Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Осенний полив малины. Осенняя обрезка малины 

10.12.2020 в 17:59

Осенний полив малины. Осенняя обрезка малины 

Обрезка малины осенью крайне необходима растению для нормального роста и обильного плодоношения в будущем сезоне. Без такого элемента ухода ягодная культура начинает активно загущаться, что снижает урожайность, повышает риск развития заболеваний и нашествия вредителей, мешает садоводу качественно ухаживать за растением и собирать урожай. Помимо этого, если совсем отказаться от данной процедуры, то ягодный кустарник начнет «дичать» и терять свои сортовые признаки.

Совет! Обрезку следует производить только острым продезинфицированным секатором. Использование тупых и не обеззараженных инструментов может повредить или заразить кусты.

Когда же следует обрезать малину осенью? Оптимальные сроки приходятся на конец августа и сентябрь, причем осуществлять мероприятие лучше всего сразу после сбора последнего урожая . Однако сделать это можно и позже:  главное, чтобы до первых заморозков оставалось 3-4 недели. 

Осенний полив малины. Осенняя обрезка малины 

Чтобы правильно обрезать малину осенью, необходимо удалить следующие элементы:

  • побеги с признаками вредителей, заболеваний;
  • поврежденные ветви (сухие, поломанные);
  • двухлетние побеги, на которых было плодоношение в этом сезоне;
  • тонкую, слабую, низкую поросль, невызревшие зеленые побеги.
  • также следует укоротить самые мощные и сильные приросты на четверть.

При осенней обрезке нужно оставлять на одном квадратном метре малинника 8-10 побегов, не более!

Важно! Обрезать побеги малины нужно на уровне почвы, нельзя оставлять пеньков, иначе они станут очень уютным «приютом» для болезнетворных бактерий и грибковых возбудителей.  Можно даже немного растормошить землю вокруг основания ствола, чтобы низко срезать побег, а потом засыпать это место свежим грунтом.

Производя данную процедуру осеннего ухода, также нужно удалить все листья . Самый быстрый и эффективный способ: защитите руки плотными перчатками, сожмите ладонь у основания ствола и проведите рукой вверх, не разжимая ладонь. Если не удалить листья, то с наступлением холодной и дождливой погоды, они начнут загнивать, накрывая почки. Таким образом, они могут поразить почки.

Важно! После обрезки и удаления листьев рекомендуется сжечь все растительные остатки, потому что на них могут быть возбудители заболеваний и личинки вредителей.

Осенний уход за малиной. Уход за малиной с ранней осени

В списке необходимых мероприятий некоторые в одинаковой мере относятся как к обычной, так и к ремонтантной малине, проведение других значительно различается. Существенно отличаются и сроки: когда обычные сорта уже готовятся к зиме, ремонтантная малина ещё плодоносит.

Сразу после сбора урожая малину стоит подкормить и обрезать. Собственно, это ещё и не осень, а обычно конец августа.

Подкормка и полив

Малина расходует много питательных веществ. При посадке участок хорошо удобряют, но и регулярные подкормки вносят на протяжении всей жизни плантации. Количество удобрений зависит от плодородности почвы, но без них не обойтись. В конце лета азотные удобрения исключаются, а калий и фосфор необходимы для полноценного вызревания побегов и их подготовки к зимовке.

Сразу после сбора ягод малину надо подкормить. Достаточно 1 ст. ложку сульфата калия растворить в 10 л воды и израсходовать его на 1 м2малинника. Вместо этого можно разбросать горсть древесной золы и мотыгой неглубоко заделать в почву, после чего полить. А в самом конце сентября внести предзимнюю подкормку.

Для малины может использоваться не только перегной, но и полуперепревший навоз. Можно использовать и компост. На 1 м2требуется ведро органики. Её разбрасывают между кустами и неглубоко перекапывают междурядья.

