Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Размножение кустарников черенками летом. Время черенковать. Увеличиваем популяцию декоративных кустарников в саду

01.01.2021 в 19:27
Содержание
  1. Размножение кустарников черенками летом. Время черенковать. Увеличиваем популяцию декоративных кустарников в саду
  2. Какие растения размножаются черенками. Описание и виды
  3. Какие деревья размножаются черенками.
  4. Размножение черенками. Черенкование садовых растений: как легко и просто размножить цветы и кустарники
  5. Размножение ягодных кустарников черенками. Размножение ягодных кустарников летом

Размножение кустарников черенками летом. Время черенковать. Увеличиваем популяцию декоративных кустарников в саду

В начале лета настала пора приступить к черенкованию. Можно увеличить посадки собственных цветущих растений, а можно и преподнести в подарок соседям понравившиеся им виды.

Рассказывает садовник, телеведущая Ольга Воронова :

— Цветущие кустарники делают заметной форму и структуру сада, подчёркивают неповторимую планировку, связывают композиции в единую структуру.

Кроме этого, декоративные кустарники представляют собой долговременную основу сада, к которой можно добавлять те или иные «декорации», растительные или архитектурные, а также заменять их, как в конструкторе.

И что самое главное, все эти замечательные кустарники черенкуются. Одни — легко, а другие — неудачно. Всё потому, что многим требуются специфические стимуляторы корнеобразования, а процедура черенкования имеет свои особенности.

Форзиция

Этот красивый кустарник, цветущий раньше всех, — не редкость в наших садах. А как он красив! Ещё совсем ранняя весна, сад ещё не позеленел, а форзиция уже вовсю цветёт золотистым кружевом. Этот кустарник можно сравнить с огромным цветком, потому что в это время весь он сплошь покрыт цветами. Форзиция — это растение семейства маслиновых. Высота кустарника не превышает 2,5 метра, а цветки похожи на изящные жёлтые колокольчики. Цветёт форзиция 20 дней, и только после этого появляются удлинённые зелёные листья, которые к осени приобретают фиолетовый оттенок. Но у многих он никогда не цветёт, несмотря на подкормки, уход, заботу. Вот в подкормках всё и дело. Этот кустарник любит очень бедную почву, только на ней он и будет цвести. На богатой почве он будет давать только листья и обильные побеги, которые также снижают зимостойкость растения. В результате форзиция вымерзает.

Размножение кустарников черенками летом. Время черенковать. Увеличиваем популяцию декоративных кустарников в саду

Цветки у форзиции колокольчатые. Сорт Спринг Глори Фото: Shutterstock.com

Спирея серая

Кустарник достигает в высоту 2 м, шарообразной формы, а ветки дугообразные, покрыты мелкими узкими листочками серовато-зелёного цвета. Когда спирея серая цветёт — веток практически не видно, все они покрыты белыми ароматными цветами. Черенкование — самый лучший способ размножения спиреи, так как семенной способ размножения у спиреи серой вообще невозможен: гибридное растение семян не даёт.

Какие растения размножаются черенками. Описание и виды

Вегетативное размножение относится к бесполому размножению. Другим способом бесполого размножения у растений является размножение спорами.

Вегетативное размножение свойственно большинству видов растений. Например, земляника размножается усами — разрастающимися ползучими побегами, которые в последствие отделяются от материнского растения. Деревья могут размножаться с помощью веток (стеблей). Также возможно вегетативное размножение с помощью листьев. Когда лист сердечника лугового касается влажной почвы, у него могут образовываться придаточные корни и почки.

Когда у части растения, способной жить самостоятельно, образуются свои почки, то она считается уже отдельным организмом.

Таким образом, вегетативное размножение — это воспроизведение растения из корней, стеблей и листьев (то есть из вегетативных органов). Однако у водорослей вегетативным размножением считается отделение кусочков слоевищ и даже отдельных клеток тела. При вегетативном размножении дочернее растение обладает тем же наследственным материалом, что и родительское. Такие растения называют клонами.

