Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Подготовка к зиме » Садоводу. Добавление статьи в новую подборку

21.10.2023 в 09:30

Подготовка к зиме » Садоводу. Добавление статьи в новую подборку

Чтобы с началом следующего сезона не оказаться "у разбитого корыта", нужно правильно закрыть сезон текущий. Самое время провести работы, которые помогут сохранить загородный участок до весны. Итак, рассказываем, как подготовить дачу к зиме.

Наверняка, к выполнению основной части дел вы уже приступили. Мы ничуть не сомневаемся в вашем дачном опыте, и, тем не менее, предлагаем проверить – вдруг что-то "вылетело из головы"?

1. Подготовить газон к зимовке

Первым делом газон нужно очистить от мусора. Слой опавшей листвы или веток будет препятствовать фотосинтезу, а также может стать превосходным "домом" для патогенов и вредителей. Также газон нужно замульчировать, чтобы сохранить посеянную траву и уменьшить испарение влаги. Не забывайте о стрижке травы – эту процедуру в средней полосе можно проводить до конца октября. Причем высота скашивания должна быть на 1-2 см больше, чем обычно (т.е. если в течение сезона вы подстригали газон до 4 см, сейчас высота травы должна составить 5-6 см).

В первой половине октября не забудьте подкормить газон фосфорно-калийным или специальным осенним удобрением для газона (по инструкции). Если на покрове образовались ямки и проплешины, их нужно "залатать", подсыпав почву и посеяв семена.

    Подготовка газона к зиме: что делать осенью, чтобы газон хорошо перезимовал

    Полезные советы о том, как сделать зимовку комфортной для вашего газона.

    2. Проверить колодец

    Специальной подготовки к зиме колодец не требует. Но в случае, если вода приобрела неприятный запах сероводорода (запах протухших яиц) или мутный осадок, нужно принять меры по очистке и дезинфекции. С небольшим колодцем (2-3 кольца) вы наверняка справитесь самостоятельно. При помощи дренажного или помпового насоса откачайте воду, спуститесь в колодец, очистите стены от грязи. После продезинфицируйте колодец.

    Чтобы обеззаразить колодец, можно использовать таблетки, предназначенные для очистки воды в бассейне. Их растворяют в ведре с водой (по 1 таблетке на 1 кольцо колодца), затем выливают смесь в колодец, наполненный водой, и оставляют на 6-8 часов. После этого воду снова откачивают.

    Если вы очистите колодец осенью, весной это делать будет необязательно – достаточно обычной дезинфекции.

    3. Законсервировать септик

    Если септик зимой на даче использовать не планируется, его нужно законсервировать. Для этого за 2 недели до откачки очистите резервуар при помощи бактерий, залив их в канализацию. Затем откачайте из емкости илистые массы и промойте оборудование водой. Для откачки можно также вызвать специалистов-ассенизаторов.

    После всех процедур резервуар нужно заполнить водой, в противном случае септик под влиянием низких температур может деформироваться.

Подготовка ягодных кустарников к зиме. Обрезка кустарников осенью

Основное мероприятие, которому необходимо уделить внимание при подготовке плодовых кустарников к зиме, – это обрезка. Благодаря удалению ненужных веток продлевается молодость куста, улучшается качество ягод и увеличивается количество урожая.

Основную обрезку кустов проводят ранней весной, до начала сокодвижения, либо осенью, после листопада, но обязательно за несколько недель до наступления устойчивых морозов, чтобы растения успели "залечить" нанесенные им раны. Из-за того что некоторые кусты начинают вегетацию слишком рано, весной садоводы не всегда успевают провести данную процедуру. По этой причине многие отдают предпочтение осенней обрезке.

