Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как делается теплый пол водяной в частном доме. Теплые водяные полы в частном доме на бетонный пол: устройство и укладка своими руками

12.12.2020 в 18:16

Как делается теплый пол водяной в частном доме. Теплые водяные полы в частном доме на бетонный пол: устройство и укладка своими руками

Обогрев домов и коттеджей системой «тёплый пол» сегодня популярно, и считается одним из простых и экономически выгодных способов.

Наиболее распространённым видом, особенно при наличии индивидуальной котельной становятся тёплые водяные полы, уложенные на бетонную основу, которые владельцы частных домов зачастую обустраивают самостоятельно.

Определим, подходит помещение или нет для укладки водяного тёплого пола

Водяные конструкции могут быть как основной системой отопления, так и дополнительной. Они рекомендованы чаще для индивидуального строительства. В многоэтажных домах такие полы устанавливаются редко, так как есть риск подтопления соседей снизу. Кроме того, сооружение тяжёлое и создаёт большую нагрузку на перекрытия.

Самым оптимальным решением считается установка водяной конструкции на этапе строительства здания. Хотя и в готовом доме, в процессе ремонта, обустроить такую систему подогрева полов вполне возможно, если помещение отвечает ряду требований:

  • достаточная высота потолков — ведь толщина «пирога» водяного пола достигает от 8 до 20 см;
  • соответствующий размер дверных проёмов — в высоту не меньше 210 см;
  • прочное бетонное основание — чтобы оно выдержало тяжесть цементно-песчаной стяжки, деревянные перекрытия могут не противостоять такой нагрузки;
  • ровный и чистый бетонный черновой пол — перепады более 5 мм противопоказаны, они могут ухудшить тепловую отдачу конструкции;
  • комната должна быть оштукатурена и вставлены окна;
  • уровень теплопотерь не больше 100 Вт/м2 — иначе потребуется сделать утепление.

Устройство водяного теплого пола на бетонном основании в частном доме

Водяной тёплый пол, уложенный на бетонный пол — трубопровод с теплоносителем внутри, залитый бетонным раствором. «Пирог» его — многослойная конструкция, в которой каждый слой несёт свою функцию, и играет большую роль для полноценной работы устройства. Поэтому, важна их очередность — это надо помнить при сооружении конструкции своими руками.

«Пирог» тёплой водяной системы это:

  • черновой пол — из бетонной стяжки или плит перекрытия;
  • гидроизоляционный слой — обычная полиэтиленовая тонкая плёнка, хотя при установки пола не на грунт, а на бетонную основу — можно обойтись и без гидроизоляции;
  • теплоизоляция — рекомендовано использовать пенополистирол экструдированного типа, так как он имеет низкую теплопроводность, прочен и стоит не дорого;

К сведению! Теплоизоляционный материал должен обладать плотностью — 40 кг/м³ и минимальной толщиной — 300 мм.

  • гидроизоляция — идеальным материалом для укладки в частном доме считается полиэтилен с толщиной 110 — 155 мкм, он стелется в два слоя;
  • арматура — прутья толщиной не меньше 4 мм, ячейки 50 на 50, или 100 на 100, сетка крепится к перекрытию, а не к листу теплоизоляционного материала;
  • нагревательный элемент — он монтируется к сетке с помощью хомутов, стандартный размер труб 16 мм (при площади помещения 50 м2);
  • стяжка — используется цементно-бетонный раствор с добавленным пластификатором, минимальная толщина слоя 50 мм;
  • подложка — для обустройства подойдёт пробковый материал, толстый картон или полиэтилен вспененного типа;
  • напольное покрытие — плитка, ламинат, линолеум.

Так, выглядит «пирог» водяного тёплого пола , минимальная толщина которого 140 мм. Кроме того, в местах соприкосновения бетонного раствора со стенками, необходима установка демпферной ленты, она обеспечит компенсацию при нагревании.

Помимо этого, потребуется монтаж коллекторного узла и насоса, он улучшает циркуляцию теплоносителя.

