Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Гортензии, как выращивать. Гортензия: особенности и порядок посадки

08.02.2022 в 16:32

Гортензии, как выращивать. Гортензия: особенности и порядок посадки

Чтобы гортензия садовая благополучно развивалась и полноценно цвела, лучше всего высаживать ее на умеренно затененном, влажном участке. Оптимальный грунт для растения – легкая, рыхлая почва с хорошей воздухопроницаемостью. Интересно, что цветы садовой гортензии способны изменять оттенки в зависимости от уровня кислотности почвы. Так, если показатель рН не превышает цифру 5,5, а сам грунт содержит достаточное количество алюминия, цветки гортензии, как правило, имеют голубой окрас. В случае, если уровень рН выше показателя 6,5, гортензия в саду цветет обычно розовым цветом.

Посадка гортензии в открытый грунт традиционно производится весной, в первой половине мая, или осенью, в сентябре. Порядок посадки:

  1. Выкопайте под растения посадочные ямы 50x50x60 см, соблюдая между углублениями расстояние в 1-1,5 метра.
  2. Заполните ямы доверху почвенной смесью из листовой земли, перегноя, песка и торфа (пропорции: 2:2:1:1), предварительно добавив в нее удобрения (на 10 кг грунта – по 20 г сернокислого калия и мочевины, плюс 60 г гранулированного суперфосфата).
  3. Посадите кустики гортензии в открытый грунт, следя за тем, чтоб корневая шейка растений была расположена на уровне почвы.
  4. Бережно полейте саженцы и оборудуйте для них надежную защиту от прямых солнечных лучей и сильного ветра.

При посадочной подкормке гортензий удобрять растения не потребуется на протяжении двух лет. В последующем подкормка цветов минеральными удобрениями осуществляется ежегодно - ранней весной и в период формирования у гортензий первых бутонов.

Как вырастить гортензию в горшке. Красавица, любящая воду

Гидрангея — листопадное растение, которое на зиму сбрасывает листья и уходит на покой.

Основные характеристики гортензии:

  • существует около 80 видов и большое количество сортов гидрангеи;
  • виды гортензий подразделяются на лиановидные, древовидные и кустарниковые;
  • некоторые виды морозоустойчивы ;
  • садовые гортензии вырастают до трёх метров в высоту, а лиановидные даже до тридцати;
  • живут гортензии около 20 лет.

При домашнем выращивании используют гортензию крупнолистную, которую селекционеры используют при создании новых гибридов и сортов этого эффектного растения.

Комнатные гортензии могут достигать размера до 1,5 метра. Новые сорта для комнатного разведения обычно имеют высоту от 50 до 100 см.

  • листья гортензии зубчатые, яйцевидной формы с острым кончиком, 10–15 см в длину. Осенью краснеют и к зиме опадают;
  • соцветия до 35 см в диаметре, состоящие из крупных чашелистиков, которые могут быть однотонными, различного цвета или менять его по мере развития и в зависимости от кислотности почвы;
  • внутри чашелистиков расположены мелкие лепестки;
  • цветки могут быть стерильными или плодными. Семена очень маленькие;
  • форма цветков может быть четырёх видов: шаровидная, зонтиковидная, шишковидная и кистевидная;
  • чашелистики разных видов и сортов имеют разнообразную форму, могут быть махровыми;
  • цветёт гортензия с начала лета до поздней осени;
  • Число соцветий на гортензии увеличивается по мере возраста растения.

При выращивании в домашних условиях гортензия достаточно прихотлива, но при соблюдении правил ухода она обязательно будет радовать вас своим цветением.

Цветовая гамма гортензий многообразна, к тому же окраска цветков зависит от кислотности почвы. Из-за этого свойства гортензию называют растительным хамелеоном. Есть сорта, которые не меняют свой цвет от химического состава грунта.

Цветочные почки обычной крупнолистной гортензии образуются на кончиках прошлогодних побегов, поэтому обрезку производят только на усохших, лишних побегах, не трогая верхушки с цветочными почками.

Сейчас выведены новые сорта, у которых почки с будущими цветами образуются на побегах и прошлого, и нынешнего года. Такие называют ремонтантными.

Гортензия — теневыносливое растение. Более того, её цветы не переносят яркого солнечного света.

