Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как вырастить тую из семян в домашних.. Способы размножения

19.11.2022 в 20:41

Как вырастить тую из семян в домашних.. Способы размножения

В домашних условиях вырастить тую можно несколькими способами. У каждого из них есть свои плюсы и минусы, которые нужно учитывать, чтобы выбрать наиболее рациональный подход.

Семенами

Главное преимущество выращивания туи из семян состоит в возможности получения большого количества саженцев при минимальных затратах. Однако понадобится не менее 3-4 лет до того момента, когда растения можно будет высадить в открытый грунт.

Процесс подготовки начинают со сбора семян. В конце августа срезают созревшие шишки, приносят домой, раскладывают в теплом месте для просушки.

Как вырастить тую из семян в домашних.. Способы размножения Как только чешуйки раскроются, семена легко высыпаются

Свежие семена можно посеять осенью в открытый грунт или в ящик, который устанавливают в саду. На улице они проходят естественную стратификацию и дают весной дружные всходы.

При хранении семенного материала всхожесть за несколько месяцев снижается. Чтобы улучшить прорастание в домашних условиях, необходимо провести «принудительное» закаливание. Семена смешивают с влажным песком, опилками, вермикулитом, помещают в пакет или контейнер, закрывают и убирают на нижнюю полку холодильника. Хранят в течение 2-3 месяцев, регулярно проверяя влажность субстрата и состояние семян.

В конце февраля – начале марта готовят емкости для посева: ящики, цветочные горшки, стаканчики с дренажными отверстиями. Покупают или самостоятельно делают почвосмесь, которая должна быть рыхлой, питательной, легко пропускающей влагу и воздух. Для туи подходит субстрат, состоящий из торфа, дерновой земли, перегноя, песка или вермикулита, взятых в равных пропорциях.

На дно контейнеров помещают дренажный слой (1 см) из мелкой гальки или гравия, сверху – приготовленный субстрат. Поливают розовым раствором марганцовки и раскладывают семечки в шахматном порядке на расстоянии 1 см друг от друга в общем ящике или по 1-2 штучки в отдельных емкостях.

Как вырастить тую из семян в домашних.. Способы размножения Семечки присыпают тонким слоем почвы или слегка вдавливают во влажный грунт, некоторые садоводы советуют укрывать их снегом

Чтобы ускорить прорастание, емкости накрывают пленкой и переносят в самое теплое место квартиры, где температура воздуха не опускается ниже +20 ℃. При появлении первых ростков желательно снизить температуру на 5-8 градусов и обеспечить хорошее освещение.

Маленькие корешки аккуратно присыпают мелким песком, увлажняют с помощью пульверизатора. Посевы нужно регулярно проветривать, осматривать, удалять слабые или поврежденные сеянцы.

Пленку снимают спустя полтора месяца.

Пикировать маленькие туи в первый год не следует, можно только подсыпать землю в горшок.

Как вырастить тую из семян в домашних.. Способы размножения На второй год сеянцы рассаживают в отдельные емкости большего объема

В летний период стаканчики выносят на улицу и помещают в полутень. При необходимости растения вместе с земляным комом переваливают в более вместительные контейнеры и оставляют зимовать дома или в теплице. На 3-4-й год высаживают на постоянное место.

Выращивание туи из семян в открытом грунте. Минусы:

Медленный рост. Один из самых весомых «недочетов» – длительный процесс выращивания. От посадки семян до готового саженца, который можно высаживать на постоянное место, пройдет не меньше 3-4 лет. Растет сеянец «не спеша». Прирост в первый год жизни составляет всего 7-8 см. Но в дальнейшем темпы роста заметно ускоряются. Через два года молодые саженцы достигнут 50 см. И затем каждый год они будут вырастать на 30 см за сезон.

Потеря сортовых признаков. При выращивании из семян есть вероятность, что растения в итоге будут отличаться от родительского экземпляра. Из одних и тех же семян могут вырасти туи с разной формой кроны. Поэтому, если вы решили вырастить редкий сорт туи с уникальными декоративными свойствами, то лучше купить готовые саженцы или черенки.

