Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Турецкая гвоздика многолетняя или нет. Описание растения

22.04.2023 в 09:52

Турецкая гвоздика многолетняя или нет. Описание растения

Садовая турецкая гвоздика (Dianthus barbatus) — декоративное многолетнее растение с крупными шарообразными соцветиями и тонким пряным ароматом, достаточно неприхотливое к условиям выращивания в открытом грунте. Различных оттенков цветки имеют простые и махровые лепестки однотонного или пестрого окраса (3-4 оттенков). Наиболее часто встречаются на клумбах пушистые «шапки» белого, малинового, красного, розового цвета, соцветия из нескольких ярких комбинаций:

  • розовый+белый;
  • белый+розовый+малиновый;
  • красный+малиновый;
  • розовый/бордовый+серый+белый;
  • черный+бордовый;
  • фиолетовый+белый или бордовый;
  • белый + малиновый/пурпурный и другие.

Интересный факт. В переводе с греческого название растения с приятным ароматом переводится как «цветок Зевса», «божественный цветок». Гвоздика издавна считается символом победы, бескорыстной материнской любви.

Яркая представительница семейства гвоздичных, турецкая многолетняя гвоздика имеет крупные размеры зонтичных соцветий — около 15 см в диаметре. Растение достигает в высоту 15-60 см в зависимости от вида, бывает низкорослым и высокорослым. В первый год после посева семенами образует густо разрастающиеся кустики из ярко-зеленых розеток прикорневой листвы. На второй год обильно цветет, выпуская прямостоячие цветоносы.

Листья у садового цветка ланцетовидные, узкие, стебель прямой, узловатый. На одном месте обычно растет около 4-5 лет, размножаясь, в том числе, самосевом. В народе прижилось еще одно название — «бородатая» гвоздика, что связано с мохнатой каймой на краях лепестков, отдаленно напоминающей бородку. На фото ниже можно рассмотреть многообразие расцветок, отличающихся яркими тонами и насыщенностью природных красок.

Турецкая гвоздика многолетняя или нет. Описание растения

Турецкая гвоздика многолетняя или нет. Описание растения

Турецкая гвоздика многолетняя или нет. Описание растения

Турецкая гвоздика на второй год. Турецкая гвоздика будет радовать цветением каждый год: главный секрет ежегодного цветения

Турецкая гвоздика на второй год. Турецкая гвоздика будет радовать цветением каждый год: главный секрет ежегодного цветения

Добрый день, дорогие друзья, садоводы и огородники! Приветствую вас в нашем сообществе  «Дачные истории».

Далеко не всем садоводам нравятся двухлетние цветы, однако к турецкой гвоздике сложно остаться равнодушным. На этих растениях формируются настолько красивые шапочки цветков, что клумба преображается прямо на глазах. Множество мелких ярко окрашенных цветков собираются на одном соцветии идущим от стебля. Одно растение может выдавать больше десяти стеблей с цветами. Радует турецкая гвоздика и палитрой цветов от белого, розового, красного до почти черного.

Способ выращивания, который позволит наслаждаться цветением гвоздики каждый год.

Несмотря на то, что этот цветок относится к растениям двухлетнего цикла, можно сделать так, что на клумбе соцветия будут распускаться ежегодно. Таких результатов можно добиться, если высевать семена каждое лето.

Многие садоводы выращивают турецкую гвоздику через рассаду, но это слишком долго и хлопотно. Это цветок прекрасно всходит при высеве семян прямо в грунт. Для этого необходимо выделить под посадки небольшой участок земли с притенением, где в июне будут высеваться семена.

Можно конечно высевать гвоздику слишком рано (апрель-май), но это может привести к сильному перерастанию растений и в зиму они уйдут не подготовленными. Растение должно нарастить хорошую розетку листьев и укрепить корневую систему. Именно поэтому оптимальными сроками посева считается начало или середина июня.

Семена турецкой гвоздики всходят в открытом грунте хорошо. Садоводу нет необходимости тратиться на покупку семян, ведь каждый год можно собирать семена со своих собственных растений.

Если каждый год высевать турецкую гвоздику, то садовод будет иметь одновременно великолепно цветущие цветы и подрастающую поросль, которую можно будет пересадить на клумбу осенью (октябрь). До наступления холодов рассада успеет хорошо укорениться, что поможет ей хорошо перезимовать.