Растения, которые появляются в результате вегетативного размножения, развиваются быстрее, чем растения, которые вырастают из семян. Следовательно, они могут быстрее расселяться, переходить к цветению и плодоношению.

Вегетативное размножение позволяет сохранять свойства вида неизменными.

Виды вегетативного размножения

Различают естественное и искусственное вегетативное размножение. Данные способы основаны на возможности различных органов получать в благоприятных условиях полноценные растения с сохранением декоративных и хозяйственно-биологических свойств сорта.

Естественное

Естественное вегетативное размножение происходит при помощи следующих органов: розеток листьев, усов (хлорофитум, камнеломка); корневищ подземных побегов (ландыши, ирисы, пионы, каллы и др.); плетей — надземных облиственных побегов с листовой розеткой на конце (ястребинка, живучка); корневой поросли — побегов, образующихся из спящих почек корней (сирень и др.); луковиц. Луковичные растения делят на вечнозеленые (панкрациум) и листопадные (лилии, нарциссы, тюльпаны, и др.).

Они размножаются при помощи следующих органов: корневых клубней, представляющих собой видоизмененные корни-вместилища питательных элементов (георгины); стеблевых клубней с продолжающимся ростом в последующие вегетационные периоды (бегония, цикламен, глоксиния); клубнелуковиц, размножение которых происходит замещающими клубнелуковицами, их делением и детками (гладиолус, шафран)

Искусственное

Искусственное вегетативное размножение широко используется в растениеводстве, в плодовом и декоративном садоводстве. При таком способе размножения дочерним организмам передаются все признаки материнского, что даёт возможность сохранить свойства ценных сортов. Искусственное вегетативное размножение даёт возможность быстро получить большое количество посадочного материала.

Какие деревья размножаются черенками.

В чём особенность размножения зелёными черенками? Как правильно заготовить зелёные черенки? Какие растения размножают таким способом?

Какие деревья размножаются черенками.

Размножать зелёными черенками можно плодовые деревья и кустарники, хвойные растения, декоративные кустарники. А также многие травянистые растения.

Это яблоня, слива, вишня, облепиха, лещина, жимолость съедобная, крыжовник, смородина, сирень, азалия, чубушник, пионы, актинидия, лимонник, ива, тополь, розы, виноград, земляника.

Когда заготавливать черенки

Секрет хорошего укоренения зелёных черенков – в правильно выбранном времени для их заготовки. Оно зависит от климатической зоны и конкретных погодных условий, от того, насколько рано в этом году пришла весна. Кроме этого, для разных растений время заготовки черенков также разное.

Для хвойных растений в условиях средней полосы лучшее время для заготовки зелёных черенков – примерно середина апреля. Важно сделать это до начала вегетации. Черенки будут лучше приживаться, если не срезать их, а сдирать «с пяточкой».

А вот черенки сирени, фундука, пионов, жимолости съедобной, вишни, сливы и облепихи нужно заготавливать в период интенсивного роста и цветения – в средней полосе это июнь – июль.

Черенки яблони, крыжовника, облепихи, чубушника срезают в конце периода интенсивного роста – в июне.

В период всего роста успешно укореняются зелёные черенки смородины, актинидии, лимонника, тополя, ивы.

Черенки таких растений, как розы, азалия, виноград, розетки земляники можно укоренять в любое время, используя специальный парничок, в котором поддерживается высокая влажность воздуха.

Как заготавливать черенки

Черенки в момент заготовления должны быть полны влаги, обезвоженные, они очень плохо приживаются. Поэтому срезку производят в раннее утреннее время.