Как видите, плюсы все-таки перевешивают минусы. Поэтому можно смело приступать к высадке собранных семян на рассаду. Причем затягивать с этим не желательно. Уже через 3 месяца процент всхожести у них резко уменьшается. Предотвратить ухудшение качества посадочного материала можно, поместив семена в холодильник. Это правило касается не только туи, но и любых других растений.
Конечно, можно посеять семена туи осенью в открытый грунт. За зиму они пройдут процесс естественной стратификации – воздействие отрицательных температур.

Такая природная «закалка» полезна, поскольку:

  • Улучшается энергия прорастания
  • Повышается процесс всхожести
  • Сеянцы вырастают крепкими и выносливыми
  • Уход за рассадой становится проще
  • Саженцы быстро адаптируются к условиям среды
  • Первая зимовка у молодых растений пройдет легче

Но если вы не успели высадить семена на участке осенью, то это легко исправить. В течение февраля-марта можно высаживать тую на рассаду в домашних условиях.

Выращивание туи из семян в открытом грунте. Минусы:

Как вырастить тую из шишки. Туя из семян с Алиэкспресс – это возможно

Туя – популярное хвойное декоративное растение, которое легко размножается вегетативно (черенками) и семенами. Получить растения туи из семян в домашних условиях не трудно. Плюсом семенного размножения является хорошая акклиматизация растений и возможность получения большого количества сеянцев (например, для устройства живой изгороди). Выращивают тую двумя способами: семенами и черенками. На этот раз я расскажу, как вырастить тую из семян.

Когда собирают семена туи

Шишечки с семенами на хвойнике созревают в сентябре, собирать их можно до декабря. Об их спелости свидетельствует коричневый цвет и подсыхание чешуй у шишки. Наиболее качественные семена собирают с взрослых растений, которые растут в группе и принадлежат одной разновидности.

Плоды снимают с деревца, и раскладывают тонким слоем на плотную светлую бумагу или ткань, в сухом и тёплом помещении. Через несколько дней шишки раскроются, и семена упадут на бумагу. Хранят семечки туи в бумажных пакетах или стеклянных банках.

Важно! Чем свежее семена туи берут для посева, тем выше их всхожесть.

Приобрести семена восточной или западной туи можно в садовом магазине. Наиболее неприхотливыми для умеренного пояса нашей страны считаются сорта Брабант, Смарагд.

Как выбрать семена на сайте AliExpress?

Как вырастить тую из шишки. Туя из семян с Алиэкспресс – это возможно

Как собрать семена туи. Сбор и подготовка семян

Семена туи можно собирать уже в сентябре или даже во второй половине августа. Выглядят они как шишечки, окрашенные в коричневый цвет. Важно успеть собрать их еще до того, как они самостоятельно раскроются, а плоские семечки посыпятся. Созревшие плоды аккуратно срезаются с растения или же отделяются прямо вместе с частью побега, после чего раскладываются на чистой бумаге в квартире, чтобы полностью просушиться. Выбранное помещение должно оказаться сухим, прогретым и качественно проветриваемым.

Температура в месте, где лежат семена, должна находиться в границах 6-7 градусов тепла. Прямые солнечные лучи в этой ситуации нежелательны, по возможности следует организовать рассеянное освещение. Через несколько дней шишки сами раскроются, «выпустив» наружу семечки. Если этого не произойдет, то дополнительно есть смысл слегка постучать о шишку. Семечки туи выглядят коричневыми зернышками довольно маленького размера. Также посевной материал легко приобрести в магазине для садоводов.

Как вырастить тую из семян в домашних.. Способы размножения 05

Как вырастить тую из семян в домашних.. Способы размножения 06

Для того чтобы повысить вероятность всхожести семян, требуется провести процедуру стратификации. С этой целью посевной материал заворачивается в тряпочку и закапывается по осени в землю, после чего защищается каким-либо естественным утеплителем, например, кучей опавших листьев. Когда весной прогреется земля, семечки необходимо выкопать и переложить в баночку с крышкой.

Поверх все засыпается песком и убирается на пару месяцев в холодильник. Не менее эффективным считается закаливание в холодильнике.

Семечки сперва убираются в емкость, заполненную влажным песком или опилками, после чего закрываются крышкой и убираются на нижнюю полку камеры на несколько месяцев.