Обрезка разных видов ягодных кустарников имеет свои особенности. Однако существуют общие для всех правила. Так, при осенней обрезке у кустарников удаляют:

  • сломанные, поврежденные и сухие ветки;
  • пораженные болезнями и вредителями побеги;
  • ветки, загущающие центр куста;
  • трущиеся друг о друга либо перекрещивающиеся стебли;
  • лежащие на земле либо расположенные недалеко от ее поверхности ветви;
  • тонкие и слабые, а также невызревшие молодые побеги.

Кроме того, у всех ягодных кустарников через некоторый промежуток времени нужно полностью, до самой земли, удалять старые ветки. Урожайность на таких стеблях с каждым годом падает, ягоды становятся мелкими, их вкус ухудшается – куст стареет. После их обрезки начинается активный рост молодых побегов, которые становятся новым источником урожая. Назовем, какие ветки считаются старыми у разных видов ягодных кустарников:

  • у ежевики и  малины летних сортов  удаляют все отплодоносившие двухлетние ветки, а у ремонтантной малины осенью обрезают под корень все побеги;
  • у черной смородины вырезают ветки старше 5-6 лет; если от них отходят сильные молодые побеги, то ветви удаляют не полностью, а до начала молодого побега;
  • у красной и белой смородины убирают все ветки, возраст которых превысил 9 лет;
  • у крыжовника удаляют ветки старше 5 лет;
  • у голубики старыми считаются ветки, достигшие 6-летнего возраста;
  • у жимолости старые (старше 7 лет) побеги удаляют не полностью, а оставляют у земли пеньки высотой 30-40 см;
  • у аронии (черноплодной рябины) вырезают ветки старше 6-8 лет;
  • у ирги удаляют 4-5-летние стебли.

Обрезку взрослых кустов красной и белой смородины, в отличие от всех остальных кустарников, проводят не ежегодно, а один раз в два года. Смородина этих видов растет не так активно, образует мало корневого прироста, и загущения куста не происходит.

Подготовка сада к зиме украина. Уничтожить вредителей и возбудителей болезней

Зачем это нужно.  Почему осенью? Да, всевозможные незваные гости досаждают нам обычно весной и летом, осенью-то их нет. Но именно в конце сезона бороться с ними проще всего – они уходят на зимовку и не способны улететь или уползти от вашего гнева.

Как это сделать.  Первым делом надо собрать все опавшие плоды и те, что остались висеть на деревьях в зиму. Причем не просто собрать, а еще и сжечь! Или закопать глубоко в почву – на 50 см, не меньше.

Затем надо сгрести все опавшие листья. Если вредителей и болезней летом было немного, листья можно уложить в компостную кучу. Но помните: их слой должен быть не более 10 – 15 см, а поверх надо обязательно насыпать толстый слой земли или торфа (не менее 30 см). Только в этом случае весной следующего года споры грибов и вредители не смогут выбраться наружу и погибнут.

Если вредителей и болезней много, то листья надо сгрести и сжечь! А вот золу от них можно смело использовать – это прекрасное удобрение.

И только в том случае, если вредителей в саду нет (а это бывает крайне редко), а в наличии только болезни, листья можно не сгребать, ведь сначала это прекрасная мульча, а потом (когда они начнут разлагаться) еще и отличное органическое удобрение! А споры болезней убить очень просто: надо опрыснуть опавшую листву мочевиной – 500 – 800 г (4 – 6 стаканов) на 10 л воды.

Следующий шаг – очистить штамбы и толстые ветки взрослых деревьев от мертвой коры. Все личинки и коконы снять. Но перед тем, как приступить к работе, расстелите под деревом ткань или бумагу, чтобы потом весь мусор и вредителей можно было собрать и сжечь.

Штамбы и скелетные сучья, пораженные болезнями, необходимо зачистить острым ножом до здоровой древесины, затем продезинфицировать раны медным купоросом (10 г на 1 л воды) и замазать тонким слоем садового вара.

Если пострадавшие ткани кольцом охватывают ветви, их вырезают и сжигают. А если поврежден ствол, то удаляют все дерево.

