Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Головосек 11 сентября 2022 года. Как отмечается праздник Головосека 11 сентября 2022 года: приметы, обычаи и традиции дня

05.04.2023 в 04:46

Головосек 11 сентября 2022 года. Как отмечается праздник Головосека 11 сентября 2022 года: приметы, обычаи и традиции дня

Праздник Головосека, который отмечается 11 сентября 2022 года, имеет свои обычаи, традиции и обряды. Свое название праздник получил в честь церковного торжества. 11 числа верующие люди почитают память Иоанна Предтечи.

В соответствии со старинным преданием, в этот день нельзя работать с круглыми и острыми предметами. Многие верят, что человек, взявший в руки топор в праздник, будет неудачлив на протяжении всего года. А тот, кто точит ножи, обязательно порежется.

В день Головосека не принято собирать урожай плодов круглой формы, к примеру, картошку, репу и тыкву. С этим можно подождать до более благоприятного времени. Кроме того, стоит избегать по возможности прогулок в лесу, чтобы не встретиться со змеями. В соответствии с народными поверьями, они в этот день начинают собираться в клубки для зимовки.

Головосек 11 сентября 2022 года. Как отмечается праздник Головосека 11 сентября 2022 года: приметы, обычаи и традиции дня

Православные христиане идут с самого утра в храм, чтобы помолиться Иоанну Предтече. У него просят поддержки и защиты от болезней и всяких бед для себя и своей семьи.

В данный день нужно придерживаться поста. Поблажки разрешены тем, кто по состоянию своего здоровья и самочувствию должен есть определенные продукты.

Головосек 11 сентября 2022 года: приметы

Существует огромное количество примет, благодаря которым получится поддержать гармонию и избежать некоторых проблем. Их придерживаются предки издавна, чтобы привлечь в свою жизнь положительные перемены:

  • в данный день ничего не несут из дому и не дают в долг, чтобы не навлечь на себя нищету;
  • не нужно начинать ничего нового, иначе счастья можно не ждать;
  • никто не стрижется. Считается, что с потерей волос люди могут попрощаться не только со своим хорошим самочувствием, но и потеряют покровительство высших сил;
  • не стоит громко смеяться, чтобы потом на протяжении года меньше плакать;
  • детей, рожденных в праздник, называли Иванами, чтобы защитить от беды;
  • если к празднику не улетели еще скворцы, значит еще будет бабье лето;
  • журавли, которые потянулись на юг, говорят о скором наступлении зимы;
  • если в лесу нет грибов, значит зима будет голодной;
  • если встретить человека с пустой тарой, можно готовиться к нищете. Ему нельзя пересекать путь, а вслед стоит бросить монету, чтобы откупиться от бедности;
  • кто придет на праздник, обязательно должен быть усажен за стол;
  • на обед подают картошку и хлеб, чтобы поддержать родственные связи.

В этот день нужно организовывать тихие застолья, приглашать родственников и близких людей. Перед тем как приступать к трапезе, нужно помолиться Иоанну Предтече, чтобы заручиться его поддержкой на год вперед.

Традиции Головосека

Стоит придерживаться основной традиции – не есть ничего круглого, что напоминало бы о человеческой голове. Такая традиция существует как дань памяти Иоанна Предтечи. Кроме того, пытаются не пользоваться ничем острым, ни ножами, ни топорами, чтобы не вызвать гнев высших сил и не накликать на себя горе.

Головосек 11 сентября 2022 года. Как отмечается праздник Головосека 11 сентября 2022 года: приметы, обычаи и традиции дня

Еще один обычай – это строгий запрет на различные веселые мероприятия. В день памяти святого Иоанна Предтечи максимально стараются вести себя скромно и тихо, уделив внимание дорогим и родным людям, а также молиться для очищения своей души.

Не принято выполнять трудную работу. Уборку и остальные домашние дела лучше перенести на более благоприятное время. Запрет не распространяется на те дела, которые необходимо выполнять в любом случае. Особенно если есть дети или престарелые родственники, ведь ухаживать за ними нужно, независимо от праздника. Любую работу стоит начать с молитвы, чтобы она прошла удачно.