Как вырастить тую из семян в домашних.. Способы размножения 07

Как вырастить тую из семян осенью. Как вырастить тую из семечки

Размножение туи семенами является длительным процессом, который требует соблюдение определенных условий выращивания и правил агротехники. Стоит быть готовым к тому, что саженцы туи растут очень медленно. На получение красивого молодого дерева из семян уйдет не менее 5 лет. Высадить на постоянное место саженцы получится только на 3-4 год, когда они окрепнут и наберут силу.

Как вырастить тую из семян осенью. Как вырастить тую из семечки

Вырастить крепкие жизнеспособные деревца можно дома на подоконнике или прямо на грядке в саду. При выращивании на улице каждую осень молодым растениям потребуется обеспечить надежное укрытие.

Даже при правильной подкормке и соблюдении благоприятных условий прирост ростков после посадки семенами составляет не более 8-10 см.

Сбор и заготовка семян туи

Семена туи собирать нужно в конце августа – начале сентября. К этому моменту они созревают, но шишки еще не раскрываются. После сбора их раскладывают на газету и оставляют для просушки в хорошо проветриваемом помещении. Идеальной считается температура +6-7 °С.

После высыхания шишечки раскрываются, и посевной материал высыпается на газету.

Сажать туи лучше сразу после сбора осенью, так как семечки теряют всхожесть в течение 3-х месяцев практически на 50 %. При весенней посадке необходимо проведение стратификации.

Как вырастить тую из семян осенью. Как вырастить тую из семечки

Если посеять осенью семена и оставить посадки на улицу, то вероятность появления всходов повышается благодаря естественной стратификации. Взошедшие саженцы более устойчивы к погодным катаклизмам, прекрасно переносят зимы и растут активнее.

Подготовка семян

При весенней посадке семян предварительно проводят стратификацию. Собранные семена заворачивают в тряпочку, помещают в землю на улице и оставляют до весны. Таким образом, посевной материал пройдет естественную стратификацию. Первые всходы внешне будут напоминать укроп.

Закаливание в холодильнике не менее эффективно. Стратификация таким способом легко проводится в домашних условиях. Семена помещают в баночку, сверху присыпают влажным песком или опилками, и отправляют в холодильник на 2-3 месяца (оптимальная температура – 5 °С.). При проведении стратификации в холодильнике потребуется долгое время наблюдать за ростками, обеспечивая им правильный уход.

После подготовки часть семян будет забракована. Некоторые из них высохнут, другие подгниют.

Подготовка почвы

Землю для посадки готовят заранее. Для посева необходим богатый питательными веществами грунт, который снабжают золой и нитрофоской. Сделать более легкую землю можно с помощью песка и опилок.

Если есть возможность оставить участок под тую на год отдохнуть, то в землю вносят перегной. Это поспособствует росту молодых растений.

Время и место посева

При выращивании туи в домашних условиях оптимальными сроками для посева является февраль-март.

  1. Семечки извлекают из холодильника, замачивают в теплой воде на сутки.
  2. В контейнере делают борозды глубиной 1 см, раскладывают семена, сверху присыпают грунтом. Между отдельными растениями выдерживают расстояние не менее 1 см.
  3. Сверху почву аккуратно опрыскивают пульверизатором.
  4. Контейнер закрывают стеклом или пищевой пленкой, чтобы создать парниковый эффект.

Как вырастить тую из семян осенью. Как вырастить тую из семечки

Контейнер с семенами переносят в теплое освещенное помещение. Укрытие периодически снимают для проветривания. После появления первых ростков ящик с выращиваемой туей переставляют в более прохладное помещение, периодически проветривают и опрыскивают.

Как вырастить тую из семян в квартире. Пересадка туи

Далее выращивание туи из семян предусматривает высадку ростков в открытый грунт, на постоянное место роста. Делать это можно весной и осенью.

Туя отлично растет на легких песчаных почвах, особенно с добавлением листовой и дерновой земли. Лучше всего перемену места переносят деревца, у которых закрыта корневая система.