За исключением черенков хвойников, которые, как мы помним, отрывают «с пяточкой», черенки срезают острым (прививочным) ножом, чтобы не смять древесину. Срез выполняется по косой линии. На каждом черенке должно оставаться по несколько почек. Если у черенка длинные междоузлия, на нём оставляют 3-4 почки, если короткие – то 7-8 почек. Нижняя часть черенка, которая будет сажаться в грунт, должна быть на 4-6 мм ниже крайней почки, верхний срез должен быть выполнен на 2-4 мм выше верхней почки.

Как укоренять зелёные черенки

Срезанные черенки немедленно обрабатывают гетероауксином или другими препаратами, стимулирующими корнеобразование: «Корневин», «Укоренит», «Циркон».

Черенки высаживают в специальный небольшой парничок, накрытый полиэтиленовой плёнкой. В парничке нужно поддерживать высокую, близкую к 100%, влажность, поэтому в течение дня воздух в нём многократно увлажняют при помощи опрыскивания. Вместо опрыскивания можно использовать установку искусственного тумана.

Также хорошего укоренения необходим особый температурный режим. Температура воздуха – 20-30 градусов, почвы – 24-27 градусов.

Через 2 – 2,5 месяца парничок открывают и укоренившиеся черенки пересаживают в открытый грунт, на специально отведённый участок, называемый «школкой». Здесь черенки растут до тех пор, пока не достигнут стандартного размера саженцев. Чёрной смородине и некоторым сортам яблони для этого требуется год, жимолости, сливе, вишне, красной смородине, чубушнику, актинидии, крыжовнику – 2 года, а хвойным растениям может понадобиться 4-5 лет.

У черенков могут опадать листья, могут не появиться побеги из почек в пазухах листьев. Это не страшно. Если на черенке сохранился хотя бы один лист, этого достаточно, чтобы к осени образовалось 3-5 корней, обеспечивающих жизнеспособность растения. Такие черенки нужно доращивать до осени в парничке, а на зиму накрыть подходящими по размеру стеклянными банками и засыпать сверху торфом или опилками, которые должны покрывать банки сверху на 7-10 см.

Как подготовить почву для укоренения

Для посадки черенков нужно приготовить субстрат из смеси торфа из крупного речного песка в соотношении 1:1. Возможны другие варианты смесей: компост и опилки в равных количествах и дерновая земля и зернистый песок также в равных количествах. Такие субстраты воздухо и влагопроницаемы, что является необходимым условием для роста корней.

О подкормках

Подкормки хорошо помогают укоренению. Сразу после посадки зелёных черенков в почву рекомендуется внести в неё гранулированный суперфосфат в количестве 5 г на 1 кв. м. По прошествии 3-4 недель вносят азотные, фосфорные и калийные удобрения по 3 г на 1 кв. м, а затем в течение 2-3 часов проводят частое опрыскивание. При этом фосфорные удобрения разбрасываются, а азотные и калийные растворяются в воде.

Через 6 недель после высадки черенков снова вносят фосфорные, азотные и калийные удобрения по 4 г, 9 г и 7 г на 1 кв. м соответственно.

Очень важно строго соблюдать дозировку удобрений и не допускать её превышения.

Размножение черенками. Черенкование садовых растений: как легко и просто размножить цветы и кустарники

Если нет возможности найти нужный саженец, его можно сравнительно быстро и без затрат вырастить из черенка.

Самый простой способ завести побольше растений – нарезать и укоренить черенки. Так вы получите новый посадочный материал совершенно бесплатно и сколь угодно много корнесобственных растений со всеми внешними признаками материнского экземпляра.

    Классификация черенков

    В зависимости от того, из какой части растения берут черенки, они делятся на листовые, стеблевые и корневые. В свою очередь, стеблевые и корневые черенки могут также сильно отличаться: они могут быть зелеными, одревесневшими и т. д. Давайте разбираться по порядку, что и чем можно размножить.

    Размножение многолетников черенками

    Размножение многолетников листовыми черенками

    Листьями размножается небольшое количество культур. Листовые черенки могут быть: целыми с черешками, целыми без черешков, фрагментом листа.

