Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Что такое школка для растений. Как организовать и использовать школку

29.12.2020 в 19:44

Что такое школка для растений. Как организовать и использовать школку

Что такое школка для растений. Как организовать и использовать школку

Огородники часто используют школку на своих участках. Это сооружение подходит для любых растений, как однолетних, так и многолетних. Можно приобрести уже готовую конструкцию, но лучше изготовить самостоятельно. Это несложно, главное следовать основным правилам.

Сооружение является временной грядкой, в которой выращивают культуры перед тем, как посадить их на постоянное место. Такой подход позволит им полностью окрепнуть и хорошо адаптироваться к новым условиям.

Если говорить о времени, которое растение должно провести в школке, то оно зависит от его вида и скорости роста. Сооружения используют для того, чтобы культуры произрастали в подходящих условиях для роста и развития.

Изготовить временную можно самостоятельно, но для этого нужно следовать определенным правилам. В противном случае результат будет противоположным.

Что такое школка для растений. Как организовать и использовать школку

В первую очередь требуется выбрать место, где будет установлена конструкция. Идеальный участок должен иметь хорошее освещение, но при этом немного находиться в тени. Помимо этого, нужно принять меры по защите растений от ветра. Иными словами, установить сооружение возле забора, стены, пр.

Низина или участки с высоким уровнем грунтовых вод для временной грядки не подходят.

Правильно выбранное место – одно из основных условий хорошего роста и развития культур.

Размеры грядки каждый выбирает самостоятельно, учитывая потребности. Длина должна быть 5-6 м, а ширина – 1,6 м. Такие параметры позволят выращивать культуры в 2 ряда и дотягиваться к ним с любой стороны сооружения.

Присутствие на дачном участке теплицы упрощает жизнь садоводов. Это сооружение позволяет получать более обильный…

В случае, когда в школке нужно вырастить разные растения, отличающиеся требованием к влаге и температуре, грядку делят на две части. В одной будут находиться те, которые предпочитают влажность и тень, а во второй – нуждающиеся в солнечном свете.

Что такое школка для растений. Как организовать и использовать школку

На сооружении должен быть навес, для создания которого необходимы дуги из проволоки или каркас из дерева. Кроме этого, в качестве кровли используют и плотный полиэтилен. Он защитит от заморозков и палящих солнечных лучей. Благодаря навесу внутри мини теплицы сохраняется влага.

Лучше, чтобы сооружение можно было проветривать изнутри. Это важно при перегреве или повышенной влажности.

Луковая шелуха – продукт, который мы выбрасываем, не понимая, сколько полезных компонентов, содержится в его составе. В…

Почва

Грунт следует использовать рыхлый с содержанием необходимых удобрений. В качестве почвы можно использовать землю из огорода. Удобрять лучше перегноем, а для разрыхления подойдет речной песок.

Внимание!

Внесение удобрений нужно производить, строго придерживаясь дозировки. Это важное правило, поскольку в школке выращивают культуры со слабыми корнями.

Идеальный вариант для 1 м2сооружения: 50 г суперфосфата, 30 г калийной соли и примерно 30 г аммиачной селитры. Перед применением смешать эти вещества с грунтом.

Дополнительные меры

Чтобы земля не расползалась, по периметру устанавливают доски. Древесину перед этим нужно заранее обработать медным купоросом или любым антисептиком, что позволит предотвратить гниение.

Для этих целей подойдет и олифа с отработанным машинным маслом.

Вам пригодится: Что такое школка для растений. Как организовать и использовать школку

Как мы эффективно использовали шифер на участке В последнее время многие дачники начали заботиться не только о качестве выращенных продуктов, но и об оригинальном…

Школка – идеальный вариант для адаптации растений к новым условиям. Но, чтобы построить ее правильно, необходимо придерживаться рекомендаций опытных аграриев.

Что такое школка для винограда. Как сделать школку для виноградных саженцев. Что такое "Школка"? Удобрение школки винограда

Добрый день Вам, уважаемые посетители! Сегодня поговорим о посадке винограда черенком в школку. Давайте начнём наше общение.

