Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Соседство плодовых деревьев и кустарников таблица. Схема совместимости деревьев и кустарников

01.10.2021 в 05:41

Соседство плодовых деревьев и кустарников таблица. Схема совместимости деревьев и кустарников

Очень важно учитывать совместимость деревьев с другими растениями, поскольку каждое плодовое дерево или кустарник выделяет свой «секрет», такие выделения могут негативно влиять на развитие соседних растений. Это касается не только наземного действия, но и подземного, ведь у каждого растения своя корневая система. Каждая культура развивается по-разному и может так оказаться, что одно растение останется в тени и будет лишено питания и солнечного света, а другое пойдет в рост. Получается, что так называемые «мощные представители» плодовых деревьев (это некоторые сорта груш, яблонь и слив) будут подавлять рост плодовых кустарников и косточковых деревьев. Если правильно подобрать растения и посадить их в определенном порядке, то можно получить не только хороший урожай, но и защиту от вредителей (растения будут самостоятельно защищать друг друга от вредителей).

Обратите внимание на таблицу совместимости плодовых деревьев и кустарников в саду:

Красным цветом выделено нежелательное соседство растений, зеленым – благоприятное. Делаем выводы: так, если посадить, например грецкий орех рядом с любыми плодовыми кустарниками и деревьями, то он будет подавлять рост этих растений. Известно, что это дерево не дружит ни с какими плодовыми деревьями. Несмотря на это, грецкий орех отпугивает насекомых. Посадить это дерево на своем участке можно, только вдали от кустарников и плодовых деревьев.

Есть такие садоводы, которые мечтают вырастить на своем участке лещину, чтобы не искать это дерево в лесу, а собирать урожай на своем участке. Тут тоже нужно быть осторожным, так как лещина также действует угнетающе на соседние растения.

Ознакомьтесь с перечнем растений, которые не уживаются с яблоней и грушей:

  • роза;
  • сирень;
  • жасмин;
  • пихта;
  • калина;
  • конский каштан.

Что можно посадить вблизи с грушей и яблоней:

  • черешню;
  • сливу;
  • вишню;
  • малину.

И, конечно же, яблоню. Это дерево хорошо себя чувствует по соседству со своими собратьями, даже если сорт яблони будет разным. При посадке молодых яблоневых саженцев нужно учитывать следующее: не стремитесь посадить саженец на то место, где росла старая яблонька. Лучше отступить хотя бы несколько метров от этого места и посадить саженец, тогда молодая яблонька будет радовать вас пышным цветением.

Совместимость деревьев при посадке:

  1. Вишня хорошо уживается с яблонькой, виноградом, а также черешней. Можно посадить рядышком несколько саженцев вишни. Растения не будут мешать друг другу. Кстати, рядом с вишнями не должно быть кустарника черной смородины.
  2. Выбираем место для посадки сливы – вдали от груши и по соседству с черной смородиной.
  3. Черешню тоже нужно посадить вдали от груши, яблони, сливы и алычи, так как это дерево с мощной корневой системой забивает другие растения. По соседству с черешней нежелательно располагать и такие кустарники, как малину, крыжовник и смородину (красную и белую).
  4. Если вы хотите посадить ежевику или малину прямо под персиком или абрикосом, чтобы сэкономить место на участке, то эти кустарники будут радовать вас богатым урожаем.
  5. Малина и красная смородина не уживаются друг с другом.
  6. Шелковица тоже не терпит соседства с другими деревьями и кустарниками, она может «дружить» только со своими собратьями, поэтому по соседству с шелковицей можно посадить еще один саженец шелковицы, только другого сорта, чтобы не повторяться.
  7. Облепиха – растение колючее, не уживается с другими деревьями и кустарниками. Нежелательно и соседство с грецким орехом.

Соседство плодовых деревьев и кустарников таблица на участке. Совместимость садовых деревьев друг с другом и другими культурами

Здесь представлена информация о совместимостиив саду на примере самых распространенных на участках культур. Из плодовых растений наиболее популярны яблони, вишни, груши, сливы, в южных районах – еще абрикос, персик. Среди ягодных кустарников лидируют малина, смородина разных видов, крыжовник, виноград.

Яблоня

Соседство плодовых деревьев и кустарников таблица на участке. Совместимость садовых деревьев друг с другом и другими культурами

В совместных посадках, пока она молода, хорошо уживается с малиной. Более того, это культуры-компаньоны, благотворно влияющие друг на друга. Корни малины рыхлят землю, насыщают ее кислородом и обогащают азотом, листва при близком расположении способна защитить дерево от парши, а яблоня платит малине защитой от серой гнили. Но когда крона яблони разрастается, светолюбивой малине становится под ней некомфортно, и ягодные кусты приходится пересаживать.