    Например, так размножают сенполии: достаточно поставить лист узамбарской фиалки в воду, появляются придаточные корни и придаточные почки, и уже через довольно короткий промежуток времени молодое растение пересаживают в почву.

    Размножение кустарников черенками летом. Время черенковать. Увеличиваем популяцию декоративных кустарников в саду 02

    Такой способ размножения подходит для:

    седумы.

    сенполия, бегония, эхеверия, замиокулькас, толстянка, сансевьера, пеперомия, глоксиния и другие.

    Размножение многолетников стеблевыми и корневыми черенками

    Этот вариант годится для травянистых многолетников. Такие черенки делятся на верхушечные, стеблевые и прикорневые. При этом черенок может представлять собой как часть побега, так и целиковый побег: включать и корневую, и верхушечную часть.

    Размножение корневыми черенками

    В конце весны и до середины лета для размножения можно брать прикорневые побеги, выламывая их у самого основания куста. Ими размножаются виды, на корнях которых легко развиваются придаточные почки. Длина черенков может сильно различаться: бывают однопочковые и многопочковые черенки. Однопочковые содержат единственную почку или лист и отличаются небольшими размерами, многопочковые, соответственно, гораздо длиннее.

    Размножение кустарников черенками летом. Время черенковать. Увеличиваем популяцию декоративных кустарников в саду 03

    Такой способ размножения подходит для:

    хрен, дельфиниум, флокс метельчатый, многолетние астры, вероникаструм, тысячелистник, астильба.

    колеус, пеперомия, хлорофитум и др.

    Размножение прикорневыми побегами растений с розеточным типом строения

    Используют на черенки и прикорневые побеги у растений с розеточным строением, выламывая их у основания (в течение всего теплого времени года, вплоть до осени).

    Такой способ размножения подходит для:

    гейхеры, тиарки, гейхереллы.

    Размножение стеблевыми черенками

    можно размножить большинство садовых многолетников в течение всего теплого периода. Черенки могут быть верхушечными или взятыми из средней части побега. При этом стебли нарезают на части с двумя-тремя междоузлиями.

    Для лучшего укоренения черенки обрабатывают любым стимулятором корнеобразования и сажают в грунт. Укоренятся такие черенки быстро.

    Такой способ размножения подходит для:

    многолетние астры, аквилегия, колокольчик, хризантема, георгин, лаванда, мята, барвинок, флокс, шалфей, тимьян, тысячелистник, хелоне.

    пеларгония, хойя, циссус, драцена, диффенбахия.

    Размножение кустарников черенкованием

    Размножение кустарников прямыми, или зелеными, черенками

    Это наиболее удобный и часто используемый способ для черенкования кустарников. Черенки берут с побегов текущего года, которые закончили или заканчивают рост, но еще не успели одревеснеть. Они называются также еще зелеными или летними.

    Черенки нарезают с молодых растений. Старые маточные растения желательно использовать только на следующий год после проведенной в этом году омолаживающей обрезки.

    Размножение кустарников черенками летом. Время черенковать. Увеличиваем популяцию декоративных кустарников в саду 04

Размножение ягодных кустарников черенками. Размножение ягодных кустарников летом

Размножение ягодных кустарников черенками. Размножение ягодных кустарников летом

Самым простым способом размножения ягодных кустов является черенкование. Как получить полноценный саженец вы узнаете в этой статье.

основные моменты

летнее черенкование - несложный метод, с которым легко справляются новички-дачники. чтоб добиться успеха, нужно знать основные моменты:
• оптимальная температура для укоренения +16…+25;
• время заготовки материала конец мая-июнь;
• для укоренения требуется влажность 90%;
• место выгонки теплица или создание парникового эффекта.
Зелёными черенками размножают разные культуры: чёрную/красную смородину, ежевику, лимонник, девичий виноград, малину, жимолость, облепиху, черноплодную рябину, иргу и др.

