Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Годжи подготовка к зиме. Описание

29.12.2020 в 19:40

Годжи подготовка к зиме. Описание

Этот кустарник также известен под названиями Дереза обыкновенная, китайская Дереза. Относится он к роду Дереза, семейству Пасленовые. Распространены названия лайчи китайский, красная мушмула, волчья  ягода  (следует не путать с распространенным в России растением с таким же названием).
Название Годжи пришло с востока. Встречается в рукописях, выполненных 650 лет до н.э., в которых ягода называется лечебной, обладающей свойствами очищать и омолаживать кровь. В Китае легенды называют ягоды годжи плодами бессмертия. Одна легенда повествует о временах правления династии Тан, когда рос необыкновенный кустарник, плоды которого после созревания падали в родник у подножия гор.

Жители, пившие воду с этого источника, сохраняли отличное здоровье, силу, молодость. Сегодня ягоды годжи активно рекламируются во всем мире как «ягоды счастья и долголетия».

Годжи - листопадный кустарник с толстыми глубокими корнями, дающими много отпрысков. Крона густая.

Веточки годжи длинные, прутьевидные, с возрастом поникающие, покрыты тоненькими колючками. Побеги светло-желтые. Листочки на коротких черешках, очередные, цельнокрайние, эллиптической формы, мясистые, сверху зеленые и сизоватые снизу. Цветы-колокольчики лилового или фиолетово-розового цвета. Плоды – красные сочные ягоды продолговатой формы, на вкус сладко-горьковатые или кисловатые.

Плодоносит с мая по сентябрь, в других регионах до октября. За этот период собирают несколько урожаев, самым ценным считается августовский. Сушеные ягоды похожи на крупный изюм.

Уход за ежевикой осенью подготовка к зиме. Предварительная подготовка

Перед тем как укрыть ежевику на зиму, необходимо провести подготовительные процедуры.

Обрезка

Побеги ежевики проживают свой полный цикл за два года, после чего теряют способность к плодоношению и засыхают. Осенью такие ветви, а также все больные и лишние стебли нужно обрезать. Оставшиеся укорачивают на 15-20 см, поскольку ежевика сильно разрастается за лето. Удаляют также прикорневую поросль.

Подробнее о технологии формирования и прореживания кустарника я рассказываю в статье «Как обрезать ежевику осенью».

Рыхление и прополка

Твердая грунтовая корка препятствует проникновению кислорода к подземной части растения и мешает развитию корневой системы. Это ослабляет культуру, что опасно в преддверии холодов. Поэтому осенью необходимо прорыхлить землю вокруг каждого куста ежевики. Будьте осторожны и не копайте слишком глубоко, чтобы не травмировать корни.

  • Одновременно удалите все сорняки и остатки зеленой поросли, а затем отправьте их в компостную кучу или сожгите.

Полив и подкормки

После осенней обрезки ежевике необходимо питание, которое поможет ей лучше пережить холода. Используют минеральные и органические удобрения без содержания азота. Последний провоцирует рост растения, поэтому перед зимой его в почву не вносят.

Уход за ежевикой осенью подготовка к зиме. Предварительная подготовка

Чем подкормить ежевику осенью:

  • специальными сезонными удобрениями – Осенним или другими;
  • суперфосфатом из расчета 100 г под куст в комплексе с таким же количеством сульфата калия;
  • монофосфатом калия – 30 г под растение;
  • древесной золой, торфом или компостом.

Компост содержит азот, поэтому будьте аккуратны с дозировкой – не перекармливайте кустарник. Лучше ограничиться минеральными удобрениями, а органику оставить на весну.

Если осень выдалась сухой, ежевике потребуется влагозарядный полив. Делается он незадолго до укрытия. Примерное количество воды – 2-3 ведра на один куст.

Профилактика болезней и вредителей

Частичная профилактика от вредителей проводится благодаря рыхлению, когда спящие в земле личинки оказываются на поверхности и погибают. Для обработки верхней части растения традиционно используют 1-процентную бордосскую смесь. Ее нужно равномерно распылить по кусту, тщательно обрабатывая каждый стебель. Для работ выбирают сухой солнечный день.