Усекновение главы Иоанна предтечи традиции. Усекновение главы Иоанна Предтечи: история

Усекновение главы Иоанна Крестителя. Караваджо. 1608

Креститель Иоанн родился незадолго до Христа Спасителя. Матерь Божия получила благую весть: Архангел Гавриил открыл Ей, что Ее тетя Елисавета на шестом месяце беременности. Хотя по человеческим размышлениям и считалось, что та не могла уже иметь детей в силу своего преклонного возраста. Однако "побеждаются естества уставы", Господь творит то, что необходимо для нас с вами и Его святого прославления. Родился пророк Иоанн . И он был удален в пустыню со своей матерью Елисаветой, которая вскоре умерла, а отца его, Захарию, убили.

"Мы даже не можем понять своими скудными мыслями, кто его воспитывал. Но знаем – только Бог. Знаем, что пустыня была и его покровом, и отцом, и матерью. Он вкушал акриды (саранчу) и мед от диких пчел. Покрывалом ему было небо, ложем была земля. Он никогда не роптал. Он был преисполнен благодати Святого Духа", – рассказал митрополит Павел.

И вот пришло время проповеди Христовой. О нем сказано, что он пришел приготовить пути Спасителю , а наипаче путь спасения нам. Потому что приблизилось Царство Небесное, которое является внутри нас. Но перед тем, как Христос должен был пострадать, должен был пострадать Святой Предтеча. И возвестить сущим во аде, что пришло время пришествия Мессии. Того, кого ждал еврейский народ, он уже дождался. Кто не знал Христа, Он уже пришел и откроется даже в глубинах ада и будут извлечены оттуда через некоторое время, все желающие спасения в Тихой Пристани Царства Небесного.

Святой Иоанн Креститель мученически пострадал в 32 году по Рождестве Христовом. В то время правителем Галилеи был Ирод и, хотя у него была законная жена, дочь аравийского царя, но он оставил ее и жил с женой своего брата Филиппа – Иродиадой.

Иоанн Креститель за обличение нечестивцев был закрыт в темнице. У Ирода был праздник – день рождения – и собралось множество гостей. И дочь Иродиады, Саломия, угодила всей пьяной публике, исполнив танец.  

"Как хорошо пьяным угождать. Есть такая пословица "Если ты хочешь, чтобы тебя любили – напои всех и увидишь любовь к тебе. Если хочешь всех любить – хорошо напейся сам и будешь любить каждого". Так и здесь: публика рукоплескала Саломии, восторгалась той, которая совершит страшное злодеяние. И тогда Ирод пообещал дать Саломии за прекрасно исполненный танец все, что она пожелает, даже полцарства. Она зашла в комнату к своей матери Иродиаде и спросила ее совета. Вместо того, чтобы взять какие-то временные блага, они избрали вечные муки и страдания. Вот что такое злоба, зависть и ненависть к человеку, своему брату, другу и просто образу Божьему! Она излила весь свой гнев за праведно высказанную мысль, слова Иоанна, что она грешница и не должна быть женой Ироду, поскольку была женой его брата Филиппа. Она попросила на блюде голову Иоанна Крестителя", – напомнил Владыка Павел.

Ирод, который много слышал и беседовал с Иоанном, получал наставления, благословения – опечалился, он боялся гнева Божьего, поскольку почитал Иоанна за пророка. Но решил не изменять своей присяге и клятве. Он посылает палачей и те отсекают голову Иоанну Предтече и приносят на блюде.

Согласно преданию, тогда Предтеча не умолк, все пришли в ужас, когда он произнес Иродиаде, что она не должна иметь мужем Ирода , потому что это незаконно. Иродиада, взяв иглу, исколола язык, лицо и закопала главу Иоанна в огороде в отходном месте.

Какой сегодня праздник. Народные приметы на 5 апреля 2023 года: что нельзя делать в Никонов день

По народному календарю, 5 апреля 2023 года отмечается Никонов день, православная церковь вспоминает святого Никона Печерского, жившего в 11 веке. С 1078 по 1088 годы он был игуменом Киево-Печерского монастыря, основал церковь и монастырь Пресвятой Богородицы. Прославился как ученый-летописец.

