Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Препараты для плодовых деревьев. Системные фунгициды для защиты сада

30.12.2020 в 18:44

Препараты для плодовых деревьев. Системные фунгициды для защиты сада

Вещества, которые проникают в ткани растений и оказывают лечебное действие, уничтожая возбудителей даже на тех участках, куда средство не попало. Последнее время наиболее часто применяются системные и комбинированные препараты:

  • Строби – обладает профилактическим и лечебным действием, подавляет проникновение грибковых спор в клетки растений. Применяется от парши плодовых деревьев, мучнистой росы смородины и винограда, различных пятнистостей. Одно из преимуществ препарата – это его высокая влагоустойчивость. Благодаря чему дождь поле обработки ему не страшен. Обработку проводят не только весной, но и за 30 дней до сбора урожая.
  • Флинт старт – комбинированное средство, в основе которого содержится два действующих вещества, что позволяет использовать его как профилактическое и лечебное средство от многих заболеваний плодовых культур. Также не вызывает привыкания (резистентности) растений к данному препарату. Это дает возможность применять его не только ранней весной, но и во время интенсивного роста и плодоношения, за исключением цветения. Последняя обработка проводится за 20 дней до сбора плодов.
  • Ридомил Голд – фунгицид двойного действия наиболее эффективен против фитофтороза и других заболеваний, вызываемых возбудителями этой грибковой группы. Чаще применяется от милдью на винограде. Надежно защищает здоровые растения от опасности заражения, поэтому применяется для профилактики. Срок защитного действия до 10 дней.
  • Тельдор – малотоксичное средство для защиты от серой гнили и мучнистой росы. При нанесении на поверхность растений образует пленку непроницаемую для патогенной флоры. В отличие от других препаратов первую обработку проводят по листьям. Как правило, применяется как профилактическое средство.
  • Фундазим – это фунгицид против мучнистой росы и других грибковых возбудителей этой группы. Препарат опасен для человека и домашних животных. Вызывает привыкание, в связи с чем, используется не более 2 раз за сезон. Лучшее применение профилактическое, но не позднее появления первых симптомов.
  • Фундазол – одно из наиболее известных и популярных средств от большого количества заболеваний, вызываемых грибками. Оказывает не только профилактическое, но и лечебное действие. Проникает даже в те ткани, на которые не попал непосредственно. Применяется в период вегетации, но до начала заражения.
  • Свитч – сложное соединение контактно – системного действия. Используются для профилактики и лечения мучнистой росы, гнилей различного вида, парши, антракноза, фузариоза. Защищает растение на протяжении 10 – 12 дней. Лечебный эффект сохраняется до двух дней.
  • Топаз применяют для уничтожения мучнистой росы и ржавчины на плодовых, ягодных культурах и декоративных растениях. Весной применяют как профилактическое средство в начале вегетации. Защита сохраняется на протяжении 15 – 20 дней.
  • Кумир ценен тем, что подавляет прорастание вредоносных спор вовнутрь растений. Применяют для предотвращения заражения и лечения не только обработанных побегов, но и молодого прироста. Эффективен против парши, курчавости, мучнистой росы. Применяют с появлением листьев. Число повторов на протяжении вегетативного периода – 4.

Универсальное средство от вредителей сада. Эффективные препараты для обработки сада и огорода

Универсальное средство от вредителей сада. Эффективные препараты для обработки сада и огорода

Предисловие

Мало какому дачнику удается при обработке сада и огорода обходиться без химических препаратов.

Универсальное средство от вредителей сада. Эффективные препараты для обработки сада и огорода

Мало какому дачнику удается при обработке сада и огорода обходиться без химических препаратов. Какими бы эффективными ни были биологические средства, патогены чаще всего оказываются сильнее: они быстро приспосабливаются к «мягким» защитным способам и продолжают вредить посадкам. Поэтому использование покупных препаратов для борьбы с вредителями и болезнями сада и огорода на дачном участке – не прихоть, а необходимость.

Личные подсобные участки максимально приближены к областным центрам или другим крупным городам. На своих участках нашли себе полезное занятие пожилые люди, здесь дети приучаются к труду. Личный участок — дополнительный источник получения фруктов, ягод, овощей и, что греха таить, это одна из форм досуга большинства горожан. Участок необходимо содержать в хорошем состоянии, иначе цель, ради которой двинулась армия садоводов-любителей ранним утром в путь, может стать недосягаемой. И без эффективных препаратов от вредителей и заболеваний растений в саду и огороде не обойтись.

