Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Абрикос Краснощекий посадка и уход. Как выращивать Краснощекий абрикос?

19.12.2020 в 18:19

Абрикос Краснощекий посадка и уход. Как выращивать Краснощекий абрикос?

Каких-либо особенных мер по посадке Краснощекого сорта не требуется. Как и в случае других деревьев необходим посадочный материал, яма и плодородная земля. Яма на 1/3 засыпается плодородной почвой. Земля сыплется горкой, на которую устанавливают деревце, расправляют все его корешки и только затем постепенно присыпают землей со всех сторон. Во время посадки землю нужно все время притаптывать, но аккуратно, чтобы не повредить корни. После посадки можно полить землю теплой водой.

Когда деревце абрикоса уже высажено, нужно просто соблюдать условия ухода и уже через 3-4 года можно попробовать первый урожай. В плане ухода дерево нуждается в рыхлении приствольного круга, поливах, весенней подкормке, осеннем мульчировании земли торфом.

Календарь ухода за абрикосом

Частью ухода является и правильная своевременная обрезка, которая позволит собирать плоды без лишних усилий. Дерево может расти до 4 метров, если же заняться формированием кроны с первого года его жизни, то максимальная высота может быть не более 2-3 метров. При обрезании абрикоса следует учитывать, что плодоношение наблюдается исключительно на прошлогодних однолетних приростках и букетных веточках.

Время от времени важно опрыскивать дерево от болезней и вредителей, чаще всего это делают осенью, для профилактики. Обработка весной и летом необходима при проявлении начальных признаках проблемы. Болеет абрикос Краснощекий монилиозом, косточковым коккомикозом, клястероспориозом. От монилиоза и клястероспориоза можно использовать средство «Хорус», а от косточкового коккомикоза поможет препарат «Абига-Пик». Из вредителей стоит опасаться желтого пилильщика, сливовой тли, восточной плодожорки. От первой и последней поможет «Карбофос», от сливовой тли можно использовать раствор Фазалола.

Абрикос Краснощекий срок созревания. Сорт абрикоса Краснощекий — описание, посадка и уход

Абрикос Краснощекий — замечательный сорт среднего срока созревания, красивый урожайный и неприхотливый. Однако больше подходит для выращивания в южных регионах.

Абрикос Краснощекий: описание сорта и характеристика

Абрикос Краснощекий срок созревания. Сорт абрикоса Краснощекий — описание, посадка и уход

Абрикос Краснощекий: фото сорта

Дерево абрикоса сорта Краснощекий может достигать до 5 метров, он относится к высокорастущим, но если обеспечивать формирование кроны, то дерево может стать небольшим и аккуратным. Плоды красного цвета, масса может достигать до 60 граммов, круглая форма, мякоть очень сочная и мягкая, сладкий вкус с небольшой кислинкой, давать плоды начинает с 3-4 года. Данный сорт – долгожитель, поэтому обладает способностью сохраняться в течение 50-55 лет.

Плюсы сорта

  • Плоды абрикоса Краснощекого начинают появляться на 3-4 год после посадки.
  • Сорт абрикоса Краснощекий не требует дополнительного опыления.
  • Сорт обладает поздним цветением, это обеспечивает зимостойкость абрикоса Краснощекого
  • Абрикос Краснощёкий не требователен по отношению к почве, это позволяет сажать его на абсолютно любых почвах.
  • Он хорошо переносит засуху.

Минусы

  • Повышенная влажность может вызвать заболевание «Монилиоз», поэтому придётся следить за этим.
  • Подвергается некоторым инфекция, даже несмотря на достаточно высокую болезнеустойчивость.
  • Из-за слишком влажной почвы начинает плохо плодоносить.

Урожай 

Количество и качество урожая зависит только от того, как вы будете ухаживать за деревом с самого начала после посадки. Если совершать уход по специальным правилам, то можно получить прекрасный урожай. Если собирать плоды в несколько этапов, то объём урожая повыситься. То есть плоды, которые остались, становятся более крупными и больше по количеству после каждого сбора. Такой сбор также поможет решить проблему с хранением, так как фрукты будут находиться на деревьях до 25 дней.

Хранение 

Сбор плодов абрикоса Краснощекий зависит только от того, как вы будете дальше использовать фрукты. Если предполагается какая-либо транспортировка, то срывать стоит ещё недозревшие плоды, которые не были чем-либо повреждены. Если абрикосы собираются для личного использования, то есть для приёма в пищу, то следует собирать только хорошо созревшие фрукты.

