Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Посадить чабрец на даче. Способы выращивания на даче

09.01.2021 в 19:09

Посадить чабрец на даче. Способы выращивания на даче

Вырастить тимьян на даче не сложно, следует просто подобрать для него солнечный участок с хорошо дренированной почвой. Размножение чабреца производится несколькими способами.

Тимьян из семян

Чабрец можно высевать семенами в открытый грунт, в этом случае семена сеют в мае, после установления хорошей погоды и прогрева почвы. Возможен посев под зиму, в ноябре.

Грядку хорошо перекапывают, грунт должен быть легким, с нейтральной или щелочной почвой. Семена не нуждаются в глубокой заделке, их слегка прикрывают землей.

Посадить чабрец на даче. Способы выращивания на даче

При подзимнем посеве семена заделывают чуть глубже и не поливают после посадки. В открытом грунте растение может увеличивать площади посадки самосевом.

Можно вырастить из семян рассаду в домашних условиях, в этом случае семена высевают в подготовленные емкости в марте, поливают, укрывают пленкой или стеклом. Посадки следует регулярно поливать и проветривать. После появления всходов рядки прореживают. После того, как саженцы окрепнут, проводят пикировку и доращивают растение.

Рассаду помещают на грядку или используют на участке для украшения рокариев и альпийских горок – ярко цветущий тимьян красиво выглядит и прибавляет декоративности садовому участку.

Тимьян из черенков

Для размножения черенками используют веточки растения до начала цветения. Берется небольшой черенок растения, он срезается под углом, освобождается от нижних листьев и высаживается в емкость с песком. Она накрывается стеклянной банкой. Посадку необходимо периодически проветривать и умеренно поливать. Растение укореняется в течение месяца, после этого его можно пересадить в открытый грунт.

Взрослые кустики чабреца отлично размножаются делением куста. В этом случае нужно аккуратно распутать корни.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/posadit-chabrec-na-dache-kogda-luchshe-sazhat-chabrec

Посадить чабрец на даче из семян, как. Варианты выращивания на даче

Посадить чабрец на даче из семян, как. Варианты выращивания на даче

Тимьян, размножение которого в саду и на даче возможно и самосевом, долго может расти на одном месте, занимая все большую площадь. В дальнейшем приходится прореживать посадки или пересаживать растение.

Справка!

Многолетник растет на одном месте без потери своих качеств 3-4 года, затем проводится посадка разделенного куста тимьяна на новом месте.

Если требуется вырастить определенный сорт чабреца и тимьяна на даче или посадить растение впервые, то лучше всего применить способ выращивания из семян . Подойдет и взятие черенков от нужной разновидности или можно использовать способ деления материнского куста, взятого, например, у соседей по участку. Как вырастить тимьян или чабрец и каким способом каждый решает индивидуально, исходя из своих возможностей. Размножаться он может любым способом: семенами, черенкованием, делением куста.

Выбор места и подготовка почвы

Посадить чабрец на даче из семян, как. Варианты выращивания на даче

При посадке тимьяна в открытый грунт нужно отталкиваться от условий его произрастания в природе. В естественной среде тимьян растет на освещенных солнечных участках без застоя влаги, поэтому условия для его выращивания должны быть примерно такими же: место для него следует выбирать там, где солнце бывает большую часть дня и не задерживается вода. Важно учесть наличие рядом высоких деревьев и кустов, дающих густую тень и влияющих на питательную ценность почвы, а так же построек и заборов.

Например, высокие растения будут загораживать свет, а культуры, требующие частого и обильного полива, создадут условия, неподходящие для выращивания тимьяна.

Важна также удаленность от пыльных дорожек или какого-то загрязняющего фактора, поскольку растение в дальнейшем будут срезать для сушки, и оно должно быть чистым.

Участок для посева нужно начинать готовить осенью – перекопать, удалить корни сорняков, удобрить органикой (компост, перегной) и внести при перекопке фосфорно-калийные комплексы.

Справка!

Тяжелую почву облегчит внесение небольшого количества песка или торфа.

Весной, когда земля хорошо оттает, полить гряду мочевиной (20г на 1л) и вновь вскопать для придания почве рыхлости и улучшения воздухопроницаемости. Обязательно также прополоть сорняки — они могут задушить всходы очень мелких семян. Спустя сутки можно приступать к посеву.

Посев семян в грунт

Посадить чабрец на даче из семян, как. Варианты выращивания на даче

Мелкие семена тимьяна удобно распределять по неглубоким бороздкам в смеси с песком или с измельченной использованной чайной заваркой. Сверху бороздки присыпать песком. Чтобы в дальнейшем кустики не мешали друг другу, между бороздками оставить расстояние 30-40см.

Гряду укрывают пленкой, а когда появятся всходы ее нужно убрать и проредить, если требуется, посадки. Вырванные саженцы вполне пригодны к высадке на другом месте.

Посадка черенков и деление куста

Нарезку черенков (10см) рекомендуют проводить весной или в самом начале лета, когда стебли подрастут. Для проращивания подойдет контейнер с песком, который накрыть пленкой и держать в тепле. Песок обязательно поддерживать во влажном состоянии, иначе черенку трудно пустить корни. Спустя 15-20 дней укоренение должно наступить, а через месяц, когда корешки окрепнут, саженцы уже готовы к посадке на гряде.

