Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Весенние обработки сада от вредителей и болезней.. Этапы обработки деревьев весной

14.05.2022 в 15:48
Содержание
  1. Весенние обработки сада от вредителей и болезней.. Этапы обработки деревьев весной
  2. Чем обработать сад весной до распускания почек. Чем обработать деревья и кустарники весной до распускания почек?
  3. Универсальное средство для опрыскивания плодовых деревьев. Какие средства используют для обработки деревьев
  4. Календарь обработки сада от вредителей и болезней. Календарь обработки сада от болезней и вредителей
  5. Комплексная обработка деревьев весной. Медный купорос
  6. Таблица обработки сада. Календарь обработки сада: с марта по октябрь

Весенние обработки сада от вредителей и болезней.. Этапы обработки деревьев весной

Специалисты выделяют следующие этапы весенней обработки деревьев:

  1. Ранней весной по «голому» дереву – до распускания почек.
  2. По зеленому конусу – когда почки только набухли.
  3. Во время фазы розового бутона, перед цветением.
  4. После цветения, во время появления плодовых завязей.

Составляя план того, как вы будете проводить обработку, учитывайте, в каком состоянии находятся деревья. Какие болезни одолевали сад в прошлые годы? На что жаловались соседи? Как деревья пережили зиму? Что касается времени обработки сада, выберите утро или вечер, когда солнце не светит во всю силу и не помешает опрыскиванию.

Уборка мусора и растительных остатков. Как уже было сказано, в растительных остатках зимует большое количество личинок насекомых. Поэтому для более эффективной борьбы с ними следует проводить на участке уборку после таяния снега со сжиганием мусора. Ветки деревьев и кустов необходимо очистить от снега и льда.

Весенние обработки сада от вредителей и болезней.. Этапы обработки деревьев весной

Обработка по «голому» дереву

Как только в вашем регионе сойдет снег, а градусник днем стабильно будет показывать +5, пора начинать оздоровительные мероприятия в саду. В это время почки еще спят, но споры грибных заболеваний уже могут распространяться, а яйца и личинки насекомых только и ждут потепления под корой деревьев. Самое время избавиться от вредителей!

Весенние обработки сада от вредителей и болезней.. Этапы обработки деревьев весной 01

Осмотр и очистка деревьев

Внимательно осмотрите все плодовые. Пока дерево «спит» и сокодвижение не началось, обрежьте сломанные и омертвевшие за зиму ветки, удалите побеги, которые загущают крону. Очистите стволы от потрескавшейся коры, лишайников и неестественного налета. Образовавшиеся отходы, мумифицированные плоды и прошлогоднюю листву сожгите. В них могут находиться споры болезней и насекомые. Не обделите вниманием кустарники. На крыжовнике могут найтись следы мучнистой росы, на смородине часто заводятся почковые клещи. Не жалея, вырежьте больные ветки и сожгите их. В это же время проведите необходимое лечение, если зимой кора стала лакомством грызунов. Зачистите место повреждения, после чего обработайте его 1%-ным раствором медного купороса и садовым варом.

Побелка деревьев

Агрономы рекомендуют белить деревья осенью – это защищает кору от ожогов, перепада температур и убивает личинки вредителей, которые поселились внутри. Если по каким-то причинам вы не успели сделать этого, займитесь побелкой ранней весной. Можно воспользоваться готовой смесью «Побелки садовой» от компании «Август». Белить нужно не только ствол дерева, но и нижние ветки.

Обработка приствольных кругов

Весенняя перекопка почвы в приствольных кругах деревьев – эффективный способ борьбы с насекомыми-вредителями. С помощью дезинфекции уничтожают болезнетворные микроорганизмы, которые вредят росту и развитию садовых культур. Если грунт периодически опрыскивать растворами специальных средств, это поможет снизить риск появления инфекций, повысит устойчивость растений к неблагоприятным факторам окружающей среды.