Если летом ежевика серьезно болела или сильно пострадала от насекомых, придется использовать более сильные химические вещества.

Убедитесь, что в ближайшие дня два не предвидится осадков, которые могут смыть нанесенные препараты. Они должны высохнуть на растении естественным образом.

Ягоды Годжи, как употреблять. Что такое ягоды Годжи и где они растут

Годжи – это ягоды, название которых относится к распространенным, а правильная терминология – тибетский барбарис и китайская дереза. К интересным фактам относится, что китайские ягоды годжи произрастают на разных древесных кустарниках: дерезе берберов (Lycium Barbarum) и дерезе китайской (Lycium Chinense). Дереза берберов выращивается на севере Китая и отличается более крупными размерами, а дереза китайская населяет районы юга страны.

Растение является представителем семейства Пасленовых и вырастает до 3-4 м. Куст отличают колючие ниспадающие ветви, покрытые продолговатыми листьями. С июня по сентябрь (в зависимости от климатической зоны) дереза покрывается колокольчатыми розово-фиолетовыми цветками.

Овальные плоды вызывающего оранжевого цвета появляются на растении в августе-октябре. Они сочные, с мелкими семенами внутри. Ягоды сладко-соленые с кисловатым привкусом. Чтобы увидеть, как выглядят ягоды годжи в свежем виде, не нужно ехать в Китай: они есть и в нашей стране. Но в России дереза китайская выращивается редко, до потребителей доходят сушеные ягоды годжи, завезенные из восточных стран.

Хотя дереза и насчитывает до 40 разновидностей, настоящими целебными свойствами отличаются плоды годжи, выращенные на плантациях в высокогорьях Тибета и Гималаев. В других регионах тибетский барбарис содержит более низкую концентрацию полезных веществ.

Особенность кустарника — наличие ядовитых алкалоидов, как и у других представителей пасленовых. Во время сбора ягод на пальцах остаются темные пятна из-за окислительных реакций, поэтому плоды стряхивают на ткань, чтобы не прикасаться к ним.

Годжи ягода польза и вред, как принимать. Минералы в ягодах Годжи

Также плоды имеют в составе минералы.

Годжи ягода польза и вред, как принимать. Минералы в ягодах Годжи

Железо

Важнейший микроэлемент, необходимый для производства гемоглобина – вещества, обеспечивающего транспорт кислорода в организме. Участвует в процессе синтеза некоторых энзимов.

Магний

Выступает кофактором множества ферментативных реакций в организме. Поддерживает в норме давление в сосудах, обеспечивает стабильное функционирование центральной нервной системы, сердца.

Кальций

Входит в состав костных структур, придавая им плотность и крепость. Обеспечивает сократительную способность мышц, к которым относится и основная мышца организма – миокард.

Кроме того, кальций обеспечивает бесперебойное прохождение импульсов по нервному волокну.

Натрий и калий

Эти макроэлементы выполняют следующие функции в организме:

  • поддерживают кислотно-щелочной и водный баланс;
  • поддерживают в норме осмотический потенциал крови;
  • обеспечивают лучшее проникновение различных необходимых веществ сквозь клеточные мембраны;
  • активизируют многие важные ферменты.

Марганец

Этот элемент нужен организму для обменных процессов, построения белковых молекул. Он входит в состав многих необходимых ферментов, а для других выступает активатором.

Годжи ягода польза и вред, как принимать. Минералы в ягодах Годжи

Медь

Необходима организму для реализации процессов метаболизма, образования ферментов. Элемент принимает активное участие в синтезе гемоглобина и формировании красных кровяных телец. Медь важна для костей и суставов, она благотворно влияет на состояние сосудистых стенок.

Цинк

Этот минерал необходим для поддержания здоровья мужской репродуктивной системы и стабильной сексуальной функции. Участвует в образовании ферментов, активизирует пролиферативную функцию клеток, участвует в процессе кроветворения.

