Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как выбрать котел для бани. Выбираем котел в баню — секреты и житейские хитрости

12.12.2020 в 18:37

Как выбрать котел для бани. Выбираем котел в баню — секреты и житейские хитрости

Как выбрать котел для бани. Выбираем котел в баню — секреты и житейские хитрости

Котёл – одна из самых важных вещей в любой бане. Неважно из чего построена баня, какие веники используются и откуда таскают воду, если ёмкость для воды не соответствует заданным требованиям.

Резервуар должен вмещать в себя достаточное количество воды, чтобы отопить всё помещение. Так же должен быть правильно подобран отделочный материал ёмкости, в котором и будет и нагреваться вода. Если подобрать котёл из непрактичного металла, процесс нагрева воды будет намного затруднительнее. Как же экономично и выгодно выбрать необходимое оборудование в баню? Данная статья расскажет обо всех банных секретах.

Виды ёмкостей в банные комнаты

Существует 2 вида котлов, которые активно используются среди любителей культурно отдохнуть в бане:

    Исключительно для парных помещений. Они достаточно компактны, не требуют особого ухода и трат на приобретение. Комплексные. Они используются в специализированных салонах. Они больше подходят для организаций, предоставляющих услуги социальных бань. Данные резервуары отапливают всю систему помещений: предбанники, процедурные кабинеты, душевые и другие дополнительные комнаты отдыха.

Как выбрать котел для бани. Выбираем котел в баню — секреты и житейские хитрости

Материалы для бака

Такой материал какчугунредко используется в отоплении помещений. Он достаточно долго греется из-за своих физических свойств. Обычное применение чугунных баков происходит в отдельных помещениях. Однако чугунные конструкции могут прослужить намного дольше своих аналогов. А для парной комнаты лучше всего подойдёт котёл, чья работа производится с помощью преобразованиягазовой энергии в тепловую.

Главные преимущества:

    Продолжительность работы. Такие отопительные котлы могут вырабатывать тепло до 8-12 часов, со времени первой закладки сырья. Срок службы около 3-4 лет активного использования. Однако при бережном использовании, котёл может прослужить до 10-15 лет работы. Достаточная теплопроводность материалов.

При выборе бака лучше всего склоняться к магазинным вариантам. Они достаточно обширны, что подойдёт даже для самого искушенного потребителя. При этом, лучше выбрать компанию, котороя предоставляет гарантированное обслуживание на свои товары.

Не стоит возлагать на свои плечи самостоятельное изготовление резервуаров для воды. Выполненные некачественно, конструкции могут послужить причиной возникновения возгорания материалов.

Правила выбора резервуаров

Для выбора резервуаров для воды, необходимо решить какую сумму готов потратить хозяин бани. Исходя из этого, сузить круг предложенной продукции.

При обращении в специализированный магазин, необходимо узнать о качестве материала и сроке гарантированного обслуживания.

Если покупка происходит с рук, через специальные сервисы – котлы должны быть рассмотрены непосредственно в работе. После этого можно договориться о дальнейшем приобретении. Только при виде необходимого оборудования в работе, можно определить какие недостатки могут встретиться в дальнейшем использовании.

Как выбрать котел для бани. Выбираем котел в баню — секреты и житейские хитрости

При дальнейшей установке, лучше обратиться к специалисту, который сможет устранить все возможные проблемы.

Так же необходимо проверить возможные протечки угарного газа в помещение. Если приобретается газовый котёл – лучше не приобретать его с рук. Неисправное оборудование может быть опасно для здоровья членов семьи.

При выборе лучшего котла для бани лучше придерживаться собственных пожеланий и правил техники безопасности. Важно помнить, что лучшую установку смогут провести только квалифицированные специалисты. Это позволит наслаждаться идеальной баней на протяжении долгого времени.

Печь для бани с влажным паром. Электрокаменка с парогенератором для сауны – получим русскую баню или нет?

Для начала нам придется обратиться к тем условиям, которые принято называть классической русской баней. Это поможет определиться какие печи подходят для русской бани . Если говорить чисто о физических параметрах, то температура в такой бане не должна быть выше 65 градусов, а влажность хороша в районе 55%.

Но есть у русской бани специфические требования к качеству пара и тепла. Пар нужен исключительно легкий, невидимый глазу, который получается только в том случае, если вода нагревается выше температуры кипения . А получается это либо при нагреве камней до 400 градусов и выше, либо при нагреве с помощью электричества.