Чтобы вырастить тую из семян нужно соблюдать такую последовательность:

  1. Туя высаживается в углубление, но не более чем на 70 см. Если планируется сделать своеобразный забор из хвойных деревьев, то яма должна быть до метра в глубину. Что касается ширины, то она должна быть в два раза больше, чем диаметр корневища. Не забудьте о дренаже, который просто необходим для растений. Его количество должно быть около половины общей глубины.
  2. Посадка туи семенами осенью, как и весной, требует удобрения. Если нет возможности выполнить все манипуляции самостоятельно, можно купить уже готовую смесь для посадки хвойных растений .
  3. Во время посадки, дистанция должна быть не менее 1 метра. Лучше всего, чтоб она равнялась 2-2.5 метра. Так, подросшие деревья не будут мешать друг другу. При посадке следует корневую шейку выровнять по уровню земли.
  4. Туя отлично переносит засуху и взрослое растение нуждается в дополнительном поливе только в самые жаркие недели лета. Но, молодое деревцо, которое недавно было пересажено, нуждается в дополнительной влаге два раза в неделю.
  5. Перед тем, как вырастить тую из семян, ее нужно регулярно подпитывать в течение 2 лет. Почву вокруг хвойных рыхлят лишь иногда, и не глубже чем на 10 см. Главное правило при выращивании туи – сухая почва и много тени могут привести к тому, что дерево потеряет свой уникальный цвет.
  6. Особое внимание нужно уделить первой зимовке деревца. Готовясь к ней лучше связать ветви веревкой, чтоб зимние метели не растрепали их. Очень важно прикрыть тую лапником, чтоб сберечь от морозов.

Как вырастить тую из веточки. Выращивание туи из черенков

Как вырастить тую из семян в домашних.. Способы размножения 11

В ландшафте скверов, парков, приусадебных участков среди вечнозеленых растений туе, пожалуй, принадлежит первенство. Неприхотливость к природным условиям и внешняя привлекательность дерева – главные причины такого выбора садоводов. Вырастить хвойную красавицу у себя на участке можно самостоятельно. Для этого существуют два способа – размножение семенами и вегетативный метод. О преимуществах, особенностях последнего способа, как размножить тую черенками в домашних условиях, пойдет речь далее.

Особенности метода

Вегетативный способ размножения туи – это получение саженца из веточки растения. Этот метод используется гораздо чаще, чем выращивание из семян. Он имеет весомые преимущества.

  • Такой способ позволяет увидеть результаты гораздо быстрее. При семенном разведении от начального этапа до получения саженца проходит 5-6 лет, черенкование туи в домашних условиях дает возможность получить готовые к высадке растения через 2,5 года.
  • Сортовые особенности материнского растения, от которого взят черенок, полностью сохраняются и после передадутся новым саженцам. То есть, если вы хотите получить в итоге точно такую же тую, от которой взята веточка, значит, нужно выбрать именно этот способ. При семенном размножении признаки дерева-донора не сохранятся.

Однако черенкование проигрывает семенному проращиванию в других показателях. Деревце, полученное первым способом, будет менее выносливым. К тому же, выживаемость подготовленных черенков неполная, она составляет 70-80%, даже если строго соблюдать все рекомендации по посадке и уходу. При выращивании с нарушением правил процент погибших растений может быть гораздо выше. Это нужно учитывать при посадке и подготавливать заранее больше черенков, чем желаемое количество будущих деревьев.

Подходящее время

Первым делом следует определиться со временем черенкования. В целом, это можно делать в любое время года, в том числе и зимой, если соблюсти все правила заготовки веточек и обеспечить им полноценный уход. По поводу вопроса о лучшем времени для черенкования мнения садоводов расходятся.

  • Многие утверждают, что лучше всего это делать осенью, в октябре, так как за лето растение получило хорошее питание, а значит, высаженные веточки будут более выносливыми. Укореняются такие растения медленно, зато они хорошо приживаются и не страдают от недостатка влаги.
  • Размножение черенками весной тоже имеет свои плюсы. Сторонники весеннего срока аргументируют свою позицию более быстрым укоренением растений за счет бурной вегетации – корешки появятся уже спустя 3 месяца.
  • Летом – в июне – черенкование проводят, если весной время упущено, либо ближе к осени, в середине августа, когда рост замедляется. Есть мнение, что летние ночи способствуют росту корней. Однако укоренятся веточки только к весне, а их выживаемость будет ниже.
  • Сторонники зимнего черенкования утверждают, что лучшее время для заготовки веточек – февраль, когда холода еще есть, но в растениях уже начинается сокодвижение. В это время туя «настроена» на развитие и весточки хорошо укоренятся. К тому же, размножение туи черенками зимой в домашних условиях фактически сводит к минимуму шанс столкнуться с проблемой вредителей, которые в это время не активны. А у садовода зимой больше свободного времени.