Немного навоза можно оставить и не заделанным: он будет играть роль мульчи, а к весне окончательно перегниёт.

Птичий помёт — более концентрированное удобрение, его требуется в несколько раз меньше. Помёт вносят только в виде раствора: готовят настой в соотношении с водой примерно 1:10 и дают 2–3 дня побродить. Из органических удобрений неплохо подходит малине и торф.

Помёт — прекрасное удобрение, но он содержит много азота, поэтому осенью с ним переусердствовать нельзя

Минеральными удобрениями не злоупотребляют, но 1 раз в 3 года можно вместо органики внести их. Примерный расчёт — 50–60 г суперфосфата и 30–40 г сульфата калия на 1 м2. Их закапывают в неглубокие бороздки по периферии кустов, а затем хорошо поливают. В это же время нелишним будут по 3–5 г сульфатов марганца и цинка.

Помимо воды, требуемой при внесении удобрений, другие поливы осенью проводят лишь при очень засушливой погоде. Иначе побеги будут продолжать расти вместо того, чтобы деревенеть. При полном отсутствии дождей осенью каждые две недели на 1 м2стоит выливать 1–2 ведра воды.

Обрезка

С обрезкой обычной малины всё просто. Поскольку она плодоносит на побегах второго года, их можно вырезать на уровне земли сразу после сбора ягод, чтобы не забирали питательные вещества. Что касается однолетних побегов, их оставляют в нужном количестве.

С обычной малиной всё ясно: после плодоношения старые побеги — «под нож»

Побегообразовательная способность зависит от сорта, но обычно в кусте стараются держать 8–12 штук. Остальные удаляют. Прежде всего, это касается самых слабых, искривлённых и повреждённых. У оставленных побегов в августе или сентябре можно слегка подрезать верхушки (не более чем на 1/4): это приводит к ускорению созревания побегов и появлению боковых веточек, то есть к росту урожая.

Когда прекращать полив малины. Инструкция по поливу малины летом: частота, обильность и способы

Чтобы получить обильный урожай малины, садоводу приходится прилагать немало усилий. Малина – капризная культура. Она хорошо растет и плодоносит только. Один из самых важных этапов – полив малины летом. Простого орошения водой растению недостаточно, летний полив имеет свои особенности.

Культура чувствительна к влажности, но особенность ее полива в редком и обильном увлажнении грунта. Корни малины располагаются близко к поверхности почвы. Чтобы они могли прорастать в ее глубокие слои, применяют именно такую систему увлажнения.

Когда прекращать полив малины. Инструкция по поливу малины летом: частота, обильность и способы

Основные правила

Чтобы напитать кусты малины влагой в необходимом количестве, нужно помнить несколько правил:

  1. Грунт должен быть просохшим на глубину 5 см.
  2. Поливать кусты желательно утром или вечером.
  3. Лить воду нужно под корень, иначе капли, попавшие на листья, могут вызвать ожоги.
  4. Молодому растению требуется больше влаги, чем взрослому.
  5. После полива необходимо удалять все сорняки.
  6. Обязателен контроль уровня влажности почвы, так как культура одинаково не переносит засуху и лишнюю влагу.

Сколько нужно поливать малину летом

Как часто надо поливать малину в летний период, зависит от погоды и климатических условий региона. График полива составляют исходя из этих факторов.

Частота и обильность полива

Когда прекращать полив малины. Инструкция по поливу малины летом: частота, обильность и способы

Поливают культуру на каждом этапе ее роста: во время цветения, когда формируются завязи и в период созревания плодов.

Существуют общие рекомендации по поливу малины в летнее время, но также следует учитывать погодные условия – температуру воздуха и частоту дождей.

При засушливом лете растение увлажняют чаще, в дождливый сезон пользы в дополнительной жидкости нет.

Наибольшее количество влаги растению требуется во время цветения и плодоношения.

