Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Чем украсить Газон и пространство вокруг зеленой лужайки. Альтернатива английскому газону, или Газон для ленивых (2 часть)

22.10.2023 в 12:16

Чем украсить Газон и пространство вокруг зеленой лужайки. Альтернатива английскому газону, или Газон для ленивых (2 часть)

Чем украсить Газон и пространство вокруг зеленой лужайки. Альтернатива английскому газону, или Газон для ленивых (2 часть) Цветущий вербейник монетчатый
Вербейник монетчатый или луговой чай – фаворит моего второго газончика, а первым был и остается очитковый газон.  
Это почвопокровное растение любит влагу и полутень, но может расти и в приподнятом сухом цветнике, где так красиво свешивается, прекрасно себя чувствует и на полном солнце. Сортов этого почвопокровного растения я знаю всего три. Первый — обычный луговой чай с зелеными листочками, второй — 'А urea'  со светло-зелеными листьями и третий — ' Goldiloсks'  с желтыми листьями, но теряющими свой яркий цвет в тени. Цветут одинаково обильно и массово, ярко-желтыми цветочками, вырастающими из пазух листьев.
Все эти сорта вербейника любят влагу и хорошую почву, способны легко восстанавливаться после вытаптывания, легко укореняются, благодаря вырастающим корешкам из каждого междоузлия, длина одного стебля может достигать 80 см, что может создать проблему для более нежных собратьев по соседству. 
Чем украсить Газон и пространство вокруг зеленой лужайки. Альтернатива английскому газону, или Газон для ленивых (2 часть) Газон
Я заполнила вербейником небольшую теневую часть участка вдоль северо-восточного фасада дома. Раньше здесь был приподнятый цветник, но ему было мало солнца, и цветник убрала. Этот фрагмент в постоянном поиске удачного варианта оформления придомовой территории.
Чем украсить Газон и пространство вокруг зеленой лужайки. Альтернатива английскому газону, или Газон для ленивых (2 часть) Здесь будет композиция из хвойных
В дальнейшем, планирую высадить композицию из хвойных и туй, которым будет комфортно на участке, где солнце бывает только ранним утром. Экземпляры уже куплены, подрастают в школке, пока совсем еще малыши.
В настоящий момент вербейник заполнил площадь от отмостки дома до дорожки, вдоль которой высажены в ряд хосты.
Чем украсить Газон и пространство вокруг зеленой лужайки. Альтернатива английскому газону, или Газон для ленивых (2 часть) Дорожка еще обустраивается
Сорняков не видно. Но они присутствуют. Основная проблема – мокрица, как она мимикрирует)) под вербейник! Выпалываю, хожу по мягкому ковру, вербейник пружинит и совсем не страдает, кстати. И, как с газоном из очитка, не нужно стричь и косить. Когда цветет – чудо как хорош! 
Чем украсить Газон и пространство вокруг зеленой лужайки. Альтернатива английскому газону, или Газон для ленивых (2 часть) Зацветает газончик
Если есть проблемное теневое место, приствольные круги под взрослыми плодовыми — задернировать почву можно этим почвопокровником. По весне через ковер вербейника пробиваются и цветут нарциссы, мускари, сцилла (пролеска сибирская). Я очень довольна своим газончиком из вербейника. 
Чем украсить Газон и пространство вокруг зеленой лужайки. Альтернатива английскому газону, или Газон для ленивых (2 часть) Даже кошки гуляют по дорожке, знают — «По газонам не ходить»))
Чем украсить Газон и пространство вокруг зеленой лужайки. Альтернатива английскому газону, или Газон для ленивых (2 часть) Хоста хороша на вербейнике
Всех благ, дорогие семидачники.

Дизайн газона перед домом. Как сделать красивый Газон перед домом своими руками: этапы работы

Технология выращивания газона своими руками довольно простая. Главное, соблюдать все правила при его оформлении:

  1. Подобрать правильное месторасположение.
  2. Сделать закладку, тщательно перекопав почву.
  3. Идеально выровнять площадку , очистив ее от камней, корней и прочего мусора.
  4. Удобрить почву.
  5. Хорошо утрамбовать перекопанный участок (лучше катком).
  6. Высадить травы.
  7. Подождать, пока трава вырастет.

Какой вариант газона выбрать

При выборе того или иного вида газона, каждый владелец приусадебного участка отталкивается от своих потребностей, финансовых возможностей и личных предпочтений.

Внимание : посевной газон обойдется значительно дешевле, чем рулонный. Но на него придется потратить немало сил и времени.

Что же касается самих разновидностей, то здесь стоит отталкиваться от месторасположения и основного назначения зеленой лужайки. Если речь идет об обустройстве деткой игровой зоны, лучше отдать предпочтение спортивному или парковому варианту. Так как они отличаются износостойкостью и практичностью. В декоративных целях применяется партерный или мавританский газон, по которым не рекомендуется ходить.

