Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Тимьян пурпурно фиолетовый выращивание из семян. Выращивание тимьяна

01.12.2020 в 17:30

Тимьян пурпурно фиолетовый выращивание из семян. Выращивание тимьяна

Тимьян пурпурно фиолетовый выращивание из семян. Выращивание тимьяна

Покупать сушеные пряности в магазине совсем необязательно. Вы легко сможете вырастить тимьян в домашних условиях, воспользовавшись нашими рекомендациями. Мы расскажем, как правильно высевать семена тимьяна для выращивания ароматной травы на подоконнике и в открытом грунте.

Вы узнаете, как правильно ухаживать за тимьяном, чтобы получить богатый урожай зелени, а также сможете посмотреть фото и

Выращивание тимьяна из семян в домашних условиях

Тимьян (чабрец) - многолетний кустарник, обладающий приятным ароматом и содержащий большое количество эфирных масел. Он неприхотливый и выносливый. Его используют как декоративное растение, а также применяют в медицине, парфюмерной промышленности и кулинарии.

Тимьян отлично сочетается с мясом и рыбой, а в сушеном виде его можно добавлять в чай. В итоге получится вкусный, ароматный и полезный напиток, укрепляющий иммунитет.

Особенности

Кустики чабреца достигают высоты до 40 см. Его стебли с мелкими листочками разрастаются по земле. Цветет растение в июне-июле мелкими соцветиями и плодоносит в августе-сентябре небольшими орешками (рисунок 1).

Тимьян пурпурно фиолетовый выращивание из семян. Выращивание тимьяна 01

Рисунок 1. Внешний вид чабреца (тимьяна)

Обладает сильным ароматом, привлекающим насекомых, и острым, сильно пряным вкусом. Растение любит песчаную почву и простор.

Чабрец предпочитает нейтральные или слабощелочные грунты, устойчив к перемене погодных условий. Может расти также и на подоконнике, поэтому вырастить чабрец на даче не составит труда.

Сроки посадки

Выращивать чабрец из семян можно как весной, так и осенью. Если вы решили сеять его весной, то выберите для этого теплый, не слишком влажный день.

Поскольку чабрец растет медленно, то его можно выращивать и рассадным способом. В таком случае посев начинается уже со второй половины марта. Летом растение можно размножать зелеными черенками, а осенью - делением уже взрослого куста.

Правила ухода

Существуют простые правила, следуя которым можно выращивать тимьян из семян на домашней грядке (рисунок 2):

  • Выбрать светлый и хорошо прогреваемый солнцем участок;
  • Осенью перекопать и удобрить грунт перепревшим навозом или компостом;
  • Весной еще раз перекопать участок непосредственно перед посевом с внесением мочевины;
  • Посеять семена на поверхность почвы и присыпать их речным песком;
  • Накрыть посевы пленкой;
  • Регулярно пропалывать и неглубоко рыхлить землю;
  • Проводить полив, избегая застоя воды.

Тимьян пурпурно фиолетовый выращивание из семян. Выращивание тимьяна 02

Тимьян пурпурно. Описание и сорта растения

Тимьян , чабрец, фимиамник, богородская трава – это названия одного растения с необыкновенным, нежным, чарующим ароматом. Широко известно во многих странах. Нашло свое применение в кулинарии, парфюмерии, медицине, ландшафтном дизайне.

Тимьян, выращивание которого не представляет особых трудностей, хорошо растет дома и на улице.

Невысокий (до 35 см) полукустарник предпочитает расти на сухих супесчаных и песчаных почвах, опушках лесов, полянах и вырубках, южных склонах оврагов – там, где ничто не закрывает от него солнечный свет. Период цветения приходится на июль–август.

