Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как вырастить тимьян в домашних условиях. Выращивание

22.07.2023 в 17:34

Как вырастить тимьян в домашних условиях. Выращивание

Ароматную пряность можно вырастить самостоятельно, просто на подоконнике. Тем более что чабрец отлично размножается при помощи семян и черенков.

Для данного растения необходимо создать правильные условиях. Во-первых, его месторасположение, горшок с пряной травой лучше всего располагать на солнечных подоконниках с возможностью проветривания.

Исходя из того, что корневая система у чабреца не слишком большая, то для его выращивания вполне достаточно горшка небольшого размера.

Как вырастить тимьян в домашних условиях. Выращивание

Рассмотрим подробнее способы выращивания целебной пряности в домашних условиях.

Как вырастить тимьян из семян. Вырастить чабрец на подоконнике достаточно просто. И начинать нужно с подготовительных работ:

  • горшок для чабреца нужно выбрать небольшой, его высота около пятнадцати сантиметров, в нем нужно предусмотреть отверстия для отвода лишней влаги;
  • также нужно позаботится и о хорошем дренажном слое, толщиной до трех сантиметров;
  • подготовить грунт из земли, торфа, перегноя, песка и небольшого количества перлита.

После подготовительных работ можно приступать непосредственно к высадке семян.

Землю в горшке нужно хорошо увлажнить и высадить в нее несколько семян тимьяна, сверху их присыпают почвой, толщина слоя не более одного сантиметра. После посадки землю в горшке увлажняют из пульверизатора.  Проращивать семена лучше подальше от прямых лучей солнца, чтобы молодые ростки не получили ожег. Также нужно создать определенные условия для выращивания тимьяна из семян. Во-первых – это влажность почвы, ее нужно постоянно поддерживать, опрыскивая землю в горшке из пульверизатора. Во-вторых, это температура воздуха – она должна быть в пределах двадцати-двадцати двух градусов.  При правильном уходе, уже на десятый день начинают появляться первые всходы. Так как всхожесть семян чабреца высокая, при густой посадке семян, можно осуществить пересадку молодых саженцев. Они прекрасно перенесут данную процедуру.

Черенкование чабреца. Также просто вырастить дома чабрец и при помощи черенков. Лучшее время для данного процесса – осень. Для этого, после того, как растение закончит цветения, с его стеблей нарезаются побеги. Ту сторону, которая будет высаживаться в грунт, необходимо очистить от листочков. Затем готовиться горшок (не более пятнадцати сантиметров в высоту), в нем предусматривается дренаж. Почва должна быть питательной. Состав описан немного выше. Правило посадки черенка полностью совпадает с высадкой семян. Грунт нужно увлажнить и поддерживать данное состояние постоянно до тех пор, пока черенок не пустит новые побеги.

Также можно воспользоваться и другим способом, выращивания новых экземпляров тимьяна – это деление куста. Нужно просто аккуратно отделить веточки растения вместе с частью корневой системы и высадить в индивидуальный горшок. Тимьян достаточно хорошо приживается на новом месте и активно наращивает зеленную массу.

Как вырастить тимьян из веточки. Как размножать тимьян?

Как вырастить тимьян в домашних условиях. Выращивание 01

тимьян размножают по-разному, а именно есть три способа: делением куста, семенами и черенками.

Рассмотрим все три способа и их преимущества и недостатки.

Размножение тимьяна черенками

Побеги нарезают сразу после цветения. Снизу черенки полностью очищают от листьев и высаживают в предварительно пролитую лунку на песок. После посадки поливают через день до тех пор, пока не появятся новые листочки. По мере роста побегов их пришпиливают и присыпают сверху почвой.

Когда отрастут корни, растение при необходимости можно пересадить в другое место, хорошо очищенное от сорняков. Следует также учесть, что чабрец любит солнце. Если его переместить в тень, он не только будет плохо расти и цвести, но и аромат его станет слабее.

Как вырастить тимьян в домашних условиях. Выращивание 02

Размножение тимьяна делением куста

Кустик выкапывают ( лучше весной , но можно и на протяжении всего периода вегетации), делят на части, высаживают в почву с нормальной или щелочной реакцией. Участок для посадки нужно перекопать осенью, внести перепревший навоз (0,5-1 ведро на 1 кв. м). Весенние деленки быстро укореняются, к июлю формируются крепкие кустики, способные пережить кратковременную засуху.

Если делить летом, лучше сажать в полутени, после дождя. Первые недели растение нужно поливать и неглубоко рыхлить вокруг него почву. Тимьян хорошо разрастается и способен самостоятельно укореняться корешками на узлах стеблей, но не может вытеснять сорные травы — грядку придется периодически пропалывать.

Размножение тимьяна семенами

Семена тимьяна высевают ранней весной на влажную грядку. Можно - под зиму. Почву вскапывают, разбивают комья, выравнивают поверхность. На следующий день высевают семена, присыпая их сверху речным песком слоем около 1 см. Укрывают пленкой. Обычно всходы появляются через 10-20 дней после того, как температура воздуха прогреется до +20 град, и выше. Сеянцы притеняют и регулярно поливают весь период, пока стоит летняя жара.

