Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Посадка тимьяна семенами. Посев и выращивание тимьяна ползучего

29.12.2020 в 19:52

Посадка тимьяна семенами. Посев и выращивание тимьяна ползучего

Посадка тимьяна семенами. Посев и выращивание тимьяна ползучегоЧабрец – многолетнее растение, которое будет каждый год радовать вас своими цветами и ароматом, а также снабжать вас пряностью, можно выращивать в открытом грунте, а можно и в домашних условиях, посадив растение в обычный цветочный горшок.

Размножать тимьян можно путём посадки семян или разделения куста. Посадочный материал – семена, вы сможете приобрести в любом магазине (в том числе и в интернет-магазине), специализирующемся на продаже товаров для сада и огорода. Всхожесть семян сохраняется на протяжении не более трёх лет. Сажая семена в домашних условиях, необходимо контейнеры наполнить предварительно подготовленной рыхлой почвой, которая смешивается с золой, торфокрошкой, вермикулитом и песком.

Выращивание тимьяна из семян в доме – процесс очень кропотливый, поскольку при таком размножении молодое растение очень медленно развивается. В конце марта — начале апреля семена втыкают в грунт на глубину до одного сантиметра, тщательно увлажняют почву с помощью пульверизатора и накрывают контейнер куском стекла. После того, как в контейнерах появятся всходы, их необходимо открыть и поместить в то место, которое очень хорошо проветривается.

Так как воздух в доме довольно сухой из-за радиаторов отопления, то молодые ростки тимьяна ползучего необходимо периодически обрызгивать водой с помощью пульверизатора.

В конце последнего весеннего месяца молодые саженцы можно высаживать в открытый грунт на место их постоянной «прописки». Чтобы каждое растение чувствовало себя комфортно, саженцы необходимо помещать в почву рядами, расстояние между которыми должно составлять около 0,4 метра. В каждом ряду расстояние между отдельными саженцами должно составлять около 0,2 метра.

Посадка тимьяна семенами. Посев и выращивание тимьяна ползучегоОднако выращивание тимьяна ползучего из семян можно осуществлять, не высаживая их в домашних условиях, а высевая сразу в открытый грунт. Сделать это нужно в самом начале весны, как только погодные условия позволят взрыхлить землю на участке около вашего дома. Для засева одного квадратного метра почвы вам понадобится около 1 грамма семян. Их необходимо поместить в почву на глубину до 5 мм. Уже через 25 дней вы увидите молодые всходы чабреца. Проредите эту поросль так, чтобы у вас остались ряды растений, соответствующие требованиям, описанным выше.

Почву для посадки тимьяна ползучего лучше всего готовить осенью. Грунт обязательно нужно перекопать на глубину до 0,3 метра и заборонить, что позволит не только избавиться от сорной травы, которая является источникомПосадка тимьяна семенами. Посев и выращивание тимьяна ползучегозаболеваний чабреца, на данном участке, но и сохранить в нём живительную влагу. Во время боронения почвы, необходимо внести органические удобрения, например, компост или навоз. Перед непосредственной посадкой растений снова внесите органические удобрения в почву.

Однако специалисты рекомендуют размножать тимьян ползучий путём деления куста. Для этого необходимо ранней весной выкопать взрослое растение, не оголяя корни от земли, и очень осторожно разделить его на части, содержащие как побеги, так и корни. Каждый такой побег высаживаете на новом месте, где предварительно готовите почву так, как это было описано для выращивания чабреца из семян. После посадки саженцев, почву необходимо тщательно полить.

Если вы всё сделали правильно, то чабрец не только хорошо приживётся, но и порадует вас своими цветами уже в текущем году.

В любом случае, какой бы вариант размножения вы не выбрали, выращивание чабреца предпочтительнее осуществлять в тех условиях, в которых он встречается в дикой природе: на хорошо освещённых участках с достаточно сухой почвой, которые хорошо защищены от продувания ветрами.

Посадка тимьяна семенами в домашних условиях. Как вырастить тимьян из семян в горшке

Предлагаю вырастить тимьян из семян (он же чабрец). Пахнет потрясающе (можно встретить в смеси «прованские травы»), низкорослый и компактный кустик. О его составе и свойствах читайте в статье Свойства и польза тимьяна .  Тимьян в горшке неплохо себя чувствует на солнечном балконе или подоконнике, при условии постоянного проветривания. Кустик тимьяна имеет небольшую корневую систему — идеальная специя для домашнего разведения, которая еще и цветет красиво.

 Как вырастить тимьян дома из семян. План действий:

  • горшок можно взять небольшой, до 15 см высотой;
  • на дно засыпаем дренаж (пару см хватит);
  • грунт смешиваем с перлитом или вермикулитом (не обязательно, но я без этих добавок уже не сажаю ничего);
  • увлажняем почву (например из пульверизатора) и закладываем несколько семян;
  • на семена аккуратно распределяем еще 1 см грунта; увлажняем и не даем пересыхать верхней корочке до первых всходов.