Культура насчитывает более 170 разновидностей. Наиболее известные виды тимьяна для выращивания дома и в саду:

  1. Тимьян овощной «медок» – самый урожайный. Обладает сильным медовым ароматом, горьковатым, терпким вкусом. Устойчив к пониженным температурам. Выращивание дома из семян успешно при условии отсутствия избыточной влаги – растение быстро запревает.
  2. Ползучий – высотой 15–20 см, стелется по земле, образуя дернинки с приятным, сильным ароматом. Цветы мелкие, розово-лиловые. Посев в домашних условиях проводится в конце марта. Температура должна быть не ниже +20 °С. Полив осуществляется при подсыхании почвы. Многолетний, хорошо растет в саду.
  3. Лимоннопахнущий – красивый шарообразный куст высотой до 30 см с блестящими мелкими листьями круглой формы и пряным ароматом, который особенно усиливается во время цветения. Является гибридным, потому нуждается в особом уходе. Застой воды и низкие температуры могут погубить растение. Легко переносит стрижку, после которой становится более пышным.
  4. Тимьян пурпурно-фиолетовый – декоративный карликовый сорт с побегами до 10 см. Образует плотные кустики, легко расползается по большим площадям – получается сплошной ковер. При выращивании из семян дома можно сажать в мелкие горшки, добавив дренажный слой из керамзита (2 см).
  5. Тимьян обыкновенный «фаустини» – самый неприхотливый. Может расти в полутени. Цветет мелкими розовыми цветами, которые возвышаются над маленькими округлыми глянцевыми листочками.

Тимьян пурпурно-фиолетовый выращивание из семян рассадой. Кратко об особенностях растения

Род Тимьян (Thymus) семейства Яснотковые представлен низкорослыми травянистыми кустарниками или полукустарниками высотой 30-35 см, повсеместно встречающимися на территории Европы, Азии, севера Африки. Растет чабрец в степи, на лесных опушках и полянках, на берегах водоемов и среди каменистых россыпей.

Версий происхождения названия не одна. Его связывают с греческим словом «thymos», означающим храбрость – цветок был символом энергии, и со словом «thymiama» — у греков так называли благовонные травы (фимиам), используемые в храмах.

Ветвистые стебли, одревесневающие у основания, в зависимости от видовой принадлежности прямостоячие или стелются по земле как, например, у тимьяна ползучего. Жесткие листовые пластины на коротких черешках разнятся по форме и размеру – бывают округлые, продолговатые, яйцевидные, у некоторых видов край с зазубринами.

Мелкие очень ароматные цветки с волосистой чашечкой, белыми, розовыми или лиловыми лепестками собраны в головчатое или удлиненное верхушечное соцветие. Цветение длится с июня до сентября, плоды-коробочки созревают в конце лета или в сентябре. Семена-орешки (их в коробочке четыре) буровато черные, эллипсоидные, ароматные, на вкус слегка горьковатые. В кулинарии семена известны под названием «черный тимьян».

Популярные виды тимьяна для выращивания в саду: Т. пурпурно-фиолетовый, Т. алтайский, Т. красивенький, Т. крымский, Т. лимоннопахнущий, Т. ползучий.

Тимьян пурпурно-фиолетовый выращивание из семян в открытом грунте. Описание тимьяна

Тимьян из семейства Яснотковые. К нему же принадлежит душица, которая меня порадовала дружными всходами сплошным ковром уже на 3-5 день. Причем семена очень мелкие, и у тимьяна тоже. Надеюсь, и он не подведет, не придется долго ждать появления и отрастания пышных и ароматных кустиков.

Мои семена тимьяна

Тимьян растёт невысоким - максимум до 35 см. Стебли бывают и прямостоящими, и ползущими, но при этом они бесплодны, то есть прирастать к почве и образовывать деток не будут. Тимьян наращивает куст за счет активного роста побегов, очень быстро он превращается в плотную и цветущую подушку.

Тимьян пурпурно-фиолетовый выращивание из семян в открытом грунте. Описание тимьяна

Разросшийся куст тимьяна

Тимьян на альпийской горке

Благодаря таким свойствам (компактность, декоративность) тимьян часто высаживают в альпинариях. Выращивают его и дома в горшках и тазиках на балконе.

Тимьян на балконе

Цветы бывают розовые, сиреневые, белые, лиловые, они собраны на верхушках побегов.

Корень стержневой деревянистый, стебли у основания тоже деревянистые, побеги у ползучего вида лежат на земле, но не прирастают, поэтому, я уже уточнила, что размножать тимьян лучше верхушечными зелеными черенками. Они хорошо укореняются.

Тимьян пурпурно-фиолетовый выращивание из семян в открытом грунте. Описание тимьяна

Строение тимьяна

А собирают сырьё во время цветения, срезая верхушки с бутонами. Но рекомендуют оставить хоть часть, чтобы полюбоваться цветами и привлечь в сад пчел и других опылителей. Тимьян - прекрасный медонос. Летом клумба с тимьяном будет гудеть .

