Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Клевер когда собирать. Когда собирать клевер

25.03.2022 в 15:00

Клевер когда собирать. Когда собирать клевер

Клевер луговой известен всем с детства. Как только распускаются его шаровидные соцветия – красные, красно-лиловые, розовые – ребятишки, подражая шмелям и пчёлам, начинают охоту за его нектаром. Ведь достаточно выщипнуть несколько цветочков из соцветия, поднести ко рту, и вот он – вкусный, сладкий сок внутри трубчатых цветков!

Но, оказывается, клевер не только отличный медонос, но и вкусная кормовая культура для домашних животных: кроликов, коз, коров. Даже куры не отказываются от него.

А ещё клевер хорошее лекарственное средство.

  • Благодаря наличию в нём большого количества витаминов С, В и каротина, клевер применяют при авитаминозе и малокровии.
  • В клевере есть протеин, жиры, клетчатка, алкалоиды, гликозиды, эфирное масло, дубильные вещества, кумариновая и салициловая кислоты.
  • Клевер обладает вяжущим, антисептическим и мочегонным действиями, поэтому его используют при поносах, заболеваниях почек.
  • Благодаря противовоспалительному, отхаркивающему и антисептическому действию, клевер применяется при ОРВИ, малярии, а его противоаллергические свойства оказывают благоприятное действие при лечении бронхиальной астмы.
  • Наружно клевер используют в виде примочек при ожогах и нарывах.
  • Клевер применяют для повышения свёртываемости крови, при лечении злокачественных новообразований (как дополнительное средство).
  • Клевер рекомендуют при атеросклерозе, если артериальное давление в норме, но сопровождается шумом в ушах. А также при нейроциркулярной дистонии.
  • Это растение назначают для усиления лактации.
  • Листья клевера используются в кулинарии.

Где растёт клевер

Это многолетнее травянистое растение можно встретить повсюду, вплоть до 69° северной широты.

Клевер растёт на лугах, опушках, полянках, по берегам рек, вдоль дорог, на горных луговых склонах.

Также клевер можно легко вырастить на газоне и в огороде.

Когда собирают клевер

Клевер начинает цвести в конце мая, и его цветение длится почти до осени.

В лечебных целях собирают соцветия. Их сбор проводят во время полного цветения.

Головки клевера обрывают вместе с верхушечными листочками.

В кулинарии используются молодые листочки клевера. Их обрывают до цветения растения или в самом его начале.

Нужно помнить, что нельзя собирать клевер рядом с автомобильными дорогами, вблизи мусорных свалок или возле промышленных предприятий.

Собирают клевер в сухую погоду, когда соцветия высохнут от росы. Так как цветки не моют перед сушкой, то загрязнённые цветки собирать нельзя.

Как сушить соцветия клевера

Головки клевера сушат в тени или под навесом. Можно сушить на чердаке, если он хорошо проветривается.

Во время сушки нужно следить за тем, чтобы головки не пересыхали, иначе они в пересушенном состоянии осыпаются.

Хранят высушенные соцветия в бумажных пакетах или холщовых мешочках.

Как сушить листочки клевера

Листочки клевера раскладывают тонким слоем в тени или в хорошо проветриваемом помещении. Затем подсушивают их в нежаркой духовке, измельчают в порошок и просеивают через сито. Хранят в стеклянной банке с хорошо закрывающейся крышкой.

Для заправки супов достаточно одной столовой ложки на порцию.

Для приготовления соусов и приправ порошок добавляют по вкусу.

Также порошок из листьев клевера добавляют в выпечку, например, в кексы.

Клевер в кулинарии

Для заваривания чая собирают цветущие головки клевера. Соцветия также используют для приготовления супов и приправ.

Молодые листочки клевера добавляют в салаты, гарниры, супы, овощные котлетки.

Напиток из клевера: 200 грамм соцветий клевера варят 20 минут в одном литре воды. Затем отвар охлаждают и процеживают. Добавляют по вкусу сахар и размешивают.

Жаркое из свинины с клевером: 400 грамм листочков клевера тушат в небольшом количестве воды с добавлением масла (40 грамм). Соль и перец кладут по вкусу. Такой гарнир с добавлением острого соуса подходит к обжаренной свинине.