Годжи подготовка кустов к зиме. Правила посадки

Сажать это растение лучше всего вдоль забора, в качестве живой изгороди. Желательно, чтобы рядом с кустарником в саду не было другой зелени.

Ягоды годжи посадка и уход в открытом грунте:

  • растение любит солнце;
  • высокорослый кустарник нуждается в опоре;
  • желательно выбирать почву со щелочной реакцией;
  • следует избегать застоя воды, поэтому каменистая земля – не лучший вариант.

Удобнее всего осуществлять посадку при помощи саженцев или черенков. Ямы глубиной 50 см готовятся за 14 дней до предполагаемого срока посадки. На дно помещают небольшой слой перегноя. Саженец аккуратно опускают в яму, предварительно расправив корни, засыпают слоем плодородной почвы, потом поливают.

Приствольный круг нуждается в обязательном мульчировании, иначе растение может не прижиться. Для мульчирования лучше всего воспользоваться торфом. Годжи – растение, которое любит простор, отличается высоким ростом и раскидистой кроной, поэтому саженцы должны находиться примерно в 2-х метрах друг от друга.

Годжи подготовка кустов к зиме. Правила посадки

В открытый грунт ягоды годжи лучше сажать на солнечном участке

За кустарником нужно регулярно ухаживать. Уход в домашних условиях состоит, в основном, из полива и подкормки. Садовод, который выращивает ягоды годжи, должен знать: растению необходим умеренный полив, без избытка влаги.

Годжи ягода посадка и уход:

  • приобретать посадочный материал следует только в питомниках, во избежание обмана;
  • при посадке из семян необходимо применять стимулятор роста;
  • растение в возрасте до одного года поливается дважды в неделю;
  • для подкормки используется суперфосфат;
  • взрослые растения не удобряют.

Саженцы растут и адаптируются к окружающей среде быстрее, чем молодняк, выросший из семян.

С целью правильного формирования кроны необходимо регулярно проводить обрезку растения. Для этого нужно наметить «костяк» из 4-5 самых сильных ветвей и удалить всю остальную поросль, тогда растение будет крепким и здоровым. При подготовке к зиме кустарник нужно окучить и мульчировать, чтобы предотвратить вымерзание корней. Если зима выдалась с большим количеством снега, ягодный куст обычно хорошо переносит зимовку.

В районах с теплым климатом саженцы годжи сажают в землю осенью, на севере страны – весной.

Годжи подготовка кустов к зиме. Правила посадки

Ягоды Годжи подготовка к зиме. Как вырастить Годжи из семян?

Семена годжи содержатся в ягодах, по 8-15 штук в каждой. Прежде чем высаживать семена, ягоду с ними стоит поместить на 5-10 минут в теплую воду, а уж затем можно доставать сами семечки. Подготовьте раствор или циркона, и замочите в них отделенные от ягод семена на 2-3 часа.

Почву для высадки можно сделать из торфа и суглинка, в пропорциях 1:2. Землю требуется немного прорыхлить и увлажнить. Сажать семена необходимо на глубину 2-3 см, не больше. Так молодым росткам будет легче пробиться. После посадки тщательно контролируйте влажность почвы, пересыхания не должно быть даже на короткий промежуток времени. Когда появятся первые зеленые ростки, нужнообеспечить им достаточное освещение. Контейнер с семенами нужно будет переставить туда, где на него будет попадать большое количество рассеянного света.

После появления третьей пары листьев стоит задуматься о пересадке годжи в более глубокую емкость. Теперь глубина должна быть около 7 см. При пересадке постарайтесь не повредить длинные корни маленького годжи. Подкармливать молодой росток можно также как и все остальные комнатные растения – перегноем или минеральными удобрениями.

Вот и все премудрости того, как получить у себя на участке эту ценную и полезную ягоду.

Ягоды Годжи стали известны миру совсем недавно, поэтому многих интересует выращивание годжи из семян. А все потому, что эти ягоды не только славятся своими полезными свойствами , но и являются отличным средством для похудения.