Траву для сушки надо именно срезать ножницами. Стебли у тимьяна прочные, а корни, наоборот, слабые. Если потянуть, то можно вырвать весь куст.

Тимьян пурпурно-фиолетовый. Как вырастить тимьян.

Вырастить тимьян ползучий можно делением кустов весной, с помощью черенкования или семенами. Первые два способа подходят любителям сортовых культур – «хочу это или как у соседа», им я советую покупать культурные декоративные сорта тимьяна в питомнике. Для всех остальных подходит старый дедовский способ посадки тимьяна ползучего, проверенный веками – выращивание семенами, которые легко собрать у того же соседа.

Только помните, семена тимьяна созревают неравномерно и склонны осыпаться на землю, подложите по растение газету и легонько потрясите растения тимьяна, осыпавшиеся семена тимьяна подсушите в тепле, избегая при сушке открытых солнечных лучей. Всхожесть собранных таким образом семян тимьяна сохраняется три года, а сами они очень мелкие, 1000 шт. весит меньше 1 грамма.

Тимьян посадка семян и уход в открытом грунте.

На улице семена тимьяна высаживают при температуре 12-15 градусов, весной или осенью на ваше усмотрение, весною почва должна хотя бы немного прогреться, я ориентируюсь на «плач» виноградной лозы.

При посадке тимьяна в открытый грунт посадочные канавки копаю довольно глубокими, на штык и полтора штыка лопаты в ширину. Затем все это заполняю подготовленной почвенной смесью. Собственно смесь для посадки семян тимьяна готовлю прямо в канавках, внизу комплексное удобрение, грамм 40  на метр, песок, гравий, перегной – примерно 40% канавки по глубине. Все это тщательно перемешиваю лопатой, сверху добавляю слой чистого чернозема еще 30%, и хорошо проливаю водой. Затем перегной с черноземом в соотношении 1:1, полученную грядку увлажняю из лейки, затем, высаживая семена тимьяна, слегка вдавливаю их в землю и присыпаю землей, разравнивая почву.

В последнее время стал накрывать место посадки семян тимьяна обрезками стекла, защищая от птиц, (это может быть и полиэтиленовая пленка, только ее необходимо вовремя снять, чтобы в получившемся парнике саженцы тимьяна не заболели корневой гнилью). Семена птицы не едят, они очень мелкие, но, перерывая землю, вытаскивают на поверхность и те не всходят.

После всходов, когда саженцы тимьяна ползучего подрастут, и их можно отличить от взошедшей травы, прореживаю, оставляя одно растение на 20 см (сначала три в кучке, затем еще раз прореживаю).

Уход саженцам тимьяна особый не нужен, только прополка и мульчирование после полива или дождей. Удобрять тимьян в год посадки не нужно, на следующий год полейте весной с добавлением жидкого удобрения для цветов. Если желаете получить плотный газон, как альтернативу травяному газону регулярно обрезайте тимьян, укорачивая стебли растения на  треть. Осенью обязательно очистите растение тимьяна от засохших или больных, поврежденных побегов.

Тимьян ползучий или чабрец. Пример использования в ландшафтном дизайне – фото.

На одном месте тимьян ползучий хорошо растет 5-10 лет, не требуя особого ухода, хотя отмечены случаи роста в заброшенных садах и до 30 лет. Болеют растения тимьяна в основном корневой гнилью и ее разновидностями, но, как правило, виноваты в этом сами садоводы избыточно поливая растения или неверно выбрав место для посадки тимьяна.

Тимьян пурпурно фиолетовый выращивание из семян. Выращивание тимьяна 05В нашей статье постараемся подробно описать процесс посадки и правила ухода за тимьяном ползучим простым и понятным языком.

Вы также сможете посмотреть фото растения, узнать о способах его размножения, получить информацию о применении и целебных свойствах культуры для здоровья организма.

В простонародье тимьян именуют чабрецом, хотя это не единственное название, данное ему со временем, просто самое распространенное. Еще растение называют Богородской травой.

Разновидности культуры, к которым относятся около сотни видов, могут встречаться как на территории Европы, Юго-Восточной Азии так и в северной части Африки.

Видео выращивание тимьяна из семян в домашних условиях | toNature.Info