Посадка тимьяна семенами в домашних условиях. Как вырастить тимьян из семян в горшке

тимьян в горшке

Посадка тимьяна семенами в домашних условиях. Как вырастить тимьян из семян в горшке

сеянцы тимьяна

Посадка тимьяна семенами в домашних условиях. Как вырастить тимьян из семян в горшке

тимьян из семян на подоконнике

Советую притенить горшочек до первых всходов — пусть росточки немного окрепнут, а то под прямыми лучами могут погореть (у меня такое случалось).

Всхожесть семян очень хорошая , так что из нескольких ростков можно будет выбрать самые сильные, а хиленькие убрать через пару месяцев (или аккуратно пересадить в одноразовые рюмки-стаканчики и раздарить близким).

Поливать тимьян рекомендуют умеренно , когда почва подсохла. Молодые росточки, конечно, не стоит садить на сухой паек. Когда кустик начнет пускать молодые побеги от корня (на второй год), нужно его рассаживать. Как и все травы-специи, хорошо реагирует на прикорм минеральным удобрением.

Посадка тимьяна семенами в домашних условиях. Как вырастить тимьян из семян в горшке

тимьян в консервной банке

Зимой стоит убрать тимьян с подоконника на застекленный балкон, чтобы отдохнул. Тогда весной он будет здоровее и урожайней. Но при условии, что температура на балконе не будет падать ниже 5 градусов. Практикуют и круглогодичную выгонку тимьяна, в этом случае ему, возможно, понадобится не только теплый и светлый подоконник, но даже дополнительное освещение .

Мой тимьян пару дней назад пробился, поэтому попробовать не скоро получится. Рекомендуют снимать первый урожай в период цветения, срезать листики и стебли можно круглый год, но без фанатизма)).

Посадка тимьяна семенами в открытый грунт. Методы посадки чабреца в грунт

Посадка чабреца и уход за ним в открытом грунте не требуют особых умений и навыков. Сделать это можно одинаково успешно семенами или саженцами. Также стоит помнить о самостоятельном активном размножении культуры путем самосева.

Семенами

Внос семенного материала на открытый участок возможен только после тщательной подготовки грунта. Мелкое семя тимьяна неторопливо в своем развитии, поэтому удаление сорных трав, мешающих процессу, должно быть в приоритете.

Посев чабреца при выращивании на открытой местности проводят только после установления стабильно теплой погоды и умеренного просыхания почвы. Обычно этот период приходится на вторую половину апреля – начало мая. Закладка посевного материала происходит в бороздки. При этом между ними выдерживается расстояние в 40 см для обеспечения в перспективе необходимого простора для подросших кустов.

Константин Кленко

Садовод любитель

Задать вопрос

Сформированные бороздки укрываются пленкой, что предупредит высыхание верхнего слоя грунта и образование трудно пробиваемой корки. Для усиления эффекта рекомендуется произвести присыпание рядов торфом или речным песком. Появление первых всходов происходит на второй неделе после посева.

Неблагоприятные погодные условия способны погубить молодой чабрец. Во избежание гибели будущего урожая можно производить посев семян на рассаду в домашних условиях. Для этого необходимо:

  • заготовленные емкости наполнить дренажом и питательным грунтом, состоящим из листовой земли, торфокрошки, песка и древесной золы;
  • прочертить и пролить борозды глубиной не более 1,5 см;
  • разложить и присыпать семена;
  • накрыть емкости стеклом или пищевой пленкой;
  • не забывать о ежедневном 5-минутном проветривании;
  • производить орошение почвы по мере высыхания верхнего слоя;
  • открыть емкости после появления ростков.

Эта пряная трава отличается выносливостью, поэтому и нет нужды проводить закаливание ее рассады. После снятия стекла или пленки емкости с молодыми растениями переносят на окна для обеспечения более качественного освещения. Полив проводят по краю тары раз в 3 дня. На место постоянного жительства рассаду перемещают в конце мая – начале июня.

Саженцами

Непредсказуемые погодные условия могут погубить семенной материал. Поэтому для снижения рисков опытные садоводы рекомендуют пользоваться заведомо более удачным методом – высадкой в открытый грунт подросших саженцев.

Выращивание чебреца

Их можно самостоятельно культивировать в домашних условиях, а также приобрести в специализированных магазинах или на рынках. При выборе саженца следует обязательно оценить его состояние. На здоровом растении не должно быть сухих веточек и повреждений, а его корневая система должна отличаться упругостью.

Познавательно к прочтению — Виды луговых и полевых цветов .

Для посадки саженцев в открытый грунт заготавливаются посадочные ямки. Их размеры должны соответствовать габаритам коневой системы. Расстояние между лунками выдерживается в пределах 30 см. Для предотвращения губительного застоя жидкости на дно ямок укладывается дренажный слой из мелкой гальки или крупного песка.

Видео тимьян или чабрец - как вырастить из семян рассаду и посадить ( thyme чабрец или тимьян)