Когда цветет клевер. Клевер луговой (красный)

Клевер когда собирать. Когда собирать клевер

Клевер луговой или красный (лат. Trifolium pratense ) является довольно известным многолетним растением семейства Бобовые. Он чаще всего встречается на лесных опушках, суходольных лугах, у обочин дорог и на берегах пресноводных водоемов.

Среди многочисленных названий лугового клевера наиболее популярны такие, как: красноголовник, красная кашка, дятельник, медовый цвет, трилистник, троица, золотушная или лихорадочная трава, жеребец, троян, пчелиный хлеб и другие. В Украине его чаще всего называют конюшиной.

Листья, корни и особенно цветы клевера лугового издавна применяются в народной медицине, поскольку содержат массу полезных веществ.

На Руси молодые девушки использовали это растение, чтобы как можно дольше сохранить молодость и красоту. С этой целью они собирали в посуду утреннюю росу, а затем клали в нее несколько только что сорванных веточек клевера. Полученным настоем девицы омывали лицо перед сном.

В Украине до сей поры существует поверье, что человеку, нашедшему листочек клевера с четырьмя лепестками, в самое ближайшее время улыбнется удача.

Клевер когда собирать. Когда собирать клевер 01

Описание растения

Луговой клевер вырастает от 25 до 90 сантиметров в высоту и цветет нарядными сиреневыми, пурпурными или лиловыми соцветиями шарообразной формы (по этому признаку растение можно легко отличить от клевера ползучего , соцветия которого окрашены исключительно в белый цвет).

Корень у клевера стержневой, стебли прямостоящие, восходящие.

Листья сложные, тройчатые, эллиптической формы.

Клевер когда собирать. Когда собирать клевер 02

Зацветает клевер обычно во второй половине мая и цветет до самой осени. Цветки мелкие, мотыльковые, собраны в шаровидные головки с обертками.

В августе на растении появляются плоды, представляющие собой яйцевидный односемянный боб, внутри которого находится семя красновато-фиолетового оттенка.

Клевер луговой (Trifolium pratense L.)

Многолетнее травянистое растение с прямыми, слегка опушенными стеблями, мелкими бледно- или темно-красными небольшими цветками, собранными в шаровидные головки. Хороший медонос и отличное кормовое растение. Улучшает плодородие почвы, обогащая азотистыми соединениями. Широко применяется в медицине, в частности дерматологии.

Формула цветка

Формула цветка клевера лугового: ↑ Ч(5)K1+2+(2)Т(9)+1П1.

В медицине

Клевер луговой не является официнальным растением и производится в виде биологически активных добавок.

В дерматологии

Клевер принимают внутрь при аллергических (как противозудное, нормализующее функцию коры надпочечников) и инфекционно-аллергических заболеваниях с преимущественным воспалительным поражением кро­веносных сосудов кожи и подкожной клетчатки (как противовоспалительное и уменьшающее проницаемость стенок сосудов средство). Наружно делают примочки из соцветий клевера при ожогах, припарки при фурункулах. Отвар из травы применяют для ванн при аллергических заболеваниях кожи, ги­перкератозе, себорейном дерматите, псориазе, фурункулезе. Свежий сок, отвар или настой цветков втирают в корни волос при преждевременном поседении. Теплым отваром из цветков смазывают участки кожи, покрытые угрями.

В народном хозяйстве

Из листьев клевера получают витаминные концентраты. Эфирное масло применяют в ароматических композициях. Клевер луговой является ценным медоносом, но нектар доступен только пчёлам с длинным хоботком, поэтому медопродуктивность составляет всего 6 кг мёда с гектара посевов. Из листьев клевера готовят салаты, ими заправляют зелёные щи, ботвинью. На Кавказе молодые нераспустившиеся цветочные головки квасят как капусту и добавляют в зелёные салаты.

Клевер луговой показания. Полезные свойства клевера

Состав и полезные вещества

клевер горный, клевер луговой ) и трава растения ( клевер ползучий ).

В терапии различных заболеваний применяются настои и отвары из соцветий клевера. Наружно практикуют припарки с клеверным отваром (при ожогах, проблемам с суставами). Измельченные листья клевера накладывают на язвенные поражения кожи и нагноившиеся раны. Свежим клеверным соком лечат аллергические проявления в области глаз. Цветки клевера заваривают и пьют как чай. На основе клевера готовят спиртовую настойку.