Разновидности газонной травы

Обустраивая лужайку у дома, необходимо тщательно подобрать для нее растительность. К высаживаемым травам предъявляются особые требования:

  • устойчивость к морозам;
  • хороший темп вырастания молодых листьев;
  • низкий коэффициент кущения;
  • отсутствие длинных и жестких побегов;
  • податливость стрижке.

Идеальным выбором являются:

  • овечья овсяница . Отличается узкими листьями, собранными в куст. Долговечная трава, начинающая вырастать, сразу после таяния снега. Хорошо переносит частые скашивания, стойкая к вытаптыванию, засухоустойчивая;
  • луговой мятлик . Быстро разрастается после зимы, стойкий к морозам, растет на влажной почве;
  • луговая овсяница . Срок ее жизни составляет около 15 лет на одном месте. Устойчивая к вытаптыванию и к другим негативным факторам;
  • многолетний райграс . Быстро разрастается, образуя плотный и прочный покров. Растет на одном месте более 5 лет. Хорошо себя чувствует на засушливых, болотистых и глинистых почвах.

При выборе сорта травы для посева газона стоит учитывать следующее:

  • для обустройства спортивной зоны предпочтение отдается злакам, овсянице и мятлику. Они более износостойкие и выносят нагрузки;
  • на парковом газоне принято высеивать овечью овсяницу, полевицу побегоносную, тимофеевку. Эти травы медленно растут, любят тень и не требуют постоянной стрижки;
  • для универсальных газонов идеальным выбором станут мятлики, красная овсяница.

Подготовка посадочного места и почвы

Прежде, чем приступить к оформлению газона перед домом, необходимо провести следующие подготовительные работы:

  1. Подобрать месторасположение лужайки и подготовить для нее посадочное место.
  2. Выполнить закладку с помощью тщательного вскапывания почвы.
  3. Котлован копается глубиной 15 см. Если почва песчаная, она разбавляется суглинком, и наоборот.
  4. Проводится удобрение грунта специальными составами.
  5. Площадка тщательно утрамбовывается катком.
  6. Далее плотным слоем сеются семена, присыпаются тонким слоем грунта, который аккуратно выравнивается.
  7. Следующим шагом является полив грядки. Но при этом используется слабый напор.

Внимание: первые всходы будут видны уже через неделю после посева. А когда трава вырастет на 5 см, понадобится провести ее первую стрижку.

Как и когда засеивать участок

Проводить посев газона можно с ранней весны и до сентября. В весеннее время лучше всего начинать посев в апреле. Так как именно в это время года земля еще достаточно влажная после зимы, но уже успела хорошо прогреться. От закладки и до высева должно пройти не менее месяца. Поэтому, последним сроком высадки травы в весенний период являются первые две недели мая. Если речь идет о высевке семян в сентябре, то они успевают прорасти до первых морозов. Обычно, корневая система растений хорошо переносит зиму. Сеять газон можно и в летнее время. Но для этого стоит выбирать влажную и пасмурную погоду. А чтобы трава не засыхала, ее рекомендуется обильно поливать, пока она не наберет силу.

Важно: сеять семена необходимо в тихую и безветренную погоду.

Пошаговая инструкция по посеву семян:

  1. Рассчитывается количество посевного материала.
  2. Подготовленное место для посадки делится на равные участки.
  3. Семена также делятся на одинаковые части, в зависимости от количества участков.
  4. Каждый отдельный участок засевается своей порцией семян вручную. При этом стоит следить за равномерностью уложенных в грунт семян.

Оформление газона. Создаем красивый Газон на даче — дизайн и оформление

Зеленые растения – главная деталь красивого ландшафтного дизайна. Их использование позволит создать композиции, которые будут радовать глаз.

Оформление газона. Создаем красивый Газон на даче — дизайн и оформлениеТолько стоит понимать, что создавая что-то своими руками, вы не должны делать все спонтанно и не продуманно. Для начала стоит изучить некоторую информацию.

Даже создать красивый газон на даче на самом деле не такая простая задача. Существует много вариантов его оформления, и сегодня мы расскажем о некоторых из них. Это позволит взглянуть на зеленую траву творчески и под другим углом.

Оформление газона своими руками

Многие ошибочно считают, что газон – это всего лишь трава, не требующая какого-либо внимания и ухода, кроме скашивания. Однако так можно сказать только про естественный травяной покров, который изобилует сорными растениями.

Если же вы хотите сделать красивый газон на дачном участке, то, следуя определенной технологии, вы заново сеете его. В итоге стоит воспринимать газон как одну большую одноцветную клумбу, ведь за ним нужен не меньший уход.

