Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Дерен подготовка к зиме. Кустарник дерен - посадка

21.10.2023 в 21:36

Дерен подготовка к зиме. Кустарник дерен - посадка

Саженцы с открытыми корнями высаживают осенью или весной. Кусты, выращенные в контейнерах, можно высаживать в любое время текущего сезона.

Для успешного выращивания дерена необходимо выбрать правильное место и состав грунта. Культура процветает в плодородных, влажных и хорошо дренированных почвах с нейтральным или слегка кислым pH, в теплом месте сада, защищенном от холодного ветра, на солнце или полутени.

Сорта с цветными побегами лучше высаживать на полном солнце, которое усиливает интенсивность их окраса.

Посадку саженцев с открытыми корнями рекомендуется проводить сразу после покупки. Если нет возможности посадить их в ближайшее время, то погружают корни в воду и держат в тенистом месте.

Размер посадочной ямы должен быть в 2-3 раза больше корневого шара. Перед посадкой готовят плодородную смесь: две части листовой земли смешивают с двумя частями компоста или перегноя, одной частью торфяного мха (торфа) и одной частью песка.

На дне ямы выкладывают дренажный слой из битого кирпича или крупного керамзита. Затем насыпают слой земляной смеси. Саженец помещают в яму и присыпают оставшимся грунтом так, чтобы корневая шейка осталась чуть выше уровня почвы.

Утрамбуйте землю вокруг растения и хорошо полейте. Если земля дала усадку, то досыпьте необходимое количество, следя за корневой шейкой саженца.

Для выращивания растения в качестве живой изгороди дерен высаживают в заранее выкопанную траншею на расстоянии 30-70 см друг от друга, в зависимости от размера сорта.

Дерен сибирика вариегата. Описание сорта

Декоративный дерен белый сибирский, являющийся представителем семейства кизиловых, представляет собой быстрорастущий листопадный кустарник с раскидистой пышной кроной (до двух метров в диаметре) и достигающий высоты около трех метров. Родиной его считается Сибирь, отсюда и название — «Сибирика». Дерен белый представлен многочисленными сортами (около 50), среди которых наиболее популярны «Жемчужина Сибири» и «Сибирика Вариегата» (Cornus alba Sibirica Variegata).

Спутать вариегатный дерен с другими кустарниками невозможно, поскольку он имеет особые отличительные признаки. Ветви у него отличаются необычным для древесных растений цветом. Они могут быть любого красного оттенка — от нежного кораллового до ярко-алого, от бордового до красно-бурого. У молодого кустарника цвет насыщеннее, чем у старого, у которого окраска может иметь серый оттенок. Весной и осенью цвета наиболее ярко выражены.

У молодого куста ветки с блестящей корой гибкие и прямые, и они образуют густую и пышную крону, но по мере старения дугообразно выгибаются.

Еще одна отличительная черта — его листья. Они имеют овальную форму, довольно крупные, с темно-зеленой внешней поверхностью и сизо-зеленой внутренней. Листья по всему периметру имеют белую или кремовую окантовку, которая повторяет форму листа, а также на нем могут быть пятнышки и полосы. Пестрая листва имеет способность менять цвет. К осени она становится пурпурно-фиолетовой, но окантовка остается. На слегка опушенных морщинистых листьях, сидящих супротивно, хорошо видны прожилки дуговидной формы.

Цветет дерен кремовыми с зеленоватым отливом пушистыми соцветиями-щитками , включающими несколько маленьких цветков с ароматным запахом. Цветение происходит дважды: май-июнь и осенью — сентябрь-октябрь. Плоды с небольшим восковым налетом — очень мелкие несъедобные ягоды с косточкой, обладающие голубовато-синим цветом, который к созреванию плодов становится белым с легким голубоватым оттенком.

Дерен белый «Сибирика» неприхотлив, способен расти много лет без пересадки на иное место и отлично приспосабливается к условиям городской среды.

Дерен элегантиссима осенью. Общая характеристика вида

Дерен белый (свидина, свида, белый кизил, краснотал) – вид декоративного кустарника из семейства Кизиловых. У всех разновидностей ветки имеют винный оттенок различной степени интенсивности. Общая высота взрослого растения в зависимости от сорта колеблется от 1,5 до 3 м, а диаметр кроны – от 2 до 3 м.