Пестициды для защиты сада и огорода

Большой вред наносят патогенные микроорганизмы там, где защита их проводится от случая к случаю. Грамотная защита овощных насаждений — это разумное сочетание санитарно-профилактических, биологических и химических способов борьбы. Важно, чтобы защитные мероприятия проводились одновременно всеми садоводами и огородниками. В противном случае вредители расселяются и на ухоженных участках, сводя на нет усилия других владельцев участков, своевременно проводящих защитные мероприятия. Проведение мер по защите сада и огорода в садоводствах затруднено из-за огромнейшего породно-сортового разнообразия и чрезмерной загущенности каждого участка.

Многие ядохимикаты (пестициды), разрешенные к применению на личных подсобных участках (садах), в той или иной мере ядовиты для людей, теплокровных животных, пчел и других полезных насекомых.

По степени опасности химические препараты-пестициды для обработки сада подразделяются на классы:

  • 1-й класс — высокоопасные;
  • 2-й класс — среднеопасные;
  • 3-й класс — малоопасные;
  • 4-й класс — практически не опасные для пчел пестициды.

Поэтому каждому овощеводу и садоводу необходимо использовать только разрешенные препараты от вредителей и болезней сада и огорода, стремиться к лучшему агротехническому уходу. Обращайте внимание при покупке пестицидов на класс токсичности, требуйте у продавцов в магазине инструкцию по применению препарата.

Весна всегда была поворотным этапом в жизни не только вредных, но и полезных насекомых. При грамотных обработках можно максимально сохранить полезных насекомых, которые естественным путем помогут растениям избавиться от вредителей.

Но без химических средств с армией вредителей и болезней не обойтись. Нельзя забывать, что химические средства защиты растений в разной степени ядовиты для человека и окружающей среды. Владельцу личного подсобного участка необходимо соблюдать все меры предосторожности и индивидуальной защиты. Всегда нужно иметь с собой в саду запас молока или молочных продуктов, чтобы выпить их в случае отравления. Работы по опрыскиванию проводите в ранние утренние или поздние вечерние часы. Нельзя применять ядохимикаты, если на растениях роса, в дождь, сильный ветер (снос струи раствора).

Не допускайте попадания рабочего раствора ядохимиката на цветущие декоративные и плодовые культуры, созревающие фрукты и ягоды; особенно защитите зеленные культуры ( щавель , петрушку , лук на перо, салат и др.). Накройте их пленками, клеенками. После использования повесьте эти укрывные материалы на что-либо высокое — забор, шпалеру и т. п. и смойте остатки ядохимикатов струей воды.

Химические препараты, используемые для защиты сада, необходимо чередовать. Это позволит избежать привыкаемости, устойчивости (резистентности) вредителей и болезней к препарату. Кроме того, многие препараты (перитроидные) обладают высокой испаряемостью и применять их в жаркое летнее время бесполезно против вредителей, зато нанесете вред своему здоровью и окружающей среде.

Соблюдайте сроки ожидания после каждой обработки; особенно обратите внимание на срок последней обработки (20-30 дней до съема урожая).

Необходимые препараты для дачного участка

Необходимыми препаратами для обработки сада и огорода на дачном участке являются следующие средства.

Обеззараживание конструкций и почвы теплицы:

Препараты для плодовых деревьев. Системные фунгициды для защиты сада 02

серные шашки (ФАС, Климат),

Препараты для плодовых деревьев. Системные фунгициды для защиты сада 03

Экстрасол,

Препараты для плодовых деревьев. Системные фунгициды для защиты сада 04

Фармайод.

Современные препараты для обеззараживания почвы в саду и огороде под посев на рассаду: профевание почвогрунта на водяной бане; внесение в почву биопрепаратов

Препараты для плодовых деревьев. Системные фунгициды для защиты сада 05

Алирин-Б + Гамаир;

Препараты для плодовых деревьев. Системные фунгициды для защиты сада 06

Фитоспорин,

Препараты для плодовых деревьев. Системные фунгициды для защиты сада 07

Экстрасол,

Препараты для плодовых деревьев. Системные фунгициды для защиты сада 08

Байкал ЭМ1,

Препараты для плодовых деревьев. Системные фунгициды для защиты сада 09

Нарцисс,

Препараты для плодовых деревьев. Системные фунгициды для защиты сада 10

Новосил либо Трихофлор ,

Препараты для плодовых деревьев. Системные фунгициды для защиты сада 11

Фармайод.

Препараты для плодовых деревьев. Системные фунгициды для защиты сада 12

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/sredstva-borby-s-boleznyami-sada-kak-borotsya-s-vrednymi-nasekomymi

Защита деревьев от насекомых. Способы защиты древесины от насекомых-вредителей

Для защиты древесины от насекомых-вредителей есть несколько способов. Все они делятся на предупредительные (профилактические) и оперативные. К предупредительным относятся следующие:

  • Обработка свежесрезанных и освобожденных от сучьев стволов. На месте среза фиксируют ткань, пропитанную солевым раствором, и подвешивают ствол верхушкой вниз. Раствор пропитывает дерево и защищает его от гниения и насекомых.