Для посадки школки я использую двух и трех глазковые черенки винограда толщиной 5-12 мм , длиной 25-30 см . Последовательность действий следующая. Достаем из мест хранения черенки виноградной лозы и визуально проверяем их состояние. Для дезинфекции от болезней на два часа замачиваем черенки виноградного растения в крепком растворе марганцовки. Далее промываем в чистой воде. Под нижним узлом делаем косой срез на толщину лозы. Ставим черенки в ёмкость с водой (для этих целей я использую обычное ведро), погружаем в жидкость на две трети их длины . Вымачивание продолжается один — два дня . По истечению данного времени извлекаем один из черенков винограда, проверяем его готовность к посадке. Над верхним глазком на расстоянии 1,5-2,0 см. делаем срез. Если на срезе появились капельки воды , значит, черенки к посадке готовы .Что такое школка для винограда. Как сделать школку для виноградных саженцев. Что такое Школка? Удобрение школки виноградаИ наоборот, если капельки на срезе не появляются, значит, черенки винограда к посадке не готовы (еще сутки вымачиваем и повторяем проверку). Проверку следует сделать с одним или двумя черенками из партии. У всех остальных черенков, срезов над верхними глазками делать не нужно, чтобы влага не испарялась. Заранее необходимо подготовить почву школки к посадке . Данное мероприятие делаю обычно с осени. В теплице выкапываю траншею глубиной 30-35 см. и заправляю ее перегноем. Сверху перегной засыпаю вынутым из траншеи грунтом. Весной перед посадкой грунт в школке необходимо взрыхлить и полить теплой водой . После того, как вода впитается, производим посадку черенков. Выполняем полив теплой водой. Посадку черенков производим строчками по два ряда.

Что такое школка винограда. Школка при органическом выращивании винограда

Поскольку я во всех своих статьях делаю ставку только на органическое земледелие, то и в случае с выращиванием саженцев винограда в школке этот вопрос также стоит на первом месте.

Что такое школка винограда. Школка при органическом выращивании винограда

Школка виноградная позволяет выращивать большое количество молодых саженцев винограда с наименьшими усилиями с вашей стороны. И  о том, как готовить виноградную школку по всем «правилам» органического земледелия мы и поговорим далее

Школка виноградная «органическая»

Готовить постоянную грядку под школку нужно начинать весной, за год до высадки черенков, чтобы к этому моменту почва стала рыхлой, влажной, укрытой рабочим слоем ком­поста и мульчи. Конечно, восстановить структуру почвы за год сложно, особенно после многолетней пахоты, но ес­ли вы занимаетесь органическим земледелием и у вас уже есть опыт организации постоянных грядок, то дело пойдет веселее.

Прежде всего необходимо выбрать место под школку с учетом биологии винограда. Вы уже в курсе: ровное незатеняемое место, ориентация с севера на юг, отсутствие сквозняков и т. д. У одного ряда черенков ширина грядки должна быть 50 см, длина произвольная, в зависимости от количества черенков, которые сажают друг от друга на рас­стоянии 15 см. При таком размещении гарантируется рав­номерное освещение солнцем — до обеда оно греет сажен­цам один бок, в обед брюшко, после обеда можно и другой бок солнцу подставить. Естественно, школку нужно с само­го начала включить в генеральный план — перечитайте гла­ву о планировании участка. Не лишним будет продумать за­ранее возможность защиты от заморозков путем укрытия школки агроволокном.

Размеченную грядку укрываем слоем компоста или любы­ми мелкими растительными остатками слоим 10—15 см — на­пример, прошлогодними листьями деревьев, мякиной, соло­менной сечкой и т. д. Всю поверхность органики припудриваем «бокаши» и с помощью садовых вил заделываем в почву.

Глубина заделки без какого-либо напряжения получается сантиметров 15, и этого более чем достаточно, чтобы насы­тить верхний слой органикой.

После заделки биомассы в почву на грядку укладываем еще слой мульчи, можно уже из грубой органики крупных фракций, и поверх мульчи щедро поливаем водой из лейки или шланга.

Весь уход за такой грядкой сводится к тому, чтобы на про­тяжении лета периодически добавлять слой мульчи, насы­пая поверх предыдущего немного «бокаши» и увлажняя. Влажность и обилие питания способствуют размножению в верхних слоях почвы агрономически полезных микроор­ганизмов, которые постепенно распространяются в нижние слои почвы. Такую грядку с большой охотой заселяют зем­ляные черви.