Растет кустарник быстро, прибавляет 40-50 см в год.

Листья крупные (около 8 см длиной), формой напоминающие овал. У всех сортов, исключая Элегантиссиму, осенью листовые пластинки меняют цвет. На 3-м году жизни, в конце весны или в начале лета, у дерена появляются белые соцветия-щитки с приятным запахом. Некоторые кусты цветут повторно в конце лета или осенью. Летние щитовки опыляют насекомыми, для осенних цветов характерно самоопыление. В сентябре на ветках созревают белые, кремовые или желтоватые несъедобные ягоды. При понижении температуры плоды приобретают синеватый оттенок.

Дерен элегантиссима осенью. Общая характеристика вида

Плотно посаженные кусты красиво обрамляют туи и ели

Описание и фото белого кизила свидетельствуют о его высоких декоративных качествах. Зимой и весной, когда в природе мало ярких красок, радуют взор яркие бордовые побеги. Летом привлекают внимание листья и шапки соцветий. Осенью белые ягоды красиво смотрятся на фоне фиолетовой или винно-красной листвы. Кроме внешней красоты дерен белый обладает и другими достоинствами, а именно:

  • морозостоек;
  • теневынослив;
  • не требователен к составу и плодородию почвы;
  • хорошо переносит повышенную влажность грунта;
  • не страдает от загазованности воздуха.

Интенсивный рост кустарника можно расценивать как достоинство, так и как недостаток. С одной стороны, это свойство ценится ландшафтными дизайнерами благодаря возможности делать многочисленные стрижки с целью формирования причудливой кроны. С другой стороны, без обрезки свидина быстро теряет внешний вид.

Читать еще:

  1. Как правильно ухаживать за комнатной розой ? Правила пересадки, обрезки и т.д.

Дерен белый скорость роста. Какие выбрать кустарники?

Кустарники помогут создать структуру сада и очертания клумб. Особенно вечнозеленые виды хорошо подходят для быстрого формирования живой изгороди, декоративной круглый год, даже зимой! Так обстоит дело, например, с лавровой пальмой, фотинией, пиракантой или жимолостью.

Быстрорастущие растения обычно хорошо переносят обрезку. Их нередко используют для структурирования сада, создания бордюров, изгородей, топиариев, подбирая соответствующий вид или сорт. Большинство из декоративных разновидностей универсальны в использовании, просты в выращивании. Познакомьтесь с нашей подборкой лучших быстрорастущих кустарников для сада, дачи, включая вечнозеленые.

Выбирать для сада лучше кустарники, которые быстро растут и имеют декоративные листья, например сорта дерена белого:

  • «Ауреа» (Aurea);
  • «Гушаулти» (Gouchaultii);
  • «Элегантиссима» (Elegantissima).

Также к быстрорастущим относят следующие виды кустарников:

  • пузыреплодник;
  • барбарис;
  • пышные сорта бузины – ‘Aurea’, ‘Laciniata’, ‘Variegata’, ‘Black Beauty’;
  • форзицию;
  • жимолость;
  • коралловую калину;
  • вейгелу;
  • буддлею;
  • и другие.

У пруда хорошо растут ивы.

Выбирая кустарники, стоит учитывать не только скорость роста, требования к почве, климату, но и декоративные качества. Различная окраска листьев и цветов разнообразят сад.

Как использовать цвета:

  • «Золотые» сорта освещают и приносят много положительной энергии.
  • Фиолетовые кусты, хоть и кажутся серьезными и грустными, добавляют глубины саду. Это отличный фон для композиций, где преобладают пурпурные, розовые и серебряные оттенки. Они также подчеркивают цвет желтых, оранжевых и красных цветов.
  • Пестрые сорта оживляют композицию. Однако их избыток может утомлять и вместо желаемой гармонии мы можем получить тревожные эффекты.
  • Стоит использовать сильные, контрастные сочетания, например, золотой и фиолетовый, в умеренных количествах.