В природных условиях гортензия растёт в Азии, Америке, Китае и Японии. Несколько видов произрастают в России на Дальнем Востоке.

Сильную жару гидрангея переносит плохо, поэтому в саду её сажают только в тенистых местах. Для неё необходима высокая влажность воздуха.

Листья гортензии можно употреблять в чай. Корни, ветки и соцветия гортензии метельчатой и древовидной используют в лечебных целях и делают из них различные целебные препараты.

Гортензия посадка осенью. Посадка гортензии осенью в открытый грунт – сроки и правила

Гортензия посадка осенью. Посадка гортензии осенью в открытый грунт – сроки и правила

Гортензия – роскошный, обильно цветущий кустарник. Часто встречается в парках, на участках загородных владений. Если решили наслаждаться красотой гортензии в своем саду, важно знать, как правильно за ней организовать уход. Растение нуждается в особом внимании, но не теряет своей популярности среди садоводов.

Когда сажать гортензию в открытый грунт осенью

Лучше всего заняться этим под конец осеннего сезона. В такой период обычно наблюдается повышенная увлажненность почвы, относительно стабильные температуры, по сравнению с весной. После зимы случаются заморозки или стоит слишком сухая погода. Даже транспортировка в осеннее время года не снижает способность растения освоиться на выбранном месте. Очень важно определить когда сажать гортензию осенью? Как влияет климат региона и какие условия необходимо соблюдать, чтобы ваши питомцы успешно прижились на выбранном месте?

Прежде всего растение должно иметь сформировавшуюся корневую систему. В противном случае у него нет шансов укорениться до наступления холодов.

Независимо от региона, есть одна общая рекомендация: посадки должны состояться ориентировочно за четыре недели до первых заморозков:

  • Юг России – работы по посадке могут продолжаться весь октябрь;
  • Урал, Ленинградская область и Сибирь, это уже конец августа сентября;
  • Московский регион – начало сентября.

Совет! Для московского региона оптимальным считается посадка крупнолистной гортензии весной.

Многие садоводы обращаются за советом к Лунному календарю . Ежегодно в нем приводятся даты благоприятного времени для укоренения гортензии под зиму.

Важно! Посадку молодых саженцев с неразвитой корневой системой отложите на весну.

Как правильно посадить гортензию осенью

Есть несколько разновидностей гортензии. Особую популярность получили:

  • метельчатая:

  • древовидная:

  • крупнолистная:

  • черешковая:

Последняя не слишком пользуется популярностью у садоводов. Внутри каждой разновидности есть много сортов.

Как определить подходящее место посадки

Осторожно! Гортензия опасна для детей и домашних животных. Все части растения способны вызвать аллергическую реакцию, расстройство желудочно-кишечного тракта.

Пользуйтесь перчатками для защиты рук в период работ с кустарником .

Есть мнение, что гортензия любит тень. Это утверждение нельзя назвать абсолютно правильным, если вы хотите, чтобы ваш кустарник обильно цвел. В постоянно затененном участке пышного цветения не добиться. Справедливо оно лишь для крупнолистной гортензии.

Метельчатая, на участке, где много солнца, очень быстро отцветет.

Кстати! На обилие цветения влияет обрезка растения. В этом материале можно узнать подробности об осенней посадке растений и способах обрезки.

Лучший вариант – участок с солнцем до полудня и легкой тенью после полудня.

Растение неплохо будет развиваться в полутени в течение всего дня.

Если без зимовки не обойтись, то:

  • выбирайте место без сквозняков;
  • не высаживайте близко к каменным забором и железным изгородям;
  • учитывайте, что растению потребуется место для кроны с окружностью в полтора метра.

Подготовка места и почвы для посадки гортензии осенью

Чтобы растение радовало обильным цветением, важно поддерживать кислую реакцию почвы. На щелочных и нейтральных землях гортензии заболевают хлорозом.

Для подкисления почвы используют:

  • уксус (100 мл столового уксуса на 10 литров воды);
  • серную кислоту;
  • электролит (слабокислый раствор).

Достаточно вносить подкисляющие вещества в почву под растением один раз в три недели.

Интересно! Окраска цветков гортензии может меняться в зависимости от степени подкисления почвы. Чем ниже pH грунта (т.е. чем кислее почва), тем более темной становится окраска лепестков цветка.