Весенние обработки сада от вредителей и болезней.. Этапы обработки деревьев весной 02

Чем обработать сад весной до распускания почек. Чем обработать деревья и кустарники весной до распускания почек?

Давайте узнаем, как выглядит  обработка деревьев весной  до распускания почек. Для раннего опрыскивания хорошо подойдут препараты против насекомых, поскольку многие вредители любят зимовать прямо в деревьях. Следует понимать, что способы применения этих препаратов могут отличаться, поэтому перед приготовлением лекарства нужно прочитать инструкцию:

  • Железный купорос. Этот препарат может ускорить вегетацию растений; также железный купорос эффективен против болезнетворных грибков и вредоносных жуков, а использовать этот препарат можно как для лечения, так и для профилактики. Железный купорос представляет собой порошок синего цвета, а для приготовления лечебного раствора нужно растворить трехпроцентный купорос в 10 литрах воды.
  • Нитрафен. Чаще всего этот препарат используется для борьбы с насекомыми. С его помощью проводится обработка участка от клещей , гусениц и так далее. Выпускается этот препарат обычно в виде раствора. Для опрыскивания деревьев следует использовать трехпроцентных раствор, а для обработки кустов весной  — двухпроцентный раствор.
  • Медный купорос. Это лекарство эффективно убивает грибковые инфекции, а также стимулирует рост и заживление поврежденных веток. Для обработки нужно использовать однопроцентный раствор, а использовать медный купорос можно для опрыскивания как деревьев, так и кустарников.
  • Препарат №30. Этот препарат нужно использовать в крайних случаях, когда нужна акарицидная обработка территории , уничтожение гусениц. Этот препарат убивает как взрослых особей, так и яйца. В домашнем садоводстве обычно используется трехпроцентных раствор этого лекарства.

Универсальное средство для опрыскивания плодовых деревьев. Какие средства используют для обработки деревьев

Опрыскивание плодовых деревьев и кустарников производят разными средствами. Учитывают особенности сада, его расположение, подверженность деревьев определенным болезням. Возможно, есть какие-то деревья, которые особенно любят насекомые, а другие очень быстро обрастают лишайниками. Но в любом случае есть средства, которые используют для борьбы с вредителями и заболеваниями в большинстве садов:

  1. Нитрофен. Им обрабатывают стволы, крупные ветви и опрыскивают грунт под деревом. Так можно избавиться от личинок вредоносных насекомых и предотвратить нарастание лишайников. Используют нитрофен строго до появления первых листочков, так как это средство их сожжет.
  2. Медный купорос. Дезинфицирует стволы и большие ветви плодовых деревьев и кустарников. Его можно использовать, если на растениях есть ранки: он будет способствовать их затягиванию.
  3. Железный купорос. Помогает убрать мох и лишайники, борется и с другими заболеваниями. Повышает иммунитет дерева, помогает ему противостоять вредителям.
  4. Мочевина. Защищает от грибковых поражений, парши. А также является хорошим удобрением для всех садовых культур.

Также существует множество комплексных препаратов, которые помогают бороться сразу с несколькими видами вредителей или болезней. От болезней защищают Бордосская смесь (3%), Хом, Оксихом, Раёк, Скор, Хорус, Фарма Йод, Абига-Пик. Против насекомых работают Фуфанон, Танрек, Искра, Инта-Вир, Кинмикс, Фитоверм, Децис Профи и др.

Какие средства можно совместить при весенней обработке, можно узнать на упаковке химических препаратов. Обычно препараты против древесных инфекционных или грибковых заболеваний при первом весеннем опрыскивании не смешивают, выбирают какой-то один. При третьей обработке, если проблема остаётся, смешивать можно, но обязательно читать инструкцию производителей, чтобы не навредить растениям.

Календарь обработки сада от вредителей и болезней. Календарь обработки сада от болезней и вредителей

Чтобы в вегетационный период деревья и кустарники хорошо развивались и дали богатый урожай, нужно проводить профилактические обработки от болезней и вредителей. Как же сделать это правильно?

