Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Павловский сорт лимона. Описание сорта лимона Павловский

30.12.2020 в 18:41

Павловский сорт лимона. Описание сорта лимона Павловский

В настоящее время Павловский лимон считается одним из лучших для выращивания в квартирных условиях. Он имеет компактные размеры, хорошую урожайность и отличное качество плодов. Но это растение любят не только за плодоношение.

Само по себе лимонное дерево этого сорта выглядит очень декоративно, имеет густую и пушистую крону. А выделяемые им эфирные масла препятствуют размножению болезнетворных бактерий. Фото лимона сорта Павловский смотрите ниже:

Цветение и плодоношение

Павловский лимон является ремонтантным растением. Он образует цветки в течение всего года. На нем можно видеть бутоны, цветки, завязь и зрелые плоды одновременно. Это самоопыляющийся сорт.

Самое обильное цветение наблюдается у этого сорта дважды в год – ранней весной и в середине осени.

Он способен цвести уже с 2-летнего возраста, но это может затормозить его развитие. Поэтому в 2-летнем возрасте все появившиеся бутоны удаляют. Но в 3-летнем возрасте уже можно оставить 3-4 цветка.

Цветки лимона имеют диаметр 2-3 см, пятилепестковые. Они появляются одиночно или в небольших соцветиях. Из всех цветков, которые распускаются на дереве, сохраняется не более 17% завязей.

Крона и ее характеристики

Растение отличается небольшими размерами. В комнатной культуре не превышает 1,5 м в высоту, но бывает и до 1 м в высоту. Растет в виде куста или разветвленного дерева, часто имеет 2-3 основных стволов. Крона дерева достигает 1 м в диаметре.

Ветви свисают вниз. Кора на ветках и стволе имеет оливково-серый оттенок с небольшими продольными трещинами. Молодые побеги имеют зеленый цвет. На ветках лимона часто можно видеть колючки длиной до 2 см, но некоторые формы их не имеют.

Побеги лимона покрыты листовыми пластинками на коротких черешках. Листья имеют длину до 15 см и отличаются зеленым и темно-зеленым оттенком. Поверхность листовых пластинок глянцевая. Каждая листовая пластинка живет 2-3 года, затем отмирает. На каждый плод в кроне дерева приходится не менее 10 листовых пластинок.

Павловский сорт лимона. Описание сорта лимона Павловский

Плоды лимонного дерева

Павловский лимон способен дать плоды уже на 3-4 год жизни. Крупные разросшиеся деревья в кадочной культуре дают высокие урожаи. После образования завязи плод растет в течение 8-9 месяцев, а затем созревают в течение 30-35 дней.

При недостатке освещения рост и созревание затягиваются до 1 года.

Павловский лимон имеет плод овальной формы с заостренным кончиком и тонкой кожицей. Имеют лимонный вкус и интенсивный аромат. Плоды Павловского лимона отличаются малым количеством семян. Обычно их бывает 5-10 на каждый плод.

Иногда встречаются экземпляры, дающие бессемянные плоды. Урожай лимона необходимо собирать вовремя. Перезревшие плоды приобретают зеленый оттенок, а их мякоть становится жесткой и безвкусной.