Чтобы наверняка получить цветущую турецкую гвоздику, растения первого года жизни на зиму лучше укрыть. Они должны сохранить розетку листьев зеленой. Цветы хорошо зимуют под перевернутыми цветочными горшками. Если зима будет теплой с частыми оттепелями, то растения под горшками не сопреют, т.к. в них имеются дренажные отверстия, которые пропускают воздух.

Правильный уход за растением.

Турецкая гвоздика – это довольно неприхотливое растение. Ей чаще всего не требуется никаких подкормок, почва предпочтительно нейтральная или слабокислая. Единственное, что нужно сделать в период выращивания гвоздики – это слегка взрыхлить землю вокруг кустов. У растений поверхностная корневая система. По этой же причине не стоит забывать о поливах, если в почве не хватает естественной влаги.

Если возникнет желание цветы можно дважды подкормить. В начале вегетации вносят азотные удобрения, а перед началом цветения подкармливают монофосфатом калия или сульфатом калия (20г на 10 л воды).

Цветение длиться в течение нескольких недель, после чего можно собрать семена. После цветения не нужно стараться сохранить растение. Цикл турецкой гвоздики завершен и что бы с ней не делали она все равно погибнет. Хотя и здесь есть исключение, присыпав стебель рыхлой землей и дождавшись укоренения мы продлим жизнь любимого цветка.

Спасибо за интерес к моей статье.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/gvozdika-tureckaya-vyrashchivanie-iz-semyan-tureckaya-gvozdika-barhat-lepestkov-i-aromat-iz

Турецкая гвоздика в горшке. Происхождение и виды гвоздики

Гвоздика пришла в Европу из Северного Китая, также она растет в Японии и Приморском крае. Поскольку растение отличатся неприхотливостью, несколько видов гвоздики получили самое широкое распространение в Европейских странах. Различные сорта могут сильно отличаться друг от друга, поэтому можно выбрать цветок по своему вкусу.

Самыми популярными для горшечного разведения стали следующие разновидности:

  • Гвоздика китайская . Это очень красивое растение с замечательным разнообразием оттенков лепестков. Они могут быть красными, розовыми, белыми, двуцветными. Лепестки имеют гофрированный край, что придает им особую прелесть. Стебель ползучий, растение относят к числу однолетних.
  • Гвоздика турецкая . Этот вид отличается от прочих тем, что его бутоны собраны в щитовидные соцветия, диаметр которых может составлять до 12 см. Цветки также имеют гофрированный край, они могут быть как махровыми, так и простыми. Цветоводов этот вид привлекает многообразием расцветок: бутоны могут быть белыми, розовыми, сиреневыми, часто их украшает кайма. Одна из особенностей этого вида – нетребовательность к свету.
  • Гвоздика гибридная – один из самых красивых и любимых цветоводами видов. Это однолетнее растение высотой не более 20 см. В течение всего цветения оно полностью покрывается яркими крупными бутонами.
  • Гвоздика гренадин – разновидность гвоздики садовой, специально выведенная для выращивания в комнатных условиях. Она отличается крупными махровыми бутонами с гофрированным краем лепестков.

Турецкая гвоздика под зиму. Описание и сорта турецкой гвоздики

Турецкая гвоздика представлена в виде куста, высота которого может достигать 15-20 см, если речь идет про низкорослые сорта. А вот если говорить про высокорослые культуры, то у них высота достигает 80 см. Соцветия собраны в цветок, размер которого 10-12 см. Бутоны у культуры могут быть представлены в одном цвете или в двух и трех.

Цветовая гамма также является разнообразной. Такая культура, как и Урсиния , подходит для любителей ярких и оригинальных цветов. Турецкая гвоздика присутствует в различных сортах, каждый из которых отличается по размеру цветка, их количеству и окраске.

Популярными остаются такие сорта:

  • Индийский ковер;

    Индийский ковер

  • Батик;

    Турецкая гвоздика под зиму. Описание и сорта турецкой гвоздики

    Батик

  • Супер дюплекс;

    Турецкая гвоздика под зиму. Описание и сорта турецкой гвоздики

    Супер дюплекс

  • Маленький Вилли;

    Турецкая гвоздика под зиму. Описание и сорта турецкой гвоздики

    Маленький Вилли

  • Макарена;
  • Ундина;
  • Фиолетовая гора;
  • Нигриканс.

Самым популярным видом турецкой гвоздики остается махровый. Связано это с интересным цветением, которое так и манит своим ароматом и сочностью окраса. Садоводам очень нравится приятный аромат и оригинальная форма цветков. Они представлены в форме зонтиков.