В зависимости от фазы развития растений обработки должны проводиться разные. Необходимо учитывать, какие болезни и вредители проявляются в определенный период года в большей степени и, исходя из этого, выбирать подходящий для борьбы препарат.

До распускания почек

В это время активны стволовые вредители (заболонники, короеды) – с ними и нужно бороться. Не менее важна в этот период профилактика цитоспороза, черного и обыкновенного рака семечковых, грибов-трутовиков.

Ранней весной деревья нужно побелить

Применяемые препараты: медный купорос (0,8 кг на 10 л воды), гашеная известь (4 кг на 10 л воды), малярный клей или клейстер (0,2 кг на 10 л воды).

Фаза "зеленого конуса"

Важно проводить голубое опрыскивание от комплекса болезней и вредителей.

Препараты: 3%-ная бордоская жидкость: по 300 г медного купороса и свежегашеной извести на 10 л воды.

Также в это время необходимо защищать сад от грушевой медяницы, яблонного цветоеда, казарки и тли.

Препараты: Кинмикс (2,5 мл), Децис (0,5 г), Танрек (3 мл), Фуфанон (10 мл) или Карбофос-500 (60 г).

В фазе "зеленого конуса" (появления зачатков листьев из почек) растения нередко поражают парша, монилиоз, клястероспориоз, бурая пятнистость листьев, ржавчина, туберкуляриоз, цитоспороз.

Препараты: Скор (2 мл), Строби (2 мл), Абига-Пик (50 г).

Фаза "розового бутона"

В это время деревья и кустарники повреждают тли, листовертки, долгоносики, медяница, калифорнийская щитовка, клещи, яблонный цветоед. Могут появиться парша, ржавчина, бактериальный рак.

Препараты: Би-58 (1-2 мл), Децис (1 г), Актара (1-2 г), 1%-ная бордоская жидкость (по 100 г медного купороса и гашеной извести на 10 л воды).

Начало цветения

Во время цветения растений сад атакуют клещи и долгоносики. А еще могут развиться парша, мучнистая роса, альтернариоз, фузариоз, серая гниль, монилиоз, клястероспориоз, курчавость, коккомикоз. Обычно в этот период не рекомендуют обрабатывать сад, т.к. могут пострадать полезные насекомые – пчелы, шмели и т.п. Но если болезни и вредители сильно разбушевались, и перспектива остаться без урожая вас сильно угнетает, используйте разрешенные для применения в личных подсобных хозяйствах препараты.

Если в начале цветения не обработать деревья от болезней и вредителей, бутоны могут не завязаться

Препараты: Карбофос-500 (60 г), Хорус (2-3 г), Гамаир (2 г), Агат-25 (2 г), Эупарен М (20 г), Абига-Пик (50 г).

После цветения

После окончания цветения активны гусеницы различных вредителей, а также пилильщики, плодожорки, листовертки, запятовидная щитовка и клещи. Растения могут заболеть паршой, монилиозом, альтернариозом, мучнистой росой.

Препараты: Фуфанон (10 мл), Раек (2 мл), Абига-Пик (40-50 г), Хорус (2-3 г), Лепидоцид (20-30 г), Фитоверм (3-4 мл), Скор (2 мл), Гамаир (2 г), Агат 25 К (2 г), Кумулюс (50 г).

До начала созревания плодов

Растения чаще всего болеют мучнистой росой, их повреждают такие насекомые, как тля, плодожорка, минера, златогузка, клопы, пилильщики, долгоносики, клещи, трипсы.

Препараты: Карбофос-500 (60 г), Фуфанон (10 мл), Децис (1 г), Инта-Вир (8 г), Кинмикс (2 мл), Искра М (10 мл), Вертимек (5 мл), Проклейм (1 г), Волиам Флекси (2 мл), Топаз (2 мл).

На заметку!

Все дозировки указаны из расчета на 10 л воды.

