Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Когда подстригать лапчатку. Ботаническое описание

10.01.2021 в 19:33

Когда подстригать лапчатку. Ботаническое описание

Когда подстригать лапчатку. Ботаническое описание

Dasiphora fruticosa

Растение лапчатка кустарниковая – это многолетний (реже однолетний и двулетний) куст с прямостоячими приподнимающимися либо расширенными, иногда ползучими стеблями. Места произрастания: Средняя Азия, Восточная Сибирь, Монголия, Япония, Китай, Дальний Восток.

Побеги покрыты корой красноватого оттенка. Листья перистоложные с двумя, тремя парами листочков, верхние бывают тройчатыми. Форма листвы продолговатая, длина от 5 до 35 мм, ширина – 1–10 мм. Цветки плоские, широко раскрытые, состоящие из пяти лепестков. В центре бутона находится 10–30 тычинок, покрытых волосками. Благодаря этому создается впечатление, что середина пушистая.

Цветет дазифора с июня по октябрь. По окрасу цветков бывает белая, желтая и розовая кустарниковая лапчатка. Плод лапчатки обыкновенной – многочисленный. Состоит из 10–80 мелких семянок, длиной по 1,5–2 мм. Большинство плодов голые, иногда бывают волосистые. После созревания они «превращаются» в коричневые «пуговки» с тонкими волосками. Вырастает пятилистник от 80 до 150 см в высоту. Крона – полусферическая, компактная.

Разновидности

В мире насчитывают более 500 разновидностей и декоративных сортов дазифоры. Самыми популярными считаются Абботсвуд, Голдфингер, Ред Айс, Пинк Квин, Мерион Ред Робин , Лавли Пинк .

Абботсвуд

Когда подстригать лапчатку. Ботаническое описание

Сорт Абботсвуд

  • Описание: метровый куст, крона шириной до 130 см, форма – подушкообразная, окрас листьев желто-зеленый, бутонов – белый.
  • Время цветения: лето – осень.
  • Условия выращивания: высаживают как на освещенные, так и тенистые участки, сорт устойчив к засухе, морозостойкий, неприхотлив в уходе. Главное, чтоб была дренированная почва, и обеспечивался регулярный полив.

Голдфингер

Когда подстригать лапчатку. Ботаническое описание

Вид Голдфингер

  • Описание: пятилистник кустарниковый со сферообразной кроной и длинными ветвями (1,5–1,7 м). Высота куста – 1-1,5 м. Бутоны большие, желтые, лиственная часть – темно-зеленая.
  • Время цветения: с мая до первых морозов.
  • Условия выращивания: подходит солнечное место. Сорт не переносит засуху, при выращивании в естественных условиях растет медленно, в уходе неприхотлив, требует лишь регулярного увлажнения почвы.

Лапчатка Ред Айс

Когда подстригать лапчатку. Ботаническое описание

Red Ace

  • Описание: морозоустойчивый сорт. Высота растения – 1,7 м, ширина кроны – 100 см. Окрас побегов серый, от красно-коричневого до красноватого. Лиственная часть светло-зеленая с серебряным отливом. Весной цветы красно-оранжевые, летом – оранжево-желтые.
  • Время цветения: с марта до осенних морозов.
  • Условия выращивания: подходит увлажненная затененная местность. Сорт хорошо переносит стрижку. Главное требование по уходу – регулярный полив.

Пинк Квин (Принцесс)

Когда подстригать лапчатку. Ботаническое описание

Пинк Принцесс

  • Описание: куст до 100 см, крона густая сферообразной формы диаметром до 1 м. Ветки – стелющиеся. Лиственная часть – светло-зеленая, в сентябре становится золотистой. Цветки – розовые.
  • Время цветения: с марта до конца сентября.
  • Условия выращивания: Устойчивый к морозам, выносливый вид лапчатника. В уходе неприхотлив, хорошо приживается на солнечных и тенистых участках. Растет быстро – до 13 см за год.

Мерион Ред Робин

Когда подстригать лапчатку. Ботаническое описание

Ред Робин

  • Описание: низкий куст, высотой до 0,5 м. Форма кроны полусферическая, диаметр 80 см. Побеги стелющиеся, красно-коричневые. Лиственная часть светло-зеленая, цветки – оранжевые или красные.
  • Время цветения: начало лета – сентябрь.
  • Условия выращивания: Любит освещенную местность, но хорошо растет и на тенистых участках с увлажненной, дренированной почвой. Мерион Ред Робин требует регулярного обильного полива.