Также садоводы регулярно используют для оформления клумбы многолетние сорта. Их существует достаточное количество, при этом каждый из них имеет свои особенности.

Если выращивать гвоздику вместе с другими растениями, то стоит выбирать карликовые виды. Они отличаются своими компактными размерами, ведь высота куста не превышает 25 см.

Турецкая гвоздика отцвела, что делать. Уход за цветком

Турецкая гвоздика отцвела, что делать. Уход за цветком

Часто начинающие садоводы, не знают, как ухаживать за этим растением, и теряются. Посадки гвоздики требуют полива примерно каждые 3-4 дня в сухую погоду. При поливе следует струю направлять на корни, а не на розетки и соцветия. Во время затяжной дождливой погоды, нужно постоянно контролировать розетки, потому как там при повышенной влажности появляются нередко очаги гнили. Чтобы этого не произошло, почву на грядке нужно рыхлить и удалять с нее те растения, которые заболели корневой гнилью. Для борьбы с этой болезнью садоводы еще используют препарат «Хом», но нужно при его использовании строго следовать инструкции, ибо нарушения их могут повредить растения.

Цветок предпочитает плодородные грунты. По этой причине посадки гвоздики нужно подкармливать не менее трех раз за сезон. Первый прикорм удобрением делается в начале весны, когда растения начинают пробуждаться. Потом их подкармливают во время образования цветоносов и бутонов. И третий раз посадки гвоздик удобряют во время цветения. Снизить кислотность грунта можно, просто добавив в него золу или известь. Для гвоздики не подходят подкормки азотистыми удобрениями, калийными с хлором. Не стоит пользоваться для удобрения почвы и свежим навозом. Эти удобрения могут вызвать процессы гниения в дождливый период.

Укрывать на зиму растения не требуется. Турецкая гвоздика хорошо переносит холода. Но если наступили сильные морозы, а снега нет, то лучше прикрыть посадки кустиков. Если гвоздику укрывали на зиму, укрытие снимают, только когда начинают пробуждаться посадки гвоздик. Прикрывают корни торфом. Перед тем, как укрыть грядку, нужно мульчировать почву. Но следует помнить, что в снежную или теплую зиму укутывать гвоздику не нужно. Иначе она попросту выпреет, небольшого слоя торфа вполне хватит даже в морозы.

Молодые же растения лучше прикрыть в любом случае, чтобы их не обожгли морозы. Их открывать нужно, когда растения начнут расти. И в первые дни после снятия укрытия, кустики лучше притенить на несколько дней.

Помня о том что турецкая гвоздика не любит слишком большого увлажнения, то в начале весны нужно возле грядок, где она растет, нудно убрать излишек снега и прокопать дренажные канавки.

Из всего выше сказанного легко видно, что уход за турецкой гвоздикой необременителен, он не отличается от работ по уходу за другими цветами.

Гвоздика турецкая цветение в первый год. Турецкая гвоздика  — описание растения и уход

Садовая гвоздика — это многолетник.

Пример HTML-страницы

На участке ее растят как двухлетнее растение,  но  на третий год роста цветы чаще всего гибнут, поэтому надо будет вновь высеивать семена.

В первый год растение отращивает листву и красивые розетки, а на втором году произрастания зацветает и радует шикарными пышными цветами.

Соцветия у растения яркие, очень приятно пахнут.

Каждый цветок имеет по 4 прицветника с мохнатой каемкой, которая похожа на бороду.

Именно поэтому  цветок называют гвоздикой бородатой.

Цветочная культура восхищает большим изобилием расцветок:

Пример HTML-страницы
  1. Белая.
  2. Малиновая.
  3. Розовая.
  4. Красная.
  5. Бордовая гвоздика.

Лепестки цветка украшают интересные узоры в виде штрихов, пятен и каемок.

Выведено множество сортов растения, как с простыми, так и сложными соцветиями, которые собраны из махровых цветков.

Есть низкорослые (до 200 мм) и высокие (до 800 мм) разновидности бородатой гвоздики.

Обычно цветочная культура выращивается из семечек, которые высеивают сразу на клумбу.

Также может применяться рассада, подготовленная дома.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/gvozdika-tureckaya-vyrashchivanie-iz-semyan-tureckaya-gvozdika-barhat-lepestkov-i-aromat-iz