Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Полив малины осенью после посадки. Особенности полива

26.03.2022 в 03:36

Полив малины осенью после посадки. Особенности полива

Достаточный и своевременный полив – одно из ключевых условий для получения высокого урожая ягод. Малину можно поливать в любой момент развития растения: и в период плодоношения, и в период активного роста.

Полив малины осенью после посадки. Особенности полива

Малинник следует закрыть со всех сторон листами шифера или соорудить лоток из деревянных досок

Для того чтобы при поливе вода оставалась у корней кустарника, агрономы рекомендуют соорудить в малиннике деревянный каркас или лоток, высотой 10–20 см либо оградить грядки листами шифера. Можно также сделать по периметру траншеи земляные насыпи, тогда вода не будет разливаться по участку.

Оптимальным считается полив малины дважды в неделю так, чтобы промачивать 30 см грунта вглубь под кустом.

Своевременное увлажнение грунта способствует росту побегов, которые должны набрать силу перед плодоношением. Поэтому важно усилить полив в начале лета (конец мая – июнь), перед цветением, выливая под каждый куст не менее 3 вёдер воды.

Увлажнять малинник агрономы рекомендуют вечером, чтобы за ночные часы вода впиталась в грунт и достигла корней. Если полив производить утром или днём, то влага просто испарится с поверхности и не придаст сил побегам для плодоношения.

Хороший результат по опыту агрономов показал такой способ полива, как дождевание – использование капельных коротко- и дальнеструйных установок. Этот метод позволяет повысить уровень влажности в малиннике. Однако нужно понимать, что в этом случае расход воды на один полив повысится до 450 кубометров воды на 1 га в среднем.

Посадка малины осенью. Добавление статьи в новую подборку

Посаженные осенью саженцы малины дают лучший рост и более урожайны по сравнению с высаженными весной. Однако при посадке следует учитывать множество факторов. Рассказываем, каких именно.

Чаще всего садоводы сажают малину весной, но у осенней посадки есть существенное преимущество перед весенней – при прочих равных условиях высадка саженцев в сентябре-октябре обеспечит ягоднику лучшую приживаемость и более высокую урожайность.

Сроки посадки малины осенью

Однозначного ответа на вопрос, когда сажать малину, дать нельзя. Конкретные сроки зависят сразу от нескольких факторов: климатической зоны, погодных условий, сорта малины.

Посадить саженцы необходимо за 15-20 дней до наступления заморозков. В средней полосе период посадки этого кустарника обычно выпадает на конец сентября – середину октября, в более теплых регионах сажать можно до конца октября.

Главный критерий, по которому определяют готовность саженцев, – появление на корневой шейке замещающих почек. У ранних сортов они могут появляться уже в середине сентября, у поздних – к концу месяца.

Если упустить момент и высадить малину слишком поздно, она не успеет хорошо укорениться и в суровую бесснежную зиму саженец может погибнуть.

Подготовка участка к осенней посадке малины

Этот ягодный кустарник будет хорошо себя чувствовать в солнечном, хорошо защищенном от сквозняков уголке сада.

В идеале место для посадки малины готовят заранее, за 2 года. Если есть такая возможность, перед высадкой саженцев на выбранном участке высевают сидераты .

Если решение посадить малину было принято спонтанно, и ждать два года вы не хотите, выбирайте для этой культуры участки, на которых до этого росли многолетние травы.

Сразу после земляники и пасленовых малину высаживать нельзя!

Малина предпочитает суглинистые и супесчаные почвы. Если ваш участок закислен, повышенную кислотность нужно исправить известкованием. Для этого в землю вносят пушонку, молотый известняк, мергель, жженую известь, доломит. Известь способствует накоплению в почве азота и фосфора, улучшает структуру грунта.

    Сколько извести нужно вносить в почву на участке

    Рассказываем, как грамотно известковать почву.

    Как выбрать саженцы малины?

    Залогом отличного урожая могут быть только здоровые саженцы. Из слабого, больного саженца не вырастет крепкое растение, которое будет приносить хороший урожай. Поэтому к выбору посадочного материала необходимо подходить ответственно.

    Качественный саженец малины должен представлять собой 20-сантиметровый побег диаметром не менее 5 мм с хорошо развитой корневой системой.

    Приобретенные кустики следует на двое суток поместить в воду, а перед посадкой необходимо обрезать подсохшие стебли. Непосредственно перед тем, как закопать саженец, его корни опускают в раствор коровяка (1:10).