Дерен элегантиссима скорость роста. Cornus alba 'Elegantissima'— Дёрен белый "Элегантиссима"

Синонимы : Cornus alba 'Argenteo-marginata'— Дёрен белый "Аргенто-маргината"; Cornus f. sibirica 'Elegantissima'— Корнус сибирский "Элегантиссима"; Swida alba var. sibirica 'Elegantissima'— Свиди́на бе́лая "Элегантиссима"; Cornus tartarica 'Elegantissima'— Дёрен татарский "Элегантиссима".
Тип : Cornus alba ” Elegantissima ”- листопадный кустарник.
Крона : широко-раскидистая, округлая, ажурная, довольно симметричная, высотой до 3 м., с довольно прямыми устремленными вверх ветвями и побегами, до 0,5-0,7м. в диаметре.
Долговечность : 50 лет.
Темп роста : Растет быстро. Годовой прирост 40-70 см. в год в высоту и в ширину.
Вегетация : 6 месяцев.
Ветви : вишневого цвета, более яркие зимой, старые -бурые и пурпурово-коричневые. Растут преимущественно вверх.
Кора : старая – красно-коричневая на однолетних побегах вишнёвая.
Листья : супротивные, 2-10 см. длиной и 1-7 см. шириной, на черешках около 1 см. длиной, с тремя - шестью парами выделяющимися дуговидными жилками. Листовая пластинка эллиптической или широкоэллиптической формы, цельнокрайная, несколько морщинистая, с обеих сторон покрыта коротким прижатым (иногда немного отстоящим) опушением. Снизу-сизоватые с широкой белой каймой, как бы слегка "стянутые" по краю, осенью окрашиваются в розовые или бордовые тона разной насыщенности.
Цветы : Цветет в мае - начале июня, обильно, мелкими, беловатыми в щитковидных соцветиях цветками 3-5 см в диаметре на концах ветвей. Часто цветет повторно в конце лета и начале осени, когда одновременно с цветками можно увидеть и плоды. Цвести и плодоносить начинает с 2-3-летнего возраста.
Плоды: - ягоды, шаровидные, сплюснутые костянки, вначале зеленые, глянцевые, затем белые, позже приобретают бледно-голубой оттенок, диаметром до 10 мм. Появляются с конца июля, часто соседствуя вместе с цветами и созревают в октябре. Плоды не съедобные, но являются пищей для диких животных. Украшают куст после опадания листвы.
Корни : Корневая система неглубокая, хорошо развитая. Образует корневую поросль.

Дерен белый в ландшафтном дизайне. Описание и фото популярных сортов дёрена

Представитель семейства кизиловых насчитывает около 30 видов и сортов, каждый из которых отличается размерами и расцветкой листвы. Миниатюрные сорта достигают высоты не более 20-30 см, другие кусты или деревца вырастают до 1-3 м. В зависимости от сортовой принадлежности окраска встречается от белой до красно-розовой. Визитная карточка многих декоративных форм – яркие плоды. Представляют собой ягоды с сочной мякотью и одним или двумя семенем.

Форма листьев – сердцевидная, край ровный, главная прожилка четко выраженная.

Рассмотрим описание и фото популярных сортов дерена в ландшафтном дизайне:

  • Дерен пестролистный. Куст или дерево достигает высоты 3 м, имеет большое количество прямых ветвей Отличительные особенности растения – кораллово-красные ветви с яркой окраской листвы. Листья с белой или желтой каймой по краю достигают большого размера. Соцветие белое, достигает в диаметре до 6 см. Подходит для создания живого забора или оформления аллеи и сада.

Растение абсолютно нетребовательно в уходе, культура может приспособиться почти к любым условиям обитания.

  • Дерен отпрысковый. Кустарник высотой до 1,8-2,8 м обладает мощной корневой системой и развитыми отростками. Диаметр кроны достигает 2-3,5 м. Особенность данного вида – многочисленные корневые отпрыски. Побеги гибкие, с блестящей корой разного цвета (от светло-зеленой до красно-коричневой или желтой). Бутоны собраны в щитковидные соцветия. Лепестки небольшие, белой или кремовой окраски. В конце лета на кустарнике дерена созревают белые или лилово-голубые несъедобные ягоды.