Для приготовления консервации подойдут абсолютно любые абрикосы.

Абрикос Краснощекий: выращивание сорта

Абрикос Краснощекий срок созревания. Сорт абрикоса Краснощекий — описание, посадка и уход

Абрикос Краснощекий: фото дерева

Правильная посадка абрикоса Краснощекого на многое влияет, от неё зависит правильное развитие растение, урожайность.

Правила посадки:

  • Во-первых, надо выкопать яму. Её размер должен учитывать размер корней дерева. Затем следует поместить саженец абрикоса Краснощекого в яму так, чтобы корни ни в коем случае не торчали вверх.
  • Самое дно надо наполнить плодородной землёй и полить в достаточных количествах. Землю немного утрамбовать и снова полить.
  • Для хорошего развития растения надо совершать тщательный полив. Вода должна поступать ко всем корням, это позволит быстро адаптироваться саженцу абрикоса Краснощекий и быстро развиваться.
  • После десяти дней после посадки следует провести подкормку, которое будет состоять из комплекса удобрений. Этот этап нельзя пропускать.
  • Посадка дерева абрикоса Краснощекий желательна в конце осени, также можно посадить и весной, но делать это только при наступлении тёплой погоды.

Уход за абрикосом Краснощеким

Сорт абрикоса Краснощекий достаточно нетребователен к уходу, но если следовать правилам, урожай будет больше.

Регулярное рыхление и мульчирование – это основы ухода, эти действия совершаются для поступления кислорода к корням, также это позволяет испаряться лишней влаге. Ведь при очень влажной почве начинается гниение корневой системы, а оно может привести к увяданию и гибели дерева.

Обрезка абрикоса Краснощекий также должна осуществляться, она позволяет дереву омолодиться. Толстые ветки, сухие листья мешают развитию дерева. Не стоит забывать о вредителя и болезнях, которые наносят огромный урон дереву, для избегания заболеваний следует красить ствол дерева специальным раствором или краской на основе масла. Нижнюю часть ствола покрывают смесью извести с медным купоросом.

Абрикос Краснощекий срок созревания. Сорт абрикоса Краснощекий — описание, посадка и уход

Абрикос Краснощекий срок созревания. Сорт абрикоса Краснощекий — описание, посадка и уход

Абрикос Краснощекий срок созревания. Сорт абрикоса Краснощекий — описание, посадка и уход

Абрикос Краснощекий срок созревания. Сорт абрикоса Краснощекий — описание, посадка и уход

Абрикос Краснощекий срок созревания. Сорт абрикоса Краснощекий — описание, посадка и уход

Абрикос янтарный, триумф. Характеристика сорта

Абрикос янтарный, триумф. Характеристика сорта

Дерево в саду выращивается ради самих плодов.  Именно поэтому описание сорта абрикоса Триумф Северный, необходимо начать с описания косточкового фрукта.

Абрикос янтарный, триумф. Характеристика сортаАбрикос дерева этого сорта круглый, иногда слегка вытянутый. Обычно вес одного среднего плода в пределах 35 — 40 г, но в урожайные годы, когда природа дарит избыток завязи, а дерево ее не сбросило, плоды чуть мельче. В неурожайные годы, когда на дереве завязываются несколько десятков плодов, они достигают приличных размеров, и вкус их гораздо насыщенней.

Рассматривая плоды абрикосы Триумф Северный на фото, становится понятно, что цветовая гамма может варьировать. На это существенно влияют:

  • место посадки;
  • погодные условия;
  • зона возделывания.

Задумав вырастить абрикос сорта Триумф Северный в центральных или северных регионах необходимо понимать, что он не будет столь сладок, как плоды, выращенные в южных широтах, однако сохранит свой неповторимый удивительный вкус.

Мякоть плода мягкая и сочная, а вот кожица плотновата и чуть с кислинкой, с приятным и длительным послевкусием. Аромат плода достаточно сильный, со шлейфом. Наружное покрытие абрикоса приятное с лёгкой опушкой. Косточка хорошо отделима, средних размеров, жёлто-коричневого цвета.

Дерево радует своими плодами со средины лета, в зависимости от региона возделывания.