В средней полосе при нормальном лете малину поливают первый раз, когда формируются завязи, второй раз – когда зреют ягоды. На 1 кв. м малиновых кустов требуется 30-35 л воды.

В южных районах культуру поливают не менее шести раз за лето из-за жары и скудных дождей. Первый полив можно делать еще до цветения. Когда начинают формироваться завязи, кусты поливают еще раз. Третий раз – когда зреют ягоды.

После сбора ягод влага кустарнику потребуется еще 3-4 раза.

Объем воды на 1 кв м малинника должен быть не менее 40 л.

Справка. После полива почву под кустами рыхлят и укрывают мульчей. Таким образом к корневой системе поступает воздух, а влага в верхних слоях почвы сохраняется дольше.

Требования к воде для полива

Малина чувствительна к влаге, но не всякая вода ей подходит, особенно жесткая.

Если на даче есть водопровод, водопроводную воду предварительно отстаивают, чтобы она становилась мягче.

Больше всего кустарник любит дождевую воду.

Температура воды не должна сильно отличаться от температуры воздуха, так как корневая система растения очень чутко реагирует на перепады температуры. Слишком холодная вода малине не подходит. Чтобы получить воду оптимальной температуры, ее набирают в бак, где она нагревается от солнечных лучей.

Способы

Поливают растение несколькими способами. Каждый из них дает хороший эффект, если использовать его правильно.

Прикорневой

Это самый простой способ, который используют на небольших участках. Вода в этом случае доставляется непосредственно к корням растения.

Воду льют из лейки или из ведра под корень растения в объеме до 15 л на 1 куст.

По бороздам

Когда прекращать полив малины. Инструкция по поливу малины летом: частота, обильность и способы

По обе стороны кустов малины на расстоянии 40-50 см делают канавки глубиной до 15 см. По ним пускают воду до тех пор, пока не выльется нужный объем. Напор воды регулируют так, чтобы она не выливалась за край бороздок.

После полива канавки засыпают, а почву рыхлят.

Преимущество этого способа в том, что вода не попадает на листья растения. Минус в недостаточном контроле объема воды, поэтому есть вероятность переувлажнения.

Осенний полив клубники. Как сажать клубнику осенью?

Клубника – выносливая и морозостойкая культура, которую можно высаживать не только весной, но и под зиму. Пользуясь этим, опытные садоводы предпочитают высаживать клубнику осенью. Узнаем, в чем выгоды осенней посадки, и как ее провести, чтобы получить хороший урожай?

Осенний полив клубники. Как сажать клубнику осенью?

Особенности осенней посадки

Осенью высаживать клубнику гораздо выгоднее – в этот период у садоводов больше свободного времени, а главное, осенняя высадка положительно отражается на продуктивности культуры.

Достоинства и недостатки

Преимущества осенней посадки:

  • Сбор урожая в первое же лето. При весенней высадке приходится ждать ягод целый год.
  • Хорошая приживаемость корней.
  • Подготовленность почвы к посадке.
  • Осенью, когда убран урожай, на участке достаточно места для посадки.
  • Благоприятная для посадки погода – сыро, в меру прохладно.
  • Много саженцев в продаже – можно найти любой сорт. Весной обычно распродают то, что не продали осенью.
  • Стоимость посадочного материала ниже, чем весной.
  • Если саженцы заказывают в другом городе, то осенью более благоприятные условия для перевозки.

Недостаток у осенней посадки один: всегда остается риск, что саженцы пострадают. Если морозы грянут рано, или посадка будет произведена слишком поздно, клубника не успеет прижиться, от мороза сначала погибнут ее листья, а потом и корни. Чтобы избежать этого – следите за прогнозом погоды. Между высадкой и заморозками должно пройти не менее месяца.

Подходящие сорта клубники для осенней посадки

Рекомендуемые сорта ремонтантной клубники – Кимберли , Флоренс, Кент, Хоней, Корона, Али-Баба, Лесная сказка . Эти сорта плодоносят все лето и даже осенью – до октября месяца. С них снимают 2 или 3 урожая за сезон.