Все сухие и увядающие, с утолщениями, вздутиями, с растрескавшейся корой ветви и побеги сразу вырезайте и сжигайте!

У вишни как можно чаще удаляйте поросль – на ней питается тля.

И наконец, под деревьями и ягодными кустарниками надо перекопать почву (за исключением растений, например облепихи, у которых корни расположены близко к земле – в этом случае почву просто рыхлят на 2 – 3 см). Комья земли разбивать не надо – оставьте их в зиму. Именно в них окажется большинство вредителей. И когда настанут морозы, они погибнут. Это один из важных этапов подготовки сада осенью.

Подготовка саженцев к зиме. Подготовка молодых деревьев к зиме. Осеняя прищипка, подкормка и т.д.

    Вчера я получил по почте несколько фотографий саженцев купленных в нашем питомнике этой весной.
    Вопрос Галины звучал так:
    - Абрикос, груша и слива за лето хорошо подросли, подскажите пожалуйста нужно ли укоротить макушки у абрикоса и груши, а у сливы боковые ветки сейчас?
    - Хороший вопрос и я очень рад, что его задали сейчас, а не весной.
    Сентябрь в Приморском крае теплый, часто бывает что на молодых (!) деревьях к началу сентября не закладывается макушечная почка и продолжается рост побегов практически до самых заморозков. Не вызревшие побеги не готовятся к зиме естественным образом и остаются с листвой. В результате у них ниже зимостойкость и вероятность подмерзания побегов возрастает многократно.
    Чтоб остановить рост и стимулировать вызревания древесины необходимо прямо сейчас провести пришипку макушек до вызревшего листа - этим мы остановим дальнейший рост. Так как день с каждым днем становится короче, а дневные температуры ниже - просыпания почек и очередной волны роста уже не будет.
    Это касается всех молодых деревьев и винограда, особенно саженцев этого года посадки. Особое внимание уделить сливе, абрикосу, винограду, реже такое наблюдается на груше и яблоне.

    северянка.jpg

    20170905_073429 - копия.jpg

    Что касается обрезки, то всю обрезку необходимо будет сделать ранней весной следующего года. Завершить обрезку нужно будет до отмерзания почвы. По фото сейчас мне трудно обозначить из-за листвы что нужно укоротить или обрезать полностью. Жду снимки после листопада.
    Середина августа - начало сентября
    Для повышения зимостойкости подкормить суперфосфатом и хлористым калием из расчета 50 г каждого удобрения на 1 м2 приствольного круга. Эти удобрения можно заменить древесной золой - 100 г на 1 м2 (золу и суперфосфат смешивать нельзя). Удобрения вносят в
    сухом виде по периметру кроны и заделывают в почву.
    Конец октября.
    - В случае засушливой осени необходимы поливы деревьев и кустарников. Если почва пересохла на большую глубину, то им угрожает подмерзание даже в мягкую зиму. Рекомендуется на 1 м2 - 20-50 л воды, в зависимости от влажности почвы.
    - После листопада опрыскивание деревьев от зимующих стадий болезней и вредителей раствором железного купороса 300 г (косточковые) и 500 г (семечковые) на 10 л воды или 3%-ной бордоской жидкостью.
    - Для защиты от зимних иссушений штамб и скелетные ветви деревьев обернуть любым материалом, кроме полиэтилена. От "солнечных" ожогов необходимо произвести побелку всех ветвей и штамба известью с добавлением медного купороса.

Как подготовить к зиме молодые плодовые деревья. Что делать, чтобы плодовые деревья не замёрзли: правила защиты от низких температур зимой

Инструкция, советы и рекомендации о том, как утеплить молодые плодовые деревья на зиму своими руками: какие нужны материалы и средства, как сделать мульчирование, как утеплять стволы.

