Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Где хранить луковицы цветов. Луковицы: как сохранить зимой

22.12.2020 в 18:17

Где хранить луковицы цветов. Луковицы: как сохранить зимой

Осенью проводится реализация луковичных растений , которые уже следующей весной способны подарить первые цветы. Тюльпаны, подснежники, гиацинты, нарциссы, лилии и другие культуры высаживают в сад осенью . Если погода подвела, вы не успели посадить луковицы этих садовых культур в грунт, существует несколько способов сохранения их для дальнейшей посадки.

Сразу оговорюсь, что группа луковичных растений осенней посадки нуждается в периоде зимнего охлаждения, будучи посаженными в открытый грунт, поэтому можно попробовать сохранить луковицы при пониженной температуре в холодильнике, холодной теплице или подвале без посадки, запланировав эту операцию на раннюю весну.

Цветение таких луковиц в первый год может быть неправильным:

  • окраска не соответствует сорту, слишком бледная и тусклая.
  • размер цветка намного меньше.
  • цветение вообще не наступило или продолжалось очень короткое время.
  • цветы имеют уродливую форму.

Отчаиваться не стоит – при правильном уходе следующее цветение вознаградит за труды.

Еще один способ сохранения луковиц – выгонка . При этом луковицы высаживают в тесные емкости, наполненные плодородным грунтом, выдерживают определенное время в темноте при температуре от +3 до +5С, а затем любуются цветением луковичных растений в комнатных условиях.

Этот способ часто используют для получения цветущих букетов к праздникам. Особенно часто выгоняют мускари, крокусы и гиацинты, но и другие культуры можно выгнать зимой для подарка, используя вышеприведенную схему. Слегка отличается выгонка лилий, но о ней расскажу ниже.

Внимание ! Мелколуковичные культуры зацветают примерно через 2,5 месяца после начала выгонки, гиацинты – через 3 мес., тюльпаны и нарциссы – через 3,5 мес. 1/3 часть луковицы при посадке на выгонку остается над землей.

После цветения луковицы оставляют в горшке до полного увядания листьев, а весной пересаживают в открытый грунт. После проведенной выгонки, луковицы должны восстановиться в естественных условиях, иногда цветение на следующий год не наступает.

Сохранить луковицы лилий очень легко – просто посадите их в просторный горшок с плодородным грунтом. Выгонка проводится при комнатной температуре на светлом подоконнике. Зацветают лилии примерно через 1-1,5 месяца, весной растения пересаживают на постоянное место в саду.

Совет! При посадке лилий можно заняться размножением сортов – снимите верхние подсохшие чешуи, разложите в емкости с рыхлым влажным грунтом, через некоторое время появятся крохотные луковички, которые дадут жизнь новым эффектным растениям.

Существует еще один способ сохранения запоздавших в посылке луковиц - посадка в открытый грунт под зиму , но стоит отнести его к экстремальному цветоводству. Он годится только для южных регионов, где первый настоящий морозец не промораживает землю слишком глубоко.

Как хранить луковицы нарциссов. Шаги

    1

    Дайте цветку и листьям самостоятельно полностью увянуть. Не обрезайте их до тех пор, пока они полностью не засохнут. Обычно это занимает около шести недель. Несмотря на то, что цветок может выглядеть слабым, его листья собирают энергию солнца в процессе фотосинтеза и накапливают ее внутри луковицы, так что он может вырасти в следующем году. Если вы хотите, то можете срезать цветок во время его цветения, но не забудьте оставить стебель нетронутым.

    2

    Отрежьте цветок (если вы еще этого не сделали) и увядшие листья прямо у линии почвы. Если вы собираетесь оставить луковицы в земле, это все, что вам нужно сделать. Умеренный полив сада, зимовка и период дождей не вызовут цветения до тех пор, пока они не «созрели». Если же вы хотите выкопать их для хранения жарким летом в хранилище, то переходите к следующему шагу.