За последний год чудо-плоды стали популярны среди женщинам, страдающих лишним весом. Но мало кто задумывался, что это за растение и откуда его берут. Тогда-то и пошла речь о выращивании годжи.

Мало кто знает, но известные ягоды годжи имеют русское название – дереза. Это растение есть и на территории России, а также известно на северо-западе Китая. Именно заграничный вариант ягод стал наиболее популярным. Оттуда их начали везти уже в обработанном виде и готовыми к употреблению.

Но стоит знать, что есть альтернатива таким дорогостоящим покупкам. Выращивание годжи – это несложное дело, результатом которого станет улучшение здоровья всей семьи. Но, прежде чем начать заниматься этим делом, стоит узнать о свойствах растения.

Те, кто уже занимался выращиванием этих плодов, знают, что под видом дерезы может продаваться тибетский барбарис. Чтобы избежать такого недоразумения, нужно быть предельно внимательным при выборе семян и саженцев.

Китайский вариант растения – это эффективное средство от многих недуг, но не стоит забывать и о существовании обыкновенной дерезы. Ведь она имеет те же свойства, но найти и выращивать её на территории стран СНГ гораздо проще.

Годжи или дереза обыкновенная – это кустарник, достигающий в высоту 3-х метров. Имеет колючие ветки и мелкие листочки. В ширину дереза может разрастись на 6 метров. Растение имеет сильную корневую систему, что облегчает пересадку кустарника и его размножение.

Если же вы хотите использовать годжи не только в качестве лекарства, но и как украшение вашего сада, кустарник можно культивировать, и он будет отличным декоративным элементом вашего двора.

Цветет дереза длительный период – с июля по октябрь. При этом куст имеет маленькие цветочки розового, пурпурного и фиолетового цветов с приятным ароматом. После посадки плоды стоит ожидать лишь через три года, хотя бывают случаи и раннего урожая.

Ягоды дерезы имеют продолговатую форму и до 2-х сантиметров в длину. Цвет плодов может быть от оранжевого до багряно-красного. При этом в период плодоношения ягоды облепляют ветви россыпью.

Годжи посадка и уход в открытом грунте. Посадка саженцев Годжи

Дереза является достаточно стойким и быстрорастущим растением, которое можно использовать в качестве живой изгороди или сажать на пустых участках. Годжи отлично растет как в тени, так и на солнце, а также довольно хорошо переносит городские условия. При соблюдении некоторых нюансов выращивать эту ягоду можно даже в квартире. Растение нормально переносит морозы, и по некоторым сведениям выживает даже при -25 °С.

Хуже всего годжи переносит слишком влажную почву, поэтому не следует сажать растение в тех местах, где застаивается вода. Идеально подойдет каменистая почва.

Лучшим временем года для посадки растения является весна. Существуют варианты посадки и осенью, однако это слишком рискованно, ведь молодое растение может банально не пережить зиму, особенно если она будет холодной.

Выращивать годжи можно из семян, которые получаются из засушенных ягод. При выращивании дерезы из семян, растение нужно несколько раз пересаживать, ведь его корни очень быстро растут. При этом за молодым растением нужен постоянный уход. Все это довольно трудоемкий и длительный процесс, справиться с которым начинающему садоводу будет непросто. Куда легче вырастить хорошее и здоровое растение из саженца. Это займет меньше времени, а справиться с посадкой саженцев сможет даже человек, не имеющий подобного опыта.

Для посадки саженцев дерезы необходимо заранее подготовить нужное количество ям, которые должны располагаться на расстоянии не менее 1,5 метров друг от друга. Глубина ямы должна быть около 40 сантиметров, а ее ширина примерно 50 сантиметров. Предварительно в землю для засыпки рекомендуется добавлять древесную золу, компост и суперфосфат. Все это тщательно перемешивается с землей.

Годжи подготовка к зиме. Описание 05

После этого саженец нужно поставить таким образом, чтобы корневая шейка находилась на уровне земли. Уже после посадки саженец необходимо обильно полить и замульчировать. Молодой куст желательно привязать к какой-нибудь опоре или установить шпалеру.