Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Выращивание гвоздики из семян. Семенное размножение

09.02.2022 в 04:02

Выращивание гвоздики из семян. Семенное размножение

Способ семенного размножения эффективен для получения посадочного материала сортов китайской гвоздики и голландских разновидностей , удаются посевом и гвоздика турецкая , песчаная, сизая и травянка .

Турецкая гвоздика (Dianthus barbatus)

Выращивание через рассаду дает раннее пышное цветение, для этого семена разных видов гвоздики высевают в следующие сроки:

  • Шабо и Гренадин – в январе-феврале в теплицы;
  • китайскую – в марте-апреле в парники;
  • турецкую – в мае-июне в парники.

Для посева семян любого вида готовят питательный грунт, для чего смешивают:

  • перегной (компост) ‒ 5 частей;
  • дерновую землю – 2 части;
  • песок ‒ 1 часть;
  • торф верховой (нейтральной реакции) – 2 части.

Сеянцы держат при температуре 12‒15°C, хорошем освещении и умеренном поливе с обязательным сходом лишней воды. Особенно внимательно относятся к освещению в январе-феврале, когда возникает необходимость в подсветке.

Гвоздику китайскую при появлении пятого листа прищипывают, что даст более пышные кусты. Молодые растения Шабо пересаживают дважды – при появлении первого настоящего листа и при наличии четырех листьев в смесь, приготовленную по тому же рецепту, что и для посева семян.

Многие виды хорошо удаются посевом в грунт . Важно учитывать, что, хотя растения любят свет и тепло, они довольно холодостойки, но при этом не выносят заморозков. Поэтому к посеву приступают в апреле-мае, а при угрозе заморозков всходы накрывают агроволокном.

Цветущую на второй год турецкую гвоздику , кроме выращивания на рассаду в парниках, высевают сразу же на постоянное место в мае-июне, затем прореживая сеянцы через каждые 15–25 см.

Китайскую гвоздику и зимующие в грунте виды высевают в открытый грунт в середине апреля или в ноябре в качестве подзимних посевов. Многолетние низкорослые виды – травянка и песчаная дают обильный самосев, и в конце весны кустики можно рассадить или, по желанию, оставить там же, позволяя формироваться плотному цветущему ковру.

Пикировка турецкой гвоздики. Как вырастить турецкую гвоздику из семян в домашних условиях

Выращивание из семян турецкой махровой гвоздики не связано с большими сложностями. Чтобы культура развивалась быстро и без проблем, необходимо побеспокоиться о нескольких моментах.

Условия выращивания

Семена в домашних условиях высаживают в общий ящик глубиной около 7 см или сразу в индивидуальные стаканчики. Тару предварительно дезинфицируют кипятком или раствором марганцовки.

Грунт культуре для посадки и выращивания требуется рыхлый и легкий, нейтральный по составу. Сделать его можно из перегноя, торфа, дерновой земли и песка, взятых в пропорции 2:2:4:1.

Как и емкость, субстрат перед посадкой гвоздичных семян необходимо продезинфицировать

Подготовка семян

Чтобы посев семян турецкой гвоздики на рассаду не вызвал сложностей, зерна необходимо предварительно подготовить:

  1. Замочить материал в солевом растворе на 15-20 минут.
  2. Выбросить семена, всплывшие на поверхность, и оставить только те, что опустились на дно.
  3. Промыть зерна и замочить их в стимуляторе роста — Эпине или Цирконе.

Такая процедура обеспечит более быстрое прорастание многолетника после посадки и укрепит его иммунитет перед грибками и вредителями.

Как посеять гвоздику турецкую на рассаду

Сеять турецкую гвоздику в домашних условиях необходимо по проверенному алгоритму. Посадку культуры для выращивания проводят так:

  1. Проделывают на дне емкости отверстия для отвода влаги и засыпают слой дренажа 1,5 см из перлита или керамзита.
  2. Помещают в контейнер питательный грунт с отступом от краев 2-3 см и разравнивают его поверхность.
  3. Увлажняют субстрат при помощи пульверизатора.
  4. Проделывают в почве маленькие бороздки до 3 мм глубиной.
  5. Аккуратно укладывают семена в канавки с небольшими промежутками пинцетом или пальцами.

После посадки зерна культуры нужно присыпать сухой почвенной смесью или прокаленным песком слоем 2-3 мм. Субстрат еще раз опрыскивают и накрывают контейнер пленкой для создания тепличных условий.

Проращивать гвоздичные семена после посадки нужно при температуре 18-20 °С

Уход за рассадой и высадка в открытый грунт

Держать рассаду под пленкой после посадки необходимо до появления всходов из семян. Затем укрытие с контейнера снимают и переставляют емкость на южный или юго-западный хорошо освещенный подоконник.

Уход за сеянцами после посадки и при выращивании сводится главным образом к регулярным поливам — почву увлажняют по мере ее подсыхания. При этом стараются не допускать заболачивания, иначе турецкая гвоздика пострадает от черной ножки и погибнет.