    3

    Копните землю в глубину на несколько сантиметров от того места, где находится луковица. Постарайтесь лопатой с первого раза выкопать вместе с почвой и луковицу. Будьте осторожны, чтобы не повредить луковицу. Обращайтесь с ними аккуратно, потому что битые луковицы будут гнить..

    4

    Очистите луковицу щеткой, а лишнюю почву пальцами. Все луковицы, которые срослись вместе в группу, обязательно, разделите по одной, так же как вы очистили их от грязи. Оставьте как есть те, которые прочно прикреплены к материнской луковице. Удалите все "запекшейся" во влажной почве части, которые прилипли к луковице.

    6

    Разложите луковицы на расстоянии, чтобы они просохли на воздухе в течение короткого периода времени (обычно около часа) пока не высохнут все. Затем с помощью щетки или тряпки, удалите остатки прилипшей грязи.

    7

    Свободно разместите луковицы в хорошо проветриваемой сумке. Прекрасно могут подойти: сетка для лука, мешок сшитый из пары колготок или нейлоновый чулок. Можно использовать недорогой тюль из магазина ткани, или мешок для одежды. Закройте отверстие мешка шпагатом или веревкой, оставив достаточную часть для образования петли для подвешивания. Вы также можете хранить луковицы на старом окне предварительно обтянув его экраном из сетки, подставив два ящика под раму так, чтобы воздух мог под ними циркулировать.

    8

    Повесьте мешок с луковицами в таком месте, где он не будет подвергаться воздействию прямых солнечных лучей, тепла или влажности. Прекрасно подойдут дальние (от двери) углы гаража, но не ставьте мешок возле водонагревателя или стиральной машины. Лучше всего подходит темное место с хорошей циркуляцией воздуха.

    9

    Оставьте луковицы на хранение. Если вы используете мешок, и повесили его в помещении, вы можете просто оставить луковицы только до тех пор, пока не придет время высаживать их осенью. Если вы используете окно с экраном, или если оставили свои луковицы на улице, то занесите их в помещение и положите в бумажный пакет для хранения в темном, прохладном, хорошо проветриваемом месте.

    10

    Проверьте луковицы снова перед их посадкой. Посмотрите, нет ли на них каких-либо признаков гнили или плесени и выбросьте те, которые не выглядят здоровыми. Посадите оставшиеся луковицы и ждите, когда они зацветут весной!

Как хранить луковицы гладиолусов. Особенности хранения луковиц гладиолусов

После того, как все подготовительные работы по хранению сделаны, нужно определиться, где и как хранить луковицы гладиолусов зимой. Для этого нужно выбрать прохладное, сухое место.

Ещё одно важное условие хранения – помещение должно быть тёмным, температура воздуха в нём должна быть в пределах 4-6 °C, а влажность – 60-80%. Есть несколько вариантов создания подобных условий.

Погреб или подвал для хранения луковиц

Вентилируемое подвальное помещение или погреб часто используется для хранения цветов, в том числе гладиолусов. Там легко создать оптимальные условия с температурой воздуха в пределах 4-7 °C и влажностью, не превышающей 80%.

Как хранить луковицы гладиолусов. Особенности хранения луковиц гладиолусов

Для хранения луковиц в погребе используются пластиковые контейнеры либо деревянные ящики. Важно, чтобы их дно было решетчатым или сетчатым. Желательно присыпать луковицы сухими опилками. При затапливании подвала талой водой, ящики следует переместить в другое помещение

Как хранить гладиолусы в траншее

В регионах, где зимы мягкие, луковицы могут храниться в специальных траншеях. Для этого нужно выбрать место, предварительно убедившись, что грунтовые и талые воды в будущем не смогут нанести вред посадочному материалу.

Глубина вырытой траншеи должна составлять 80 см, а ширина – 70 см. Луковицы следует уложить в деревянные ёмкости, затем насыпать сверху опилок и расположить их в траншее.