Кустарниковая лапчатка Лавли Пинк

Когда подстригать лапчатку. Ботаническое описание

Лавли Пинк

  • Описание: максимальная высота – до 100 см. Побеги стелющиеся, красно-коричневые. Лиственная часть – темно-зеленая, цветки – розовые, по центру – желтые.
  • Время цветения: с лета до осени.
  • Условия выращивания: подходят солнечные участки с увлажненной почвой. Растение не капризное в уходе, не теряет свои качества при засухе.

Под силу каждому лапчатка. Уход за лапчаткой кустарниковой

Под силу каждому лапчатка. Уход за лапчаткой кустарниковой

Лапчатка кустарниковая не сильно требовательна к уходу.

Выращивание лапчатки кустарниковой не потребует много усилий и времени. Осуществить элементарный уход под силу каждому цветоводу.

Лапчатка в состоянии перенести некоторую засуху, но садовод все равно должен тщательно следить за увлажненностью земли. Растение обычно поливают один раз в две недели, выливая под каждый кустик десять – двенадцать литров воды, заранее нагретой в садовой емкости до температуры окружающей среды.

В случае проведенного мульчирования почвы прополкой занимаются редко, убирая только большие сорняки. Каждую неделю землю рыхлят, обеспечивая доступ свежего воздуха к растению. Во время этой процедуры соблюдают предельную осторожность, стараясь не поранить корни. Подкармливают лапчатку три – четыре раза за весь сезон, применяя комплексные удобрения для цветущих растений, раствор коровяка с золой или вытяжку биогумуса.

Обрезка кустарника

Растение обрезают в начале весны и осенью. Если садовод разводит компактные лапчатки, проводят санитарную процедуру, избавляются от сломанных и засохших ветвей. Сильно ветвистым кустарникам придают форму шара, пирамиды или подушки. Цветы, перешагнувшие семилетний порог, следует омолаживать, вырезая ежегодно одну третью часть старых ветвей до полного обновления.

Обрезка переносится растением достаточно легко. Если садовод выращивает лапчатку в качестве изгороди, ее формируют специальным образом.

Интересно! Для придания растению формы шара обрезают лишние побеги, применяя обруч или шар.

Как пересадить большой куст лапчатки. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход

Как пересадить большой куст лапчатки. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход

Лапчатка сегодня активно используется в оформлении ландшафтного дизайна дачных участков и городских территорий. Она красиво выглядит, непривередлива к уходу и замечательно сочетается со многими садовыми растениями. В этой статье вы узнаете все о лапчатке: ее описание, популярные разновидности, а также тонкости посадки и ухода за этим необычным растением.

Описание

Лапчатка представляет собой одну из разновидностей травянистых растений семейства Розовые. Чаще всего ее можно встретить в северном полушарии на территориях с умеренным климатом.

На сегодняшний день известно более чем 300 разновидностей лапчатки, однако в садоводстве активно используется около 60-70 видов и сортов. Благодаря многочисленным селекционным изысканиям садоводам удалось изобрести как однолетние, так и многолетние варианты лапчатки.

Следует сказать, что на территории России сегодня растет не менее 150 разновидностей лапчатки.

Внешний вид этих растений очень варьируется в зависимости от определенной разновидности.

  • Стебли прямого или ползучего типа с характерными узлами на стеблях, которые при тесном контакте с почвой образуют корневую систему.
  • Форма листьев, в зависимости от разновидности и сорта растения, может быть как тройчатой, перистой, так и пальчатой. Кроме того, у лапчатки часто можно обнаружить прилистники.
  • Оттенок соцветий классической лапчатки – лимонно-желтый, однако встречаются сорта с розовыми, белыми, красными и оранжевыми оттенками соцветий.
  • Цветы обычно расположены по кусту лапчатки одиночно, однако могут образовать полноценные соцветия из 5-6 цветков. Количество цветков на 1 куст лапчатки разнится в зависимости от возраста и сорта растения – от 10 до 80 и более цветов. Форма цветов круглая или блюдцеобразная.
  • Период цветения этих растений в зависимости от разновидности длится с мая по август, в течение 55-60 дней. В первый год после высадки на новое место лапчатка обычно не цветет.
  • Высота лапчатки очень разнится в зависимости от ее вида. Так, существуют сорта с максимальной высотой от 25 и до 90 см. Относительно строения кроны лапчатка может быть как раскидистой, так и расти прямо в высоту.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kogda-obrezat-lapchatku-vesnoy-ili-osenyu-lapchatka-opisanie-i-raznovidnosti-posadka-i-uhod