Павловский сорт лимона. Описание сорта лимона Павловский

Как отличить Павловский лимон от мейера. #84 Aлекc

Алексей, существует лишь одна группа настоящих лимонов, так называемая турецкая группа или лимон обыкновенный. К родоначальникам этой группы можно отнести следующие сорта лимонов, которые известны нам не одно столетие: Вилла Франка, Фрост Эврика, Лисбон, Дженоа, Новогрузинский (Новоафонский), Павловский. Другие сорта лимонов можно считать гибридами, т.к. они выращены путем отбора перспективных сеянцев из семян этих сортов. Для получения таких сеянцев цветки на лимонах опылялись целенаправленно с других сортов лимона или других видов цитрусовых чтобы совместить лучшие материнские качества будующего потомства. Такие гибриды, возникшие целенаправленно или спонтанно мы тоже называем лимонами, например: лимон Кузнера получен из семян неизвестного сорта в 1926 г.; Одиши - от скрещивания Новогрузинского лимона с трифолиатой; Бесколючий отобран из сеянцев неизвестного происхождения в 1927 г.; Дель Бразиль считается спонтанно возникшим в Бразилии гибридом лимона и помпельмуса и т.д. Есть еще несколько групп цитрусовых близких к лимону обыкновенному, которые мы также называем лимонами. Среди них Пандероза и его производные Мезинский и Скерневицкий лимоны, другая группа - лимон Мейера. Лимон Мейера не обделен вниманием селекционерами: деревца небольшого роста, засухоустойчивы, более холодоустойчивы, прекрасно растут в северных областях субтропической зоны, а главное высокоурожайные - есть над чем поработать дальше. Время на получение нового клона Мейера тратиться гораздо меньше, чем на выведение новых сортов лимона обыкновенного - даже в комнатах сеянцы Мейера бывает зацветают на 5-6 год, в субтропической зоне сеянцы начинают плодоносить еще раньше. Эта группа лимонов сейчас насчитывает несколько тысяч (2,5 тысячи точно) клонов, выведено несколько десятков новых сортов, родителем которых является Мейер. Например, лимон Чорохи выведен в 1983 году методом клонового отбора из насаждений лимона Мейер. Его характеризуют признаки лимона Мейера, однако по развитию кроны отстает от него. Лимон этого сорта отличается ранним вступлением в плодоношение и высокой урожайностью, в первый же год посадки развивает 1-3 плода, а на третий-четвертый год плодоносит обильно. Лимоны группы Мейера можно отличить от других групп по форме кроны, окраске и строению листовой пластинки, бутонам с антоциановой окраской, по форме и размерам плодов. Окраска кожуры и вкус плодов среди клонов различаются. Кожура плодов у всех лимонов этой группа имеет сладковатый привкус.

Лимон Павловский выращивание. Описание Павловского сорта лимона

История Павловского лимона началась в 1860 года, когда купец Карачистов привез саженец теплолюбивого цитруса из поездки в Турцию. Молодое растение было успешно заглублено в комнатную кадку, адаптировалось, а через некоторое время начало приносить плоды.

Оранжерея, которая принадлежала семье купца, вместила несколько молодых деревьев. Полученные плоды стали продавать местным жителям. Со временем деревья стали появляться у других богатых людей из города Павлово, лимоны не требовали особенного ухода, были вкусны и полезны.

Комнатное дерево получило название Павловского лимона, но с течением времени произошли селекционные изменения первоначального вида. Сегодня существует более десятка разновидностей, которые имеют некоторые отличия.

Главные черты Павловского лимона, который используют для выращивания в домашних условиях, остаются неизменными:

  1. Внешнее описание дерева. Культура вырастает от 110 до 150 см. Взрослое деревце формирует по 3 — 4 ствола. Крона его пышная, листья — ярко-зеленые, глянцевые. Длина листьев может достигать 15 см, ширина — 7 см. На ветках между образованием листков вырастают колючки.
  2. Плоды. После отцветания небольших бледных цветов на ветках образуются ярко-желтые лимоны. Они источают сильный лимонный аромат, имеют неплотную кожицу от 5 до 8 мм. По вкусовым характеристикам Павловские лимоны относят к классической разновидности с выраженной кислотой, небольшим количеством зерен, повышенным сокоотделением.

Павловский лимон активно цветет с конца мая по начало октября. При правильном уходе, соблюдении графика подкормок, добавлении фосфатов и калийных смесей культура может цвести круглый год. При образовании плодов рост замедляется, так как для того, чтобы довести лимоны до полной стадии спелости, дерево затрачивает почти все силы.

Павловский лимон – единственный цитрус, которому поставили памятник. Скульптура представляет собой литье из цветных металлов. Памятник расположен на Базарной площади города Павлово и служит его официальным символом.

Лимон Павловский уход. Ответы на частые вопросы

В садовых торговых центрах всегда можно найти специальный грунт для лимонов и цитрусовых растений. Можно в него добавить небольшое количество песка. При пересадке обязательно вниз горшка поместите дренаж, для того чтобы не было застоя влаги и корень лимона не начал подгнивать.