Отличительной особенностью дерена является повышенная скорость роста, а также способность переносить любую обрезку, даже радиальную, без какого-либо ущерба.

  • Дерен Айвори Хало (Ivory Halo). Эффектный сорт с прочными вертикальными побегами красно-коричневого или кораллового цвета. Листья овальной формы бело-зеленого цвета с обширными светлыми пятнами. Осенью приобретают красно-коричневый оттенок. Быстрорастущий кустарник вырастает до 2 м, цветет желтыми цветками. Подходит для групповых посадок.

Низкорослое растение, не вырастает более чем на 1,5 м, крона шаровидная, причем принимает нужную форму даже при отсутствии обрезки.

  • Дерен белый Элегантиссима (Elegantissima). Внешний вид листовой пластины имеет светлую окантовку, цветы окрашены в белый цвет. Высота взрослого растения – 2,5-3 м. Форма кустарника раскидистая, быстро разрастается во все стороны. Листва густая, белого или насыщенного зеленого цвета. Дерен белый элегантиссима в ландшафтном дизайне самый популярный сорт.

Это один из наиболее распространенных сортов дерена, который нередко сажают в одиночных посадках.

  • Дерен Сибирика Вариегата (Sibirica Variegata). Быстрорастущий сорт способен произрастать в высоту до 3 м. Для него характерна широкая раскидистая крона, диаметр которой составляет 1,5 м. Окрас коры яркий, часто встречаются кусты ярко-красного оттенка. Форма листьев яйцевидная, немного складчатая. Период цветения приходится на конец мая, начало июня. Высаживается как одиночно, так и группами.

Это низкорослый кустарник, который растет до 1,5 м. Побеги ярко-алые, практически кровавые.

  • Дерен f.Sibirica (Форма Сибирская). Плотный куст с зелеными листьями вырастает до 1,5 м. Имеет большое количество направленных вверх красных тонких побегов. Главный плюс декоративного сорта – насыщенная окраска коры. Отличается хорошей зимостойкостью.

Листья удлиненные, светло-салатовые со сливочной окантовкой.

Для справки! Встречаются высокорослые сорта, высота которых достигает 7-9 м.

Дерен элегантиссима в ландшафтном дизайне. Посадка и уход

Высаживать дерен можно весной или осенью. В более холодных регионах предпочтительнее весенняя посадка, чтобы растение успело окрепнуть до наступления холодов. Место для посадки дерена белого elegantissima следует подготовить заранее, приблизительно за две недели. Если предполагается сажать рядом несколько кустов, то между посадочными ямами нужно оставлять не менее полутора метров.

Процессу посадки дерена элегантиссима описание можно дать следующее:

    Дерен подготовка к зиме. Кустарник дерен - посадка 01 Нужно выкопать посадочную яму, ориентируясь на размер земляного кома саженца.
  1. Почву, извлеченную из ямы, хорошо рыхлят и обогащают питательными веществами — компостом, торфом, листовой землей или перегноем. Кроме того, в землю нужно добавить комплексные минеральные удобрения.
  2. Яму засыпают подготовленным грунтом и оставляют на две недели. Подобным образом можно готовить посадочное место осенью для весенней посадки дерена.
  3. Через две недели яму снова выкапывают, на дно помещают слой дренажа, на который дополнительно насыпают компост или перегной, засыпают землей приблизительно на половину и хорошо проливают водой.
  4. Когда вода впитается, сверху помещают саженец вместе с комом земли. Если был приобретен посадочный материал с открытой корневой системой, то необходимо опустить его в ямку и аккуратно расправить корешки.
  5. Ямку с саженцем аккуратно засыпают оставшейся землей, утрамбовывают и хорошо увлажняют.

Дальнейший уход за растением совсем не сложен. Почву вокруг кустика нужно замульчировать, чтобы предотвратить пересыхание корневой системы и появление сорняков. В течение сезона потребуется осторожно рыхлить землю, чтобы обеспечить дыхание корней, а также регулярно удалять сорняки. В дальнейшем куст будет разрастаться и подавлять развитие сорняков вокруг себя.