К сведению! Парогенератор действительно в состоянии создать легкий пар, причем буквально за считанные минуты.

Что же касается тепла, то оптимальным в русской бане будет мягкое ИК-излучение (ИК – инфракрасное). А оно получается в результате медленного нагрева кирпича или камня, окружающего топку.

Как выбрать котел для бани. Выбираем котел в баню — секреты и житейские хитрости 03

Электрокаменка с парогенератором для сауны Harvia

Подобного рода электрические печки встречаются в продаже, они облицованы камнем так же, как дровяные собратья, но в большинстве случаев попадаются либо модели с металлическим конвекционным корпусом, либо с кожухом-сеткой, которая наполняется камнями. Это тоже разновидность конвекционного корпуса – воздух активно перемещается между нагретыми камнями в кожухе, его температура повышается и он поднимается вверх.

Понятно, что металлический корпус (о металлических печах здесь ) не способствует выработке мягкого ИК-излучения , хотя наибольший жар все-таки будет исходить от камней в открытой каменке, потому что именно между ними находятся ТЭНы или ленточные нагреватели. Это происходит потому, что у электропечей обычно сильная конвекция , они активно подсасывают холодный воздух снизу, нагревают его и отдают в пространство. Именно поэтому воздух в парилке нагревается так быстро (о печах для парной в отдельной статье ).

Но русская баня требует полностью регулируемой конвекции , что означает ее прекращение в нужный момент, когда под потолком образуется так называемый «паровой пирог». Вот тут и заложено главное противоречие: электрические печи создавались для саун , где конвекция является неотъемлемой частью создания правильных кондиций финской бани. В подавляющем большинстве случаев у печей, которые вы можете купить, не будет механизмов для регулировки конвекции.

ВЫВОД! Другими словами, печку можно настроить на нужную температуру, можно включить парогенератор, но попариться так, как положено, с «паровым пирогом» не выйдет, если только у вас не печка-«термос» или что-то вроде.

Где же применяются все эти многочисленные печи с парогенераторами, которые можно встретить в модельных рядах практически всех крупных компаний, занимающихся производством банных печей? Ответ простой: между классической русской и финской банями есть множество промежуточных состояний, которые не вполне соответствуют эталонным кондициям, но могут вполне устраивать парильщиков.

На заметку! Главное, чтобы при проектировании вентиляции в бане/сауне была заложена возможность регулировки воздухообмена – для этого нужны всего лишь закрывающиеся по желанию дверки, заслонки или шиберы. Только в этом случае вы действительно можете варьировать режимы русской и финской бани.

В связи со всем вышесказанным не хотелось бы быть голословными, поэтому мы поинтересовались тем, что говорят об электрокаменках с парогенераторами для сауны на банных форумах (там отзывы выглядят менее подозрительно).

Электрокаменка с парогенератором: отзывы

Ну, взять, к примеру, обсуждение на ФорумХаусе (https://www.forumhouse.ru/threads/248998/page-2), где пользователь gvipenza купил электропечь производства финской компании «Харвия» Senator Combi на 9 кВт . Ему самому все понравилось, он сообщает, что печь нагрела его парилку (объем 9.2 куба) до 100 градусов за 40 минут, а парился он при температуре 80 градусов и с влажностью 35%.

Как выбрать котел для бани. Выбираем котел в баню — секреты и житейские хитрости 04

В ответ пользователь pn2 указал на то, что описанные параметры далеки от русской бани, но « эрзац-парение уже возможно ». Другими словами, мнение банных профи непреклонно: все, что не кирпичная печь и закрытая каменка (!печам с закрытой каменкой посвящена отдельная статья ), то «эрзац». Вы можете соглашаться с этим или нет, но доля правды в таком мнении имеется.

Какая печь для бани лучше чугунная или стальная. Чугунная или стальная?

«Разделяю мнение, что для бани нет ничего лучше чугунной печи. Это самый жаропрочный, теплоемкий и износостойкий материал, выдерживающий предельные колебания температуры и влаги», — высказывается коммерческий директор завода «НМК» Артем Жиглов.

Чугунная печь долго нагревается, например, на 20-тиградусном морозе потребуется около 3,5 часа, чтобы ее раскочегарить, но зато она и дольше удерживает тепло. Такая печь прослужит в среднем около 30 лет. Разве что в коммерческих банях и саунах, где она работает каждый день, срок службы будет меньше.