Существует множество видов газона, среди которых наибольшей декоративностью обладают партерный и мавританский (цветущий) . Однако не зависимо от вида, все они должны быть оформлены должным образом. Что имеется в виду?

Оформление газона. Создаем красивый Газон на даче — дизайн и оформление

В первую очередь – это край газона . Он должен быть ровным и аккуратным. Для этого его нужно подрезать острым инструментом, например, лопатой. Причем делать это лучше всего по шаблону (натянутая веревка, гибкий шланг). Затем по краю сделайте неглубокую канавку (3-4 см), которую при желании можно засыпать мульчей.

Чтобы газон не разрастался за выведенную вами линию, его надо закрепить. Для этого подойдет бордюрная лента , причем над землей она должна выступать не более чем на 2 см, иначе будет трудно проводить скашивание.

Оформление газона. Создаем красивый Газон на даче — дизайн и оформление

Если же вы не будете закреплять край, то стоит понимать, что подрезку газона надо будет проводить несколько раз за сезон. Ухоженный край очень сильно преображает газон, делает его более красивым. Однако без должного ухода, который заключается в периодической прополке, подкормках, поливах, аэрации и т.д. газон не будет отвечать высоким декоративным требованиям.

Оформление газона. Создаем красивый Газон на даче — дизайн и оформление

Предположим, что вышеперечисленные моменты выполнены , но вам все равно чего-то не хватает. Хочется разбавить наше «зеленое море» яркими акцентами. Красиво оформить газон поможет использование декоративных растений.

Оформление газона. Создаем красивый Газон на даче — дизайн и оформление

Например, можно высадить несколько групп весенних цветов (нарциссы, тюльпаны, гиацинты) расположенных на некотором расстоянии друг от друга. Они станут яркими мазками краски на зеленом фоне.

Очень неплохо смотрятся в качестве солитеров на газоне туи, сосна горная, можжевельник, ива, гортензия, форзиция, спирея и другие. При оформлении старайтесь подбирать растения, которые бы гармонировали по цвету между собой.

Оформление газона. Создаем красивый Газон на даче — дизайн и оформление

Перед домом на газоне можно устроить клумбу . Зелень станет прекрасным фоном декоративным растения. Только помните, что клумбы в данном случае также должны иметь четкую границу в виде ленты голой земли или декоративного бордюра.

Оформление газона. Создаем красивый Газон на даче — дизайн и оформление

И не стоит забывать о скульптуре, декоративных вазах, которые можно использовать для оформления газона. Еще один интересный прием – выстригание различных узоров. Например, при косьбе можно оставить не выкошенные участки в форме лапок. Можно придумать и свой вариант.

Оформление газона. Создаем красивый Газон на даче — дизайн и оформление

Оформить газон также можно с помощью дорожки, которая пересекает его или проходит вдоль кромки. Причем вариантов того, какую дорожку сделать, очень много. И каждая из них наделит газон своими неповторимыми особенностями.

Оформление газона. Создаем красивый Газон на даче — дизайн и оформлениеОформление газона. Создаем красивый Газон на даче — дизайн и оформление

Как придать газону определенную стилистическую направленность?

Если у вас ландшафтный дизайн выполнен в японском стиле, то газону можно придать соответствующий вид. Для этого используют характерный элемент данного стиля – камни. Их раскладывают на газоне, рядом можно установить каменный фонарик.

Оформление газона. Создаем красивый Газон на даче — дизайн и оформление

Идеально выровненная газонная поверхность не совсем отвечает данному стилистическому направлению. Более правильным будет создать небольшие холмики, незначительные плавные перепады высот.

Оформление газона. Создаем красивый Газон на даче — дизайн и оформление

Хотите альпийские луга и горы? Тогда создаем на газоне альпийскую горку. Использование камней, гравийных отсыпок, растений соответствующей флоры позволит в полной мере передать частичку горных альпийских пейзажей.

Оформление газона. Создаем красивый Газон на даче — дизайн и оформление

Ровный аккуратно подстриженный газон – воплощение английского стиля. Такая идеальная лужайка станет украшением сама по себе.

Оформление газона. Создаем красивый Газон на даче — дизайн и оформление

А если добавить перед домом небольшой партер из стриженного низкорослого кустарника (например, из самшита), то газон приобретет черты французского стиля.

Дизайн газонов, рассмотренных выше, в большей степени зависит от дополнительных элементов, используемых для его оформления. Главное грамотно подобрать их между собой, придерживаясь определенного стиля или просто гармоничного сочетания.