Регулярный полив дерену не требуется, ему достаточно влаги из почвы и атмосферных осадков. Только в засушливые периоды при недостатке увлажнения нужно поливать растение, используя по 1−2 ведра на каждый куст.

Один раз в 3−4 года нужно будет подкармливать дерен перегноем, а также комплексными минеральными удобрениями. Каждую весну и осень желательно присыпать почву вокруг куста древесной золой.

Дерен белый элегантиссима. Дерен пестролистный 'Элегантиссима' (дерен белый) - некапризный красавец

Это было давно… 21 год назад, когда я огород начала переделывать в сад. Поехав на экскурсию в Эстонию, я увидела там по обочине дорог вот такие красивые кусты и наломала 5 черенков, да простят меня… Ведь в нашем маленьком городке ничего подобного не видела, только в журнале «Мой прекрасный сад». Дерен белый элегантиссима. Дерен пестролистный 'Элегантиссима' (дерен белый) - некапризный красавец Дерен белый при входе в сад
Дерен белый элегантиссима. Дерен пестролистный 'Элегантиссима' (дерен белый) - некапризный красавец Дерен в композиции Из 5 черенков прижился один (я же тогда ничего не умела, но хотелось), и я была так счастлива! Дерен белый элегантиссима. Дерен пестролистный 'Элегантиссима' (дерен белый) - некапризный красавец Дёрен в моём саду Этот декоративный красивый куст посадила у входа в сад. Все, кто заходят, сразу обращают на него внимание. Долгое время я даже не знала его название (это сейчас можно все узнать). Это дерен пестролистный 'Элегантиссима'.      Дерен белый элегантиссима. Дерен пестролистный 'Элегантиссима' (дерен белый) - некапризный красавец Красивые листья Простота дерена имеет неповторимый шарм! До чего же он декоративен своими зелеными, окаймленными белым цветом листьями! Цветки белые, особой красоты не имеют, но в бутончиках очень красивы!Дерен белый элегантиссима. Дерен пестролистный 'Элегантиссима' (дерен белый) - некапризный красавец Бутончики Вся его красота в листьях! В осеннее время листья окрашиваются в карминно-красный оттенок. В этот период его можно наблюдать с красивыми плодиками.Дерен белый элегантиссима. Дерен пестролистный 'Элегантиссима' (дерен белый) - некапризный красавец Осенью листья очень красивы!
Дерен белый элегантиссима. Дерен пестролистный 'Элегантиссима' (дерен белый) - некапризный красавец Плоды осенью
Дерен белый элегантиссима. Дерен пестролистный 'Элегантиссима' (дерен белый) - некапризный красавец Дерен в сентябре
Ветви имеют  буро-красный цвет, очень красиво смотрятся зимой. Дерен белый элегантиссима. Дерен пестролистный 'Элегантиссима' (дерен белый) - некапризный красавец Красиво смотрятся стволы на фоне снега Дерен устойчив к жаре, холоду, хорошо переносит зиму, может расти в полутени, подходит любая почва. Благодаря своей неприхотливости дерен имеет большую популярность. У себя тогда я дерен посадила добавив в яму перегной, и вот он у меня уже 21 год растет на одном месте. Подкармливаю весной азофоской один раз…В продолжительную засуху нужен полив. Чтобы создать красивый внешний вид, я его стригу в форме шарика (по мере отрастания), не хочу, чтобы было оголение нижней части куста. Весной делаю санитарную обрезку. К Пасхе украшаю куст… необычно-оригинально! Дерен белый элегантиссима. Дерен пестролистный 'Элегантиссима' (дерен белый) - некапризный красавец Праздничное украшение!
Один недостаток: дерен любит тля (если слабое растение), но у меня, слава богу, за все это время проблем не было. Размножать можно отводками и черенками. Дерен белый элегантиссима. Дерен пестролистный 'Элегантиссима' (дерен белый) - некапризный красавец Дерен украшен Нет сомнения, что дерен украшает приусадебный участок! Посадите его в саду, и он будет радовать вас своей яркостью!