Павловский сорт лимона. Описание сорта лимона Павловский 02

Питательный грунт для цитрусовых

На нашем сайте есть раздел, посвященный уходу за Павловским лимоном .

Но если описать кратко, то нужно поливать растение примерно 1-2 раза в неделю водой комнатной температуры, предварительно настоявшейся в комнате в открытой таре не менее суток.

Павловские лимоны не переносят прямых солнечных лучей, но не любят тень, нужно выбирать светлое место с рассеянным светом.

Нужно не реже 2 раз в месяц опрыскивать крону растения, если в помещении жарко и сухо, то чаще.

Раз в месяц проводить подкормку растения специальным составом для цитрусовых, они продаются во многих садовых центрах.

Нельзя позволять растению завязывать плоды, ранее чем на третий год жизни — это может его сильно ослабить.

Растения данного сорта получены в г. Павлово около полутора веков назад в результате народной селекции из завезенных из Турции черенков.

Данный сорт не требует прививки, прекрасно приживается в помещениях. Растения достаточно компактны, взрослые растения в квартире достигают не более 1,5 — 2 метров в высоту. Павловские лимоны начинают цвести и плодоносить в возрасте от 3 лет.

Цитрусовые сорта Павловский лимон любит хорошо освещенные места в помещении, но совершенно не выносит прямых солнечных лучей. Поэтому если вы планируете поставить его на окно, то в период интенсивного солнца в летние и весенние месяцы ему потребуется рассеивающий экран.

Не следует часто менять местоположение растения или поворачивать его. У лимона есть световые и теневые листья настроенные под направление источника света.

Нельзя выбирать место, где могут быть сквозняки — от них растение начнет болеть и может сбросить листья. Также нельзя ставить его вблизи горячей батареи, излишняя сухость и жара губительна для лимонного дерева.

При правильном уходе Павловский лимон начинает цвести и плодоносить начиная с трех лет. Если он начинает цвести раньше, то мы рекомендуем обрывать соцветия не давать завязываться плодам. Слишком молодое растение с неокрепшими корнями и кроной может не справиться с вынашиванием плодов.

Если растение не начинает цвести и плодоносить, то возможно оно просто еще не набрало достаточно сил для этого.

Для того, чтобы Павловский лимон цвел и давал плоды не стоит высаживать его в слишком просторный горшок, иначе он будет хорошо расти, но никогда не зацветет. Он начинает плодоносить только тогда, когда его корни упираются в стенки горшка.

Наша семья занимается разведением Павловских лимонов более 70 лет использую черенки проверенных растений. Маточные деревья, которые мы используем на рассаду цветут и плодоносят, проявляя все признаки сорта Павловский лимон.

Мы отправляем почтой России саженцы лимонов  возрастом не более 3 лет, более взрослым растениям сложно перенести транспортировку. Сами растения мы хорошо закрепляем, фиксируем почву и крону. Надеваем сверху пластиковую бутылку, проделываем отверстия для дыхания и плотно закрепляем в почтовой коробке.

Во время пересылки может наблюдаться осветление листьев — это происходит от недостатка света, за несколько недель лимон на свету вернет нормальный, темно-зеленый цвет кроны.

Купить саженцы лимона можно в садовых центрах и цветочных магазинах, но многие из этих растений не приспособлены к нашему климату и нашим домашним условиям. Растение которое хорошо выглядит на прилавке, когда Вы принесете домой может начать болеть и даже погибнуть.

Чтобы этого не произошло нужно внимательно подбирать сорт растения и оценивать его приспособленность к микроклимату Вашего помещения.

Сорт Павловский лимон за полтора века прекрасно себя зарекомендовал, как домашняя цитрусовая культура, которая не требует серьезного уходя, при этом цветет и плодоносит у Вас дома.

Павловский лимон может сбросить почти все листья от неправильного ухода. Это может произойти от слишком сухого воздуха в помещении, от недостаточного полива или недостатка питательных веществ в почве. Не стоит этого пугаться, лимон вернет листву примерно за полгода, если устранить причину. Это конечно скажется на скорости развития растения, но не значительно.