Как делается теплый пол водяной в частном доме. Теплые водяные полы в частном доме на бетонный пол: устройство и укладка своими руками

Как сделать теплый деревянный пол в частном доме. Устройство черновых полов

Как делается теплый пол водяной в частном доме. Теплые водяные полы в частном доме на бетонный пол: устройство и укладка своими руками 01

В зависимости от вида чернового пола различают способы их устройства. Главными вариантами таких оснований являются бетонные и деревянные конструкции. Перед тем, как сделать теплые полы, необходимо правильно изготовить черновые.

В самом простом виде бетонный черновой пол в дачном доме изготавливается путём заливки монолитного покрытия поверх утрамбованной песчано-щебёночной подушки. Это основание можно изготовить без армирования.

Если необходимо сделать защиту от высоких грунтовых вод, между подушкой и бетоном укладывается полиэтиленовая плёнка, которая надёжно гидроизолирует пол.

Как делается теплый пол водяной в частном доме. Теплые водяные полы в частном доме на бетонный пол: устройство и укладка своими руками 02

Уложите на основание утеплитель, а поверх него арматуру будущего бетонного пола

Теплые полы в доме можно начать изготавливать, сделав утепление на стадии устройства чернового основания. Для этого поверх гидроизолированного монолитного покрытия укладываются плиты утеплителя, на которые сверху устанавливается армирующий каркас и производится заливка бетоном второго чернового пола.

Черновой деревянный пол на даче устраивается в несколько этапов.

  1. На уплотнённом грунте изготавливаются подпорки. Они образуют, так называемый подпол. Чаще их изготавливают в виде столбиков керамического кирпича на песчано-цементном растворе.
  2. Производится установка деревянных лаг на подготовленное основание. В виде лаг выступает брус или установленные на торец широкие доски.

    Как делается теплый пол водяной в частном доме. Теплые водяные полы в частном доме на бетонный пол: устройство и укладка своими руками 03

    На даче обязательно проведите гидро- и термоизоляцию пола

  3. Изготовление обрешётки. Она может быть выполнена из узких досок сколоченных плашмя или цельных листовых материалов, таких как фанера.
  4. Устройство гидроизоляции и при необходимости теплоизоляционных материалов производится поверх обрешётки.
  5. Финишное покрытие чернового пола может быть выполнено, так же как и обрешётка из узких досок или листовых материалов.

Иногда в загородных домах используются плиты перекрытия. Они также являются одним из видов чернового пола. На плитах должна делаться стяжка, которая армируется металлической сеткой.

Достаточно часто второй слой бетонных или деревянных черновых полов выполняется из материалов, которые не требуют дальнейшей отделки.

Например, наливные полы или шлифованная доска заводского изготовления.

Электрический теплый пол в частном доме. Монтаж водяного теплого пола

Водяной теплый пол в частном доме укладывается по следующей технологии:

  1. Монтаж коллектора . Коллектор устанавливается в коллекторный шкаф или предназначенную для него нишу в стене, после чего выполняется его подключение к отопительному оборудованию.
  2. Установка демпферной ленты . Лента укладывается по всему периметру здания или вокруг того участка, где будет находиться отопительный контур. Наличие ленты не только компенсирует температурное расширение, но и позволяет снизить теплопотери.
  3. Армирование . На слой теплоизоляции нужно уложить арматурную сетку, которая фиксируется анкерами и соединяется между собой обычной проволокой.
  4. Монтаж труб . Трубы водяного контура разматываются, причем нужно следить, чтобы они не выкручивались по своей оси. Трубопровод укладывается в соответствии с выбранной схемой и фиксируется при помощи кронштейнов или хомутов.
  5. Подключение к коллектору . Все контуры подключаются к соответствующим выводам, после чего систему можно заполнять теплоносителем. Водяной контур нужно оставить на двое суток в рабочем состоянии для проверки на предмет протеканий.
  6. Заливка стяжки . Поверх заполненной водой системы заливается обычная цементная стяжка, которую нужно оставить до полного застывания (обычно на это требуется около месяца). Когда раствор окончательно высохнет, можно будет запускать отопление в рабочем режиме. Преждевременный запуск системы с большой вероятностью приведет к повреждению бетонного слоя.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/nuzhen-li-v-dome-teplyy-pol-nedostatki-skoree-takmomenty