    Кустовой метод посадки саженцев малины

    Кустовая посадка малины (в отдельную яму) – один из самых распространенных методов. Он отлично подойдет, если в вашем саду нет места для малиновой "плантации", и вы планируете посадить несколько кустов в разных местах.

    В первую очередь необходимо сделать разметку с помощью бечевки, оставив между растениями интервал 0,7-0,9 м, между рядами – 1,5-2 м.

    После этого следует выкопать ямки размером 30×30×30 см. В каждую из них внести 3-5 кг компоста или перегноя, 30-35 г суперфосфата и 20-25 г калийной соли.Удобрения в яме перемешивают с верхним плодородным слоем почвы. Затем в земле формируют углубления. Корни саженца слегка отряхивают, расправляют. Саженец располагают в центре лунки так, чтобы корневая система заняла все пространство. Малину заглубляют так, чтобы почка замещения была ниже уровня земли на 2-3 см.

    После посадки грунт вокруг саженца слегка утаптывают, под куст выливают 5 л воды.

    Ленточный способ посадки саженцев малины

    Садоводы считают ленточную посадку малины (в траншеи) удобным и эффективным способом.

    Для разметки рядов натягивают веревки по направлению с юга на север с междурядьями 2,0-2,5 м. Далее выкапывают траншею шириной и глубиной 40 см.

    На 1 погонный метр траншеи расходуют то же количество удобрений, что в одну яму при кустовой посадке (3-5 кг навоза, 30-35 г, 20-25 г калийной соли). Затем удобрения перемешивают с верхним плодородным слоем почвы.

Как часто поливать малину и смородину. Сколько нужно поливать малину

Как часто поливать малину и смородину. Сколько нужно поливать малину

Обязательный уход за кустами малины включает не только обрезку и обработку против болезней, но и своевременное внесение влаги в почву. Полив малины вручную или с помощью системы капельного орошения насытит почву необходимой влагой и положительно отразится на урожае. В данной статье вы найдете информацию о том, как часто поливать малину и какие способы можно для этого использовать.

Также в статье описаны основные способы и правила полива, а также рекомендации по обустройству капельных систем для кустарников своими руками.

Как нужно поливать малину

Как часто вы будете поливать малину, зависит от климатической зоны. Данный кустарник весьма чувствителен к уровню влажности грунта, и если он недостаточный, урожайность может снизиться в три раза.

Особенно сильно он нуждается во влаге в период цветения, а также во время образования завязей и созревания ягод. Другими словами, вносить дополнительную влагу под кустарник нужно летом, особенно, если природных осадков недостаточно.

Особенности

Основная особенность полива в том, что данная культура нуждается в редком, но достаточно обильном поступлении влаги (рисунок 1). Это связано с тем, что корневая система кустарника находится близко к поверхности, но постепенно разрастается в глубокие слои почвы. Однако этот процесс будет возможен лишь в случае насыщения грунта влагой.

Полив малины осенью после посадки. Особенности полива 02

Рисунок 1. Особенности полива малины

Кроме того, процедуру желательно осуществлять в утреннее или вечернее время и под корень, чтобы капли воды, попадая на листья, не вызвали ожоги.

Правила

Полив кустарника осуществляется по определенным правилам. Во-первых, для этого желательно использовать дождевую или отстоянную воду, так как у водопроводной слишком высокая жесткость. Во-вторых, кусты подпитывают влагой непосредственно под корень, чтобы вода поступила напрямую к корням, а листья и молодые побеги не получили солнечные ожоги.

Планируя проведение процедуры, необходимо следить за степенью увлажненности грунта. Эта культура плохо переносит и засуху, и чрезмерное увлажнение. Поэтому полив должен быть обильным, но не слишком частым.

Способы

Существует несколько основных способов полива. На небольших участках предпочтение отдают обычному прикорневому способу из лейки или ведра. Но, если малинник большой, есть смысл автоматизировать процесс, используя один из более современных способов (рисунок 2).

Увлажнить почву можно с помощью дождевальной установки, которая равномерно распределяет влагу по участку. Но при этом следует учитывать, что включать такую систему можно только утром или вечером, так как капли воды, оставшиеся на листьях, могут стать причиной солнечных ожогов.

Полив малины осенью после посадки. Особенности полива 03