Клевер когда собирать. Когда собирать клевер 03

Лечебные свойства

Соцветия клевера красного (лугового) содержат гликозиды трифолин и изотрифолин, дубильные вещества, эфирные и жирные масла, органические кислоты, салициловую в том числе, каротин, витамины В1, В2, С, Е, К. В корнях клевера формируется антимикробный компонент трифолиризин. В листьях в течение периода цветения образуется аскорбиновая кислота и токоферол.

Клевер луговой оказывает отхаркивающее, потогонное, мочегонное, противовоспалительное и антибактериальное воздействие на организм. Это средство используется как отхаркивающее при воспалительных процессах в верхних дыхательных путях. Назначается клевер красный при,,, болезненных менструациях и ревматизме «со стажем».

Настойку из соцветий клевера рекомендуют при(при условии нормального и стабильного артериального давления). При отеках сердечной и почечной этимологии используется ветрогонный эффект клевера. Крепкий отвар клевера горного принимают на голодный желудок. Сидячие ванны с горным клевером назначают. Настой травы клевера пашенного полезен при,с повышенной кислотностью, болезнях почек и мочевого пузыря,и нервных расстройствах.

В официальной медицине

  • Аптечный ассортимент предлагает препарат « Клеверол » – средство, созданное на основе вытяжки из красного клевера. « Клеверол » назначают в комплексном лечении вегетососудистых и эмоционально-психических нарушений, возникающих на фоне развития преклимактерического или климактерического состояния. Средство имеет положительный эффект при бессоннице , раздражительности, приливах, характерных для климакса . Как работает клевер при менопаузе? Такое воздействие препарата объясняется содержанием в «Клевероле» фитоэстрогенов, активных веществ, которые восполняют сниженный уровень эстрогенов в организме женщины во время менопаузы, или же после удаления яичников.
  • Присутствует клевер и в системе разработанных БАД ов. Биологически активная добавка « Красный клевер » полезна и применяется с целью укрепления иммунитета, при общем истощении организма, вызванном перенесенными частыми инфекционными заболеваниями, в качестве дополнения к сбалансированному меню.
  • Доступна также спиртовая настойка клевера лугового « Красный клевер ».
  • Цветы и трава красного клевера предложены на рынке лекарственных средств в форме фильтр-пакетов, для заваривания.

Клевер польза. Какие фитоэстрогены выбрать при климаксе?

Фитоэстрогены содержатся во многих растениях, но их свойства отличаются друг от друга. При климаксе наиболее часто применяются фитоэстрогены сои, красного клевера, китайского ямса и цимифуги.

Изофлавоны сои

Изофлавоны сои изучены лучше всего, их эффективность и безопасность подтверждены клиническими исследованиями. Изофлавоны сои уменьшают большинство проявлений климакса: улучшают состояние кожи, стимулируют синтез коллагена и увлажнение слизистых, укрепляют костную ткань, стабилизируют настроение и уменьшают частоту и тяжесть приливов или же устраняют их совсем. Фитоэстрогены сои помогают даже в случае среднетяжелого течения климакса. Заметное улучшение наблюдается уже через месяц приема.

Экстракт красного клевера

Фитоэстрогены красного клевера тоже достаточно изучены. Доказано их положительное влияние на приливы, состояние сосудов. Фитоэстрогены клевера также помогают уменьшить риск остеопороза и заболеваний молочной железы. Ощутимое действие сказывается через три месяца приема.

Экстракт ямса китайского (диоскорея)

Растительные гормоны, полученные из ямса, улучшают упругость кожи и увлажнение слизистых, уменьшают усталость, тревожность, депрессивные настроения. Кроме того, фитоэстрогены ямса организм может использовать как сырье для синтеза собственных гормонов, что помогает поддерживать гормональный баланс.

Экстракт цимифуги (клопогон)

Цимифуга поддерживает терморегуляцию, состояние сосудов и нервной системы. Она подходит для того, чтобы уменьшить тяжесть приливов, а также сопровождающих их явления – потливости и сердцебиения. Прием цимифуги положительно сказывается и на психоэмоциональном фоне. Но у экстракта цимифуги есть противопоказания – гастрит, черепно-мозговые травмы и нарушенная работа печени.