Лимон Новогрузинский. Сорт лимона Новогрузинский

Этот лимон в советское время был самым распространенным на плантациях Закавказья, особенно в Грузии и Абхазии. И это не удивительно, ведь его родословная началась на землях Сухумской опытной станции, много и плодотворно занимавшейся адаптацией различных цитрусовых к условиям умеренного климата. Новый сорт лимона был выведен под руководством селекционера Н.М. Мурри, это произошло в середине прошлого века. Его первое, оригинальное название — Ново-Афонский.

Лимон Новогрузинский. Сорт лимона Новогрузинский

Описание сорта

Особенности кроны . Растения Новогрузинского даже трудно назвать деревцами. В природных условиях, в открытом грунте, этот сильнорослый цитрус способен вырасти в высоту на 5 метров! Конечно, в домашних условиях его размеры куда скромнее. Тем не менее, даже в квартирах крона легко достигает двухметровой высоты, что является серьёзным недостатком — экземпляры трудно уместить на подоконнике. Лучшее место для деревца — большие офисы, просторные холлы, вместительные коридоры общественных помещений.

Если вы поместили горшок с нашим героем на подоконник, и лимон хорошо развивается, через несколько лет ему, вероятнее всего, понадобится отдельное место и объёмистая кадка.

Исходя из этой информации, крона нуждается в постоянной обрезке и формовке. Если этого не делать, она разрастётся, приобретая неприглядный, взлохмаченный вид.

Лимон Новогрузинский. Сорт лимона Новогрузинский

Ветви крепкие, раскидистые, снабжённые множеством крупных шипов. Листья красивые, светло-зелёные, заметно удлинённые (ширина листа обычно в 2,5 раза меньше его длины). Если листок растереть в ладони, возникает нежный, приятный лимонный аромат. Черешок листьев укороченный, верхушка всегда чуть заострённая, а сама листовая пластина имеет лёгкий, изящный изгиб. Новые побеги тонкие, растут быстро, имеют зелёный цвет коры, что добавляет деревцу элегантности.

Цветы . Новогрузинский — ремонтантный сорт, способен цвести в две, а то и в три волны за вегетацию. Цветки среднего размера, но у старых экземпляров могут быть и крупными. Внешняя сторона лепестков окрашена в едва заметный, лилово-фиолетовый оттенок. Как и листья, цветы обладают сильным, приятным ароматом.

Интересно! Эта разновидность известна тем, что цветение наступает немного позже, чем у других сортов. Обычно первые цветки появляются на четвёртый год после черенкования или прививки.

Лимон Новогрузинский. Сорт лимона Новогрузинский

Плоды . Их размер характеризуют, как «средний», с весом от 120 до 170 грамм. Впрочем, могут встречаться отдельные экземпляры и до 250 грамм, но они не характерны для этого цитруса. Форма овальная, немного удлинённая, на конце заметен тупой сосок, расширенный настолько, что иногда его даже трудно заметить.

Кожура светло-жёлтая, гладкая, слегка маслянистая, толщиной около полусантиметра. Вкус фрукта сильный, приятный, обладает выраженным ароматом и сильной кислинкой. По своим вкусовым качествам считается одним из лучших сортов лимона. Мякоть сочная, а сам плод пригоден для длительного транспортирования.

Ещё одно достоинство Новогрузинского — его урожайность. Даже в домашних условиях взрослое растение может дать до полусотни фруктов за год, что уж говорить об открытом грунте, где мощная крона усеяна плодами! Кроме того, они почти не содержат косточек, что является большим преимуществом на современном рынке.

Подводя итоги

Таким образом, лимон Новогрузинский можно считать отличным сортом для домашнего выращивания. Пожалуй, недостатков у него всего два: крупная крона и позднее плодоношение. Зато немало и достоинств, среди которых:

— Неприхотливость, относительная нетребовательность к освещению.
— Высокая декоративность.
— Отличная урожайность.
— Великолепные вкусовые качества плодов.
— Широкая распространённость: черенки можно найти у многих любителей и во многих питомниках.

Всё это делает сорт популярным, известным комнатным цитрусом, разведение которого приносит не только удовольствие почитателям экзотических растений, но и несомненную практическую выгоду.