Защищайте свой сад правильно и своевременно – и ваши деревья и кустарники отблагодарят вас богатым урожаем.

Комплексная обработка деревьев весной. Медный купорос

Средство, которое вполне можно назвать «бабушкиным» или «дедовским». Однако по эффективности медный купорос не уступает современным фунгицидам. Его применяют для защиты плодовых деревьев и ягодных кустарников от распространенных грибковых болезней:

  • монилиоза;
  • коккомикоза;
  • настоящей и ложной мучнистой росы;
  • парши;
  • всевозможных пятнистостей.

Комплексная обработка деревьев весной. Медный купорос

При правильном применении медный купорос совершенно безопасен для здоровья и экологии. По сравнению с современными препаратами он существенно дешевле.

Обработку самого дерева, куста и почвы в приствольном круге (примерно совпадает по диаметру с кроной) проводят при плюсовой температуре, пока почки еще не «проснулись» и не перешли в стадию «зеленого конуса».

Требуемая концентрация раствора — 3%. Готовят его так:

  1. Развести 300 г медного купороса (он выглядит как мелкие ярко-голубые кристаллы) в литре горячей (45-50°С) воды. Несколько минут интенсивно размешивать до полного растворения порошка. Готовят раствор только в емкостях из стекла, пластика, керамики. Металлическая тара подойдет, только если она эмалированная и без сколов.
  2. Долить еще 9 л воды той же температуры. Снова размешать.
  3. Дать остыть до 20-25°С. Перед использованием процедить.

Использовать средство нужно сразу же, противогрибковые свойства оно теряет в течение 3-4 часов. Суть заключается в максимально обильном и по возможности равномерном опрыскивании грунта, куста или дерева.

Чтобы избавиться не только от болезней, но и от вредителей, их яиц и личинок, зимующих в трещинах на коре, у основания ствола, неглубоко в почве по той же технологии готовят раствор из 700 г карбамида (мочевины) и 150 г медного купороса.

Таблица обработки сада. Календарь обработки сада: с марта по октябрь

Каждому садоводу очень важно, чтобы плодово-ягодные деревья и кустарники в саду оставались здоровыми и давали хороший урожай. Для этого нужно своевременно проводить мероприятия по профилактике заражения болезнями и поражения вредителями.

    Март-апрель

    Все культуры

    Для борьбы с зимую­щими вредителями – обработка с нача­ла сокодвижения до распускания почек препаратом «Профилактин» . Для профилактики грибных инфекций – опрыскивание по спящим почкам и по зеленому конусу медьсодержащими препаратами, например бордоской жидкостью 3% , фунгицидными препаратами «Хорус», «Скор», «Раёк» (или их аналога­ми) либо биопрепаратом «Фитоспорин» по инструкции. В обработке нуждаются также приствольные круги. Работы про­водят при среднесуточной температуре не ниже +5 °С.

    Смородина, крыжовник

    Обра­ботка отакарицида­ми ( «Агравертин», «Алиот» ). До нача­ла сокодвижения можно обдать кусты и приствольные круги очень горячей водой (+80…+90 °С) для уничтожения зимующих вредителей.

    Садовая земляника (клубника)

    Используйте препарат «Алиот» от поч­кового клеща и других вредителей.

    Плодовые деревья

    Лечение зим­них повреждений (морозобоины, тре­щины, гнили, травмы от грызунов). По­врежденную кору удаляют, оголившую­ся древесину и срезы коры замазывают садовым варом. Если повреждение об­ширно, делают одну или несколько при­вивок мостиком. По зеленому конусу (середина апреля): оти– опрыскивание препаратами «Хо­рус» , «Скор», «Раёк» . Опудрите приствольные круги слоем золы – это отпугнет муравьев, разнос­чиков.

    Виноград

    В период набухания и рас­пускания почек – профилактическая об­работка бордоской жидкостью (1–2%) от(милдью).