Не менее популярны у садоводов и неремонтантные сорта – Десна, Покахонтас, Русановка, Заря . Их также высаживают осенью, они сладкие, крупные, стойкие к болезням.

Какой бы сорт клубники вы ни посадили, первый урожай созреет примерно через полгода.

Основные требования к посадке

Клубнику нельзя назвать капризной культурой, она готова плодоносить при самых скромных условиях. Но для получения хороших урожаев следует создать ей благоприятные условия, и тогда каждый квадратный метр площади даст максимальную отдачу.

Осенний полив клубники. Как сажать клубнику осенью?

Сроки и климат

Сроки посадки клубники зависят от местного климата и от конкретной погоды. Различают три периода осенней посадки:

  • раннюю – до середины сентября;
  • среднюю – до середины октября;
  • позднюю – заканчивается за 30-45 дней до наступления холодов.

Садоводы предпочитают раннюю и среднюю посадку, как более урожайные и менее рискованные. Запоздалая высадка клубники сопряжена с опасностью подмерзания саженцев – никогда нельзя с точностью предсказать, когда ударят первые морозы. Клубника после испытания заморозками теряет в урожайности.

Подходящие условия для высадки саженцев клубники:

  • пасмурная погода;
  • послеобеденное время;
  • теплая погода – не менее +10 °C.

В жару клубнику высаживать не рекомендуется.

Опытные садоводы, определяя оптимальный для высадки момент, учитывают цикл вегетации культуры. Усы у большинства сортов отрастают в июне, укореняются они в июле или в конце лета, а осенью образуются плодовые почки.

Ориентируясь на вегетативные особенности культур и особенности местного климата, выбирают оптимальное время высадки. В таблице 1 – сроки высадки клубники по регионам.

Таблица 1

РегионыСроки высадки клубники
Подмосковьеначало августа-конец сентября
Ленинградская областьсередина августа-начало сентября
Средняя полоса Россииконец августа-середина сентября
Сибирьне позднее последней декады августа
Уралконец июля-середина августа
Южные регионыоктябрь

Предшественники и соседи

Предшественников и соседей подбирают с учетом заболеваний, которые могут быть общими для разных культур.

Взаимосвязь клубники с другими культурами:

  • Благоприятные предшественники: свекла, редис лук, сидераты (горчица, люпин), фасоль, горох, морковь, кукуруза, сельдерей.
  • Неблагоприятные предшественники: малина, томаты, огурцы, перец, картофель, баклажаны. Эти культуры могут стать источником фитофтороза. Если все-таки приходится высаживать клубнику после этих культур, почву обрабатывают Фитоспорином М (на 10 л теплой воды – 35 мл). Этого объема достаточно для сотни саженцев.
  • Благоприятные соседи: петрушка – она отпугивает слизняков, чеснок и бархатцы низкорослые – нематоду.
  • Неблагоприятные соседи: все пасленовые – картофель, томаты и прочие, а также малина, хрен, капуста, топинамбур, подсолнечник.

Выбор места и подготовка почвы

Если посадить клубнику в неблагоприятном месте, это непременно отразится на ее урожайности, здоровье и на ягодах. В тени клубника вырастает мелкая и невкусная. На одном месте клубника растет не более 3-х лет, потом земля истощается, и культуру приходится пересаживать. Ремонтантные сорта специалисты советуют пересаживать ежегодно.

Осенний полив клубники. Как сажать клубнику осенью?

Требования к участку:

  • хорошая освещенность, отсутствие затенения и зарослей;
  • почвы – супеси, суглинки;
  • оптимальная кислотность – 5,0-6,5 pH;
  • допустимое залегание грунтовых вод – 60-80 см.

В южных регионах допускается небольшое затенение участка в послеобеденное время.