В таких камерах выполняется термообработка древесины

  • Термообработка. Древесину обрабатывают паром в специальном помещении. При высокой температуре в дереве разрушаются питательные вещества, необходимые для насекомых, но не снижаются его прочностные характеристики.
  • Способ сухого пара. Он схож с термообработкой. В этом случае древесину 6–8 часов нагревают сухим паром до 80–90 °С.
  • Консервирование. Надежно защищает древесину от насекомых и влаги. Дерево целиком погружают в специальный раствор. Чтобы увеличить глубину его проникновения в древесину, процедуру проводят при повышенном давлении.

Уничтожить уже появившихся в деревянных конструкциях насекомых можно 5 способами:

  1. Повысить температуру древесины с помощью сверхвысокочастотного излучения. Оно не вредно для человека, не меняет структуру материала, но губительно для насекомых. Но для этого необходимо дорогостоящее оборудование.
  2. Фумигацией – обработать деревянные конструкции фосфином. Этот газ отличается высокой проницаемостью, и с его помощью можно добраться до самых труднодоступных мест. При этом фосфин нестабильный газ и быстро распадается. Но после его применения помещение нужно долго и хорошенько проветривать.

Препараты для плодовых деревьев. Системные фунгициды для защиты сада 13 Фумигация позволяет эффективно бороться с насекомыми

  1. Обработать инсектицидами. Они продаются в виде эмульсий, паст, порошков или аэрозолей и подразделяются на вещества мгновенного и остаточного действия. Первые вызывают быструю гибель насекомых, но высокотоксичны. У вторых замедленное действие. Насекомых привлекает запах вещества, они выходят на поверхность и погибают. Такие средства малотоксичны, ими можно пользоваться внутри помещений.

Препараты для плодовых деревьев. Системные фунгициды для защиты сада 14 Инсектициды способны быстро уничтожать насекомых-вредителей

  1. Окуриванием. Для его проведения необходим генератор аэрозольного тумана. Он превращает используемые химические вещества в пар, которым окуривают деревянную поверхность. При этом вещества не проникают вглубь древесины, а оседают на ее поверхности.
  2. Спринцеванием. Химические средства вводят через шприц в заранее высверленные отверстия небольшого диаметра. После этого отверстия замазывают. Этот способ применим на начальной стадии, когда вредителей еще мало. Он очень трудоемкий, и результат заметен только после двух или трех повторений.

Средство для опрыскивания деревьев. Средства: Чем опрыскать сад весной?

А теперь пробежимся по средствам, которые используются для опрыскивания деревьев и кустарников весной, их мы поделили на две группы: традиционные и современные. В описании каждого средства выделим также рекомендованный срок обработки.

Традиционные препараты:

Мочевина

Традиционно в садоводстве используют концентрированный раствор мочевины для обработки сада ранней весной. Печатные источники предлагают разные дозировки: 500 г, 600 г или 700 г мочевины на 10 литров воды. Соответственно, на выходе получаем 5%-й, 6%-й или 7%-й раствор. На собственном дачном участке для ранневесеннего опрыскивания мы применяем именно мочевину. Как результат — богатый и здоровый урожай яблок, груш, вишни (практически всегда). Лучший результат дает применение комплексного раствора: 700 г мочевины на 10 литров воды + 50 г медного купороса. ДО распускания почек.

Железный купорос

Традиционное, эффективное и универсальное средство. В первой половине апреля раствором железного купороса (300 г на 10 литров воды) можно опрыскать деревья по голым веткам и стволам — это уничтожит вредителей. Раствор меньшей концентрации используется осенью после того, как опали листья с яблони, груши и сливы: 100 г купороса растворяют в 10 л воды. Также 3%-м раствором железного купороса (300 г на 10 литров воды) обрабатывают лишайники на стволах. ДО распускания почек.

Средство для опрыскивания деревьев. Средства: Чем опрыскать сад весной?

Медный купорос

1%-й раствор медного купороса (100 г на 10 л воды) эффективен против грибковых заболеваний, плесени и некоторых вредителей. Используется часто для опрыскивания плодовых деревьев и ягодных кустарников с целью профилактики грибковых заболеваний весной ДО распускания почек. Раствор эффективен против возбудителей парши, монилиоза, клястероспориоза, коккомикоза, антракоза, септориоза и разного рода пятнистостей.

Средство для опрыскивания деревьев. Средства: Чем опрыскать сад весной?