Если вы новичок в садоводстве, то в нашей статье обязательно найдете много интересного о том, как укрыть плодовые деревья на зиму, какие основные подготовительные процедуры надо выполнять и что стоит делать с молодыми, еще не окрепшими растениями, чтобы они не замерзли.

Опасны ли зима и морозы нашим плодово-ягодным культурам

Многие садоводы путают два разных понятия: зимостойкость и морозостойкость.

Как показывает опыт, не всегда морозостойкие сорта самые зимостойкие. Подмерзнуть они могут и в не очень холодные зимы.

Виной всему неблагоприятные погодные условия вегетационного периода. В дождливое, пасмурное и холодное лето фотосинтез заметно ослабевает.

Поэтому листья так сильно поражаются паршой, мучнистой росой, рано осыпаются. Даже в обычные зимы подмерзают деревья, не накопившие за вегетацию питательных веществ. 

Чаще всего в описании сорта указывается морозостойкость, то есть та критическая температура, которую могут выдержать почки данного сорта.

В расчет берется только температура, без учета ее перепадов и оттепелей, резко снижающих закалку деревьев.

Изначально именно закаливание (то есть физиологическая устойчивость к неблагоприятным воздействиям среды) и формирует морозоустойчивость.

Но этот процесс, увы, обратимый: теряется закалка — снижается и стойкость перед морозами. 
Формироваться же морозостойкость начинает задолго до наступления холодов — со второй половины лета, еще при высоких температурах, но становящемся все короче дне. 

Зимостойкость — это уже комплексная устойчивость ко всем неблагоприятным зимним факторам.

И здесь не только морозы, но и резкие перепады температур, долгие оттепели, солнечные ожоги, зимнее иссушение, возвратные заморозки, выпревание, вымокание и многое другое. 

Особенно опасны длительные зимние оттепели во второй половине зимы. Внеплановое тепло пробуждает соки, начинаются ростовые процессы, и растение выходит из состояния покоя.

Но стоит вернуться морозам (даже самым незначительным), и культура сразу же повреждается. К тому же оттепели, что называется, съедают и защитный снежный покров.

Зимостойкость — одно из важнейших требований селекции. Но и она не постоянна: меняется с возрастом растений, зависит от ветрового режима, микроклимата, типа и влажности почвы на участке.

К сожалению, в связи с глобальным потеплением в последние годы на смену крепким морозам приходят оттепели. И наоборот, необычно теплую погоду неожиданно сменяют внезапные суровые морозы.

Такие температурные качели весьма негативно сказываются на плодовых растениях. Особенно страдают косточковые культуры и груши, теплолюбивые лианы и кустарники.

Насколько плодовые деревья зимостойкие?

Чтобы однозначно сказать, сколько градусов выдерживает то или иное дерево на морозе, необходимо понимать, о каком сорте и возрасте растения идет речь. 

Ведь недавно посаженные экземпляры, еще вчера бывшие обычными саженцами, менее зимостойки. Многолетние деревья — более.

Также следует учитывать особенности региона. Все же зима, независимо от градусов на термометре, в разных областях страны далеко не одинаковая.

Например, на Юге относительно мягкий климат, на Востоке бывает уж слишком ветрено и, соответственно, холод больше сказывается.

У каждого сорта и у каждой культуры свои слабые места.

Одни больше страдают от ожогов и морозобоин, другие — от вымерзания побегов, а порой и целых скелетных ветвей. 
Даже у одного и того же растения неодинаковая зимостойкость между разными частями. Так, корни в разы чувствительнее к морозам, чем одревесневшие побеги. 

Мороз без снега опасен для корневой системы абсолютно всех растений.

Плодовые деревья (их крона) способны выдерживать морозы до минус 30 градусов и даже ниже (особенно если такие температуры устанавливаются постепенно и затем достаточно стабильны), а вот их корни замерзают при минус 13—16, при этом открытые или расположенные слишком близко к поверхности почвы погибают уже при минус 5—7 градусах.