    Цветник

    Растения, укрытые на зиму (розы, клематисы, древовидные пионы), при проветривании желательно обра­ботать отбордоской жидкостью (3%) или медным купоро­сом (1%), препаратами «Хом» или «Ок­сихом» . Делать это можно только в пас­мурную погоду, чтобы избежать солнеч­ных ожогов.

    Теплица

    До высадки растений теплицу рекомендуется окурить серной шашкой.

    Весенние обработки сада от вредителей и болезней.. Этапы обработки деревьев весной 04

    Май-июнь

    Плодовые деревья

    В стадии об­разования бутонов (когда они еще не окрашены) опрыскивание инсектици­дами ( «Герольд», «Кинмикс», «Искра М») или биопрепаратом «Фитоверм» от пло­дожорки, листовертки и других со­сущих и грызущих вредителей. Через 8–12 дней после цветения, в пе­риод образования завязей, обработку повторяют. Для борьбы с дырчатой пят­нистостью сливы и другими грибными инфекциями рекомендуется до и после цветения обработать плодовые деревья препаратом «Скор» . Интервал между обработками должен составлять не бо­лее 14 дней. Во время цветения приме­нение препаратов запрещено.

    Вишня

    Для профилактики монили­оза сразу же после цветения прово­дят опрыскивание бордоской жид­костью (1%) или хлорокисью меди (40 г на 10 л воды).

    Малина

    При появлении признаков– опрыскивание «Фитоспо­рином» по инструкции.

    Смородина

    Для профилактикирастения можно об­лить из лейки раствором мочевины (50 г на 10 л воды). Если болезнь все­таки появилась и быстро развивается, применяют суспензию коллоидной се­ры (1%) или препараты «Скор», «Топаз», «Тиовит Джет» по инструкции. До цве­тения желательно провести профилак­тическое опрыскивание от антракноза: «Скор» в смеси с регуляторами роста: «Эпин-­экстра», «Циркон», «Иммуноци­тофит».

    Крыжовник

    Чтобы предотвратить заболевание сферотекой (ложной муч­нистой росой), кусты опрыскивают по листьям раствором кальцинирован­ной соды с мылом (50 г соды и 40 г мы­ла на 10 л воды) или «Топазом» .

    Садовая земляника

    Не позднее чем за 5 дней до цветения необходима обра­ботка препаратом «Фитоверм» для профи­лактики появления малинно-­землянично­го. Обработку проводят обя­зательно в утренние часы, в сухую погоду. Если на листьях земляники обнаружились пятна, характерные для грибных заболе­ваний, до цветения обработайте посадки 1%­ной бордоской жидкостью .

    Розы

    Для профилактики черной пят­нистости в начале роспуска листьев, затем в фазе 2–3 пар листьев и перед цветением применяют медный купо­рос или «Оксихом» . При первых при­знаках заболеваний необходима обра­ботка препаратами «Профит», «Ридомил Голд» , «Скор», «Топаз» . Можно приме­нять «Фитоспорин» . От ржавчины при­меняют медьсодержащие составы, пре­парат «Чистоцвет» используют от муч­нистой росы и черной пятнистости.

    Весенние обработки сада от вредителей и болезней.. Этапы обработки деревьев весной 05

    Июль-август

    Плодовые деревья и кустарники

    Если в течение лета на растениях замече­ны гусеницы (яблонная плодожорка, листо­вертка, боярышница), необходимо опры­скивание препаратом «Герольд» по инст­рукции. От тли и паутинного клеща при­меняют «Фитоверм», «Биотлин», «Акарин», «Интавир» или «Искру» с интервалом 10–14 дней.

    Вишня

    В прохладное и влажное лето с затяжными дождями есть риск пора­жения вишни монилиозом. Для профи­лактики заболевания в период вегетации применяют «Фитоспорин» или «Фитола­вин» по инструкции. Обработку плодоно­сящих деревьев и кустарников от вреди­телей и болезней прекращают не позд­нее чем за неделю до сбора урожая.