохранения сорта?

Нарежьте вегетативные побеги умеренной длины (примерно 10 — 12 см). На двух нижних узлах необходимо удалить листья. После чего острым лезвием аккуратно прорежьте неглубокую линию (борозду), идущую от нижнего среза черенка до второго междоузлия.

Приготовьте емкость с посадочной смесью. Рекомендуется предварительно обеззаразить эту смесь путем прокаливания или заливания светло-розовым раствором калия марганцевокислого. Высадите черенки гвоздики наклонно, бороздой вниз. Слегка полейте почву, накройте емкость пленкой и уберите в место, защищенное от прямых солнечных лучей (но не в тень!) Время от времени почву надо увлажнять.

Примерно через 2 – 3 недели должны появиться корешки. Когда на стебельках появятся новые листочки, их нужно либо рассадить в отдельные емкости, либо перенести в сад и укоренить на выбранном месте, защищенном от сильного ветра. При посадке постарайтесь не разрушать ком субстрата вместе с корнями. Избегайте также заглубления: тогда гвоздика приживается гораздо хуже.

После того, как возобновится рост верхушек, проведите умеренную подкормку минеральными удобрениями. Дальнейший уход заключается в прополке сорняков и периодическом поливе.

Как вырастить гвоздику. Тонкости выращивания гвоздики из семян 05

Как вырастить гвоздику. Тонкости выращивания гвоздики из семян 06

Как собрать семена гвоздики. Гвоздика Гренадин: описание растения и способы выращивания

При помощи различных декоративных растений можно запросто разнообразить фон своего участка. Об этом знает каждый садовод и потому старается сделать свою цветочную коллекцию максимально богатой. И среди прочих подобных культур особенным образом выделяется гвоздика Гренадин. Она считается одним из красивейших представителей семейства Гвоздичные, что и объясняет ее невероятную популярность.

Привычная для всех нас гвоздика Гренадин – это лучшее украшение для любого сада

Описание растения

Гвоздика Гренадин является яркой представительницей вида Гвоздика садовая. Ее родиной считается Средиземноморье, где в естественных условиях эта культура произрастала как многолетник. Сейчас в условиях климата нашей страны данный цветок выращивается как двулетнее растение, и наиболее обильное цветение и интенсивное образование семян происходит на втором году его жизни.

На заметку! Гвоздику Гренадин можно выращивать и более двух лет, но в последующие годы ее цветение будет уже далеко не таким пышным и продолжительным!

Высота растения составляет от полуметра до 70-ти см. Листья линейные, сидят на прямом тонком узловатом стебле супротивно. Их окрас зеленый с сизоватым оттенком. Листья на стебле распределены частично – розетками, их диаметр достигает 30-ти см.

В период цветения на концах побегов появляются цветки, причем на одном стебле их может быть несколько штук. Диаметр одного цветка около 3-5 см. В зависимости от сортовой принадлежности гвоздика Гренадин может давать махровые, полумахровые и немахровые цветки. Края лепестков также бывают разными: с цельным либо мелкозубчатым краем.

После цветения на месте ароматных цветов формируются плоды – многосемянные коробочки. Семена очень мелкие и в одном только грамме их может насчитываться около 600 штук.

Как вырастить гвоздику Гренадин?

Выращивание гвоздики Гренадин из семян можно проводить как рассадным способом, так и сразу в открытом грунте. Но в любом случае необходимо учитывать следующие особенности:

  • Растение засухоустойчиво, а потому прекрасно чувствует себя на открытых хорошо освещенных участках. Может расти и в притененных местах, однако в этом случае цветок должен ежедневно получать не меньше 6-ти часов естественного освещения.
  • Почвы любит водопроницаемые и не переносит застоя влаги. При этом хорошо, если грунт будет питательным и легким. В холодных, а также тяжелых глинистых почвах растет плохо. В оттепель из-за избытка воды гвоздика Гренадин может погибнуть, поэтому лучше размещать ее на склоне.
  • Для того чтобы семена дали всходы, а рассада хорошо укоренилась, в почву желательно внести органику: перегной, навоз или компост. Если субстрат отличается повышенной кислотностью, в него дополнительно вносят золу либо проводят известкование.

Рассадный способ выращивания

Как мы уже говорили, в наших широтах гвоздику Гренадин культивируют как двулетник. На первом году жизни из летнего посева получают здоровые кустарники с мощными стеблями, на второй – долгожданное пышное цветение.

Если же посеять семена на зиму, то на протяжении первого лета куст вырастет более мощным, чем в предыдущем варианте. Соответственно, и цветение будет гораздо более обильным.

На заметку! Однако зимний посев довольно трудоемкий, так как молодые всходы, а в дальнейшем и рассаду, из-за короткого светового дня придется досвечивать.

Закладку семян на рассаду можно проводить с февраля месяца и вплоть до конца марта.