Настойка клевера противопоказания. Список лекарств

Группы гепатопротекторов разделяются в зависимости от состава.

Группа I: флавоноиды расторопши могут входить как натуральная вытяжка из растений, так и произведенные синтетическим способом:

  • Легалон ;
  • Карсил ;
  • Гепабене ;
  • Силимар .

Эти продукты содержат в себе вещество из расторопши пятнистой – силимарин (силибинин). Он защищает и стабилизирует мембраны клеток. Расторопша пятнистая обладает мощным антитоксическим действием, способна помочь при отравлениях бледной поганкой. Правда, в этом случае используют модификацию с внутривенным введением. Также имеется антиоксидантный и метаболический эффекты, ускоряет регенерацию гепатоцитов. Замедляется образование рубцовой ткани в органе.

Холестаз, то есть затрудненный отток желчи может быть противопоказанием к приему. Если это игнорировать, застой от приема препаратов может усилиться.

Обычно курс приема составляет около 4 недель, затем делают перерыв.

Группа II: остальные флавоноиды, кроме расторопши:

  • Катерген;
  • Хофитол ;
  • ЛИВ 52 ;
  • Гепалив.

Хофитол, обладает желчегонным и гепатопротекторным действием, за счет содержания экстракта листьев артишока. Также он может снизить уровень «плохого» холестерина в крови при исходно высоком уровне. К плюсам препарата можно отнести его малую токсичность.

Лив 52 помогает усилить защиту печени от токсинов, имеет в составе компоненты широко используемые в индийской медицине. Но применение препарата в острой воспалительной фазе небезопасно и может усилить воспаление. Поэтому рекомендуется применять препарат, когда активна фаза регенерации и печень нуждается в поддержке.

Группа III: гепатопротекторы из органов животных:

  • Гепатосан ;
  • Сирепар.

Гепатносан – высушенные гепатоциты животных. В кишечнике он абсорбирует токсины. Перевариваясь, питательные компоненты клеток всасываются и доставляются в печень. Они работают как защитные факторы на уровне клеток печени, восстанавливают активность гепатоцитов. Препарат способствует ускорению репаративных процессов.

Сирепар — гидролизат экстракта печени крупного рогатого скота. Содержит в 1 мл 10 мг цианокобаламина. Способствует регенерации печени, оказывает очищающее действие. Не следует использовать в активную фазу болезни, так как может усилиться воспалительный процесс. Принимается при хронических гепатитах и циррозах, отравлениях токсинами и лекарствами.

Некоторые препараты не следует использовать в активную фазу болезни, так как может усилиться воспалительный процесс.

Группа IV: лекарства, имеющие в своем составе эссенциальные фосфолипиды:

  • Эссенциале форте ;
  • Эссливер форте ;
  • Фосфоглив форте .

Фосфолипиды, в том числе фосфатидилхолин, важнейший компонент, из которого как из кирпичиков состоит большая часть мембран самих клеток печени. Фосфолипиды выделены и изучаются почти 50 лет, проведены различные опыты и эксперименты. Восстанавливая мембраны клеток, печень нормализует свою функцию. Применяются при очень широком спектре заболеваний. Курс приема обычно длится около 3 месяцев при отсутствии противопоказаний и нежелательных эффектов.

Средства из других групп, не вошедшие в первые четыре:

  • Липоевая кислота ;
  • Гепа-мерц ;
  • Нестероидные анаболики (метилурацил, натрия нуклеинат);
  • Урсофальк ;
  • Гептрал .

Из этой группы разберем подробно Урсофальк, как препарат, имеющий широкое назначение среди врачей. Действующее вещество (урсодезоксихолевая кислота) помогает защитить орган и обладает желчегонным действием. Используется для растворения желчных камней. Снижает токсические эффекты на эпителий желчных протоков в печени и мембраны гепатоцитов. Облегчает выведение желчи из протоков, вследствие чего облегчает выведение токсинов.

Имеет противопоказания в виде неработающего желчного пузыря, воспалительных болезней кишечника, желчных протоков, желчные камни с высоким содержанием кальция (видны на рентгене), в общем любые состояния, которые будут препятствовать усиленному оттоку желчи из печени. Также цирроз в стадии декомпенсации.