Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Размножение черенками декоративных кустарников. Время черенковать. Увеличиваем популяцию декоративных кустарников в саду

03.01.2021 в 19:35

Размножение черенками декоративных кустарников. Время черенковать. Увеличиваем популяцию декоративных кустарников в саду

В начале лета настала пора приступить к черенкованию. Можно увеличить посадки собственных цветущих растений, а можно и преподнести в подарок соседям понравившиеся им виды.

Рассказывает садовник, телеведущая Ольга Воронова :

— Цветущие кустарники делают заметной форму и структуру сада, подчёркивают неповторимую планировку, связывают композиции в единую структуру.

Кроме этого, декоративные кустарники представляют собой долговременную основу сада, к которой можно добавлять те или иные «декорации», растительные или архитектурные, а также заменять их, как в конструкторе.

И что самое главное, все эти замечательные кустарники черенкуются. Одни — легко, а другие — неудачно. Всё потому, что многим требуются специфические стимуляторы корнеобразования, а процедура черенкования имеет свои особенности.

Форзиция

Этот красивый кустарник, цветущий раньше всех, — не редкость в наших садах. А как он красив! Ещё совсем ранняя весна, сад ещё не позеленел, а форзиция уже вовсю цветёт золотистым кружевом. Этот кустарник можно сравнить с огромным цветком, потому что в это время весь он сплошь покрыт цветами. Форзиция — это растение семейства маслиновых. Высота кустарника не превышает 2,5 метра, а цветки похожи на изящные жёлтые колокольчики. Цветёт форзиция 20 дней, и только после этого появляются удлинённые зелёные листья, которые к осени приобретают фиолетовый оттенок. Но у многих он никогда не цветёт, несмотря на подкормки, уход, заботу. Вот в подкормках всё и дело. Этот кустарник любит очень бедную почву, только на ней он и будет цвести. На богатой почве он будет давать только листья и обильные побеги, которые также снижают зимостойкость растения. В результате форзиция вымерзает.

Размножение черенками декоративных кустарников. Время черенковать. Увеличиваем популяцию декоративных кустарников в саду

Цветки у форзиции колокольчатые. Сорт Спринг Глори Фото: Shutterstock.com

Спирея серая

Кустарник достигает в высоту 2 м, шарообразной формы, а ветки дугообразные, покрыты мелкими узкими листочками серовато-зелёного цвета. Когда спирея серая цветёт — веток практически не видно, все они покрыты белыми ароматными цветами. Черенкование — самый лучший способ размножения спиреи, так как семенной способ размножения у спиреи серой вообще невозможен: гибридное растение семян не даёт.

Зеленое черенкование: методика

Зеленый черенок – это часть стебля с листьями. Правильнее нарезать их с молодых растений, если хочется размножить старое, то ему придется сделать омолаживающую обрезку. Самые лучшие черенки получаются из прошлогодних приростов. Волочковые побеги брать для черенков не рекомендуется, они плохо укореняются.

Sodmaster Агроном, участник FORUMHOUSE

Зеленые черенки высаживаются на укоренение либо в теплицу, оснащенную «искусственным туманом», либо в «череночник».

Полноценным череночником может быть обычная стеклянная банка, нужно просто накрыть ею сверху посаженный в землю черенок.

У каждой культуры свои сроки черенкования. Так, например, вишню агрономы рекомендуют черенковать в начале лета, потому что травянистые, молодые черенки укореняются гораздо лучше, а смородину можно черенковать и в августе, используя полуодревесневшие черенки.

Участница нашего портала Ирэна много лет успешно черенкует растения вот по такой методике:

  1. Нарезает черенки окулировочным ножом.
  2. Сразу же опускает их в подготовленную банку с водой и каплей Эпина.
  3. Под тем же кустом, с которого был взят черенок, разрыхляет землю.
  4. Черенки по одному достает из банки, нижний конец обмакивает в Коневин.
  5. Втыкает черенок в землю, накрывает его стеклянной банкой или пластиковой бутылкой.

Ирэна Участница FORUMHOUSE

Черенки нарезаю с 2-3 междоузлиями, нижний срез косой, верхний прямой. Пересаживать на постоянное место лучше весной следующего года, но некоторые растения можно уже в сентябре.

Размножение зелеными черенками. Черенкование ягодных культур

Весной нарезают на черенки побеги смородины, крыжовника, облепихи и жимолости. Размер черенков — 15-18 см, он должен состоять из 2-3 почек. Для размножения можно брать любые части побегов, но нужно учитывать, что верхушки укореняются значительно хуже. При срезе над почкой и под почкой необходимо оставлять не менее 1 см.

Размножение зелеными черенками. Черенкование ягодных культур

– один из самых простых способов размножения большинства ягодных кустарников.