  • Для начала семена необходимо стратифицировать. Укладываем их в емкость, заливаем водой и добавляем торфяную крошку. Все перемешиваем и отправляем в основной отсек холодильника примерно на 12 часов. Оставляем при температуре от 0 до -2°C. Спустя указанное время достаем емкость с семенами и выдерживаем при температуре +18..20°C еще 12 часов. Чередуем процедуры до тех пор, пока семечки не начнут прорастать.

    На заметку! Данную процедуру проводят только для необработанного посевного материала – для тех семян, которые вы собрали самостоятельно, либо для неокрашенных и не собранных в гранулы.

  • В неглубокую емкость или мелкоячеистую паллету насыпаем рыхлый водопроницаемый грунт. К нему можно добавить немного перлита (от 15 до 20%). Он будет обеспечивать хороший дренаж и доступ воздуха к корням.
  • Равномерно распределяем семена по поверхности грунта, сверху немного присыпаем землей. Если вы выращиваете рассаду в паллетах, то в одну допускается класть не более одного семени.
  • Накрываем контейнер стеклом либо полиэтиленом и оставляем в помещении при температуре около +16°C.
  • При появлении всходов (должно прорасти не менее половины семян) ежедневно приподнимаем покрытие и проветриваем ростки. Длительность процедуры постепенно увеличиваем и спустя 5-6 дней оставляем посевы без стекла или полиэтилена.
  • Спустя примерно три недели, когда всходы достаточно окрепнут и дадут первые настоящие листочки, пикируем их в отдельные стаканчики. Держим в них рассаду до тех пор, пока не минует угроза ночных заморозков.

Выращивание гвоздики в теплице. Выращивание гвоздик в теплицах

Выращивание гвоздик в теплицах

Разнообразие цветов и прекрасный запах, свойственный только этому цветку, делает гвоздику чуть ли не самым популярным после роз цветком на земле. Поэтому многих интересует, как вырастить гвоздику у себя на участке.

Выращивание гвоздики в теплице. Выращивание гвоздик в теплицахГвоздика (Dianthus)

Гвоздика – растение светолюбивое, требует постоянного умеренного увлажнения. Почвосмесь должна быть плодородной, обогащенной органикой. Выращивают гвоздику в теплицах с хорошим освещением в течение всего года. Высота сооружения должна быть не ниже 2,5 – 2,7 м. Перед тем, как ставить теплицу, по ее периметру и в местах расположения будущих гряд прокапывают канавки глубиной 0,5м, в которые вставляют шифер, густую сетку или другое заграждение. Вместо грунта, который выбирают до глубины 50 – 60 см, засыпают разные субстраты в такой последовательности: на дно канавы укладывают смесь опилок и древесного угля (слоем 30 – 35 см) и заливают водой (приблизительно 50 л на 10м2). После дозревания грунта вносят 2 – 3 кг суперфосфата и по 200 г аммиачной селитры или кристалина (из расчета на 1м3 ранее внесенной смеси). Через 1 – 2 суток субстрат перекапывают и обильно увлажняют (30л на 10 м2) 0,2 – 0,5%-ным раствором медного купороса. Сверху насыпают грунтовую смесь, которая состоит из трех частей опилок, 1/3 части торфа и такого же количества, выдержанного не менее трех лет, навоза. Эту смесь также заливают водой и добавляют по 20 – 30 г фосфорных, азотных и калийных удобрений на ведро воды. После дозревания грунт глубоко перекапывают. Необходимо следить, чтоб реакция грунта была нейтральной или слабокислой (рН в пределах 6,5 – 7). Субстрату дают выстояться 25 – 30 дней, чтобы уплотнился грунт.

Как вырастить гвоздику пряность. Выращивание приправы гвоздики из семян

Помимо саженцев, гвоздику можно выращивать из семян и черенков. Для размножения необходимо приобрести семена, которые собрали совсем недавно и они еще не высохли до конца, то есть до характерного треска. Абсолютно высохшие семена не жизнеспособны и просто не прорастут.

Семена не стоит закапывать в почву. Они должны быть слегка присыплены землей, чтоб не придавливать их, а для тропического эффекта и повышения уровня влажности можно накрыть емкость, где они высажены, полиэтиленовой пленкой.

Сама почва должна быть богатой, с обильным содержанием глины и большим преимуществом песка. С хорошим дренажом и насыщена органическими веществами.

Поскольку дерево гвоздики растет во влажных тропиках, она требует регулярного полива, особенно когда растения молодые (первые 3-4 года), но и затопления ее следует избегать.

Как органическое удобрение можно использовать навоз. Можно применять компост, а также костную и рыбную муку, от двух до 4 килограммов в год.

В тех регионах, где выращивается гвоздика, как правило, органическое удобрение применяется в начале сезона дождей. Как только растение начинает расти, переходят к применению мочевины, порядка сорока грамм, 110 граммов суперфосфата и 80 грамм сульфата калия. Для более старших деревьев дозировка должна быть увеличена. Для дерева старше 15 лет применяют 600 г мочевины, 1560 г суперфосфата и 1250 г Сульфата калия в год. Удобрения должны применяться в равных дозах иначе возможны неглубокие трещины почвы, что непременно навредит растению.