Внимание! В пасмурную погоду для рассады организуют досвечивание фитолампой до 12-14 часов в день.

При появлении 2-3 настоящих листочков турецкую гвоздику при выращивании в общем ящике пикируют в отдельные стаканчики. После проведения процедуры на несколько дней для рассады организуют притенение. Это позволит сеянцы проще адаптироваться в новых условиях.

Через две недели после пикировки рассаду рекомендуется подкормить. Использовать нужно нитроаммофоску или комплексные растворы Агрикола и Фертика Люкс в соответствии с инструкцией.

Пересадку турецкой гвоздики из семян в открытый грунт проводят обычно в середине или конце мая, после окончания ночных заморозков. Место на участке для культуры подбирают хорошо освещенное, но с легким притенением. Почва должна быть нейтральной, рыхлой и воздухопроницаемой, умеренно увлажненной.

Чтобы корни турецкой гвоздики не травмировались при посадке в грунт, последнюю проводят способом перевалки. А именно:

  1. Накануне переноса качественно увлажняют растения.
  2. Аккуратно извлекают сеянцы из емкостей.
  3. Помещают в подготовленные лунки вместе со старым земляным комом.
  4. Обильно поливают и слегка уплотняют грунт руками.

После посадки для дальнейшего проращивания в саду турецкую гвоздику рекомендуется мульчировать.

За две недели до пересадки в грунт турецкую гвоздику из семян начинают закаливать на воздухе

Последующий уход

Уход за многолетником при выращивании в саду довольно простой и сводится к стандартным процедурам:

  1. Полив . Увлажнять культуру необходимо дважды в неделю, чтобы избежать заболачивания грунта. В дождливую погоду от поливов лучше в принципе отказаться.
  2. Рыхление . Раз в неделю грунт у корней гвоздики пропалывают от сорняков. Регулярное рыхление почвы улучшает доступ кислорода и предотвращает многие проблемы при выращивании культуры.

Удобрения для многолетника вносят трижды за сезон. В первый раз его подкармливают азотом в период весеннего роста. Затем вносят суперфосфат и сульфат калия на стадии бутонизации, а потом добавляют те же самые вещества уже после цветения.

Выращивание гвоздики к 8 марта. Общие правила ухода (температура)

Выращивание гвоздики к 8 марта. Общие правила ухода (температура)

Выращивание гвоздики в теплицах

Гвоздика может произрастать в теплицах при довольно обширном диапазоне температур. Температура летом в дневное время должна держаться в рамках 18-23 С, осенью и весной 12-15 С, зимой — 9-11 С . Однако температура воздуха во время светового дня обязательно должна соответствовать уровню освещенности. При несоответствии температуры и освещенности ухудшается качество растения: цветы в размере уменьшаются а вместе с ними и толщина стебля, ухудшается стойкость гвоздики в срезке, происходит растрескивание цветков.

В оптимальных условиях выращивания температура ночью должна быть на 2-4 С ниже, чем днем в осенне-зимний период. Если же температура днем ниже оптимальной, то образуются широкие листья, увеличивается размер цветка, уменьшаются длина побегов, устойчивость цветков в срезке, процент сухой массы стеблей, побеги становятся более ломкими, усиливается разветвление побегов.

Если же температура днем выше оптимальной, то уменьшается размер цветков за счет укоренения темпов их роста, цветки дольше стоят в срезке, увеличивается процент сухой массы стеблей, побеги преждевременно одревесневают и хуже ветвятся, задерживается отрастание боковых побегов.

Если же температура ночью ниже оптимальной, то наблюдается медленный рост растений, сильно задерживаются сроки цветения, формируются очень длинные побеги, крупные бутоны цветков, слабая их окраска, сокращаются сроки цветения в срезке. Если же температура ночью выше оптимальной, то образуются тонкие непрочные побеги, интенсивнее окраска цветков, но меньше их размер.

Выращивание гвоздики к 8 марта. Общие правила ухода (температура)

Клумба гвоздики в саду

Гвоздика особенно чувствительна к низкой температуре в осенний и весенний периоды, во время формирования цветков.

Снижение температуры ниже 8-9 С в этот период приводит к образованию дополнительного количества лепестков в цветках и в дальнейшем к растрескиванию цветков, количество которых может составлять 60% и более. Низкая температура во время роста бутонов способствует формированию в цветке дополнительных точек роста и растрескиванию бутонов.

Контроль температуры в период вхождения растений в фазу 7-8 пар листьев осенью, зимой, весной выдерживание температуры дня и ночи в это время ( ночью 9-10 С , днем на 2-4 С выше в зависимости от освещенности ) могут значительно улучшить качество продукции. Температура субстрата имеет так же большое значение. Если она опускается ниже 7-8 С, то ухудшается вынос элементов питания из почвы, корневые волоски малоактивны. Подпочвенный и надпочвенный обогрев положительно влияет на воздухообмен, способствует лучшему дыханию корневой системы, усвояемость элементов питания повышается.