Высаживать черенки нужно с 1 до 20 мая, так как для образования корней нужна температура не менее 8-10 градусов. Приживаемость черенков в теплице, конечно, лучше, но можно высадить и на гряды. Почву нужно приготовить из равных частей земли, торфа, перегноя и речного песка. Толщина субстрата должна быть не менее 20 см

Размножение зелеными черенками. Черенкование ягодных культур

Размножение зелеными черенками. Черенкование ягодных культур

Черенки необходимо высаживать наклонно, так, чтобы верхняя почка была на уровне почвы. Схема посадки:10-12 х 15-20см. Более плотно сажать не рекомендуется, так как растения сформируются более слабыми. После того, как черенки посажены, почву нужно уплотнить и замульчировать 1-1,5 см мелкого перегноя.  Поливать черенки нужно часто: 1 раз в день, чтобы почва не пересыхала, но и не допускать чрезмерной сырости.Размножение зелеными черенками. Черенкование ягодных культур

Внимание! Поливать нужно именно субстрат, а не черенки. Иначе гармоны, образующиеся в листьях, начнут вытягивать питательные вещества, а корнеобразование будет плохим .

Показателем хорошей приживаемости служит прорастание почек и появление ростков. После этого черенки уже не нужно поливать так часто, только по мере необходимости.Размножение зелеными черенками. Черенкование ягодных культур

Через 1-1,5 месяца после посадки черенков нужно осторожно проверить, насколько легко они вытягиваются из почвы. Если легко, то корешки еще не образовались, а если для этого нужно приложить некоторое усилие, то лучше не трогать черенок — укоренение уже произошло. Именно в это время черенки желательно подкормить минеральными удобрениями.

Размножение одревесневшими черенками. Черенкование или размножение черенками. Укоренение черенков.

0:1 0:11

Выращивание растений из черенков – самый популярный способ вегетативного размножения.

По укоренению черенков написаны многочисленные руководства. Но в процессе черенкования и корнеобразования порой обнаруживается масса деталей, которые решающим образом влияют на окончательный результат.

0:563

Самый простой способ укоренения черенков - в банке с водой.

При определенных условиях им можно пользоваться даже для растений, которые считаются трудно укореняющимися. Но при всей простоте этого метода есть много тонкостей, от которых зависит успех.

Размножение сирени черенками. Размножение сирени зелеными черенками

При таком способе посадочный материал готовится либо во время цветения, либо сразу после, то есть проводится черенкование сирени весной. Выбираются боковые побеги, ответвления от центральных (основных) ветвей.

Черенки сирени нужно резать с побегов, на которых образовалось 4 – 6 листьев, при этом каждый из черенков должен быть длиной не менее 15 см и иметь не менее чем по 3 пары почек. Нижний срез выполняется наискось, немного ниже последних почек. У каждой подготовленной веточки сирени нужно убрать по 2 нижних листочка. Все листья необходимо обрезать наполовину, как показано на картинке.

Далее обрезаются все верхушки у черенков, срез должен быть прямой. Нижний конец веточки обрабатывается каким-либо стимулятором роста, к примеру, «Корневином». Черенок нужно держать несколько часов в растворе, приготовленном согласно инструкции к препарату, либо просто обмакнуть в порошок корнеобразователя, чтобы сэкономить время.

После приготовления посадочного материала нужно организовать грядку для укоренения сирени. Для этого на месте посадки выкапывается небольшое углубление и укладывается дренаж (песок либо керамзит) слоем около 12 см. Следом кладется перегной и укрывается землей, затем нужно тщательно пролить место посадки водой.

После этого посадочный материал высаживается на подготовленную грядку, соблюдая расстояние между растениями и рядами не менее 10 см. После высадки надо устроить теплицу — установить каркас и натянуть пленку. Высота каркаса не должна быть меньше 50 см. Пример можно видеть на картинке ниже.

Далее уход заключается в поливе 1 раз в неделю и уборке опадающих листьев (это естественный процесс).

Оптимальными условиями для укоренения считается сочетание температуры 20 – 25 градусов и влажности на уровне 90 – 95%.

Теплица должна регулярно проветриваться, для чего нужно слегка приподнимать края пленки, не допуская резкого перепада температур и попадания внутрь холодных сквозняков. Через месяц–полтора, после начала интенсивного образования корней, парник можно убирать. Дальнейший уход летом заключается в регулярном поливе по мере просыхания почвы и прополке. По осени (в сентябре) самые сильные саженцы можно пересадить на постоянное место, а слабые должны зимовать укрытыми.

Укоренить зеленые черенки сирени можно также в цветочных горшках или ящиках в домашних условиях. Подготовка осуществляется аналогично, черенки высаживаются как на картинке.

При заготовке посадочного материала следует учитывать то обстоятельство, что укоренятся и выживут примерно половина веточек, так что изначально готовить к укоренению нужно в 2 раза больше побегов. Таким образом проводится размножение сирени черенкованием весной.