Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

На туях черные ветки, что делать. Что делать, если почернели ветки и хвоя

20.11.2022 в 08:07

На туях черные ветки, что делать. Что делать, если почернели ветки и хвоя

Достаточно часто садоводы с наступлением весенней поры могут замечать на туе появление чёрных пятен на ветках и хвое. Очень важно вовремя заметить проблему и незамедлительно предпринять комплекс мер, чтобы спасти многолетник.

Причинами потемнения растения в большинстве случаев являются:

  • грибковые недуги;
  • испражнения животных.

Чтобы определить причину, почему темнеют побеги и хвоя, необходимо тщательно осмотреть кусты, обратить особое внимание на места локализации тёмных пятен. Если они в основном сосредоточены снизу многолетника, имеют хаотичный порядок, то это свидетельствует о том, что растение было «помечено» собакой или котом.

При этом, если негативное воздействие продолжалось длительное время, то участок поражения будет достаточно обширный. Большая зона инфицирования может оказаться для культуры губительной: повреждённые ветки чернеют, хвоя теряет свой блеск, темнеет, усыхает и в результате опадает.

Как правило, инфицированные части растения восстановить уже невозможно. При лучшем исходе кустарник потеряет свои ветки, при худшем — полностью погибнет.

Если участок поражения небольшой, то специалисты советуют исправить положение путём смыва токсичных веществ. Для этого побеги обильно поливают чистой водой, а повреждённые иголки хвои удаляют вручную. Дополнительно к этому, рекомендуется опрыскать ветки любым стимулятором роста, например, Мегафолом.

Самой распространённой причиной почернения туи считаются грибковые поражения. Распознать их можно не только по потемнению веток и хвои, но и по образованию на побегах спор грибков, внешне похожих на чёрные капельки. При этом заболевание проявляется не сразу — сначала хвоя меняет окрас с тёмно-красного до насыщенного рыжего, после чего становится чёрной.

Наличие густого тёмного налёта на побегах растения может свидетельствовать о поражении болезнью шютте.

На начальной стадии заболевания хвоя желтеет, далее становится более тёмной, практически буро-чёрной. В середине летнего сезона плодовые тела грибка можно легко увидеть невооружённым взглядом. Похожие симптомы проявляются при ржавчине: хвоя сначала темнеет, затем опадает.

Бороться с любыми грибковыми недугами следует незамедлительно, практикуя обработку кустарника специальными фунгицидными и биопрепаратами — Фундазол, ХОМ, Эпин, оксихлорид меди. Как правило, опрыскивание осуществляют двукратно, с интервалом в 1-2 недели.

Иногда может понадобиться трёхкратная обработка. Полностью инфицированные, засохшие и погибшие ветки нужно удалить и уничтожить путём сжигания. Те же мероприятия проводят с погибшим кустарником.

Чернеют ветки туи. Характерные признаки почерневшей туи

Часто, с наступлением весны, на хвое растения обнаруживаются тёмные пятна, большая часть которых расположена снизу растения. В большинстве случаев причина такого явления – испражнения животных, однако, почернению туи также может способствовать грибковая болезнь или же избыток удобрений.

Первым делом растение следует обработать от почернения антигрибковым препаратом — даже если инфицирование грибком не подтвердится, профилактические меры не помешают. Затем следует внимательно осмотреть ветки, которые испортились, и изучить локализацию поражения.

Расположенные в хаотичном порядке пятна, распространяющиеся на нижние листья, свидетельствуют о том, что туя была «помечена» псом или котом. Если воздействие на растение испражнений животного продолжалось длительное время, то на ветвях туи образуется более масштабный участок почернений. Большая зона поражения может оказаться губительной для туи в целом. Она зависит от габаритов животного, так, к примеру, собака больших размеров может пометить куст на большей высоте, чем мелкая.