Хороший сосед для этого растения клен ясенелистный: выделяемые им фитонциды уберегают яблоню от плодожорки. Крону клена ежегодно следует обрезать, оставляя максимум 1 м в высоту.

Культуры, рядом с которыми сажать яблоню не рекомендуется:

  • вишня;
  • грецкий орех;
  • золотистая смородина;
  • персик;
  • рябина;
  • тополь;
  • черешня.

На заметку. Злейший антагонист яблони, который можно посадить только у противоположной стороны участка, – грецкий орех. Содержащийся в его листьях юглон является природным гербицидом и, накапливаясь в почве, уничтожает любую растительность. Но даже обычный картофель, посаженный в междурядьях, способен снизить урожай и ухудшить вкус яблок.

Груша

Соседство плодовых деревьев и кустарников таблица на участке. Совместимость садовых деревьев друг с другом и другими культурами

Не следует сажатьбок о бок с теми же растениями, что и яблоню. Исключение – тополь, особенно черный, для груши он приятный компаньон. Самый неблагоприятный ее сосед – можжевельник обыкновенный, поскольку на нем может развиваться и распространяться на другие растения ржавчина. Из ягодных кустарников самая нелюбимая соседка – золотистая смородина. Большинство сортов груш самобесплодны и нуждаются в компании других культиваров этого вида.

На заметку . Если яблоня готова принять грушу как желанную соседку, то груша, напротив, не любит находиться рядом с этим деревом, равно как и с косточковыми культурами.

Вишня

Соседство плодовых деревьев и кустарников таблица на участке. Совместимость садовых деревьев друг с другом и другими культурами

Прекрасно уживаетсяс черешней, виноградом и сливой. Нежелательно для нее соседство с грушами, некоторыми сортами яблонь, всеми видами смородины. Не следует, экономя посевную площадь, высаживать под вишнями землянику, перец, томаты. Нужно располагать подальше от вишен все пасленовые, которые могут заразить деревья вилтом (вертициллезным увяданием). В результате этого заболевания сердцевина побегов отмирает, и после цветения они усыхают.

На заметку . Не сажайте рядом с вишней красную рябину: вишне от этого плохо не будет, а рябина станет болеть, крона ее со стороны вишни оголится.

Слива

Соседство плодовых деревьев и кустарников таблица на участке. Совместимость садовых деревьев друг с другом и другими культурами

Сливе комфортно рядом с крыжовником, бузиной, кленом. Клен по соседству, если ему делать регулярную укорачивающую обрезку, стимулирует плодоношение сливы, черная бузина спасает от нашествия тли. Не конфликтует слива с яблоней, малиной, черной смородиной. Береза, фруктовые деревья (кроме яблони) – неподходящие соседи для этой культуры.

На заметку . Не допускайте смешанных посадок сортов маньчжурских разновидностей слив с западной (русской) сливой.

Виноград

Соседство плодовых деревьев и кустарников таблица на участке. Совместимость садовых деревьев друг с другом и другими культурами

Хорошо себя чувствует виноград рядом с лимонником, розами, большинством косточковых и семечковых видов деревьев. Исключительно благоприятно соседство винограда с грушей. В некоторых садах можно видеть огромные грушевые деревья, в крону которых вплетаются лианы, увешанные солидными кистями солнечной ягоды. И дерево нисколько не страдает от этого.

Неблагоприятно для винограда близкое расположение клематисов, недопустимыми соседями для этой южной культуры являются айва и грецкий орех.

На заметку . Некоторые, казалось бы, безобидные огородные культуры, обедняя почву, способны замедлить рост виноградной лозы, снизить урожай ягод. К таким растениям относятся все пасленовые, подсолнечник.

Дополнительные сведения о том, какие соседи благоприятны для садовых культур, а какие недопустимы, можно почерпнуть из представленной ниже таблицы совместимости деревьев и кустарников в саду.

Какие растения можно сажать рядом, а какие нельзя таблица. Совместимость культур при посадке

Далеко не все овощи могут ужиться по соседству. Почему же одни овощи можно сажать рядом и получать замечательный урожай, а другие, напротив, несут одни лишь огорчения? Рассмотрим, как организовать непрерывный огородный конвейер, снабжающий нас зеленью и овощами с ранней весны и до поздней осени.

Какие овощи сажать рядом – очень важный вопрос. Многие дачники заранее изучают, что с чем сажать, а другие постигают это методом многолетних проб и ошибок. Так почему же не все растения стойко переносят нежелательное соседство?

Все посадки предъявляют свои особые предпочтения к свету, влаге, составу и объему почвы на грядке. В основном, исходя из данных требований, и стоит заселять свои владения.

Соседство культур на огороде

В последние годы все чаще на дачах можно наблюдать не просто выстроенные рядами монокультурные грядки, а разноцветные, разнорослые, благоухающие различными ароматами смешанные грядки. Что же это такое?