Святой Никон удалился на полуостров Тмутаракань на восточном берегу Керченского пролива и поселился в безлюдном месте. Когда слава о его жизни распространилась в округе, к нему собрались желавшие проводить иноческую жизнь. Так был основан монастырь с церковью во имя Пресвятой Богородицы. Скончался преподобный в глубокой старости.

На Руси это был день тщательной уборки — как в доме, так и в саду. По этому поводу говорили: «Дом не велик, а присесть не велит»; «Домашних дел не переделаешь»; «Дом хозяином велик». Рачительные хозяева белили печи, вытряхивали постели, меняли солому в матрацах, выносили мусор.

Также мыли лавки, полы и столы в доме — для этого часто использовали настой сушеной мяты. Мяту использовали и при заваривании чая, и при приготовлении кваса, и при выпечке пряников. Во многих деревнях мяту считали залогом хорошего сна — вешали её пучки в горницах.

Без мяты не обходились и в бане, куда шли после приборки. Этой травой устилали полки в бане, а её отваром поддавали пару. Так делали не только из-за приятного аромата, но и из-за антисептических свойств этого растения.

В садах на Никона начинали сажать яблони, рябину, черную и красную смородину. Также зазывали птиц — защитников от вредителей. Пернатых потчевали крошками, зернышками, льняным семенем. Не забывали и о воде. Крестьяне обходили родники и ключи близ деревни и приговаривали: «Подземная водица, отмыкаем тебе пути вешние».

Именины в этот день отмечают Алексей, Анастасия, Варвара, Василий, Георгий, Илья, Лидия, Макар, Никон, Пелагея, Сергей.

В этот день деньги нельзя держать на видном месте, лучше их спрятать подальше. Тогда они будут водиться в доме, и в скором времени ожидается крупное и нужное приобретение.

Нельзя спать на чужой подушке — притянуть к себе плохие мысли и сны.

Девушкам и женщинам нельзя красить волосы, стричься, делать новую причёску — на любовном фронте начнутся проблемы.

Нельзя клясться словами «Вот тебе крест!» — к скорому уходу из этого мира.

Нельзя перебирать крупы, бобы, горох, фасоль — к бедности.

Нельзя обманывать - можете навлечь на себя серьёзные неприятности.

Нельзя ходить на рыбалку — улова не будет, можно разгневать водных духов, в том числе и Водяного.

Нельзя заниматься рукоделиями, лучше сегодня привести всё в порядок, разложить по местам.

По народным приметам, если 5 апреля у берёз много сока — летом будут часто идти дожди. Гром при ещё не сошедшем снеге — лето предстоит холодное. Ясное и звёздное небо — к заморозкам.

Кошка чихает — к дождю. Вода в реке не прибавляется, уровень водоёмов не повышается — лето будет очень жарким. Вокруг солнца круги — к богатому урожаю.

Днём жарко, а ночью наступает холод — к хорошей погоде.

Курицы, гуси и другие домашние птицы ощипываются — ненастье предчувствуют. Белка из гнезда выходит — к потеплению. Волна на реке идёт против течения — к похолоданию и дождям.

Из дома нужно вынести весь мусор, в том числе разное старьё, рваные и ненужные вещи, которыми вы не будете пользоваться — вместе с мусором из дома уйдёт нечистая сила, старые проблемы, неприятности, на их место придёт благополучие.

В грязном доме царит хаос во всех сферах жизни. Такие дома считает своим пристанищем нечистая сила, которая таится в грязных углах и беспорядке, регулярно вредит людям.

На участке развешивают кормушки для птиц. Это необходимо для того, чтобы прилетающие на подкормку птицы заодно охотились и на вредителей, которые могут причинить сильный вред молодым растениям.

Сон в ночь на 5 апреля может сбыться, особенно если является цветным, ярким и запомнился в деталях. Может конкретно указывать на грядущую ситуацию, предупреждать об опасности или наоборот — удачной возможности, успешном стечении обстоятельств, которые нельзя упускать.

Рождённые в этот день способны добиться большого успеха, так как обладают упорством, терпением, выдержкой, могут подходить к любой проблеме дипломатично и сдержанно, с пониманием. Самоуверенные и собранные, в любой ситуации они планомерно добиваются своего.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/narodnyy-prazdnik-11-sentyabrya-narodnye-primety-na-11-sentyabrya-chto-nelzya-delat-na-den