«При изготовлении печей «Сибирь» мы используем чугун специального сплава, он близок по составу к марке СЧ-10, но со своими нюансами. Сейчас на рынке очень много китайского чугуна. Но чугун, произведенный в Китае, и отлитый в России — это два разных материала», — рассказывает Жиглов.

Топка в чугунной печи «Сибирь» выполнена из отдельно отлитых элементов, соединенных между собой болтами и уплотненных при помощи термостойкого шнура. Такая конструкция позволяет через несколько лет заглянуть внутрь и посмотреть, как ведет себя металл, чтобы не допустить прогораний. Но разбирать печь стоит только в том, если есть проблемы в ее работе.

Хрупкость чугуна — это миф. Собеседник описывает испытания, которые выдержала одна из печей — ее били кувалдой, засыпали снегом, растопили докрасна, а потом тушили пожарным брандспойтом. Никаких повреждений не проявилось.

Какая печь для бани лучше чугунная или стальная. Чугунная или стальная?

Банная «Сибирь» есть и в стальном исполнении.Достоинство металлической печи — быстрый прогрев, зимой ей потребуется около двух часов, чтобы создать комфортную температуру в 60-80 градусов. Но для поддержания жара ее придется больше топить, соответственно, будет уходить больше дров.

«Срок службы стандартной стальной печи — до 10 лет, потом ее нельзя использовать, надо искать замену. А замена — это как ремонт, надо разбирать все, начиная от каменки и заканчивая дымоходом», — предупреждает руководитель розничной сети магазинов «Гефест» Никита Доровский.

Чугунные печи «едят» все — дрова, бурый уголь, каменный уголь, кокс. Стальные обычно топят только дровами, но печи «Сибирь» сконструированы так, что можно использовать и бурый уголь. Такая опция очень востребована в некоторых регионах, например, в Кузбассе.

Кстати, о дровах. Здесь немаловажный параметр — размер топки. «В «Сибири» мы предусмотрели емкую и глубокую топочную камеру (42 сантиметра без учета выносного канала и 70 сантиметров с учетом выносного канала), это позволяет использовать в качестве источника топлива длинные колотые дрова», — отмечает Жиглов.

Какая печь для бани лучше чугунная или стальная. Чугунная или стальная?

Печь для маленькой бани. Как выбрать печь для маленькой бани или парилки?

Печь для маленькой бани. Как выбрать печь для маленькой бани или парилки?

Если правильно выбрать печь для бани, она прослужит длительное время и будет способствовать приятному времяпрепровождению. Во время выбора печи для маленькой бани необходимо внимательно ознакомиться с руководством по эксплуатации агрегата и изучить все основные характеристики. Важно обратить внимание на следующие параметры:

  1. Мощность печи.
  2. Габариты.
  3. Расход топлива.
  4. Удобство использования.
  5. Безопасность в эксплуатации.

Также мы рекомендуем вам ознакомиться со следующими особенностями печей, которые помогут вам сделать правильный выбор:

  • При подборе объема нагревательного бака для воды следует использовать следующий расчет: на одного человека берется запас в 8 литров.
  • Модели, оснащенные парообразователем, начинают выделять пар уже через 20 минут с момента начала работы.
  • Электрические печи можно крепить на стену, что существенно экономит место, также большинство электрокаменок имеет встроенный парообразователь.

Для маленькой бани отлично подходит оборудование «Теплодар». С широким и разнообразным ассортиментом наших печей Вы можете ознакомиться в каталоге .

Среди всех модификаций Вы найдете печь для бани, подходящую именно вам. В нашем ассортименте печи:

  • по видам топлива: на дровах, угле, газу, электричестве.
  • по микроклимату: русская баня, финская сауна, комбинированная.
  • по видам каменки: с открытой, закрытой, комбинированной, печи-сетки, печи с увеличенным ресурсом, встроенным парообразователем и баками для воды.
  • а также: печи с панорамным стеклом, печи с укороченным топливным каналом. Основной акцент мы делаем на качество и функциональность изготавливаемой продукции, производственные процессы, мониторинг современных тенденций и их внедрение. Благодаря такому подходу, наша компания завоевала популярность не только в России, но и в странах СНГ.