Возможность размножить тимьян делением наступит через три года роста, когда куст сильно разрастется. Весной его следует выкопать, удалить землю с корней и поделить на части, попутно расправив корни. Посадку разделенных кустиков в открытый грунт и уход за ними проводят так же, как и за высаженными черенками. Если позволяет размер кустика, можно накрыть его банкой для создания парникового эффекта. Деленки можно сажать на зиму в горшки и выращивать огородный тимьян как комнатное растение. Уход в этом случае такой же, как при посадке в открытом грунте.

Тимьян и чабрец одно и тоже или нет. Что представляет собой чабрец и чем он знаменит

Чабрец – небольшое травянистое и очень неприхотливое эфирно-масличное растение, широко распространен во всех климатических зонах, на всех континентах. Другое его название – тимьян ползучий от латинскогоtimus(маленький). В народе его называют богородской травой, потому что с древности ему приписывались чудодейственные свойства, применяли в религиозных обрядах. 

Древние папирусы свидетельствуют о том, что  чабрец  применяли еще Парацельс, Авиценна для лечения многих заболеваний, основываясь на опыте. Современная медицина заложила научную основу, определив химический состав и свойства чабреца.

В его составе много полезных веществ:

    эфирные (летучие) масла, обладающие ароматическими свойствами, успокаивающие нервную систему, расширяющие бронхи, устраняющие спазмы;

    флавоноиды – вещества с антиоксидантными свойствами, очищающие организм;

    терпены (тимол, карвакрол), обладающие антисептическими и стимулирующими свойствами;

    дубильные вещества с противовоспалительным и противоотечным действием;

    камедь, стимулирующая процессы восстановления;

    органические пигменты – мощные антиоксиданты;

    минеральные вещества, необходимые для клеточного обмена;

    витамины – A, вся группа B,C,E,K,PP.

Как посадить чабрец на даче. Когда лучше сажать чабрец

Лучшее время для высадки – в мае, когда устанавливается тепло, и заморозки перестают грозить нежным побегам. Не рекомендуется затевать дело в августе, когда солнечная активность идет на спад.

Проще всего рассаживать траву семенами – в магазинах представлено большое разнообразие сортов этой культуры и каждый сорт снабжен подробным описанием. Тимьян бывает: тминный, арктический, ранний. Есть сорт Дорфлели, Маршалла, а есть «Медок», который славится медовым оттенком аромата, будто растекающимся над дачным участком жаркими летними месяцами.

Технология посадки проста:

  • семена замочите в марлевом мешочке и дождитесь, когда появятся корешки;
  • затем всходы надо рассадить в отдельные стаканчики или торфяные горшочки и прикрыть сверху;
  • потом готовую рассаду пересадить в открытый грунт.

Многие садоводы без лишних церемоний высаживают сразу несколько семян в одну емкость. Говорят, веточки прекрасно уживаются вместе и растут, не мешая друг другу.

Интересный факт! Многие оставляют тимьян для домашнего огорода. Он прекрасно растет на подоконнике, довольствуясь лучами солнца через стекло окна. Правда, на открытом пространстве ему все-таки комфортнее.

Тень или солнце

Для посадки лучше подходит солнечная полянка. Здесь растение приживется быстрее и размножаться будет активнее. В тени чабрец быстро затоскует.

Тимьян любит легкие, «пушистые» почвы, с песком и известняком и неуютно чувствует себя в жирном черноземе. Глинистые, тяжелые земли, плотный чернозем — чабрец не выносит и может даже погибнуть. Надумали сажать тимьян на даче? Лучше подготовиться к посадке – взрыхлить почву, добавить в нее немного песка или торфа. В такой среде растение развивается лучше.

Чабрец не прихотлив

Дачники полюбили тимьян за то, что чабрец легко ухаживать в домашних условиях , его не надо постоянно рыхлить, удобрять, полоть (чабрец и сам успешно «выживает» соседей). Культура не притязательна, и живет на участке от четырех лет и дольше. Главное, как было сказано выше, позаботиться об условиях посадки, и он с удовольствием начнет расти и куститься. Погибнуть чабрец может только в том случае, если лето выдастся дождливым. В остальном же трудностей возникнуть не должно. Траву не надо прикармливать и переживать за зимовку.

Кстати , чабрец можно заготовить на зиму и в холодную пору радовать своих домашних вкусным чаем из чабреца .

На даче можно рассаживать чабрец из подросшего кустика. Если вам достался букетик чабреца, то аккуратно разделите на отдельные травинки и высаживайте на выбранное место, стараясь не травмировать корневую систему. Такой способ посадки тоже отлично зарекомендовал себя среди садоводов. По отзывам опытных дачников, уже через год трава начинает быстро разрастаться.

За что садоводы ценят тимьян:

  1. Не нуждается в прополке.
  2. Самостоятельно разрастается.
  3. Терпелив к климатическим перепадам.
  4. Практичен в применении.
  5. Превращается в красивую клумбу.
  6. Очень вкусно пахнет.

Важно! Эта культура категорически не приемлет чрезмерной влажности! Кстати, вам интересно будет узнать в чем разница тимьян и чабрец .

Вырастить чабрец совсем несложно

По своему опыту я поняла, что вырастить чабрец совсем несложно. Год назад купила пучок травы на рынке. Решила посадить на своём участке. Первый год он не спешил разрастаться, зато на второй обрадовал меня активной «ползучестью». Сейчас на даче живёт большая красивая клумба. Благоухает и цветёт! Уже все соседи попросили у меня черенки, а я только рада делиться. В конце лета всегда собираю и сушу траву ( когда собирать чабрец для сушки можно прочитать по ссылке). Крепкий чёрный чай с чабрецом, пирог с грушами. Что может быть лучше?

Видео как вырастить дома чабрец?(тимьян) Секреты опытного садовода!