К сожалению, последствия крупных «масштабов трагедии» устранить довольно сложно, повреждённые побеги туи теряют блеск, хвоя на них подсыхает, после чего полностью осыпается . В таких случаях поражённые участки уже не смогут восстановиться — в лучшем случае деревце потеряет несколько веток, при худшем раскладе туя может погибнуть.

В случае с небольшим участком почернения можно попробовать смыть токсичное вещество с туи: для этого следует полить ветви водой, а затем удалить повреждённые кончики хвои вручную. Возможно, такое мероприятие позволит деревцу восстановиться, также дополнительно рекомендуется обработать побеги стимулирующими рост веществами.

Наиболее часто почерневшие пятна на туях указывают на то, что растения болеют грибковой инфекцией.

Характерной чертой заболевания, помимо почерневших участков, является наличие на ветвях спор грибов, внешне напоминающих чёрные капельки. При этом болезнь проявляется не сразу, хвоя постепенно меняет цвет от тёмно-красного до ярко-рыжего, после чего уже может стать темнее.

Некоторые виды грибка могут способствовать выпреванию хвойных побегов и возникновению на них белого или тёмного налёта. Более густой и тёмный налёт свидетельствует о заболевании «бурое шютте», при котором на ветвях туи можно обнаружить грибковые плоды. Нередко бывает, что от переизбытка минеральных удобрений у туи чернеет хвоя, при этом её стволы выглядят так, словно их окрасили чёрной краской. Вызвано такое явление химическим ожогом растения. Устранить последствия «передозировки» практически невозможно, единственное, что остаётся делать, это ждать, что туя самостоятельно «перерастёт» и восстановится.

Что же касается выращивания в домашних условиях, то главной предпосылкой благоприятного развития растения является соблюдение уровня влажности в помещении. Очень часто засыхает комнатная туя в зимний период от чрезмерно сухого воздуха, при этом полив может быть достаточным. Оптимальным условием для выращивания туи дома является соблюдение температуры +6–10°C и достаточное освещение. Если туя полностью не засохла (ветви остались гибкими), то можно попробовать её «оживить» при помощи ежедневных опрыскиваний эпином.

В весенние дни тую размещают на открытом воздухе (балконе), при этом ограждая от прямых солнечных лучей и опрыскивая ветки 2 раза в день. Соблюдение таких условий поможет растению восстановиться и возобновить рост.

Туя почернела от собачьей мочи. Лечение

Теперь, когда мы разобрались в отличии липомы от атеромы, перейдем к следующему вопросу: а нужно ли вообще удалять липому или удалять атерому? Начнем с того, что консервативное лечение липомы, равно как и лечение атеромы абсолютно бесперспективно. Более того, агрессивное воздействие на эти образования различными «народными» средствами может вызвать нагноение атеромы, а также малигнизацию (озлокачествление) липомы.

Тактические подходы к лечению липомы следующие: если липома небольшая (2-3 см), не растет и не причиняет каких-либо неудобств (не трется об одежду, не является косметическим дефектом и т.п.), то ее можно не удалять. В случае же роста (а особенно быстрого), лучше пойти на операцию. Если липома растет, то удалять ее рано или поздно все равно придется, но лучше сделать это пока она маленькая, чтобы избежать больших разрезов и травматичности вмешательства. Любая удаленная липома должна быть направлена на гистологическое (под микроскопом) исследование.

Что касается атеромы – ее рекомендуют удалять в любом случае, т.к. практика показывает, что они рано или поздно нагнаиваются, а при операции на фоне воспаления не всегда удается полностью убрать капсулу атеромы, что чревато рецидивом (повторным появлением образования). К тому же при нагноении рану практически никогда не ушивают, она заживает вторичным натяжением, что нередко ведет к формированию грубого рубца. Если после удаления атеромы выясняется, что образование не имеет капсулы и не содержит атероматозных масс, его нужно направить на гистологическое исследование для исключения дерматосаркомы, которая иногда бывает внешне похожа на атерому.