Самый простой способ посеять Газон. Как правильно выбирать семена

Не во всех случаях купленные случайно семена для газона могут подойти. Наиболее популярным является использование травы райграс. Однако в тех случаях, когда её содержание в приобретённой смеси составляет более 60%, можно быть уверенным, что на следующий год на газоне можно будет увидеть кочки и проплешины. Это связано с тем, что корневая система у этой травы слабая. Она хорошо растёт, но влага и зимние холода способны её сильно проредить. Его использование не может быть примером того, как сделать хороший газон на даче.

Рулонный газон Источник www.rmnt.ru

В средней полосе России более качественными будут газоны, на которых были посеяны травяные смеси, содержащие мятлик луговой и овсяницу полевую. Их использование – это способ того, как правильно сделать газон на дачном участке.

Ещё один способ найти подходящие семена – посмотреть на газоны соседей и, если понравились, поинтересоваться у них, какие семена были использованы.

Подготовка почвы

После того, как она была очищена от мусора и сорняков, рекомендуется её выровнять и утрамбовать. Важно её засеять травой. Если этого не сделать, здесь вновь вырастет бурьян и придётся повторять процесс очистки снова. Далее будет рассказано, как сделать ровный газон на даче.

В процессе очистки придётся выкорчевать ненужные деревца и срезать кочки. Ямы, которые образовались после проведения корчёвки, можно засыпать органическими удобрениями, перемешанными с песком. Если на участке излишняя влага, то будет необходимо провести дренаж.

Посев травы Источник www.rmnt.ru

Бывает так, что земля расположена низко и отводить влагу некуда. В этом случае нужно, чтобы между плодородной почвой и глинистым слоем в глубине имелся дышащий слой, содержащий достаточное количество песка. Трава будет плохо расти там, где постоянно застаивается вода.

До того, как сделать красивый газон на заросшем участке, почву нужно подготовить.

Слой плодородной земли нужно тщательно пересмотреть и удалить остатки веток, корней и другие инородные предметы. Желательно, чтобы участок имел небольшой наклон. В этом случае вода будет с него стекать.

Подготовка почвы Источник a.d-cd.net

Иногда для того, чтобы улучшить всхожесть травы, домовладелец проводит обработку поверхностного слоя. Он полагает, что после рыхления или вспашки вырастит густой слой дёрна. Конечно, в какой-то степени он прав, такой грунт обеспечивает прорастание травы. Однако первый же сильный дождь сделает так, что почва начнёт неравномерно оседать. Со временем в грунте начнут образовываться промоины. В этой ситуации необходимо действовать по-другому.

Газон для ленивых. Что можно посадить вместо газона, чтобы его не косить

Итак, у вас есть мечта украсить свой участок живым ковром, но желания или возможности тратить много времени на уход за ним нет. Давайте рассмотрим особенности газонных трав и перечислим лучшие травосмеси, подходящие для формирования красивого ухоженного живого ковра.

Газон для ленивых. Что можно посадить вместо газона, чтобы его не косить

Чтобы растительность получилась ровной, пышной и без пробелов, нужно правильно выбрать материал для посева. От него зависит качество зеленого покрова:

  1. Главное условие для получения хорошего газона – чтобы травы образовали плотный корневой ковер, который не даст сорнякам прорасти сквозь него (и даже семена сорняков, принесенные ветром, не смогут прижиться). Такие травы помогают бороться с сорняками, не дают им шансов прорасти на участке.
  2. Обычно газонная травосмесь состоит из красной овсяницы, мятлика лугового и полевицы побегоносной.
  3. Еще важна такая характеристика, как устойчивость к вытаптыванию. Нужно понимать целевое назначение лужайки. Или она предназначена для спортивных занятий, или для спокойного отдыха на пикнике.
  4. Также трава должна хорошо переносить разные погодные условия: засуха, мороз, повышенная влажность.
  5. И еще одно важное условие: устойчивость к болезням и нападению вредных насекомых. Нужно помнить, что после нескольких лет роста газон истощается и начинает слабеть, поэтому рекомендуется обновлять его.

Лучшим решением для газона будут низкорослые многолетние травы. Они медленнее растут, хорошо переносят зиму. Но не думайте, что такой газон не нужно стричь. Хоть он низкорослый, но тоже требует стрижки. Просто гораздо реже, чем другие виды. Это как раз вариант для занятых хозяев, которые не хотят или не могут тратить много времени для профессионального ухода за участком.

Травосмесь нужно выбирать в зависимости от целей использования газона.

Цена на травосмеси варьируется в зависимости от вида, но любые газоны с облегченным уходом обычно стоят дороже обычных. Стоимость составляет примерно от 200 до 500 рублей за 1 кг смеси.

Газон для ленивых. Что можно посадить вместо газона, чтобы его не косить

Источник: https://avtopoliv-na-dache.aystroika.info/novosti/polnoe-rukovodstvo-po-sozdaniyu-krasivogo-gazona-svoimi-rukam-kak-sazhat-gazon-pravilno