Так как рыхлый верхний слой почвы позволяет воздуху проникать вглубь, а все полезные для почвы микроорганиз­мы являются аэробами (дышащими кислородом), то они прекрасно работают, разлагая органику и наполняя ее гуму­сом на значительную глубину, а также разрыхляя почву и связывая отдельные песчинки, что, в свою очередь, повы­шает влагоемкость среды.

Еще лучшего эффекта можно добиться, если вместо муль­чирования в течение сезона систематически сеять на гряд­ке под школку зеленые удобрения — сидераты. Не доводя до цветения и сменяя технические культуры, можно полу­чить за сезон 3—4 вегетации — самое главное не перекапы­вать их, даже перед зимой. В сочетании с ЭМ-препаратами сидераты сформируют глубоко структурированную плодо­родную почву, что значительно ускорит подготовку грядки под школку.

Обратите внимание, все действия подготовительного го­да направляются на образование структуры почвы на гряд­ке, то есть на формирование ее естественной рыхлости, и вот почему. Во всех традиционных способах устройства виноградной школки для посадки черенков на грядках ко­пают траншеи. Черенок приставляют к стенке траншеи и за­сыпают выкопанной землей:

Что такое школка винограда. Школка при органическом выращивании винограда

Посадка черенков традиционным способом

Нас это не устраивает, так как при копке траншеи нару­шается структура почвы, а значит, теряется возможность естественного обеспечения растений влагой и кислородом плюс разрушается биологическая активность почвы, а это несет болезни и голод будущим виноградным растени­ям. Кстати, при перекопке на поверхность выносятся се­мена сорняков, которые в глубинных слоях почвы могут сохранять всхожесть в течение 50—60 лет — именно по­этому при традиционной агротехнике прополка бесконеч­на, как борьба с коррупцией в либерально-демократиче­ском государстве.

После подготовки органической виноградной школки проводят, собственно посадку черенков. О том, как садить черенки винограда, как их выращивать, какими препаратами обрабатывать — почитайте в статье « Размножение винограда черенками ».

А что делать после того, как саженцы выкопаны?

Грядку, где размещалась школка, после выкопки саженцев не перекапываем, а вносим компост, другую органику, заправляем «бокаши» и, выровняв граблями, укрываем новой порцией мульчи слоем 7—10 см. В таком состоянии грядка остается до следующего сезона. Опыт показал, что органическая постоянная школка виноградная уже на третий сезон работает на всю катушку.

Что такое школка для лилий. Как пересадить и размножить лилию в саду – пошаговый мастер-класс с фото

Необходимость в пересадке лилийзависит от сорта, "возраста" растения и периода его цветения. Но для всего богатого видового разнообразия этих цветов, есть общие рекомендации по уходу и поддержанию их в здоровом состоянии.

Род Лилия объединяет более 110 видов многолетних растений, распространенных преимущественно в Европе и Азии. В наших садах лилию любят за разнообразие окраски и форму цветка. Как правило, лилии хорошо развиваются на легкой почве, с небольшой примесью песка. На одном месте они растут до 5 лет, а затем луковицы разрастаются в колонии, мельчают, и растения хуже цветут. Именно поэтому лилии нуждаются регулярном делении и пересадке.

Через пять лет после посадки цветки лилий бледнеют и поникают

Когда пересаживать лилии

Наиболее оптимальный срок для посадки и пересадки лилий в саду средней полосы – август-сентябрь, в южных регионах – вплоть до середины октября. В любом случае "тревожить" лилии нужно после цветения (поэтому сентябрь и считается идеальным месяцем для пересадки).

Сразу после цветения у лилии нужно оборвать цветки, чтобы растения не расходовали питательные вещества на формирование семян

Можно ли пересаживать лилии летом (в июле)

В июле можно пересаживать только некоторые сорта с особым вегетативным циклом.

В основном это Кандидумы, у которых в июле-августе наступает период покоя, поэтому пересаживать их лучше именно в эти месяцы. Азиатские гибриды спокойно переносят пересадку в любое время года. Главное при летней пересадке − не повредить корни.