Плоды прекрасно ведут себя в переработке. Рачительная хозяйка приготовит из солнечных плодов и компот, и варенье, и джем, и сок.

Срок созревания абрикоса. Когда обычно созревают абрикосы и от чего это зависит

Каждого садовода интересует ответ на вопрос: когда наступает время созревания абрикоса? На самом деле время, когда созревают абрикосы, во многом зависит от различных факторов, включая выбранную разновидность и особенности климата. Давайте выясним, когда вы сможете собрать хороший урожай, посадив дерево в той или иной климатической зоне.

От чего зависит срок

Некоторые источники свидетельствуют, что это растение впервые начали выращивать армяне. Согласно другим источникам, родина этой плодоносящей культуры – Китай. Тем не менее армянские абрикосы по сей день пользуются огромным спросом и продаются в разных странах мира. Их покупают для употребления в свежем виде, а также для последующей переработки. Основное преимущество (помимо прекрасного вкуса) таких плодов в том, что они рано созревают. Когда на рынке еще нет подобных фруктов, армянские абрикосы уже поступают в продажу.

Это объясняется благоприятными климатическими условиями и быстрым сроком созревания. В Крыму некоторые сорта тоже дозревают рано. Срок созревания примерно такой же, как в Армении. Если проанализировать несколько регионов, можно отметить, что время созревания приходится на период с июля по сентябрь.

Сегодня эту культуру выращивают в разных странах и регионах. Она произрастает в Крыму, в Узбекистане… Это растение можно даже вырастить в Ростовской области и в Краснодарском крае. Это один из основных критериев, которые влияют на сроки созревания. В зависимости от региона один и тот же вид может давать урожай раньше или позже с разницей примерно в 1–2 месяца.

На время, когда можно собирать созревшие плоды, влияет не только географическое расположение. Из внешних факторов следует также выделить метеорологическое состояние. Кроме того, сроки зависят от почвы, своевременной подкормки, внесения правильных удобрений. Также оказывают влияние ирригационные системы.

Немаловажное значение для сроков, когда спеют фрукты, играют внутренние факторы. К таковым следует отнести здоровье дерева, силу роста, особенности вида и урожайность.

В Крыму сезон абрикосов приходится на раннее время. Спелые фрукты можно собирать уже в июле. Плоды, поступившие в продажу, могут быть куплены в срок, соответствующий статистическим данным Никитского ботанического сада. Конец июля – срок вызревания скороспелых сортов. В Крыму собирают урожай гораздо раньше, чем, например, в Краснодарском крае. Это объясняется в первую очередь особенностями климата. Если фрукт поспел в Крыму в июне, далеко не факт, что он поспеет и в Краснодарском крае в это время.

Ранние

В средиземноморских странах такие плоды созревают рано. Обычно собирать урожай можно уже в марте. На юге России созревание абрикосов ранних разновидностей приходится на июнь.

Как правило, урожай с ранних разновидностей таких культур собирают в период с 25 июня по 5 июля. Некоторые зреют позже и становятся спелыми лишь в третьей декаде июля.

Поскольку речь идет о ранних разновидностях, их употребляют в свежем виде. Для консервации такие фрукты не годятся. Плоды этих сортов обладают приятным сладковатым вкусом и крупными размерами.

Есть также подвид ранне-средние. Они зреют во второй половине июня. В основном это столовые виды. Например, большая их часть относится к сорту Воронежский румяный.

Средние

Это базисные разновидности абрикоса, которые условно делят на кавказские и среднеазиатские сорта. Такие виды деревьев плодоносят в период с 15 по 25 июля. Например, популярный сорт Ананасный.

Как в Краснодарском крае, так и в Крыму, созревшие плоды средних сортов собирают в одно время. Чаще всего этот период приходится на третью декаду июля. Но возможно получить созревшие фрукты уже в середине месяца. Период созревания зависит от того, откуда был выведен сорт. Сколько времени он займет, также зависит от региона. В среднем этот период длится 40 суток.

Поздние

Спеют в конце июля. Сбор урожая в зависимости от территории приходится на конец августа, обычно с 25-го числа. В Краснодаре и в Крыму такие плоды созревают примерно в одно и то же время, поскольку климатическая разница с полуостровом незначительна.