правила заготовки черенков

для летнего размножения используются однолетние приросты, которые мы называем молодые побеги. их кожица должна быть зелёного цвета, слегка одеревеневшей. подходящим экземпляром будет упругая веточка, которая не ломается при сгибании.

Размножение ягодных кустарников черенками. Размножение ягодных кустарников летом

Для заготовки потребуется острый нож или прививочный. Пользоваться секатором не рекомендуется, так как нарушается структура среза, пережимаются/ломаются капиллярные протоки. Для нарезания посадочного материала лучше выбирать пасмурный день, в жаркую погоду – раннее утро.
Нарезанные ветки сортируются и готовятся для высадки. Концы обрезаются: верхний край под прямым углом (на 2-3 см выше почки), нижний на 45 градусов. На каждом готовом побеге должно остаться по 3-5 продуктивных почек. Общая длина саженца 10-15 см.

правила укоренения черенков

для зелёных черенков важен грунт, в котором они будут расти. быстрое укоренение проходит в рыхлой, лёгкой почве. если в саду нет подходящего места с такой землёй, приготовьте самостоятельно почвенную смесь из компоста и песка (1:1). компост можно заменять торфом, добавлять вермикулит.

Размножение ягодных кустарников черенками. Размножение ягодных кустарников летом

На подготовленных черенках удаляются нижние листья, оставляется только пара верхних. Для уменьшения потери влаги их укорачивают наполовину. Нижний конец выдерживается в любом растворе корнеобразующего стимулятора (Гетероауксина, Корневина и пр.). Заглубление делается под острым углом, глубина зависит от вида растения. Рассмотрим посадку наиболее популярных культур.
Малина. Черенки используются от весенней обрезки корневых отпрысков. Длина веточек без верхушек должна быть 8-10 см. Высаживаются в теплицу или под пластиковую банку. Заглубление под 45 градусов, до верхних листьев.
Смородина. Заготовка проходит с 20 мая по 15 июня, побеги должны быть 10-12 см и иметь 3-4 полноценных почки. В землю погружаются до верхних листьев под наклоном. После посадки почва уплотняется, мульчируется перегноем/торфом.
Жимолость. Время заготовки приходится на вторую половину июня. На побеге достаточно одной качественной почки, длина ветки в пределах 10-12 см. Сажается вертикально, с заглублением до почки. Земля вокруг черенка утрамбовывается. В процессе укоренения постоянно поддерживается во влажном состоянии.
Крыжовник . Нарезка делается во второй половине июня, на веточках длиной 7-12 см должно быть по 5 почек. Высаживаются наклонно с шагом 5 см. Земля в этом месте мульчируется и регулярно поливается.
Голубика. В июне выбираются самые сильные макушки, длина которых достигла 12-15 см, срываются с «пяткой». Грунт должен быть рыхлым и плодородным, лучше использовать покупной субстрат. Заглубление на 3/4 ветки, сверху посадка присыпается песком и накрывается плёнкой, побег укрывается нетканкой.
Актинидия. Выбираются полуодревесневшие побеги, посадочный отрезок должен быть 10-12 см и иметь 3-5 листьев. Высаживается в парник с заглублением на одну почку. В первую неделю притеняется и 4-5 раз в день опрыскивается из пульверизатора.

Полезные советы для укоренения черенков:

• если нет теплички, можно использовать для накрывания пластиковые канистры/бутылки, стеклянные банки;
• регулярно снимайте укрытие для проветривания;
• в первые дни притеняйте от солнца;
• не допускайте пересыхание почвы в течение первых трёх недель;
• для ускорения роста делайте жидкие подкормки, в которых минимум азота;
• после появления молодых побегов, укрытие снимается.
Летнее черенкование – позволяет легко получать качественные саженцы и размножать ягодные кустарники.