Как хранить луковицы гладиолусов. Особенности хранения луковиц гладиолусов

Следующий этап – ящики засыпают соломой или сухой листвой и накрывают их плёнкой. Важно, чтобы работа была завершена до наступления первых заморозков.

Хранение клубней на балконе и в холодильнике

Цветоводы нередко хранят луковицы в холодильнике. Плюсы данного способа в том, что контролировать состояния луковиц в этом случае очень просто. Если появляется необходимость, то их можно подсушить или перенести в другое место.

При хранении в холодильнике клубни следует завернуть плотной бумагой с отверстиями для возможности проветривания. Дополнительно свёртки складывают в пакет, предварительно тоже сделав там отверстия.

Луковицы осматривают один раз в месяц. При обнаружении подгнивших или покрытых плесенью экземпляров, их выбрасывают, чтобы исключить заражение здоровых луковиц. Если в холодильнике места будет недостаточно, то для хранения можно использовать застеклённую лоджию. Для этого свёртки помещают в картонные коробки с вентиляционными отверстиями.

Особенности хранения клубней в квартире

Цветоводы часто интересуются, как хранить гладиолусы зимой в квартире. Ведь, если их хорошо просушить, то они могут сохраниться до весны даже в квартире. Однако комнатная температура в этом случае не должна превышать 20 °C. И хотя при таком хранении теряется практически половина объёма, жизнеспособность луковиц сохраняется.

Клубни не должны соприкасаться друг с другом. Это нужно учесть, укладывая их в картонные коробки. В квартире следует подобрать прохладный участок – это может быть неотапливаемая кладовка, место рядом с дверью балкона или окном.

Как хранить луковицы лилий. Где можно сохранить клубни лилии зимой

Хранить луковицы лилий, выкопанные осенью, до весенней посадки можно в подвале, погребе, на балконе или веранде, и даже в холодильнике. Главное – обеспечить им надлежащие условия с низкими температурами и пониженным уровнем влажности.

В холодильнике

В холодильнике луковицы хранят в полиэтиленовых пакетах, наполненных мхом или смесью из торфа и опилок. В пакете делают небольшие отверстия для лучшей вентиляции. Субстрат периодически увлажняют.

Где хранить луковицы цветов. Луковицы: как сохранить зимой 02

Из плюсов такого хранения стоит отметить постоянную температуру в пределах от 0 до 4 градусов тепла, что является оптимальным для растений. При таком температурном режиме они не прорастают.

Но есть у такого способа хранения лилий зимой и существенные минусы. Среди них – отсутствие должного уровня вентиляции воздуха и процессы гниения, которые вызывают газы, выделяемые овощами и фруктами при их длительном хранении в холодильнике.

В подвале, погребе

Один из оптимальных способов хранения луковиц лилий зимой. Их укладывают в контейнеры и пересыпают влажными опилками с добавлением торфа. Даже в сильные морозы температура воздуха в погребе или подвале близка к нулю, а значит, клубни не смогут подмерзнуть.
Однако, если подвал или погреб находятся в отапливаемом помещении, в котором постоянно проживают люди, то температура в них может значительно повышаться, что зачастую приводит к преждевременному прорастанию луковиц.

На балконе

Балкон, веранда или терраса не самое лучшее место, чтобы хранить лилии в домашних условиях зимой. Прежде всего из-за перепадов температуры. Она может существенно колебаться в зависимости от погодных условий. А соответственно лилиям грозит либо промерзание, либо преждевременное появление ростков.

Где хранить луковицы цветов. Луковицы: как сохранить зимой 03

Тем не менее, для дачников, которые редко бывают на своих участках в зимний период, это один оптимальных вариантов. Клубни зимой также хранят в ящиках или коробках, наполненных опилками. Одно из преимуществ подобного хранения – постоянный контроль. При существенном похолодании контейнеры можно внести в помещение или укрыть тканью, мешковиной и другим подручным материалом.