Фото: Смешанные посадки овощей

Проще говоря, это очень эффективный прием размещения на одном небольшом участке часто весьма далеких по биологическим характеристикам видов с учетом определенных требований к произрастанию. Многолетними наблюдениями и опытами были составлены специальные таблицы совместимости, которые подскажут любому огороднику: что, где и с кем сажать, то есть, помогут подобрать растения-компаньоны.

Совместимость на грядке овощных культур

Но прежде необходимо определиться, какая культура будет являться основной: на нее вы возлагаете основные надежды на будущий урожай, а какая будет сопровождающей (компаньоном), создающей все благоприятные условия для получения этого урожая, защищающей основную культуру от неблагоприятных погодных воздействий, вредителей и болезней, и, по возможности, дающая урожай. Часто такие называют "растение-спутник".

Обычно основные – это любимые всеми овощи, а облегчающие им жизнь спутники – ароматические травы, цветы, сидераты или же овощи другого вида.

______________________________

При планировании соседства грядок на огороде за основной выращиваемый овощ следует принимать тот, который медленнее созревает, чаще осенью. К примеру, капуста. Тогда между ее рассадой целесообразно расположить растения, созревающие гораздо быстрее: редис, салат, раннеспелые огурцы. Их урожай будет своевременно собран, а капуста будет дальше благополучно расти и наливать кочаны.

Как ухаживать за колоновидными плодовыми деревьями. ПОЛЕЗНЫЕ РЕЦЕПТЫ

Антонов сад – сайт для увлеченных дачников

Приглашаем в наш уютный уголок! Мы рады общению и ждем на огонек любителей-цветоводов, знающих огородников и экспериментаторов, которые и совет дадут, и на вопросы ответят.Мы с жадностью по всей России собираем статьи,

Сейчасуже 2000 статей о возделывании томатов, огурцов и перцев, уходе за яблоней, грушей и сливой, посеве семян на рассаду, в теплицу и в открытый грунт, формировке деревьев и кустарников, пасынковании и прищипке овощей, подкормке цветов.

Особенно важно для дачников определить точные сроки посадки и благоприятные дни посева, полива, удобрения и обрезки. Для этого мы регулярно публикуем актуальный Лунный календарь и размещаем перечень сезонных работ с января по декабрь.

Разделы наполняются заметками об агротехнике фруктов, ягод, цветов и овощей. Найдутся хитрые садоводческие приемы для всех климатических регионов. Когда сажать лук и чеснок в Подмосковье? Как ухаживать за виноградом в Средней полосе? Какие сорта выбрать для Дальнего востока? Как укрыть розы в Сибири?

Ежедневно мы добавляем тексты о том, как сохранить здоровье сеянцев, защитить молодые всходы от напастей и обеспечить жителей загородного участка полноценной диетой и правильным питанием. Посетители с радостью делятся наблюдениями о том, как жители парников и грядок набирают силу. Вместе ищем действенные способы эффективной борьбы с болезнями и вредителями, рассчитываем нормы подкормок и удобрений.

Хотите похвастаться самыми крупными помидорами? Выбираете лучшие образцы для засолки? Стремитесь подать к столу ранний урожай? Пробуете надежные способы избавиться от сорняков? Смело спрашивайте в рубрике «Вопрос-Ответ» и получайте ответы быстрые и точные. Эксперты со стажем, агрономы, научные сотрудники и опытные любители с гордостью познакомят с личными лайфхаками и подсказками.

Садоводы со страстью создают удивительные оазисы, наполненные красотой растений и щедрым урожаем! Расскажите, как вы поселили экзотических гостей на грядках, какие заморские новинки рискнули попробовать. Покажите фотографии и опишите наблюдения за огородом. Редакция и читатели с удовольствием узнают, что выращивают в Забайкалье и Приморье, Ленинградской и Московской области. Продаете и покупаете саженцы? Ищете редкие коллекционные семена? Размещайте частные объявления о покупке и продаже, поиске и предоставлении услуг.А вдруг найдутся помидоры-гиганты авторской селекции прямо в вашем регионе или с отправкой с Урала!

Ну, а когда захочется отдохнуть от любимого дела, заглядывайте в Полезные рецепты – для здорового тела и вкусного стола. Простые маски и кремы в домашних условиях, изысканные заготовки, салаты, компоты и шашлыки – все, чторадуетв сезон и напоминает вкус свежих плодов зимними вечерами. Антонов сад рад всем, для кого дача и земледелие – источник радости и частичка души!

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/sovmestimost-fruktovyh-derevev-v-sadu-tablica-sovmestimost-i-nesovmestimost-rasteniy-v-sadu

Видео подберем соседей. Сад. Совместимость посадок