Если лилии отцвели рано, их можно пересадить и летом

Можно ли пересаживать лилии во время цветения

В большинстве случаев – это рискованное мероприятие, которое вредит растению. Считается, что во время цветения можно пересаживать только азиатские лилии , которое цветут рано и вообще считаются одними из самых выносливых. В частности, во время цветения можно пересаживать сорта Аэлита , Йети , Леди Джейн , Айова Роуз , Монтре , Перл Дженифер , Перл Джастин , Ред Вельвет , Розовая дымка , Свит Саррендер , Уайт Твинкл .

Как часто надо пересаживать лилии

Для полноценного развития лилий их нужно выкапывать и пересаживать каждые 3-4 года. Азиатским разновидностям и трубчатым лилиям (сорта Памяти Заливского , Лорина , Пинк Перфекшн , Сноу Куин и др.) нужно менять "место жительства" каждый год.

Высаживать лилии можно и у южных стен

Пересаживать лилии следует на новое, солнечное место без застоя воды. В полутени они тоже будут расти, но с более бледными цветками.

Размножение лилий делением и детками

Лилии можно размножать несколькими способами. Самый простой и популярный – деление гнезд луковиц. Этот метод основан на естественном развитии лилий, при котором взрослая "материнская" луковица ежегодно образует дочерние луковички с новыми корнями и стеблями. Именно их и используют для выращивания новых растений.

Луковичное гнездо начинают делить на 3-4 год после посадки растения, когда на нем образовалось не менее 4-6 луковичек. Оптимальное время для работ наступает спустя месяц после цветения. Если начать деление раньше, когда луковицы ослаблены, потеряли массу и подвяли, растения могут не прижиться.

Что такое школка для саженцев. Как оборудовать школку (мини питомник) для выращивания растений


Что такое школка для растений. Как организовать и использовать школку 07

Школка представляет собой специальную временную грядку для комфортного взращивания и содержания как однолетних, так и многолетних растений. Она представляет своеобразный карантин, чтобы сеянцы, черенки или луковичные культуры предварительно хорошенько прижились и окрепли перед пересадкой на постоянное место.

Время, которое растениям необходимо провести в школке зависит от конкретной разновидности культуры и скорости их произрастания. При этом основная задача школки – это создать необходимые условия для оптимального роста и развития растений.

Устройство школки

Прежде, чем приступать к оборудованию школки или мини питомника, следует тщательно продумать место для его размещения. В идеале участок для устройства школки должно быть хорошо освещенным, но при этом желательно, чтобы он частично находился в полутени. Кроме того, необходимо предусмотреть защиту растений от холодного ветра (в качестве такой защиты могут выступать стены строений или забор).

Что такое школка для растений. Как организовать и использовать школку 08

Идеальная модель размещения школки с запада на восток. Но желательно не устраивать ее в низине или в местах с высоким уровнем грунтовых вод, что может повредить растениям.

Обычно мини питомник обрамляют по периметру досками, поскольку это препятствует дальнейшему расползанию грунта. При этом древесину желательно предварительно обработать медным купоросом или каким-нибудь антисептиком, чтобы воспрепятствовать возможному процессу гниения. В качестве защитного средства подойдет также олифа или отработанное машинное масло.

Что такое школка для растений. Как организовать и использовать школку 09

Размер школки

Размер грядки для мини питомника напрямую зависит от количества исходного посадочного материала, по принципу, чем его больше, тем шире и длиннее должна быть школка.

Ширину рядов следует предусмотреть такой, чтобы можно было легко обрабатывать растения, высаженные в два ряда (не менее 120 сантиметров). Проходы между рядами для удобства перемещения можно выложить пленкой, мешковиной или подобным материалом, чтобы иметь беспрепятственный доступ к растениям в сырую и дождливую погоду.

Если в школке планируется выращивать растения с различной влаго и теплолюбивостью, то желательно изначально разделить участок на две части с таким учетом, чтобы культуры более восприимчивые к этим факторам находились в полутени и наоборот.

При возможности, желательно оборудовать школку простым навесом используя для этого проволочные дуги или деревянный каркас. В качестве кровельного материала можно использовать плотный полиэтилен или любой материал типа «лутрасил» или агроволокно.

Видео школка. Высадка черенков в школку. 15.05.16