В первый год растения выпускают лишь небольшие зеленые веточки. На второй молодой тимьян зацветает, правда, собирать траву еще рано. В это же время нужно присыпать часть побегов почвой для укоренения, что улучшит питание и рост кустиков.

Так что недостаток такого метода - цветение на второй год.

Тимьян в горшке, как ухаживать. Подготовка к посадке тимьяна

Тимьян в горшке, как ухаживать. Подготовка к посадке тимьяна

Для предупреждения сложностей в уходе перед тем, как посадить тимьян в домашних условиях, важно с самого начала создать ему подходящие условия для роста, подобрать горшок и подготовить качественную почву. На дно выбранной емкости необходимо уложить дренаж из битого кирпича, керамзита или гравия слоем от 2 до 3 см для предотвращения застоя влаги у корней.

Подбор емкости

Цветоводы с опытом, отвечая на вопрос, как вырастить тимьян на подоконнике, советуют начинать с выбора правильного горшка. Для одиночных посадок подойдут неширокие емкости из глины. Если планируется высаживание маленькой грядки, то берут пластиковые ящики для балконов. И в первом, и во втором случае глубина контейнера не должна быть больше 15 см. Иначе растения плохо развиваются и часто болеют.

Подготовка почвы

Для быстрого роста пряности подойдет плодородный сбалансированный грунт с содержанием полезных микроэлементов. Для лучшего проникновения влаги и воздуха почву берут легкую и пористую с уровнем кислотности в пределах от 6 до 7 рН.

Указанным параметрам соответствует смесь готового магазинного грунта для суккулентов и чернозема в соотношении 2:1. Разрешается смешать почвосмесь из равных частей дерновой земли, торфа и песка. Такие грунты идеально подойдут для выращивания пряностей.

Совет!

Для повышения урожайности в готовый грунт полезно внести неорганические элементы. Помытый речной песок делает почву рыхлой и способствует лучшему впитыванию влаги. Добавление в землю перлита убережет корневую систему от гнили.

Как вырастить тимьян из семян в домашних условиях. Выращивание тимьяна на подоконнике, необходимые правила

Выращивать чабрец на подоконнике легко и необременительно. Его корни небольших размеров, поэтому огромных контейнеров не потребуется. Он обладает красивым цветением, что придаст подоконнику нарядный вид. Тимьяну лишь понадобится солнечное окно и регулярное проветривание помещения.

Чабрец рекомендуется выращивать двумя методами: семенным и с помощью черенкования.

Семенной способ выращивания тимьяна

Этот метод наиболее удобен для условий квартиры. Подробно о том, как вырастить тимьян на подоконнике из семян, далее.

Чтобы все сделать правильно, необходимо придерживаться следующего плана:

  • подготовить контейнер для рассады, для чего подойдет размер, примерно 15 см высоты бортиков;
  • обязательно на дно поместить 2 см слой керамзита для дренажа;
  • почву перемешать с разрыхлителем, подойдет как перлит, так и вермикулит, что облегчит доступ воздуха к корням;
  • пролить готовый грунт;
  • на расстоянии 2 см друг от друга разместить семена на поверхности почвы;
  • засыпать посадочный материал 1 см земли;
  • вновь увлажнить, но теперь при помощи пульверизатора, чтобы не оголить семена;
  • до появления всходов следить, чтобы почва была всегда влажной.

Нельзя держать контейнер с посевом тимьяна на открытом солнце. Нежные всходы могут быстро сгореть и погибнуть.

Семена чабреца славятся отличной всхожестью. Первые ростки появятся примерно на 10-ые сутки после посева при соблюдении всех рекомендаций по выращиванию тимьяна в квартире из семян.

Способ выращивания из черенков

По обыкновению черенкование чабреца происходит с наступлением осени. Когда растение отцветет, можно приступать к срезке побегов.

Для этого необходимо произвести следующие манипуляции:

  • инструмент для срезки лучше обезвредить раствором марганца;
  • острым ножом срезать нужное количество побегов;
  • в нижней части черенка убрать всю листву, оставив три или четыре листика;
  • в контейнер поместить дренажный слой, затем почву;
  • как следует пролить;
  • поместить черенок в подготовленную землю и опять увлажнить;
  • через каждые сутки поливать черенки, до тех пор, пока не вырастет новый листок, что будет значить появление корней и приживаемость растения.

Обладая знаниями о том, как посадить тимьян в горшке при помощи метода черенкования можно добиться более быстрого результата, чем при семенном способе.

После укоренения черенка соблюдать умеренность полива. И перелив и пересушивание земляного кома приведут к гибели растения.

Если же в комнатный контейнер высаживать уже укорененные побеги, то следует подбирать горшок на пару сантиметров больше земляного кома, но более того, чтобы корни не загнивали.