Коричневые кончики у туи. Туя почернела: причины и способы борьбы

Коричневые кончики у туи. Туя почернела: причины и способы борьбы

Туя – это популярное вечнозелёное растение с тёмно-зелёной хвоей. Она изысканно дополняет не только летний ландшафт сада, но и «разбавляет» белоснежные пейзажи зимы. К сожалению, как и все растения, туя склонна к поражению вредителями и болезнями. Часто бывает, что у туи чернеет хвоя, и если не принять своевременных мероприятий, то куст может серьёзно пострадать.

На туях черные ветки, что делать. Что делать, если почернели ветки и хвоя 01

На туях черные ветки, что делать. Что делать, если почернели ветки и хвоя 02

Принципы ухода за растением

Туя относится к зимостойкому сорту многолетнего растения из семейства кипарисовых и насчитывает более 120 видов растений, отличающихся различной окраской хвои и формой кроны. Она пользуется большой популярностью как в одиночной посадке, так и в составе групп растений, в качестве живой изгороди, для оформления клумб, аллей, газонов.

Сама по себе туя обладает высокими морозоустойчивыми качествами и весьма неприхотлива в уходе. Однако, пока она молодая и недавно высажена в открытый грунт, для благоприятного её роста необходимы следующие мероприятия:

  • регулярный полив и рыхление почвы;
  • подкормка минеральными удобрениями в весенний период;
  • формирующая и санитарная обрезка;
  • профилактика заболеваний.

Нарушение правил по уходу за туей, чрезмерный застой влаги в почве могут способствовать развитию заболеваний. К наиболее распространённым грибковым заболеваниям растения относятся следующие.

  • Фитофтора – гнилостный грибок корней, одно из самых опасных заболеваний. Проявляется разрушением верхнего слоя корня, увяданием растения. Побеги становятся серыми и мягкими.
  • Снежная плесень (шютте) – появляется после таяния снега, характеризуется тёмно-серым налётом, похожим на паутину.
  • Бурые побеги – пожелтение чешуек и отмирание побегов.
  • Грибок-трутовик попадает на растения через повреждённые и сухие сучья, там он растёт, а туя при этом желтеет и сохнет.
  • Фузариоз – представляет собой поражение корневой и сосудистой системы туи. Характеризуется пожелтением и покраснением хвои, крона редеет и усыхает.
  • Почернение побегов.

На туе сохнут ветки. Весной

Часто туя сохнет и желтеет ранней весной, сразу после зимы. Снег сходит, укрытие (если оно было) снимается — и тут обнаруживается эта неприятность. Нужно рассмотреть разные варианты, из-за чего это происходит, чтобы понять, какой из них имеет место быть в вашем случае. Основные причины:

  • повреждения, травмы, морозобоины из-за слишком холодной зимы, отсутствие снежного покрова или перепада температур;
  • ненадёжное, неправильно сконструированное укрытие на зиму или вовсе его отсутствие;
  • недостаточный полив по осени;
  • дефицит питательных веществ (такое случается, если осенью подкормка была неполноценной);
  • отравление реагентами, предназначенными для ускорения таяния льда;
  • возраст: старые деревья плохо переносят зимовку, теряют много хлорофилла, который отвечает за зелёный цвет, — происходит усыхание;
  • солнечные ожоги (нельзя забывать, что это тенелюбивое дерево);
  • неправильная посадка по осени (слишком или недостаточно глубокая лунка, неподходящий грунт, близость грунтовых вод и т. д.);
  • особенности сорта: после зимы у туи западной и складчатой хвоя становится золотисто-бронзовой, а у Брабанта, Колумны и Холмструпа — бурой, и для них это вполне нормальное явление, так что паниковать не стоит.

Если туя начала сохнуть и желтеть не сразу после зимы, а уже в конце весны, есть большая доля вероятности, что виновником стала либо грибковая инфекция, либо личинки насекомых, которые могли перезимовать в старой мульче, почве, опавшей с осени хвое или даже на самом дереве.

На туе сохнут ветки. Весной

На туе сохнут ветки. Весной

На туе сохнут ветки. Весной