Как хранить луковицы георгинов. Подготовка клубней георгинов к хранению

Успешность,и корней георгина зависит от правильной выкопки и подготовки к хранению. Корнеклубни извлекают из почвы в срок до 1 октября, не дожидаясь сильных ночных заморозков:

  • секатором срезают надземную часть;
  • обкапывают растение по кругу, лопату ставят под прямым углом;
  • выворачивают корнеклубень вместе с земляным комом;
  • оставляют на воздухе для предварительной просушки на 3-4 часа.

С обрезком стебля обращаются крайне осторожно, чтобы не повредить корневую шейку. Молодые почки георгин растут именно на ней. За основание нельзя тянуть или ломать стебель вручную.

После проветривания клубни помещают под навес частного дома, в сарай или теплицу на 4-6 дней. За это время успевают затянуться механические повреждения, а кожица загрубеет, станет однородного коричневого цвета. Процедура дальнейшей подготовки состоит из 4 этапов:

  1. Промывка . Георгины освобождают от подсохшей земли и моют проточной водой.
  2. Обработка . Крупные корневища разрезают на деленки по количеству стеблей, удаляют старый клубень. Все микротравмы и пеньки обрабатывают зеленкой при помощи кисточки или ватных палочек.
  3. Протравка . Для защиты от грибков и плесени посадочный материал опускают в раствор фунгицида 20-30 минут: «Максим», «Витарос», марганцовка.
  4. Сушка . Корнеклубни выдерживают 4-5 дней при температуре +16…+22° до окончательного просушивания.

На подготовленные георгины навешивают бирки с указанием сорта, высоты куста и убирают на хранение. Продолжительность спячки цветов до следующего сезона должна быть не менее 6 месяцев.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/lukovicy-cvetov-kak-hranit-kak-sohranit-lukovicy-i-klubni-cvetov-kuplennye-zimoy-do-vesny

Как ухаживать за луковичными. Виды луковичных цветов

Как ухаживать за луковичными. Виды луковичных цветов

К луковичным и клубнелуковичным растениям относят те, что накапливают питательные вещества в луковице (или клубнелуковице соответственно) — особом образовании из бесцветных листьев. Она же служит и вегетативному, то есть несеменному размножению растений. Некоторые луковицы обновляются каждый год, другие наращивают дополнительные слои, увеличиваясь в размерах.

Луковичные относятся к эфемероидам — то есть растениям, которые активны очень короткое время в наиболее благоприятный для них период, а затем переходят в состояние покоя. В этот период их надземная часть отмирает, а питательные вещества концентрируются в подземной части. В этом суть луковичных — они радуют нас коротким ярким цветением, а затем сохраняют жизненные силы в луковице под землей до следующего периода декоративности.

Весенне цветущие луковичные цветы

Как ухаживать за луковичными. Виды луковичных цветов

К этой группе относится целый ряд цветов, которые в обиходе называют «подснежниками» — они зацветают очень рано, как только сойдет снег. Это галантусы  (те самые подснежники), крокусы весеннецветущие, пролески, снеговик или хионодокса, пушкиния, мускари, белоцветник и другие мелколуковичные растения.

Также к группе весеннецветущих относятся виды, зацветающие чуть позже, когда солнце начинает уже активно пригревать — это тюльпаны в многообразии всех своих сортов, любимые всеми нарциссы, гиацинты, рябчики, иридодиктиумы, ксифиумы или луковичные ирисы, а также декоративные луки.

Луковичные цветы, цветущие летом и осенью

Как ухаживать за луковичными. Виды луковичных цветов

Осенне цветущие безвременники и крокусы стоит высаживать в конце лета — в августе-начале сентября. А вот для посадки летне цветущей группы сейчас — самое время. Это лилии, ликорис чешуйчатый, летне цветущие камассии, птицемлечники, луки. В некоторых случаях допустимо высаживать ранней весной и весенне цветущие растения с более поздним сроком цветения, предварительно организовав им период охлаждения. Однако нужно понимать, что в данном случае мы используем методы выгонки, а значит, цветение тюльпанов и гиацинтов будет менее продолжительным, а луковица ослабленной.