В Средней Азии такие сорта дают урожай на месяц раньше. В Армении, на Среднем Кавказе спелые фрукты собирают в июне. Для горных местностей характерно созревание двух видов: в верхних зонах плоды спеют на месяц позже, а в нижних – на месяц раньше.

Абрикос Краснощекий неделина. Абрикос Краснощекий: отзывы, фото, описание сорта

Абрикос Краснощекий – один из распространенных сортов, растущих в южной части России. Его ценят за хороший вкус, скороплодность и стойкость к заболеваниям.

История селекции

Точных сведений о происхождении сорта не сохранилось. Над ним работали специалисты Никитского ботанического сада, расположенного в Крыму.

Считается, что сорт Краснощекий получен путем переопыления дикой формы абрикоса из Средней Азии, имеющей красноватые плоды. В 1947 году были проведены испытания, по результатам которых сорт был внесен в Госреестр.

На основе сорта Краснощекий получены многие гибриды: абрикос Сын Краснощекого, Амур, Серафим,, Хабаровский.

Описание культуры

Краснощекий – сильнорослый сорт с округлой раскидистой кроной. Высота дерева достигает 4 м. Количество побегов среднее, крона не склонна к загущению. Срок жизни дерева составляет до 50 лет.

Характеристика абрикоса сорта Краснощекий:

  • крупные размеры;
  • средняя масса 50 г;
  • округлая форма, сжатая с боков;
  • узкий брюшной шов, углубляется возле основания;
  • золотисто-оранжевая поверхность с красноватым румянцем;
  • кожица тонкая и бархатистая, но достаточно плотная;
  • мякоть плотная, нежная, светло-оранжевого оттенка;
  • средняя сочность плодов;
  • хороший кисло-сладкий вкус;
  • крупная косточка, которая легко отделяется от мякоти.

Фото дерева абрикоса Краснощекого:

Абрикос рекомендован для выращивания в лесостепной и степной полосе. В России сорт выращивают на Северном Кавказе (Дагестан, Ингушетия, Краснодар, Ростов, Ставрополь) и в Нижневолжском регионе (Калмыкия, Астрахань).

Характеристики

При выборе в пользу сорта Краснощекий учитывают его зимостойкость, урожайность и самоплодность.

Засухоустойчивость, зимостойкость

Сорт Краснощекий устойчив к засухе и способен перенести долгое отсутствие поливов. Влага требуется дереву только при формировании завязей, поэтому рекомендуется выполнять полив во время цветения.

Морозостойкость абрикоса Краснощекий ниже среднего. При выращивании в Средней полосе и более холодных регионов велик риск вымерзания дерева.

Опыление, период цветения и сроки созревания

Сорт обладает высокой самоплодностью и не требует посадки опылителей. Дерево может стать опылителем для других сортов, цветущих в аналогичные сроки (Орлик Ставрополья, Рекламный, Ставропольский молодежный).

Благодаря позднему цветению Краснощекий абрикос не страдает от весенних заморозков. Плоды созревают в средние сроки. Урожай снимают в третьей декаде июля.

Урожайность, плодоношение

Абрикос приносит первый урожай на 3-4 год после высадки. С одного дерева снимают до 10 ведер плодов.

Урожайность сорта Краснощекого нестабильная. После урожайного года дереву требуется отдых.

Абрикосы снимают в несколько этапов. После созревания плоды не держатся долго на ветках и осыпаются.

Фото абрикоса Краснощекий:

Область применения плодов

Плоды сорта Краснощекого имеют универсальное применение. За счет сладкого вкуса их употребляют в свежем виде, а также используют для приготовления компота, сока, варенья, пастилы, джема.

Устойчивость к болезням и вредителям

Для сорта Краснощекого характерна средняя стойкость к заболеваниям и вредителям. Риск появления грибковых болезней увеличивается в условиях высокой влажности. Дождливая погода и туманы могут вызвать развитие монилиоза.

Достоинства и недостатки

Преимущества посадки абрикоса Краснощекого:

  • скороплодность;
  • не требует опылителя;
  • высокая урожайность;
  • хороший вкус плодов;
  • не подвержен весенним похолоданиям.

Основные недостатки сорта:

  • морозостойкость ниже средней;
  • зависимость урожайности от климатических условий;
  • подверженность заболеваниям при выращивании в низинах.

Особенности посадки

Абрикос рекомендуется высадить в определенные сроки. Для посадки готовят яму и вносят полезные вещества в грунт.